К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не знаю как сделать заземление

Гость
0 - 17.12.2013 - 14:39
Подскажите, как сделать заземление в частном доме? Собственно, нужно заземлить всего навсего один электроприбор (плоттер). Заземление здесь нужно скорее для статического напряжения. Как выкрутиться? Вбить колышек по длиннее и к нему провод медный потолще и на корпус аппарата?
З.Ы. не стал спрашивать на "Делах домашних" - этой ветке доверяю больше.



Гость
1 - 17.12.2013 - 20:55
0-Брайан О коннор > (по секрету) Только больше ни кому не говори то, что ты написал на этом форуме, а то колоссальные штрафы, возможно, и отключение электроэнергии тебе гарантированы!

1. Линия заземления [u]обязана[/u] приходить в твой дом.
2. В старых советских проектах линия заземления не предусмотрена, но там линия нуля накоротко сидит на земле.
2. [u]В любом доме или сооружении[/u] обязано быть [u]повереное[/u] заземление, иначе большие штрафы, отключение электроэнергии или запрещение эксплуатации.
3. [url=http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D0%B7%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B2+%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%BC+%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5&lr=35]Яндекс: заземление в частном доме[/url] - рекомендую прочитать несколько сайтов, заземление - это просто, но оно должно быть надёжным.
4. В обязательном порядке переделать проводку в доме, взяв за основу современный проект электросетей с трёхпроводной линией (фаза, ноль, земля).
Гость
2 - 17.12.2013 - 20:56
[url]http://base.garant.ru/3923095/7/#block_170[/url]
Гость
3 - 17.12.2013 - 20:59
Более новое (глава 1.7)[url]http://www.nchkz.ru/lib/7/7177/index.htm[/url]
А лучше доверить профессионалам и обязательно сделать замер.
Гость
4 - 17.12.2013 - 21:12
3-drdrdr ага! )
Гость
5 - 17.12.2013 - 21:20
1-Арегнидёрш Ток >2-drdrdr > Спасибо. Ссылки почитал, но у меня все ж немножко не то... мне б заземлить ОДИН электроприборчик мощностью всего то в 200W. Может для такого дела хватит одного 2х метрового стержня сечением в 15-20 мм?
Гость
6 - 17.12.2013 - 21:26
5-Брайан О коннор >
Один электроприбор у тебя должен быть заземлён уже по умолчанию, прямо сразу после того, как ты воткнул вилку в розетку. Вот, как-то так )

P.S. Маленький комментарий к тому, что ты прочитаешь в интернете: сейчас зима, электропроводность почвы хуже, это стоит учесть, когда ты вкопаешь ведро или воткнёшь лом для заземления.
Гость
7 - 17.12.2013 - 21:34
6-Арегнидёрш Ток > Должен, но в доме "земли" нет. Сделаю одну розетку специально с заземлением именно под 1 электроприбор. К сожалению приходится идти на такие полумеры =(
Гость
8 - 17.12.2013 - 21:44
7-Брайан О коннор >
под один плотер ни как не получится ;)
По-любому, плотер у тебя соединяется с компьютером, а значит комп тоже должен быть заземлён. Он и будет заземлён или через шнур питания или... через плотер ;)
Гость
9 - 17.12.2013 - 21:53
0-Брайан О коннор > В вашем случае всё не так безнадёжно!
[quote=Гарант]1.7.35. Для заземления электроустановок в первую очередь должны быть использованы [b]естественные заземлители[/b] (выделено мной - йц.). Если при этом сопротивление заземляющих устройств или напряжение прикосновения имеет допустимые значения, а также обеспечиваются нормированные значения напряжения на заземляющем устройстве, то искусственные заземлители должны применяться лишь при необходимости снижения плотности токов, протекающих по естественным заземлителям или стекающих с них.
...
1.7.70. В качестве [b]естественных заземлителей[/b] рекомендуется использовать:
1) проложенные в земле водопроводные и другие металлические трубопроводы, за исключением трубопроводов горючих жидкостей, горючих или взрывчатых газов и смесей;
2) обсадные трубы скважин;
3) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей;[/quote]
[url]http://base.garant.ru/3923095/7/#block_1735[/url]
[url]http://base.garant.ru/3923095/7/#block_1770[/url]
10 - 18.12.2013 - 09:57
0-Брайан О коннор > Конечно, Вы ожидаете советов практических, поэтому я расскажу как решил задачу с заземлением.
Мне приходится подключать к домашней электросети мощные нагрузки - электросварку, компрессоры, станки, насосы ... поэтому в прошлом году я поменял электрический ввод в дом на 200 А. Для экономии, замену щитка и заземление - я делал сам, но у меня сосед электрик, поэтому, чтобы не напартачить, я попросил его проследить и помочь; всё делалось по правилам.

Для заземления был использован 14 мм медный стержень длиной 4 метра. Забивается в землю этот стержень возле щитка, недалеко от стены дома, электромолотком - по внешнему виду как мощная электродрель. Выступает стержень над землёй на 15 см. Заводится заземление в щиток голым медным проводом диаметром 5 мм. Соединение стержня и провода выполняется хомутом. Таким-же хомутами и 5 мм сплошным медным проводом стержень заземления соединяется с вводом водопроводной линии в дом.
Гость
11 - 18.12.2013 - 11:11
Автор....меньше блондинок слушай....путающих зануление и заземление....:)

Персонаьное заземление на малоточку с целью снять статику - твоего стержня вполне хватит....арматура не менее 20-й вполне....для пущего эффекта - ямку в пару штыков и полведра соли.....к арматуре болтик или гайку - приварить, не прикручивать.
Тебе хватит.
Естестно твоя печаталка не должна иметь утечек.....
Гость
12 - 18.12.2013 - 11:14
То 10, развели тебя.....смысла медь забивать никакого нет, достаточно арматуры....для классических 10 ом надо контур делать, а не штучный штырь бить.....ну и заземление ты получил за счет водопроводной трубы, а не забитого штыря....и готовься через несколько лет водопроводные трубы менять......если не вычислят раньше....:)
Гость
13 - 18.12.2013 - 11:40
0-Брайан О коннор >для сброса статики подойдет. совет: купи в радиотолчке внешний предохранитель на 1 А (стеклянный, с трубочкой и корпус к нему, что-то рублей 20 стоит) и заземляй через него. для статики он прозрачен, а мало ли на нулевой линии чегой-то отвалится - убережет от утечки большого тока на землю. ну и технику и черт его знает жизнь спасет. аналогично в обратном направлении - молния невдалеке летом бахнет - не придут занесенные напряжения через землю на твою технику.
а вообще лучше без заземления, чем с плохим заземлением.
еще момент: в комп.технике на питании разделительный конденсатор и одним боком он на корпус завязан. один прибор ты логически заземлишь, а второй (комп) - нет. и по корпусу, по земляной шине пойдет напряжение и ток соответствующий дряхлости разделительного конденсатора.
для СОМ порта это не критично (там 12 в), USB в принципе тоже должно пропустить до тех пор. пока ток что-то не превысит 400 мА, надо уточнить.
тогда логически заземляй и комп тоже.
если заземление (от щитка до группового заземлителя из черного металла) выполняется медным проводом, то его сечение не должно быть меньше 6 кв.мм, соединение медь-сталь должно быть защищено от влаги и обеспечивать надежный контакт (болтовое, не менее .... забыл. что-то М10 что ли. не помню).
а черный металл в заземляющем контуре таки да только и исключительно сваркой.
да, при заземлении ТТ (твой случай) УЗО обязательно!!!
Модератор
14 - 18.12.2013 - 11:52
[quote=Иванович;33380181]Естестно твоя печаталка не должна иметь утечек.....[/quote]

Если БП принтера преобразовательный с сетевым фильтром на входе (а в 99,9% случаев это так), то через кондюки фильтра будет утечка (помеха плюс мизер сетевой переменки).
ИМХО.

И еще. Если уж связываться с заземлителем, даже таким простым (а это все равно сварка, прокладка проводников, забивание вертикальных заземлителей, земляные работы), то лучше делать сразу по-уму. Контур делать треугольником или углом в самом сыром месте и чтобы без риска выдрать все плугом (например). Выкопать канаву на два штыка в форме контура и забить в дно заземлители. Вертикальных заземлителей много не бывает (сколько не жалко, но хотя бы три). Соединять все между собой сваркой, стальной полосой 25х4мм или проволокой такого же суммарного сечения (можно 8-кой вдвое), с проваркой со всех сторон. Этой же полосой (проволокой) сделать вывод заземлителя к дому, приварить как сказал Иванович, болт (я приваривал пластину толщиной 8мм с просверленными отверстиями и нарезанной резьбой М6 - так проще и надежнее подсоединить несколько магистралей заземления, идущих в дом).
Но это только мое мнение.
15 - 18.12.2013 - 12:54
12-Иванович >
Внешний кабель к щитку тянул не я, а бригада и принимал всю переделку инспектор. Он проверил; никаких замечаний небыло; подключил, пломбы поставил, счёт выписал.

Не знаю, что сказать. Как-то сомнений не возникало, током не било.:)
Я заинтересован в безопасности. Предлагай, как проверить эффективность заземления; в смысле не ссылкой на нормативные документы, [u]а как проверить.[/u].
Модератор
16 - 18.12.2013 - 13:19
[quote=SteveS;33382623]проверить эффективность заземления;[/quote]

Без спецаппаратуры измерить что-то сложно. Наши ЭМС-ники пользовали КДЗ-1.
Гость
17 - 18.12.2013 - 13:21
[quote=SteveS;33382623]а как проверить.[/quote] вольтметр с широкой шкалой, лампа или другая активная нагрузка на 200-500 Вт.
включаем нагрузку штатно, тщательно замеряем напряжение, выключаем.
включаем нагрузку фаза-земля, аналогично. по падению напряжения считаем сопротивление заземления.

эффективность не проверить. только сопротивление. по уму индивидуальное заземление должно идти в комплекте с молниезащитой и разрядником, т.к. будут собираться блуждающие токи со всего района.
Гость
18 - 18.12.2013 - 13:59
Господа, а когда "классическое заземление" стало 10 Ом? Если я ни чего не путаю за давностью лет, то всегда было 4 Ом максимум.
Модератор
19 - 18.12.2013 - 15:12
18-Арегнидёрш Ток > 4 Ом для низковольтных сетей, применительно к источнику. 10 Ом (и даже 30 Ом) - для жилых зданий. 10 Ом - для жилых зданий, если есть газопровод.
Гуглить лениво, может что поменялось.
Гость
20 - 18.12.2013 - 15:22
То 15, взять да померять землю...делов на 15 минут....заодно переходные сопротивления, раз у большие переменные нагрузки.....
Модератор
21 - 18.12.2013 - 15:31
20-Иванович > Т.е. отсоединяем заземлитель и меряем сопротивление между нулем и заземлителем? Это может быть небезопасно из-за ненулевой разности потенциалов (ее тоже можно измерить).
Или я чего-то не так понял? Можно подробнее?
Гость
22 - 18.12.2013 - 15:34
[img]http://electricalschool.info/uploads/posts/2009-03/1236884798_izm1.gif[/img]

Букварь:
[url]http://electricalschool.info/main/244-izmerenie-soprotivlenija-kontura.html[/url]
Гость
23 - 18.12.2013 - 15:40
Переходное - да нет, раздельно все....
Гость
24 - 18.12.2013 - 17:15
Мкой любой измерит, а попробуй Цшкой...
Гость
25 - 19.12.2013 - 18:53
Спасиб ребят, я вас понял. Вызываю мастера, ибо электричество для меня сродни черной магии.
26 - 19.12.2013 - 20:22
25 постов и у всех разные мнения. О, земля матушка как мозги запудрила.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены