К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подтверждение уплаты налогов

Гость
0 - 08.01.2014 - 21:21
В 2012 г вступил в наследство (дом родителей и земельный участок). Практически сразу продал. В 2013 г пришло налоговое требование от межрайонной ИФНС № 1 Ставропольского края об уплате налога на имущество и земельного налога (сумма мизерная - всего-то ок 250 р). В требовании был указан срок уплаты: 01.11.2013. Реально я заплатил налоги 27/07/2013 через отделение Сбербанка, о чем у меня сохранились платежные документы (два чека-ордера, подколотые к платежному поручению от налоговой. Само платежное поручение на бумаге операционист сбербанка оставил у меня, заявив, что они все оформляют только в электронном виде). Теперь, спустя более года мне приходит требование об уплате задолженности - причем общая сумма задолженности указана на оба налога, но платежное поручение почему-то прилагается только на налог на имущество, но не на земельный налог. Вопрос: как мне доказать (а, главное, кому?), что я налоги оплатил своевременно. Если бы требование исходило от налоговой по месту жительства, то и проблемы бы не стояло - я бы просто пошел туда. Но требование исходит от налоговой из г. Новопавловск Ставропольского края. Как поступить в таком случае?
PS Специально ведь платил налоги через Сбер, чтобы не иметь геморроя с перечислением денег через комбанки.



Гость
1 - 08.01.2014 - 22:45
(0)Там внизу требования должен быть исполнитель и его телефон - звони.
//
А на каком форме вы сейчас обитаете?
Гость
2 - 08.01.2014 - 22:56
2(1) Да, на втором листе есть реквизиты. Попробую. Но вообще есть какая-то стандартная схема решения подобной проблемы?
"А на каком форме вы сейчас обитаете?" - в смысле?
Гость
3 - 08.01.2014 - 23:09
(2)Стандартная вряд ли - позвонить и объяснить ситуацию. Глядишь все и по телефону решится.
//
"в смысле? " - интересные посты вы раньше писали на политике.
4 - 08.01.2014 - 23:28
2-Colder >Стандартная форма: Берете свидетельство (пусть и погашенное), паспорт и квитанции и идете в ФНС.
В вашем же случае я бы попробовал договориться по телефону о принятии информации по эл. почте. Устным заверениям об оплате вряд ли поверят.
Гость
5 - 08.01.2014 - 23:42
2(4) Вы имеете в виду пойти в налоговую по месту жительства? - Если так, но не вопрос, схожу.
2(3) Да я вообще эпизодически на форум хожу - я ж не платный бригадник :). В последние месяцы года вообще была серьезная неприятность, не было ни малейшего настроения.
6 - 08.01.2014 - 23:51
5-Colder >По месту жительства к вам вопросов нет, если я правильно понял.
Гость
7 - 08.01.2014 - 23:59
2(6) Да. Претензия выслана из межрайонной ФНС Ставропольского края. Так возможно ли прийти в налоговую по месту жительства со всем ворохом документов (исходное налоговое требование, платежное поручение, чеки-ордера Сбербанка, вторичное налоговое требование об уплате задолженности за 2012 год), чтобы решить вопрос, а уже сама налоговая свяжется с той инспекцией ФНС?
8 - 09.01.2014 - 00:05
7-Colder >А оно им надо? Попробуйте. Но, думаю, вас отправят к первоисточнику.
Гость
9 - 09.01.2014 - 00:14
В местную ИФНС идти нет смысла никакого.
Гость
10 - 09.01.2014 - 08:24
Если по телефону не получится решить вопрос, тогда нужно писать письмо в ту налоговую с приложением копий квитанций об уплате. Только перед этим убедитесь, что налог уплачен верно - сверьте ВСЕ цифры в налоговом требовании и в квитанции Сбера, бывает, что девочки в Сбере путают нечаяно цифры КБК и тогда ваша уплата висит на невыясненных платежах, поэтому налоговая и не видит вашей уплаты, в таком случае нужно писать в ту налоговую письмо об уточнении платежа на верный КБК и так же приложить копии квитанций об уплате и указать с какаого КБК нужно перезачесть на верный КБК, как-то так ))) Да, и письмо это отправить в ту налоговую ценным с описью и указать все доки которые им отправляете, так проще общаться с ними будет в дальнейшем.
Гость
11 - 09.01.2014 - 10:17
2(10) В общем, вы оказались правы насчет неверного заполнения, только не в том реквизите. Я заставил операционистку Сбера сверить все реквизиты и выяснилось следующее: собственно финансовые реквизиты (расч счет, корр счет, ИНН, КБК, БИК, ОКАТО) были указаны верно, но, оказывается, есть еще такой реквизит как статус налогоплательщика (я про него вообще слышу в первый раз, потому что всегда оплачиваю налоги через Сбер, не прибегая к терминалам). Так вот, должен был быть статус 13 - Иное физическое лицо, а та мадам, которая принимала платеж, набила 15 - Кредитная организация. Но при этом операционист Сбера утверждает, что они уже ничего сделать не могут, т.к. платеж дошел до назначения, просто лежит у адресата не в той "корзине". В общем, пришлось мне отправить ксерокопии чеков в налоговую письмом с описью вложения, по телефону решить вопрос не получилось.
Гость
12 - 09.01.2014 - 19:17
11-Colder > ого! Не зря говорят чеки проверять! Спасибо за информацию.
Гость
13 - 18.01.2014 - 17:39
Апну темку. Кому интересно - вроде решил свою проблему. Для моих знакомых необычным образом: через сайт налоговой службы. Подал обращение, к нему приложил аттачментом фотокопии (фотокопии делал сам своим фотиком :)) чеков-ордеров сбербанка, исходного налогового уведомления и требования об уплате задолженности. Сегодня пришел ответ по электронке, что налоговая служба, рассмотрев мое обращение и копии платежных документов, внесла в базу данных сведения об оплате и отзывает свое требование об уплате задолженности. Так что обращение через сайт сработало.
Есть один нюанс для тех, кто воспользуется моим опытом. На веб-странице формирования обращения есть два поля для загрузки аттачментов. Подсказка под ними перечисляет допустимые типы файлов. Однако на самом деле у меня удалось загрузить аттачменты только в .zip-формате. Даже джипеги движок не принял.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены