К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Техподдержка в ИТ: правовой аспект

0 - 24.12.2013 - 11:41
Приветствую общественность !
Интересует такой вопрос: может ли физлицо/юрлицо заниматься технической поддержкой ПО, не имея на это прямого разрешения правообладателя ? И даже немного не так: требуется ли такое разрешение для оказания подобных услуг ?Сам думаю так: физлицо в рамках договора ГПХ имеет право оказывать такие услуги, а юрлицо - в рамках договора оказания услуг (техподдержки).Условие - легальное приобретение ПО.Возможное ограничение - техническая поддержка ПО "как есть".
Прошу знатоков права процитировать ГК на эту тему



1 - 25.12.2013 - 08:52
Неужели никто не знает ?
Гость
2 - 25.12.2013 - 13:43
0-El_Corazon > конкретизируйте понятие "техническая поддержка ПО". Если я вам сейчас расскажу, как в MS Word выделить текст жирным шрифтом, это будет техническая поддержка ПО? Если я вам эту консультацию письменно на бланке юридического лица дам в рамках договора с этим юрлицом на оказание консультационных услуг, это будет техническая поддержка ПО?
Гость
3 - 25.12.2013 - 13:57
Я знаю. А что хотим?
4 - 25.12.2013 - 15:34
Ситуация такая.
Организация купила некое ПО.Пользуется им легально.ПО сложное, самостоятельно пользовать знаний не хватает.Планируется заключить договор на сопровождение и техподдержку.Форма договора (ДГПХ с физлицом или техподдержка с юрлицом) сейчас прорабатывается.Однако правообладатель ПО настаивает на заключении договора техподдержки именно с ним, ссылаясь на то что никому не предоставлял право сопровождения своего продукта.Вот и вопрос: обязательно ли для третьего лица иметь такое право от разработчика ?
На мой взгляд не обязательно.Если сопровождать ПО "как есть" (не обновлять, не вносить изменений в программный код и т.д) то ничего не надо.Хотелось бы подкрепить эту мысль ссылками на нормативную базу.
Гость
5 - 25.12.2013 - 17:19
4-El_Corazon >это пусть разработчик укажет, где в законе или в соглашении с ним сказано, что никто кроме него не может рассказывать, как у него "слово жирным шрифтом выделяется" :)
Гость
6 - 25.12.2013 - 17:24
Да шлите вы всех в сад. Ваш клиент купил. Вас нанял капы нажимать. Кому какое дело.
Гость
7 - 26.12.2013 - 02:26
Как руководитель, который собаку съел на таких вопросах сообщаю:
1. Техподдержка со стороны разработчика или лица от разработчика заключается в обновлении ПО в течении срока техподдержки, устранения ошибок в программном обеспечении, получении новых версий в рамках договора техподдержки.
2. Стороние лица оказывают услугу сопровождения ПО, куда входит и консультации пользователей, установка ПО, настройка ПО, короче все, кроме изменения программного кода, на который у разработчика есть авторские права.
8 - 26.12.2013 - 08:58
7-REM I >В таком случае прошу ссылку на нормативную базу.В какие документы заворачивают собаку перед съедением ?
Гость
9 - 26.12.2013 - 10:12
El_Corazon > Все зависит от продукта ПО. разрешение правообладателя требуется когда вносятся в него изменения,... что в итоге влияет на конечный результат. Исключением из этого правила может быть если программа сама является "обучалкой".
А нормы указаны в ч.4 ГК РФ. и ни какого экслюзивного договора запрещающего заключать иные договора не затрагивающие авторство быть не может.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены