К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

отец умер, кредит остался

Гость
0 - 17.12.2013 - 19:01
Добрый день!
У меня такая ситуация. Умер отец, теперь звонят с банка, говорят о якобы каком-то кредите, по которому у него образовалась просроченная задолженность. Звонят каждый день по несколько раз, и мне, и маме, которой и так сейчас не радостно. Я знаю, что отец брал кредит (инструмент в кредит в магазине), внес первый платеж, потом у нас были поступления средств, и он вроде как погасил всю задолженность по кредиту. Точно утверждать не могу. У сотрудников банка, которые звонят каждый день, прошу выписку по счету: сколько он брал денег, сколько платил, какая задолженность и т.д. Мне отказывают, и просят обратиться в страховую компанию (кредит страховался), чтобы там продиктовали список документов, необходимых для выплаты страховой компании задолженности по кредиту банку. В связи с этим, есть несколько вопросов, на которые, к сожалению, ответ мне пока никто не дал.
Во-первых, почему банк отказывает в официальном письме, где будут указаны все данные по платежам и просроченной задолженности, ведь в страховую компанию я должна обращаться на основании чего-то? Да и у меня нет полной уверенности, что отец не погасил кредит.
Во-вторых, если страховая компания сейчас заплатит банку этот кредит, обязана ли его будет вернуть страховой компании моя мама, так как является наследником. И когда - после вступления в наследство?
В-третьих: можем ли мы не обращаться в страховую компанию, а погасить сами кредит (после вступления в наследство?)? Выплачиваются ли тогда неустойки, пени, проценты по кредиту?
Очень прошу помочь разобраться в ситуации, как поступить правильно?
Заранее спасибо.



1 - 17.12.2013 - 19:39
1.а они вам не обязаны пока такое давать, пока вы не предъявите права, что вы- наследник. запросите сами.
2.договор открываем и читаем, мы не телепаты. по-умному, нет, для того и страхуется. как в реале- только вы можете узнать.
3.можете. уплачивать все просрочки. или обратиться в банк в связи ос смертью заемщика, пеню могут не считать.
4. если наследство меньше суммы долга и гасить вам, то можно не связываться с наследством.
2 - 17.12.2013 - 19:40
3 пеню с момента обрашения до окончания 6 мес срока
Гость
3 - 17.12.2013 - 19:47
1-ТриТочки >угу, а донимать звонками они право имеют?
Гость
4 - 17.12.2013 - 19:49
дело в том, что никаких документов и договора по кредиту и со страховой компанией у нас нет. отец, к сожалению, уже не сможет сказать, где они. Запросить выписку в банке, я так понимаю, можно по почте официальным письмом? Завтра позвоню еще раз в страховую, уточню по выплатам. И еще: я так понимаю, чтобы сейчас не считали пеню, нужно предоставить свидетельство о смерти в банк?
5 - 17.12.2013 - 20:23
4-610 и так 610 раз >пока Вам официально не пришлют основания требований, сидите спокойно. И желательно-ровно.
Звонки не есть основание для погашения мифических долгов.
Никому ничего не давать, не носить, и т.д.
Информации по тел.не давать, тем более банку. Вот щас не сможете вы найти отцовых платежек, и че?
Будете опираться на слова банкиров, о размере задолженности?
Желаете побыть лохами, простите за прозу жизни?
Это ИМ надо, вот пусть ОНИ и бегают.
Гость
6 - 17.12.2013 - 20:51
5-почти блондинка >+1
0-610 и так 610 раз >тел. отключить! навсегда! толку от него - 0, сотовая связь на порядок дешевле...
Гость
7 - 17.12.2013 - 20:54
5, полностью с вами согласна. потому и прошу банк выслать официальные требования. если честно, весьма удивлена их реакцией, сегодня чуть ли не до угроз дошло. Но ведь у меня нет уверенности, что деньги им не заплачены? Может, это мошенники какие-то. Нам в ответ так и говорят: пока страховая компания не погасит задолженность, будут звонить каждый день. Бред какой-то. Не обращайтесь в этот банк!
Гость
8 - 17.12.2013 - 21:09
7-610 и так 610 раз > я бы пожаловалась в прокуратуру. Хотя я в последнее время в наше правосудие не очень верю, но все равно пожаловалась бы.
Странная позиция у банка. Документов по долгу не предоставляют, но деньги требуют. Можно как бы и по нормальному разобраться
Гость
9 - 17.12.2013 - 21:13
вот заладили с этой прокуратурой... а закон почитать религия не позволяет? - чтобы определить функции этой самой прокуратуры...
Гость
10 - 17.12.2013 - 21:15
9-Oph > нормально. Перешлют куда надо. А угрозы типа "мы вам будем регулярно звонить" - это типа законно и вымогательством не пахнет, да?
11 - 17.12.2013 - 21:19
10-Я была Лора >а разве это угрозы?
Угроза- это когда- мы вас расчленим послезавтра в 06-00 утра в Первомайском парке, и сожжем.
А это всего лишь обещание звонить) то есть- надоедать, или навязываться.
Дом.тел давно не нужен, у всех мобильники....дешевле даже, люди говорят. Есть корпоративные номера, в конце-концов.
Гость
12 - 17.12.2013 - 21:24
11-почти блондинка >а звонки по нескольку раз в день на мобильник - это типа законно?)) ну вот пусть и объяснятся по этому поводу
Гость
13 - 17.12.2013 - 21:29
брал несколько кредитов в 2005-м на приобретение средств производства, выплатил, по нескольким была просрочка, но тело кредита было погашено... через пару лет начались звонки, письма, письма, звонки - нарисовались коллекторы... на предложение прислать цессию и обратиться в суд - снова письма и звонки... прошли 3 года :) ... теперь только письма :) - телефон-то отключен :)
Гость
14 - 17.12.2013 - 21:30
12-Я была Лора >озвучьте статью УК или АПК по поводу незаконности производства звонков с одного аппарата на другой :)
15 - 17.12.2013 - 21:35
12-Я была Лора >найти, где написано, что незаконно)
Гость
16 - 17.12.2013 - 21:40
Ну, в принципе, неудивительно, что у нас в стране подобные методы процветают. Если даже юристы говорят, что все нормально....

А я, вот, не стала бы пускать все на самотек. То ли должен отец, то ли не должен. То ли бежит пеня, то ли не бежит.. Не хочет банк объясняться - ну пусть объясняется "где надо". Толку с того может и не будет, но прокуратура хотя бы ответ пришлет. Иногда присылают вполне путевые, с разъяснениями и полным описанием картины.
17 - 17.12.2013 - 21:44
напишите жалобу в центральный банк. Всё изложите. Вынуждены будут ответить, причем быстро. Если Вы не вступали в права наследования - ничего погашать не обязаны. Если вступали - должны заплатить. Комиссии, пени и штрафы можно оспорить.
Гость
18 - 17.12.2013 - 21:47
16-Я была Лора >так вам шашечки или ехать? :)
Гость
19 - 17.12.2013 - 21:50
18-Oph >нам ехать. Но если не везут, надо же как-то попытаться машину найти))
Впрочем, я же не навязываю свое мнение. У меня сказано: "я бы обратилась в прокуратуру".
То есть - Я БЫ ОБРАТИЛАСЬ)))
Гость
20 - 17.12.2013 - 22:12
Ну вот, перерыла пол интернета, начали мысли в кучу складываться. Во-первых, мы наконец нашли документы по договору (они оказались в другом городе - отец недавно переехал). Действительно, он не погасил задолженность полностью (видимо, только собирался, но не успел...). Договор со страховой компанией имеется, и в нем ничего не сказано про то, что если они выплатят за отца долг, то потом нам его придется возвращать в страховую. По сути, так и должно быть: иначе зачем тогда страховая нужна? Поэтому: думаю, что нужно отправить заказным с уведомлением письмо в банк, где сообщить о смерти с требованием прекратить действие кредитного договора. Копию смерти приложить. Потом собрать необходимые документы для страховой, и подать заявление. Дальше пусть разбираются сами. Если страховая начнет требовать потом долг, обратиться в суд. А если будут звонить из банка и далее, обратиться в прокуратуру (спасибо за совет))) уже у самой руки чешутся. Ну вот как то так.
Гость
21 - 17.12.2013 - 22:16
18-Oph >дорогой мой, если вы такой грамотный, зайдите в мою тему про признание потерпевшим. А то там несколько мнений и все разные. А время идет
Гость
22 - 17.12.2013 - 22:16
20-610 и так 610 раз >наверно так и надо
Гость
23 - 18.12.2013 - 08:14
20-610 и так 610 раз > ну на то оно и страховка, чтоб выплатить деньги при наступлении страхового случая... даже и в голову не приходило, что могут потребовать с вас денег
Гость
24 - 18.12.2013 - 11:21
Автору: делюсь опытом действий в аналогичной ситуации. Банк - ХК, страховая компания - ППФ. Не дожидаясь ступления в наследство наследником были переданы банку (было трудно найти кому вручить) копия свидетельства о смерти и полный пакет необходимых документов страховой компании. Единственным проблемным документом из необходимого перечня, размещенного на сайте страховой компании, была справка из морга, которая делается в одном экземпляре и уходит в архив ЗАГСа, откуда не копируется, но вместо нее было подано заявление с изложением ситуации о том, что на момент получения этой справки факт наличия страховки был неизвестен наследнику (это - правда). Так что страховка была выплачена банку в 100%-ном объеме, однако после этого представители банка по телефону пытались еще выставить требования, но их просили письмено их изложить, после чего наступила тишина. Ждем продолжения.
P.S. Никакая страховая после выплаты страхового возмещения не выставит наследнику долг. Это - бред.
Гость
25 - 18.12.2013 - 11:32
24, спасибо! Мы тоже не можем найти справку о смерти, осталась только копия, оригинала нет. В документах страховой пишут, что нужна такая справка, заверенная нотариально. Но нотариус без подлинника не заверит. Не могли ли ее забрать в загсе (в обмен на свидетельство о смерти). Честно, не припомню этот момент...
Гость
26 - 18.12.2013 - 11:42
дозвонилась в страховую, пояснили, что погашенную сумму банку не взимают обратно с наследника...
Гость
27 - 18.12.2013 - 17:35
[quote=610 и так 610 раз;33380621]Мы тоже не можем найти справку о смерти, осталась только копия, оригинала нет.[/quote]

Не путайте справку о смерти морга (у Вас ее оригинала по определению не должно остаться) и справку о смерти ЗАГСа (она должна была выдаваться на руки).
Гость
28 - 19.12.2013 - 12:22
27, вот эту справку о смерти оригинал пока не можем найти. сегодня мама поедет в город, где отец раньше жил, может она там...
Гость
29 - 19.12.2013 - 22:45
28-610 и так 610 раз > оригинал этой справки забирает пенсионный фонд если там оформлять так называемые "похоронные"...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены