К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кибернетика и органика

Гость
0 - 10.01.2014 - 20:12
"Португальским нейрохирургам из медицинского университета Сан-Луиса (Saint Louis University School of Medicine) в Португалии удалось создать устройство, которое поможет обрести способность видеть слепым. От аналогичных разработок изобретение отличается тем, что серии сигналов попадают напрямую в мозг, то есть без использования оптических нервов (optic nerve). Человеку вживляют в мозг электроды, сигнал на которые поступает от компьютера, установленного на плече. Видеоизображение же для обработки компьютер получает от видеокамеры в очках"
[url]http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?05/86/40[/url]
"Исследователи из Университета Брауна (США) сообщают о крупнейшем успехе, которого им удалось достичь в создании протезов, управляемых мыслью человека. Двое парализованных пожилых людей получили возможность сами, без посторонней помощи выпить кофе: они сделали это с помощью механической руки, которая получала сигналы прямо из человеческого мозга"
[url]http://compulenta.computerra.ru/archive/biotechnology/679841/[/url]
"Компания Carmat заявила об успешном проведении первой в мире операции по имплантации искусственного сердца ее разработки.
Операция была проведена 18 декабря в Европейском госпитале Жоржа Помпиду во Франции. Имплантация искусственного сердца прошла хорошо, протез обеспечивает нормальный кровоток на ожидаемом уровне."
[url]http://itc.ua/news/vo-frantsii-uspeshno-provedena-operatsiya-po-implantatsii-iskusstvennogo-serdtsa-carmat/[/url]

Также говорят говорят о слуховых имплантах (и существующих и новых разработках, вживляющих электроды непосредственно в мозг), о биомеханическом легком и т.д.

Т.е. похоже, совсем скоро многие органы (а в перспективе - все) можно будет заменить на более прочные аналоги...
Было бы интересно услышать рассуждения, а также фантазии и свободные ассоциации на возможность такой замены, перспективы такого прогресса
-к примеру, возможно выживания в нестрандартных уловиях - на дне океана или других планетах (и что еще?),
реальность конкуренции с техникой, а также (если удасться остановить или замедлить старение мозга) потенциальное бессмертие и проблемы - явное примущество тех, кто первый получит такие возможности и потенциальное бессмертие (и что еще?).



Гость
1 - 10.01.2014 - 21:30
Большинству это не понравится. Я имею полную или почти полную замену тела на механическое. Это мечты подростков, стариков и безнадёжно больных.
Нормальный взрослый человек не откажется от многочисленных удовольствий, даруемых телом. Полежать утром в кровати книжкой (или с планшетом). Съесть вкусный обед, выпить хорошего вина, позагорать на пляже, понырять в море, заняться сексом. Также не забудем и просто удосольствие от ощущения своих мышц после тренировки в качалке.
Нет. Не мроменяют люди физические удовольствия на героизм освоения экстремсльных планет и морских глубин.
Гость
2 - 10.01.2014 - 21:33
Поэтому, это может быть лишь промежуточным этапом на пути к выращиванию органов из своих клеток для полной совместимости.
Чтобы больному прлстл менять весь орган.
Гость
3 - 10.01.2014 - 21:53
Для выживания на других планетах или морском дне нужно не своё тело механизировать, а создавать совершенные системы телеприсутствия. Типа аватаров или суррогатов из одноимённых фильмов.
Гость
4 - 11.01.2014 - 10:40
[quote=Мар Форама Ро;33658634]Нормальный взрослый человек не откажется от многочисленных удовольствий, даруемых телом.[/quote]
Да, кстати, точно :-) Это проблема!
Тем более, что "принцип удовольствия" оказывается решающим для развития человека.... тогда, по крайней мере до подросткового возраста его тело должно оставаться в нормальном, биологическом состоянии...
Наверное, т.к. удовольствие получает мозг, наверное, можно придумать искусственную кожу со сложной системой сенсоров... наверное, это очень сложно с одной стороны, а с другой, чувствительность - это уязвимость, помимо удовольствия есть еще и масса неприятных ощущений
[quote=Мар Форама Ро;33658890]создавать совершенные системы телеприсутствия[/quote]
да, это, практически, тоже самое... только еще добавляется дисциплинированность тела от мозга, который им управляет, а это снижает безопасность - если тебе хотят убить, а твое тело гуляет где-то далеко, ты уже ничего не сможешь сделать...
Гость
5 - 11.01.2014 - 15:26
[quote=Мар Форама Ро;33658890]не своё тело механизировать, а создавать совершенные системы телеприсутствия. Типа аватаров или суррогатов из одноимённых фильмов.[/quote]

Опять необузданные фантазии? Жизнь же оснавана на метобализме, вы что не в курсе?
Гость
6 - 11.01.2014 - 15:35
Экибастуз, ты невнимательно читаешь.
Гость
7 - 11.01.2014 - 15:36
Либо не понимаешь термина "телеприсутствие"
Гость
8 - 11.01.2014 - 15:54
[quote=Мар Форама Ро;33141519]И да.. Океан Солярис - это не более чем художественный вымысел. Не нужно его упоминать в данной теме, если хотим хотябы создать видимость научности беседы. А так-то фантазию можно спустить с поводка и допустить реальность существование автоботов и десептиконов, а так же Тоторо и телепузиков )) [/quote]

А как по поводу утверждения выше ? Действительно не понимаю что такое "телеприсутствие". Это что типа телепузиков что-ли ? Очень смахивает на ревизионизм собственных убеждений. Не хорошо однако. Мар Форама Ро, кюбернетикю заняние не из легких, просто намекаю. Она только с виду мармелад, а внутри сплошная ка и тежеленный труд. Но если уж такое желание, что ж.

Покайся, Иваныч, тебе скидка будет! Мастер и Марганита
Гость
9 - 11.01.2014 - 16:52
8-Экибастуз > Да ты просто король веб-поиска!! Круто! ))
Гость
10 - 11.01.2014 - 16:54
[b]Темная сторона[/b]

Ответы на все ваши вопросы попытался дать автор вот этого текста, почитайте:
[url]http://dl.dropbox.com/u/62217533/prognoz.zip[/url]
Гость
11 - 11.01.2014 - 18:19
8> Да, есть такое. И это я себя еще плохо чувствую. В хорошие периоды еще и не то.
Гость
12 - 14.01.2014 - 19:01
[quote=4ton;33666626]4ton[/quote]
про экзоскелеты я тоже вспоминала - но он только для работы, в нем не поживешь...
на счет того, чтобы захимичить ребенка под заказ с заданными "свойствами" в ближайщее 20 лет - я думаю перебор...
а на счет вездесущих устройств слежения и тотально слежки ... моя параной надеется, что это лишь чужая паранойя :-)
по крайне мере, это вызовет, очень мощные протесты...
Гость
13 - 14.01.2014 - 19:40
Сегодня в обществе много таких вещей, скажи про которые лет 50 назад и вы бы услышали в ответ, что это не возможно, что общество этого не примет и будут протесты...

Наберите в гугле: "Изготовим детей по эскизам заказчика". Потихоньку к этому идем. Мышей так еще в прошлом веке генетики делали таких, что они бегали и жили в несколько раз дольше, чем люди хуже?
Гость
14 - 14.01.2014 - 19:50
[quote=4ton;33709977] "Изготовим детей по эскизам заказчика".[/quote]
набрала - это реклама :-)
[quote=4ton;33709977]и будут протесты[/quote]
на тотальное вмешательство в личную жизнь - буду протесты, стопудово
15 - 16.01.2014 - 14:23
[b]Темная сторона[/b], а скажи, человек - это: его самоосознание; его мозг; его тело; единый комплекс? ;)
Психика - это: установки, усвоенные в процессе жизни; генетические программы, развёрнутые в структуры мозга; и то и другое, но исключительно мозг; проявление функционирования организма в целом? ;)
Что произойдёт с психикой, если, допустим, заменить почку на искусственную, великолепно выполняющую функции очистки и дефлегмации, но без коры надпочечников?
[quote=Мар Форама Ро;33658634]Большинству это не понравится. Я имею полную или почти полную замену тела на механическое.[/quote]
Останутся ли потребности в этих "удовольствиях", если исчезнет орган, эти потребности порождающий?
16 - 16.01.2014 - 15:38
Вспомнился маленький рассказик. Человек по частям заменял свои органы на кибернетические и дошло до того, что задолжал крупную сумму компании-производителю кибер-дэвайсов. В результате суд при рассмотрении иска компании пришел к выводу, что т.к. данный человек уже более чем на 70% состоит из кибер-заменителей и большая часть не оплачена, то он переходит в собственность компании.
Гость
17 - 16.01.2014 - 19:18
[quote=Кот Шрёдингера;33736627]его самоосознание; его мозг; его тело; единый комплекс? ;)[/quote]
ну, согласно психоаналитическим представлениям (а учение Фрейда всесильно, потому что она верно :-)) - да, так и есть. Психика рождается из тела.
концепт психосексуальных стадии развития, думаю, многим известен, хотя бы по анекдотам...
Психика, как бы отщепляется от телесного
Это сложно в двух словах и безуслоно, это чистой воды спекуляция.
В общем - схема такая... у нас есть дихотомия влечений - либидинозное-агрессивное (это физический уровень, их сила определяется генетически). У младенца единственный способ удовлетворить их самостоятельно (галлюцинация) - т.е. он чувствует дискомфорт от того, что он мокрый, но какое время отрицает это ощущение (галлюционирует, что это он этого не чувствует). Вот из этих галлюцинаций рождаются первые фантазии (и это уже не тело, это уже зачатки психики). Эти фантазии с одной стороны психическое следствие инстинкта (влечения), а с другой стороны защита от него - главным образом от агрессии, которая представляется саморазрушительной, а в дальнейшем и контроль над влечениями. Далее все это развивается (в соответствии с психосексуальными стадиями) и психическое все дальше уходить от первичных телесных инстинктов - это процесс называется символизация, дорастает до абстрактного уровня уже, практически, лишенного влечения, но каждая стадия развития оставляет структуру, способ каким психика взаимодействует с миром и в том числе - способ решения задач... к примеру, закон исключенного третьего - это оппозиционная логика стадии ... эээ (чтоб не шокировать общественность) скажем сепарации-индивидуации :-)...
В общем, если будет такая необходимость - я могу создать на ПиЭ отдельную тему...
Гость
18 - 16.01.2014 - 19:20
[quote=Кот Шрёдингера;33736627]Что произойдёт с психикой, если, допустим, заменить почку на искусственную, великолепно выполняющую функции очистки и дефлегмации[/quote]
принципиально - ничего...
психика не будет иметь другого содержания, чем ранее...
19 - 16.01.2014 - 19:36
[quote=Темная сторона;33740596]Психика, как бы отщепляется от телесного [и последующее][/quote]
[img]http://kolobok.us/smiles/standart/facepalm.gif[/img] похоже, нужно за астро гонца посылать...
18-Темная сторона > Повторяю: кора надпочичнеков [img]http://kolobok.us/smiles/standart/punish.gif[/img]
Надо бы тебе физиологию немного подтянуть!
20 - 16.01.2014 - 19:39
[quote=Темная сторона;33740596]В общем, если будет такая необходимость - я могу создать на ПиЭ отдельную тему...[/quote]
Не, пока там эта дура, пока там "психолухи" устраивают встречи с психиатрически больными сектантами-извращенцами, я объявляю байкот разделу. И всем советую.
21 - 16.01.2014 - 19:48
извиняюсь за опечатку, "дура" заменить на "звезда"
22 - 16.01.2014 - 19:57
тьфу ты, не кора, мозговое вещество надпочечников, и, соответственно, не кортикостероиды, а катехоламины
Гость
23 - 16.01.2014 - 19:57
[quote=Кот Шрёдингера;33740756]Надо бы тебе физиологию немного подтянуть! [/quote]
да, у меня сейчас, уже, другие задачи, а физиологию мне бы не "подтягивать", а учить б пришлось с нуля.
а что с надпочичнеками - ты имеешь в виду гормональный фон? так если будет обеспечиваться тот же функционал - какая разница?
В принципе, усиление давления влечения, возможно!, на психическую структуру не влияет... т.е. если изначально структура психотическая - это выльется в психоз, если невротическая - в невротические симптомы... Чтобы произошла межструктурная регрессия должно быть уж совсем что-то вопиющее - какая-то травма
Гость
24 - 16.01.2014 - 20:06
не, конечно, тут я брякнула....
такое-то изменение, безусловно, повлияет...
Гость
25 - 16.01.2014 - 20:14
комментарий 24 относился к "усиление давления влечения, возможно!, на психическую структуру не влияет" и катехоламины
а на счет почки без надпочечников - о заменах речь идет с учетом обеспечения полного функционирования всех систем, иначе, какой смысл?
Гость
26 - 16.01.2014 - 21:29
из ОБС - толи уже чипом увеличивают память то ли тока планируют. но народ в очередь пишется.
27 - 16.01.2014 - 21:46
26-reo >
ОБС однозначно. Пока есть только ранние предположения о том, как функционирует память. Ещё даже до конца не известно как нейроны обмениваются информацией, там несколько каналов: несколько нейромидиаторов + молеклярные белковые провода, проводящие само электричество + количество этих самых нейромедиаторов, проводков + количество синапсов + толщина миелина (изолятора синапсов) + пока непонятна сам алгоритм функционирования нейрона, а про нейронную цепь вообще говорить нечего.
Гость
28 - 16.01.2014 - 22:07
[quote=Кот Шрёдингера;33740756]похоже, нужно за астро гонца посылать...[/quote]чиво? Занята я была.
Гость
29 - 16.01.2014 - 22:20
[quote=Кот Шрёдингера;33740786]я объявляю байкот разделу. И всем советую. [/quote]ну, кстати, тут раздел НАУКА и техника, а психология таки НАУКА, так что вполне местечко такое, нормальное. Бодаться с дураками от психологии "в нехорошем разделе" мне уже осточертело. Так что, есть смысл таки к НАУКЕ поближе:) Народ поадекватнее и темы поинтереснее.
Гость
30 - 16.01.2014 - 22:28
[quote=reo;33742540]толи уже чипом увеличивают память то ли тока планируют.[/quote]
продам 2 флешки для мозгов. дорого. предоплата :-)))
reo, да эта инфа даже не развод не тянет. это шутка, просто - шутка.
[quote=astro;33743180]Занята я была[/quote]
о! астро! а я уже спать иду - у меня подъем в полпятого, мне на рабочий куб релиз деплоить :-(
ну ты все равно пиши - я потом отвечу...
Гость
31 - 16.01.2014 - 22:44
30-Темная сторона >та я еще от семинара с супервизией отойти не могу:)))) Говорю те- пошли к аргентинцам, абалденски красиво работают.
Гость
32 - 16.01.2014 - 22:48
[quote=Кот Шрёдингера;33736627]Что произойдёт с психикой, если, допустим, заменить почку на искусственную, великолепно выполняющую функции очистки и дефлегмации, но без коры надпочечников?[/quote]да ничего особенного не произойдет. Ну, мож, плаксивее чел станет... или страхов прибавится... или еще чего- больной жэж человек, любая болезнь влияет на психическое состояние. Ну научится как-то с этим жить... Сам или с помощью спеца. Или не научится.
В чем проблема-то, собсна?
33 - 16.01.2014 - 23:03
Проблема в киборге, насколько мозг является повелителем "своих" желаний. Если процентов на 70 заменить органы, то сколько останется от "человека", насколько "я" независимо от органов тела.
Гость
34 - 16.01.2014 - 23:07
33-Кот Шрёдингера >а кто про то щас знает? Ты хоть одного такого вообще видал, читал, слыхал про такое?
35 - 16.01.2014 - 23:25
Не, ну [b]Темная сторона[/b], захотела поговорить за киборгов и узнать насколько это осуществимо, насколько человек останется тем же человеком, если у него заменить несколько органов.
Гость
36 - 16.01.2014 - 23:27
[quote=Кот Шрёдингера;33744076] насколько человек останется тем же человеком, если у него заменить несколько органов. [/quote]в чьем восприятии?
37 - 16.01.2014 - 23:30
вот этого я не знаю!
Могу только предположить, что в своём.
38 - 16.01.2014 - 23:32
Точнее, останется ли он тем же человеком после замены на имплантанты, в своём восприятии он может оставаться тем же, потому, что восприятие себя будет меняться вместе с заменами.
Гость
39 - 16.01.2014 - 23:42
38-Кот Шрёдингера >у теня зубы есть вставные? :))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены