К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рассудите спор (трудовое закон.)

0 - 11.12.2013 - 11:07
В двух словах , есть работник который находиться уже 5 месяцев в отпуске без содержания , теперь он устраивается на работу, и на прежней работе написал заявления на отпуск, ему положено выплатить отпускные ?
Я считаю что да положено , другая сторона что нет не положено , т.к он находиться в отпуске без содержания
Кто прав ? спасибо



1 - 11.12.2013 - 11:30
0-БАМПЕР >отпуск предоставляется и отпускные рассчитываются, исходя из отработанного времени, а не из времени, которое работник гулял.
ст.128,263 тк рф.
отпускные начисляются не за прогулянное время, и не за то, что он числится работником, а за отработанное время.
2 - 11.12.2013 - 11:39
1-почти блондинка >понятно , но вот в чем вещи он ушел в неоплачиваемый отпуск , а основной он отпуск был использован частично 2 недели .?
Ха так значит я ПРАВ ? и ему не заплатят ( пойду сдеру с произгавшей стороны приз!))))
3 - 11.12.2013 - 11:48
Чтобы Вам ответить нужно знать период работы человека, дату его увольнения.
4 - 11.12.2013 - 11:52
И точное кол-во дней отпуска, кот. работник использовал.
5 - 11.12.2013 - 12:06
А работал он сколько?
6 - 11.12.2013 - 12:21
товарищи, какие вы проницательные, я например абракадабру автора, понимаю с трудом.:))
[b]работник который находиться уже 5 месяцев в отпуске без содержания [/b] - На работе №1
[b]теперь он устраивается на работу[/b] - работа №2
[b]на прежней работе написал заявления на отпуск, [/b] - работа №1
[b]ему положено выплатить отпускные [/b] на работе №1, да , как пишет блондинка за фактически отработанное время\период.
так откуда тогда видно это:
[quote=superklim;33275040]Чтобы Вам ответить нужно знать период работы человека, дату его увольнения. [/quote]- где это у автора написано? мож я чего не понимаю?
Чисто для себя, на всякий случай:))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены