К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Государственная идеология

Гость
0 - 15.12.2013 - 20:15
Путин на Валдайском форуме подчеркнул острую необходимость быстрейшей разработки государственной идеологии и призвал широкие слои общественности принять активное участие в этом процессе. Предлагаю для публикации и последующего широкого обсуждения проект православной государственной идеологии.


Гость
1 - 15.12.2013 - 22:09
Вы хотите соединить идеологию и религию? Опасная вещь.
Гость
2 - 16.12.2013 - 08:45
0-Владимир20 >я буду против, ибо атеист
3 - 16.12.2013 - 10:16
0-Владимир20 > я буду против, ибо верующий
4 - 16.12.2013 - 12:55
Вообще то государственная идеология - это не для разработки "широкими слоями общественности", а для управления "широкими слоями общественности".
Широким слоям общественности положено лишь подхватить всего лишь парочку - другую идей, которые покажутся большинству справедливыми, необходимыми для безопасности или дельными.
Гость
5 - 17.12.2013 - 06:00
Для того, чтобы говорить о государственной идеологии, нужно для начала понять, где мы находимся в мировом сообществе на данном историческом этапе. Автору нужно начать с этого.
6 - 17.12.2013 - 09:12
5-кот Леопольд > для идеологии важнее ответы на вопросы: "кто мы?", "куда идем?", "что такое хорошо и что такое плохо?".
Те же нацисты в Германии не говорили: "на данном историческом этапе мы про..ли Первую Мировую и сейчас являемся униженным и оскорбленным народом". Это и так все знали. Он говорил о том, что "мы есть арии", "Германия убер аллес", "мы будем править миром" и т.п.
Когда нет общего образа будущего и общих ценностей, общество начинает рассыпаться на куски. У каждого куска своя идеология и свои устремления, которые вступают в противоречие друг с другом, и центробежными силами разрывают страну. Власть наконец-то это осознала, отсюда и попытки поиска "духовных скреп", "и воззвания к традиционным устоям", и заигрывания с поцреотами и православными, и многое другое. Ну, и само понятие "государственная идеология" меня слегка коробит. Ничем хорошим такие "идеологии" не заканчивались.
Хотя все понимают, что если сверху насаждается идеология, которую сами насаждатели не разделяют, то грош цена такой идеологии.
0-Владимир20 > понимая и уважая Ваше желание оседлать тренд, не разделяю идеи смешивания религии и политики. Что будет с теми, кто не следует "идеологии"? Например, с мусульманами: репрессии, дискриминация или выселение за пределы "православного государства"? По каким принципам будут работать социальные лифты: кто чаще крестится, тот и продвигается? исповедь при приеме на гос службу вместо детектора лжи? и многое другое.
Гость
7 - 17.12.2013 - 14:40
А почему православная? И зачем это православию?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены