К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хазария, Булгария, Русь глазами Рубрука

Гость
0 - 23.12.2013 - 21:06
Читаю Рубрука "путешествие в восточные страны", это где-то 1250 год. Есть очень любопытная информация.
1. Газария - это кесария или цезария, очевидно, что речь о хазарии, находилась в Крыму (я всегда полагал, что дельте устья Волги)!
2. Аланы - христиане несторианского толка.
3. Пресвитер Иоанн - один из лидеров каракитае
4. У русских один язык со славянами и вандалами!!!
5. На север от Дона в лесах есть страна Моксель!!!



Гость
1 - 24.12.2013 - 22:17
Интересуют ваши мысли, но не копипаст. Все источники прошли цензуру - оставлены только те, которые подтверждают официоз. Вы нас чем-то хотите удивить или утвердиться в своих сомнениях?
Гость
2 - 25.12.2013 - 23:08
Меня бы интересовало мнение как сторонников консервативной точки зрения (питон), так и радикальной (жавдет). У меня мнения пока нет или оно очень сырое. В каждой книге открываешь что-то не обычное. Например, у Фалдана, царь славян Балтавар, который жил в Великой Булгарии отправил послов к халифу Багдада чтобы тот построил мечеть и помог от хазар, если не ошибаюсь!!!!
Гость
3 - 26.12.2013 - 00:26
[quote=All1;33487977]Меня бы интересовало мнение как сторонников консервативной точки зрения (питон), так и радикальной (джавдет). [/quote]
Если кликнуть на Ники указанных товарищей, то из личного профиля узнаем, что последняя активность питона на форуме была зарегистрирована 24.08.2013 г., а джавдет посвятил себя "Женскому вопросу" и в очередной раз забанен тамошним модератором. Пишите им в личку: так, мол, и так, какое право имеете прогуливать?:)
Гость
4 - 26.12.2013 - 20:40
из Гарнати о происхождении слова "булгар"
"А ученый у них называется балар, поэтому назвали эту страну «Балар», смысл этого — «ученый человек», и арабизировали это, и стали говорить «Булгар». Это прочитал я в «Истории Булгара», переписанной булгарским кадием, который был из учеников Абу-л-Масали Джувейни, да помилует его Аллах"
Гость
5 - 26.12.2013 - 20:46
Для любителей истории в стиле Левашова или Рен-Тв есть прекрасный отрывок из Гарнати:
"А мне рассказывали в Булгаре, что одной из этих рыб в один из годов сделали отверстие в ухе, и продели в него веревки, и потащили эту рыбу; и открылось ухо рыбы, и изнутри его вышла девушка, похожая на потомков Адама: белая, краснощекая, черноволосая, толстозадая, прекраснейшая из женщин"
Но лично мне любопытно здесь, что почему-то потомок Адама опсан именно таким образом. Я думал, что потом - невысокая 150 см. темнокожая!!
Гость
6 - 26.12.2013 - 21:06
Вообще я вот к чему все это веду. Меня поразило следующее:
1) две Хазарии (1 - устье Днепра-Дона и 2 - устье Волги)
2) две Болгарии;
3) две Башкирии, еще одна Венгрия, кто не знает (при чем обе севернее булгарии);
Гость
7 - 26.12.2013 - 23:01
А в одиночку восторгаться этой ерундой Вы не можете? На форуме нужны анализ, мнения, ссылки, но не субъективные восторги: "Ой, Вань, смотри, какие клоуны..."
Мы все, естественно, рады за Вас: сейчас редко кто хотя-бы одну книгу прочитает...
Гость
8 - 29.12.2013 - 13:34
Мнение и анализ будут позже. Чтобы форумчане поняли проблему, предлагаю Вашему вниманию краткий пересказ путешествия Ибн Фадлана. Это 309г., как пишет сам Фадлан (комментаторы считают по календарю Хиджры, т.е. 922). Ибн Фадлан был в составе посольства багдадского халифа (на тот момент центр мусульманского мира) к царю славян Балтавару (он же царь Булгар). Царь славян попросил деньги 4000 динар на постройку крепости от хазар-иудеев и постройку мечети, а также людей для обучения ислама. Для сбора этих денег посольство сначала отправилось в подчиненный Багададу Хорезм в город Аль-Джурджанию (комментаторы считают Ургенч).
Посольство дождалось весны, когда растаял Джейхун, оделось в большое количество одежд, так как предстояло пройти очень холодные места и отправилось в страну тюрок. Была остановка в рибате Замджан, а это и есть "Врата тюрок" (я так понимаю рибат = тоже, что и Арбат в Москве, т.е. городок для купцов), дальше пустыня на 10 дней пути. Далее за большой горой с камнями и источниками началось племя тюрков-гузов. Вопросы решаются советом, поклоняются Тенгри, единому богу! Все тюрки выщипывают сваи бороды, кроме усов.
Потом было много больших рек и они пришли к печенегам у «воды, похожей на настоящее море». Они бреют бороды, темные брюнеты, бедные в противоположность гузам.
Далее пришли к башкирам (автор подчеркивает, что это худшее из племени ТУРОК, так как им ничего не стоит убить.)
Наконец, через 70 дней пути они дошли до царя славян. В момент описания кочевали в одном фарсахе (я так понимаю 5 км) от Атиля, которая течет в страну Хазар!! Описания славян - наездники, кочуют, живут в юртах, мужчины носят шапки. Царь славян – пузатый и низкорослый. Странно, что Фадлан, не описал средств платежа славян (так в иных городах данную сторону вопроса он очень подробно описывал), но можно сделать вывод, что это какие-то мелкие монеты, так как ими посыпали послов и царя. Платят дань хазарам (шкура соболя с дома), но берут с других племен пошлину 10% за работорговлю на крупном торжище на реке Атиль! Со средневековым описанием Московии сходятся обычаи угощать от стола царя, снимать шапки при появлении царя, пить напиток из меда.
А на реке Атиль автор видел племя руссов, которые туда привозят свои товары (к сожалению, не описано, какие именно, кроме рабов и своих девушек). «Я не видал [людей] с более совершенными телами, чем они. Они подобны пальмам, белокуры, красны лицом, белы телом».
Средство платежа – беличьи шкуры!!! Поклоняются деревянным изваяниям. У них свои корабли. Русы на реке Атиль строили огромные деревянные терема!! Смеялись над арабами «Вы арабы глупы, так как хороните умерших, останки которых гниют годами, а мы сжигаем, и душа моментально попадает в рай»
Про Хазар Фадлан сообщает только скудные сведения: «У царя хазар огромный город на реке Атыл. Он состоит из двух сторон, - в одной из этих двух сторон [живут] мусульмане, а в другой стороне – царь (самоназвание титула каган) и его приближенные (исполнительная власть в руках зама – каган-бека) . Над мусульманами [начальствует] муж из [числа] приближенных отроков царя, который называется хаз»
Гость
9 - 29.12.2013 - 13:56
Я из средневековых авторов доверяю Рубруку. Если принять на веру, то, что Хазария (Кесария или Цезария) - Крым, то это много, что объясняет. Обретает смысл путь по Днепру "из Варяг в греки", ведь Крым в то время контролировался Византией, отсюда и Цезария.
Причем уже можно поспорить с комментаторами Фадлана, которые считают, что Атиль - Волга, а царь славян представитель Волжской Булгарии.
Во-первых, трудно представить, чтобы славянские племена докочевали до Волги! Комментаторы Гарнати (о нем чуть позже) считают, что река славян - Ока!! Ну ну...
Во-вторых, фалданские башкиры-то не финны, а тюрки и зачем надо было давать такой крюк через Башкир и разве печенеги не ушли к этому времени в донские степи?
В третьих, очевидно, что русы - варяги, которых пока еще не призвали, они еще не захватили Куяв.
Они еще не построили городов (крепостей) у славянских племен. Благодаря Фадлану становится понятным, почему у славян не было городов до русов - они жили в юртах и не были знакомы со столярным делом.
Вопросов очень много, вот где как не на форуме их обсуждать???
Гость
10 - 29.12.2013 - 16:05
[quote=All1;33457284]1. Газария - это кесария или цезария, очевидно, что речь о хазарии, находилась в Крыму (я всегда полагал, что дельте устья Волги)![/quote]

Не очевмдно. В тексте Рубруквиста
---
ГЛАВА ПЕРВАЯ

Отъезд наш из Константинополя и прибытие в Солдаию 1, первый город татар

Итак, да знает ваше священное величество, что в лето Господне 1253 г., седьмого мая, въехали мы в море Понта, именуемое в просторечии Великим (majus) морем. Как я узнал от купцов, оно имеет в длину 1400 миль и разделяется как бы на две части 2. Именно около его средины находятся два выступа земли: один на севере, а другой на юге. Тот, который находится на юге, именуется Синополь, и это — крепость и гавань султана Турции; тот, который находится на севере, занят некоей областью, именуемой ныне латинами Газария 3; греками же, живущими в ней по берегу моря, она именуется Кассария, то есть Цезария. И [там] есть некие мысы, выдающиеся в море, именно с юга в направлении к Синополю; между Синополем и Кассарией триста миль, так что от этих выступов считается в направлении к Константинополю семьсот миль в длину и ширину и семьсот в [89] направлении к востоку, то есть к Иверии, которая есть область Георгии 4. Мы прибыли в область Газарию, или Кассарию, которая представляет как бы треугольник, имеющий с запада город, именумый Керсона 5,
--
В северной чачсти Крыма.[quote=All1;33457284]5. На север от Дона в лесах есть страна Моксель!!![/quote]
Мокша
Гость
11 - 05.01.2014 - 12:23
Для ленивых и поиска истины предлагаю краткую выжимку из путешествия Гарнати через 200 лет после Фадлана по тому-же пути.
Описание начинается с Бакуха (комментаторы – Баку) и Дербента (Баб ал-абваба или «Ворота Ворот»). Гарнати по морю из Дербента отправился к стране хазар и прибыл к огромной, на которой находится Саджсин, в нем сорок племен гуззов, и у каждого племени — отдельный эмир. А в городе купцов разных народностей и чужеземцев и арабов из Магриба тысячи, не счесть их числа. И есть в нем соборные мечети, в которых совершают пятничное моление хазары, которых тоже несколько племен. А в середине города живет эмир жителей Булгара, у них есть большая соборная мечеть, в которой совершается пятничное моление, и вокруг нее живут булгарцы. И есть еще соборная мечеть, другая, в которой молится народность, которую называют «жители Сувара», она тоже многочисленна.
У них имеет хождение олово. А зима у них очень холодная. Их зимние дома — из больших бревен сосны, положенных один поверх другого, а их крыши и потолки из деревянных досок. И разводят они [в домах] огонь, двери же у них маленькие, завешиваемые бараньими шкурами с мехом, и внутри домов жарко, как в бане, а дров у них много. А за этими реками и горами на несколько дней пути протянулась земля, вся покрытая солью, красной, и белой, и синей, и разных других цветов. Наполняют ею суда и везут по этой реке в Булгар.
А между Саджсином и Булгаром по этой реке сорок дней. Итиль выходит выше Булгара из области Мраков. Булгар тоже огромный город, весь построенный из сосны, а городская стена — из дуба. И слышал я в Булгаре, а это — город на краю стран ислама, на севере, день там бывает летом двадцать часов, а ночь — четыре часа, а зимой бывает ночь двадцать часов, а день — четыре часа.
А царю Булгар платит дань страна Вису, до которой месяц пути. День летом или ночь зимой 22 часа. За Вису на море Мраков есть область, известная под названием Йура (солнце не заходит сорок дней). Автор видел группу жителей страны Вису и Йуры в Булгаре во время зимы: красного цвета, с голубыми глазами, волосы их белы, как лен, и в такой холод они носят льняные одежды. А на некоторых из них бывают шубы из превосходных шкурок бобров, мех этих бобров повернут наружу.
Когда я поехал в страну славян, то выехал из Булгара и плыл на корабле по реке славян.
К сожалению нет ни слова о времени пути по реке к славян до страны славян, ни о том, кому славяне платят дань. «Когда я прибыл в их страну, то увидел, что эта страна обширная, обильная медом и пшеницей и ячменем и большими яблоками, лучше которых ничего нет. Жизнь у них дешева… Отсюда шкуры водяного соболя вывозят в Булгар и Саджсин….». «..Рассчитываются они между собой старыми беличьими шкурками, на которых нет шерсти, и которые нельзя ни на что никогда использовать. Славяне храбры. Они придерживаются византийского толка несторианского христианства. Не бреют бороды.
А вокруг славян — народность, живущая среди деревьев по берегу реки, бреющая бороды, которые платят харадж булгарам и охотятся на бобров.И нет у них религии, они почитают некое дерево, перед которым кладут земные поклоны.
И прибыл я в город [страны] славян, который называют «Гор[од] Куйав». А в нем тысячи «магрибинцев», по виду тюрков, говорящих на тюркском языке и стрелы мечущих, как тюрки. И известны они в этой стране под именем беджнак.
А я поехал к [народу] башкирд , обитающему в сорока днях пути выше страны славян.
И вот прибыл я в страну Ункурийа [Венгрия], а там народность, которую называют башкирд [венгры], она первая из тех, что вышли из страны тюрок и вступили в страну франков. А эта область расположена от Великой Румии до границ Кустантинийи. Он исповедует толк ифранджей (католики)
Когда я был в стране Башкирд в 545 году, то оставалось между мной и Румией несколько дней пути.
А жители Румии — христианский народ, который называют намис. Они храбрейшие из ифранджей и внешностью самые красивые во всем Руме. У них множество ремесленников во всех ремеслах; и изготавливают у них льняные ткани, подобных которым нет: один кусок в сто локтей и больше, но при этом его начало, середина и конец совершенно одинаковы — ни одна нитка в нем не отличается от другой. Их вывозят в страну славян, и известны они под названием «русский лен», а Рус — в стране славян ( о руссах нет больше ни слова у Гарантии).
Далее Гарнати уехал в обратном порядке страну славян, Саджсин, Хорезм (между ними месяц пути по морю) и поехал делать Хадж (в Мекку). Кстати, автор упоминает, что три раза переплывал море между Саджсином и Хорезмом!
Гость
12 - 05.01.2014 - 12:34
плюс добавлю о долготе ночи и дня страны Булгар из Ибн Фадлана:
Я видел, что луна не достигает середины неба, но восходит на его краях на какой-нибудь час, - потом появляется заря, и луна скрывается. Царь Булгар рассказал мне, что за его страной, на расстоянии трех месяцев пути, есть народ , называемый вису, там день длится менее часа.
….. так что, право же, если кто-либо из нас выходит к месту, называемому Атыл, - а между нами и им расстояние пути менее фарсаха, - во время появления [утренней] зари, то он достигает его ко времени полного наступления ночи, когда появляются все звезды настолько, что покроют все небо
Гость
13 - 08.01.2014 - 00:25
Это что за поток сознания? К чему этот гольный копипаст в вольном изложении?
Гость
14 - 08.01.2014 - 19:25
13 это ликбез по источникам о Булгарии, Склавонии, Хазарии, Башкирии, Валахии. Цель - раскрыть истину, кем были жители указанных стран. Сейчас еще очень краткую выжимку из Рубрука сделаю, только самое главное
Гость
15 - 08.01.2014 - 20:39
№ 1 "...Выше этого устья (Танаидского) находится Зикия, которая не повинуется татарам, а к востоку — свевы и иверы 9, которые [также] не повинуются татарам. Затем к югу находится Трапезунда 10, которая имеет собственного государя по имени Гвидо 11, принадлежащего к роду императоров константинопольских; он повинуется татарам. Затем лежит Синополь, который принадлежит султану Турции; он равным образом [им] повинуется. Затем находится земля Вастация 12, сын которого, по деду со стороны матери, именуется Аскар 13; он не повинуется [татарам]. От устья Танаида к западу до Дуная все принадлежит им; также и за Дунаем, в направлении к Константинополю, Валахия 14, земля, принадлежащая Ассану 15, и Малая Булгария до Склавонии — все платят им дань; даже и сверх условленной дани они брали в недавно минувшие годы со всякого дома по одному топору и все железо, которое находили в слитке..."
№ 2 "..Из этой земли паскатир вышли гунны, впоследствии венгры, а это, собственно, и есть Великая Булгария. Язык паскатир и венгров — один и тот же. С ними {вместе** боролись валахи, булгары и вандалы. И вблизи паскатир живут иллак, что значит то же, что блак (blackorum), т.е. валахи. Татары не умеют произносить Б; от них произошли те, кто живет в земле Ассана. Язык русских, поляков, чехов (Воеmorum) и славян один и тот же с языком вандалов, отряд которых всех вместе был с гуннами.
Другое можно узнать из летописей, так как известно, что области за Константинополем, именуемые ныне Булгарией, Валахией и Склавонией, были областями греков. Венгрия, таким образом, была Паннонией.
Гость
16 - 08.01.2014 - 20:50
Рубрук дал очень много информации, которая позволяет сформулировать следующие гипотезы:
1) у славян все-таки была своя локализация у Черного моря по соседству с Малой Болгарией, Валахией и Устьем Таида - Склавония, что признает подданый франкского короля;
2) славяне изначально жили вместе с валахами, башкирами и булгарами на Этилии, а потом вместе с Атиллой отправились воевать с инфранждами и основали колонии во Фракии и приднепровье
Но остаются очень много важных вопросов, которые как раз надо на форуме обсудить:
1) почему славяне и булгарцы идентифицировались Фадланом как один народ;
2) где находилась Великая Булгария и Склавония-метрополия (проблема в том, что этиль по-тюркски означает имя нарицательное "река", и она могла быть чем угодно и где угодно), причем у Фадлана и Гарнати отличаются как часовые пояса, так и расстояние до племени Вису, так и нахохождение славян
Гость
17 - 08.01.2014 - 20:54
и еще. С помощью Фадлана, который сообщает, что славяне - кочевники, уже есть еще одно доказательство одной из гипотез, что славяне 10 века (которые впоследствии проэтногенезились с русами) наряду с башкирами - это тюрки.
Гость
18 - 09.01.2014 - 23:22
О! По рекламе ТВ сегодня какой-то Гуттилакс прошёл. Автору рекомендую ознакомиться и срочно испробовать на себе.
Гость
19 - 22.01.2014 - 13:30
[quote=All1;33626497] это ликбез по источникам о Булгарии, Склавонии, Хазарии, Башкирии, Валахии.[/quote]
Это дезинформация, обуслованная малой начитанностью.
Чтём комментарий
[url]http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Garnati/frameposl.htm[/url]

Главными трудностями в пользовании арабскими текстами являются [85] неудовлетворительность передачи собственных имен
Вот что об этом пишет В. Ф. Минорский: «При расшифровке мало известных арабам европейских имен приходится думать не только о сходстве написанного с именами, известными в других языках, но и о возможности соответственно восстановить арабское начертание, другими словами — не только о внешних сравнениях, но и о палеографии»;

Франками, фрянгами и прочими фр... жители востока называли всех западноевропейцев. И около Москвы города, бывшие некогда поместьями, данными западноевропейцами: Фрязино, Фряново. И стиль иконописи: [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Фряжское_письмо[/url]
Прочие бестолковости пусть ищут желающие. Хватит на всех.
Гость
20 - 22.01.2014 - 14:23
Для каждого восточного источника следует внимательно читать комментарии.
Вот это - к Абу Хамид Гармати
[url]http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Garnati/frameposl.htm[/url]
Дальше следует глава о Венгрии — стране Ункурии, населенной народом башкирд, т. е. мадьярами. Сведения о Венгрии более подробны, чем о славянах; Абу Хамид провел здесь 3 года (1150—1153) и хорошо знал политическую и религиозную ситуацию в стране. Название Венгрии ал-Ункурийа мы встречаем также у современника Абу Хамида ал-Идриси (1154 г.) 125. Эта арабская транскрипция латинской «Ungaria» или «Hungarica». Обычно также у арабских авторов название венгров — «башкирд». Так их называл еще ал-Истахри, хотя и отличал от настоящих башкиров. То же название встречаем и труде Ибн Хаукаля. Вероятно, это связано с западными раннесредневековыми представлениями о прародине венгров — «terra Bascart id est Magna Hungaria» 126. Ал-Масуди называет венгров «башкирд»
Гость
21 - 23.01.2014 - 22:51
Ибн Фадлан Не знал он ни каких славян...........где вы вообще это нашли? Он посетил в составе посольства Волжскую Булгарию. В своём отчёте Рисале, написанном в виде путеводных заметок, он оставил уникальные описания быта и политических отношений огузов, башкир, булгар, русов и хазар. Под русами он понимал меняльные купеческие фактории скандинавов, которых было великое множество в портовах крепостяц Булгарии, откуда совершались походы на каспий к арабам. К тому времени славянские племена еще были только в составе окончательного формирования.
Волжская Булгария имела соседей выходцев из дьяковской и городецкой культур а это меря, веси, муромы, мещера и мордва, дальше располаглаись племена из балтийских культур. Никакого соприкосновения с пришедшими славянами на ильмень Волжская Булгария не имела. Поэтому Ибн Фадлан не мог видеть ильмеснких словен вошедших в этногенез с скандинавами и кривичей даже во сне. Так как словены не совершали купеческих походов и не ходили в Волжскую Булгарию а селились возле купеческих факторий по Волхову и Ильменю, пртяжением для них были скандинавские крепости как та же Ладога. Пришедшие с запада Вятичи только стали входить в этногенез с балтийским субстратом племени Голядь.
Гость
22 - 24.01.2014 - 14:20
[quote=anapasea;33839950]Ибн Фадлан Не знал он ни каких славян...........где вы вообще это нашли? [/quote]
Читая Ибн Фадлана.
"Это – Книга Ахмада ибн-Фадлана ибн-аль-'Аббаса ибн-Рашида ибн-Хаммада, ... в которой он сообщает о том, что он сам видел в стране турок, хазар, русов, славян, башкир и других (народов),"[quote=anapasea;33839950]откуда совершались походы на каспий к арабам. [/quote] До арабов так не добраться. Только до персов.[quote=anapasea;33839950] пришедшими славянами на ильмень [/quote]
При чем здесь самый северозападный угол расселения будущих русских?[quote=anapasea;33839950]Пришедшие с запада Вятичи только стали входить в этногенез с балтийским субстратом племени Голядь.[/quote]
Опять неизвестно о чем. Вот что пишется в кратком содержании галицко - волынской летописи
"В 1248 г. брат Даниила Василько сражается с ятвягами (древнепрусское племя, родственное литовцам), освободив от них исконно русские города"
В школьных учебниках деликатно умалчивают о роли балтов. А ведь именно литовцы захватили почти всю западную часть Руси. Но в Великом Литовском княжестве официальным языком был русский.
Гость
23 - 24.01.2014 - 16:21
При чем здесь 1248 год и начало 10 века? Когда во всех летописях писано о походах русов на славянские племена. Или вы думаете что было такое высокоорганизованное славянское племя как Русы, которые покоряли и ставили на оброк другие славянские племена? Да не было такого племени. Были скандинавы, которые были в дружинах князей до 13 века. А потом и составляли основную ударную массу и московских царей. Например Новгород разорял Иван третий с немцами. Невский имел в своей дружине скандинавов. Романовы вроде придумали себе родословную от немца в дружине князя. Иван Грозный ходил на Казань с немцами и его гвардия опричники были немцы тоже. По Каспию ходили в Дербент, где был громадный арабский, китайский, персидский рынок. Ходили по дону и волге, пока хазары не перекрыли этот путь не построив крепость Белая Вежа.
Именно поэтому стала развиваться Русь, так как скандинавские купцы искали обходной путь и нашли его по Днепру. Но из за порогов раньше не хотели его использовать, а потом уже у них не оставалось выбора. Хазаров выгнали с киевских гор и основали там форпост для торговли. Остальное после этого все знают.
Гость
24 - 24.01.2014 - 17:28
[em]При чем здесь самый северозападный угол расселения будущих русских?[/em]

Вы немного путаете. Никто не называл себя Русскими из славянских, балтийских и угро-финских племен.
Росами из за греческого конфуза из книги Изекиля о страшном северном народе Рос, себя называли только варяги. Так их сами назвали греки. Киевская Русь это искуственное созданное историками образование как и Византия.
Например никто себя не называл Византийцами, они и слова такого не знали. Была Восточная Римская империя и жители называли себя ромеями. Как и не знали слово Рос и все славянские племена.
Русская правда писалась например для Киевского управления как калька с германских правд и писалась скандинавами для себя. На севере была Новгородская республика. Тверяне, Рязанцы. Московия. Татария.
Само название Русские и Россия началась весьма недавно с подачи Петра Первого. Уж поверьте Невский не кричал ничего за Русь, а выполнял указания Новгородского вече и воевал за преференции Новгородских купцов и ватаг Ушкуйников, за право грабить и ходить в походы дикарями, ушкуйники любили безнаказанно ходить и грабить города в Ливонские земли ордена и ходили даже на Свенов. Соловьев пишет что совершалось до 100 бандитских походов в год, пока у ордена местные племена не попросили защиты. Им выделили горстку рыцарей для похода-усмирения. Позже и Псков и Новгород были вовлечены все же орденом в Ганзейскую систему, как и вся Новгородская республика. Грабежи прекратились, началось накопление богатства и развитие и ушкуйники переместились уже с грабежами на вятские земли и дали начало будущего увеличения Московского государства, которое после разгрома Новгорода вобрало в себя земли Новгородской республики. Вятку и Пермские земли.
Гость
25 - 24.01.2014 - 18:55
[quote=anapasea;33850187]При чем здесь 1248 год и начало 10 века?[/quote]
При том, что славяне очень рано пришли в соприкосновение с балтами. Поэтому фраза "только стали входить" неправильна. Славчне очень рано пришли на территориб, населенную балтами. [quote=anapasea;33850187]Или вы думаете что было[/quote] Было бы хорошо не использоваь в дискуссии свои вымыслы как позицию аппонента.[quote=anapasea;33850187]Были скандинавы, которые были в дружинах князей до 13 века.[/quote]
Скандинавов было очень мало и они очень быстро растворились в массе славян.
[quote=anapasea;33850187]Ходили по дону и волге, пока хазары не перекрыли этот путь не построив крепость Белая Вежа.[/quote][quote=anapasea;33850187]кандинавские купцы искали обходной путь и нашли его по Днепру[/quote]
Он был найден гораздо раньше. Когда скандинавы начали искать путь прямо в Черное море.[quote=anapasea;33850187]Но из за порогов раньше не хотели его использовать, [/quote]
Использовать начали очень рано. Читать про Гнёздово.

При Иване IV
Первые наемники
Глядя на шотландцев и слушая их рассказы о московском житье-бытье, многие пленные решили и сами вырваться из постылой тюрьмы, объявив о желании поступить на службу в войско московского царя. Таких «охотников» объявили «помилованными» и отправили в военный лагерь на Болвановке, где из этого пополнения сформировали двенадцать сотен наемного войска европейского образца.
Использование: битва при Молоди
Оборона «.гуляй-города-» была поручена князю Д. И. Хворостинину, в распоряжение которого поступили вся артиллерия и немногочисленный отряд немецких наемников.
В некоторфх документах говорится о 12 тысяч, что явно ошибочно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены