К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какого вероисповедания был Христос?

Гость
0 - 07.01.2014 - 22:26
Очень интересно.))


Гость
1 - 07.01.2014 - 22:45
Человековерие.
Гость
2 - 08.01.2014 - 00:27
секта [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Ессеи]Ессеев[/url] (или кумраниты)
Гость
3 - 08.01.2014 - 00:39
а ещё стоит вспомнить, что Иоан предтеча был его родственником...
Гость
4 - 08.01.2014 - 06:31
Все ответы неверны.
Христо́с (от др.-греч. Χριστός) — букв. «помазанник». Это перевод еврейского слова מָשִׁיחַ (Машиах).
Слово употребляется как эпитет, обозначающий причастность к Святому Духу в результате помазания елеем. В Ветхом Завете помазанниками назывались цари, пророки и первосвященники после принятия ими должности и последующего помазания как свидетельства особого дарования и избранности (Исайя 45; 2 Цар. 14).
Принятие должности и последующего помазания, у Иисуса была должность? Верно то что Иисус был из Ессеев, но они судя по их и Иисуса текстам не принадлежали к священнослужителям.
Гость
5 - 08.01.2014 - 13:19
Лютозаръ, ну, тогда уж и Иисус -> Иешуа -> Йод-Ха-Шин-Вав-Ха рассмотри, чего уж там?! Вообще на форуме только Лютозаръ окажется правым! ;)))))
Гость
6 - 08.01.2014 - 15:28
[quote=Арегнидёрш Ток;33622750]Йод-Ха-Шин-Вав-Ха[/quote]
а это кто?0_0
(случайно, не полное имя мастера Йоды?)
Гость
7 - 08.01.2014 - 15:57
Темная сторона, долго писать, а я с планшета.
Если совсем поверхностно, то Спаситеь, то как имя Иисус получается из Тетраграмматона - святого непроизносимого имени Бога, знакомого нам по прочтению Яхве, Иегова.
Гость
8 - 08.01.2014 - 16:10
[quote=Арегнидёрш Ток;33624447]то как имя Иисус получается из Тетраграмматона - святого непроизносимого имени Бога, знакомого нам по прочтению Яхве, Иегова. [/quote]
спасибо, мне этого, пока, достаточно..
Гость
9 - 08.01.2014 - 16:21
[quote=Арегнидёрш Ток;33622750] Йод-Ха-Шин-Вав-Ха [/quote]
Дальше то что? Речь за Христа. Иисус который библейский был помазан и имел должность?
[quote=Арегнидёрш Ток;33622750]Вообще на форуме только Лютозаръ окажется правым! ;))))) [/quote]
Не скрипи....
Гость
10 - 08.01.2014 - 16:27
[quote=Арегнидёрш Ток;33622750]Йод-Ха-Шин-Вав-Ха[/quote]
[quote]Тетраграммато́н (тетраграмма) (греч. τετραγράμματον, от греч. τετρα, «четыре», и γράμμα, «буква») [/quote]
тетра это какбэ 4, так что уважаемый рассмотри сам. Еще один фантазер нарисовался не сотрешь..
Гость
11 - 08.01.2014 - 16:49
[quote=Арегнидёрш Ток;33622750]Вообще на форуме только Лютозаръ окажется правым! ;))))) [/quote]

Почему нет? Толком то никто не знает что он проповедовал.
Человеколюбием прикрываются все религии, но только прикрываются.
По крайне мере Он был [b]Сыном[/b] своего Отца и Землю называл Матерью. Что-то мне это напоминает...?
Гость
12 - 08.01.2014 - 17:02
Лютозаръ, а если немного внимательнее, вдумчивее прочитать то, что я написал? ;)
Тетраграмматон Йод-Ха-Вав-Ха (естественно еврейскими буквами и справа налево) - святое, мистическое, непроизносимое имя Бога. Непроизносимое хотя бы по тому, что это согласные и никто не знает правильной огласовки. (Есть целые мистерии и поверия на счёт правильного произнесения).
Йод-Ха-Шин-Вав-Ха - пентограмматон, объединение Йод-Ха и Вав-Ха посредством мистерии Шин, может быть прочтено как Ехашуа, Иешуа и при мистическом, философском осмыслении означает Спаситель.

Так что хоть Христос, хоть Иисус... - нет смысла вдаваться в мистерии и подробности, если вопрос был задан о вероисповедании исторической персонали, поминаемой под этими именами [em]в современном мире[/em]. ;)
Гость
13 - 08.01.2014 - 17:43
[quote=Арегнидёрш Ток;33625146]святое, мистическое, непроизносимое имя Бога.[/quote]
А сабж к этому каким боком?
Гость
14 - 08.01.2014 - 18:11
Каким боком Мошиах к сабжу??
Гость
15 - 08.01.2014 - 18:39
Иисус не был Христом да и быть им не мог я думаю. У Христа в сути слова думаю мог быть только иудаизм.
Гость
16 - 08.01.2014 - 19:04
15-Лютозаръ, не хочу и не имею возможности заниматься схоластикой на пустом месте.
Я понимаю, что с точки зрения исторически-лингвистической правды называть Иисуса Христом может и не верно, но в данном случае этот лингвистический феномен нам придётся принимать как исторический факт развития языка. Точно так же, как называем Бэзила Василием, барбариана варваром и т.п.
Понимать и знать это нужно, бороться с трансформациями живого языка - всё равно кидаться с мечом на ветер.

ЗЫ. Особенно, если это делать не к месту, как в этой теме. ;)
Гость
17 - 08.01.2014 - 20:57
Христо́с (от др.-греч. Χριστός) — букв. «помазанник». Это перевод еврейского слова מָשִׁיחַ (Машиах). В современном использовании термин обычно относится к Иисусу Христу. «Иисус Христос» означает «помазанник Иисус».

Слово употребляется как эпитет, обозначающий причастность к Святому Духу в результате помазания елеем. В Ветхом Завете помазанниками назывались цари, пророки и первосвященники после принятия ими должности и последующего помазания как свидетельства особого дарования и избранности (Исайя 45; 2 Цар. 14). Такие избранники, по утверждению Г. Дьяченко, назывались христами[3]. Позднее в традиционном иудаизме термин «Христос» (или «Мессия») применяется только по отношению к ожидаемому в будущем человеку, который станет главой израильского царства. Что же касается мессианского иудаизма, то вместо термина «Христос» по отношению к Иисусу Христу чаще употребляются термины «Мессия» или «Машиах», чтобы таким образом подчеркнуть свою непохожесть на остальные направления христианства.

Вероисповедания ХРИСТОС БЫЛ ХРИСТИАНСКОГО, сутьевой ответ на вопрос.

В наше время ХРИСТОС отождествляют с ИИСУСОМ. Иисус был ЕССЕЕМ, а есть ли параллели меж христианами и Ессеями большой вопрос.

Ессеи и христианство
Кумран

Столь же различны мнения по вопросу об отношении ессеизма к христианству. Из древних Евсевий Кесарийский и блаженный Иероним думали, что отрасль ессеев — египетские терапевты — была не что иное, как первые александрийские христиане, обращенные апостолом Марком, а хранимые ими «писания древних мужей» — евангелия и послания апостолов. Это мнение Евсевия отвергнуто на основании хронологических соображений, не допускающих одновременности терапевтов и евангелия Марка. Из современных учёных Грец, отрицая подлинность сочинения Филона о терапевтах, приписывает его христианину какой-либо энкратитогностической или монтанистической секты, терапевтов же признаёт христианами, но не первыми слушателями евангелия Марка, а аскетами еретического направления.

Учёные сходятся в том, что ессеизм до некоторой степени подготовил почву для воспринятия христианства и что между первыми массами последователей Иисуса было много ессеев; но из них-то именно образовались те иудействовавшие гностические секты, против которых предостерегали апостолы.
Гость
18 - 08.01.2014 - 21:58
Лютозаръ, имхо, не в ту сторону копаешь, от того и не сходится. Нужно копать в сторону мамы Константина Великого - именно там порылись истоки христианства. И копать скорее всего придётся несколько глубже Википедии, ибо в дезинформации заинтересованы несколько мощных финансовых и политических структур.
Впрочем, я сейчас по диагонали просмотрел статьи на Вики, для размышления там тоже достаточно, единственное, что информация не полная - что поделаешь, информационные войны за власть над умами... (
Гость
19 - 08.01.2014 - 22:50
Странно, да, мамой римского императора при котором христианство из гонимой и скармливаемой львам секты стало официальной религией и распространилось по миру, [url=http://lurkmore.to/Внезапно]внезапно[/url] оказывается простой жительницей из Вифании, где любил бывать Иисус... ;)
Гость
20 - 09.01.2014 - 06:17
18-Арегнидёрш Ток >
Меня вполне устраивая моя точка зрения на сей вопрос, а копать поверь есть много куда кроме этой ямы выгребной (христианство павла). Ессеи мне больше интересны чем павликовы христиане. Напротив если ты хочешь докопаться что сие есть то Выкрест Павел твое направление. Почему христианство шагало по миру и почему сейчас спотыкается, а скоро падет тоже известно и неинтересно в мертвом копаться..
Гость
21 - 09.01.2014 - 07:49
20-Лютозаръ >
[em]Тебя лично[/em] обидел кто-то их христиан и ты ему простить не можешь? Откуда тогда столько желчи в высказываниях? Абстрактные обиды за всю ту мерзость, которую "христиане" сотворили? ;)
Нет, такого не бывает, в психологии это называется "перенос", когда нет сил признать собственные ошибки, неудачи, ограничения и ответственность за них приписывается неким "тёмным силам" или конкретным "негодяям".

И хоть я не пылаю любовью к христианству, вижу в этой религии много лжи, но это не мешает признать его эволюционную эффективность. И не то, что не мешает, а наоборот, заставляет внимательно относиться к историческим фактам, нейтрально, без эмоций.
Гость
22 - 09.01.2014 - 17:59
[quote=Арегнидёрш Ток;33630878]Тебя лично обидел кто-то их христиан и ты ему простить не можешь? Откуда тогда столько желчи в высказываниях? Абстрактные обиды за всю ту мерзость, которую "христиане" сотворили? ;)[/quote]
Слово СУТЬ уважаемому знакомо? А значение слова СУТЬ? Абстрактные ты говоришь.. ну-ну..
[quote=Арегнидёрш Ток;33630878]И хоть я не пылаю любовью к христианству, вижу в этой религии много лжи, но это не мешает признать его эволюционную эффективность. И не то, что не мешает, а наоборот, заставляет внимательно относиться к историческим фактам, нейтрально, без эмоций. [/quote]
И где же ты нашел там факты исторические, по твоим же словам полно лжи.. Сам с собой то не ссорься.
23 - 09.01.2014 - 20:27
[quote=Лютозаръ;33641269]И где же ты нашел там факты исторические, по твоим же словам полно лжи.. Сам с собой то не ссорься.[/quote]
А кого ты обманываешь, себя или других? Разве я что-то писал, про исторические факты, полные лжи?? Если взять мои слова из разных предложений и скомпоновать их в произвольном порядке, то это совсем не значит, что предложение писал я. ;)
Гость
24 - 09.01.2014 - 21:06
23-Кот Шрёдингера >
[quote=Кот Шрёдингера;33643066]Разве я что-то писал, про исторические факты, полные лжи??[/quote]
Не скрипи.. Нет не писал, а кто тебе за это писал и где?
[quote=Кот Шрёдингера;33643066]Если взять мои слова из разных предложений и скомпоновать их в произвольном порядке, то это совсем не значит, что предложение писал я. ;) [/quote]
Ты это Кот Шрёдингера с Арегнидёрш Ток подружись обратно, шизы вашей еще не хватало на ресурсе..
Гость
25 - 09.01.2014 - 23:22
Заканчиваем флейм, скатывающийся к оскорблениям. Тема закрыта в силу исчерпания мнений.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены