К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда потеряно кадастровое дело или документы из него?

Гость
0 - 19.12.2013 - 20:41
Подскажите, что делать. Просим откликнуться юристов по земельным вопросам, а также собственников земельных участков.

В собственности есть земельный участок и дом с кадастровыми номерами. Статус участка – ЛПХ. Участок принадлежит семье уже лет шестьдесят. То есть он вот столько лет не продавался. Межевался участок в 2003 году и тогда же был поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером. Не так давно заказали в территориальном районном отделе кадастра документы на земельный участок (копии). Выяснилось, что в кадастровом деле не достает некоторых документов, в том числе документа, на основании которого земельный участок был поставлен на кадастровый учет. Тогда он назывался описание земельного участка, а сейчас межевой план. Был документ, а потом пропал из кадастрового дела.

Кадастровое дело хранится вечно и оттуда в принципе ничего не может исчезнуть. Один чиновник сказал, что да, не может и если участок имеет кадастровый номер, то и документ должен быть на основании которого он поставлен на кадастровый учет. В кадастровом деле документ должен находиться.
Другой чиновник, который непосредственно отвечает за сохранность кадастрового дела, несет пургу: типа на кадастровый учет участок поставили без соответствующего документа. А как так получилось, не знаю. Давно было. Да и зачем вам нужен этот документ вообще. Не надо вам париться по этому вопросу.

А в этом документе - описании земельного участка или межевом плане - определяется главное – границы участка. Если границы не определены, то свидетельство о регистрации права собственности просто бумажка. Нарушить границы могут соседи в любой момент.

Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда потеряно кадастровое дело или документы из него? Как решали проблему? Как найти, или восстановить документы, исчезнувшие из кадастрового дела. По теме «пропали документы из кадастрового дела» в сети почти ничего нет. Но может мы плохо искали? Дайте ссылку, если что.

Интересно, что копию выписки из кадастрового паспорта дают, копию паспорта кадастрового тоже выдали, а документ, на основании которого участок поставлен на кадастровый учет НЕ ВЫДАЮТ. НО ОФИЦИАЛЬНО в выдаче не отказывают. Один раз выдали документ на чужой участок. Типа ошиблись. Второй раз –«Каталог координат», вспомогательный документ из кадастрового дела на наш участок. Но описание земельного участка, как тогда в 2003 году назывался межевой план, не выдают, и официально в выдаче не отказывают. Вообще много чего интересного происходит, пока мы с этим делом разбираемся.



1 - 19.12.2013 - 21:09
закажите кад.выписку на него, должны быть координаты.
И закажите копию меж.дела, у тех, кто межеванием занимался- кад.инженеров.
вообще-то, вы тоже должны иметь ваш экземпляр меж.дела, да-да.
Потому что в архиве кад.палаты хранится один, а у вас на руках должен быть второй.
Гость
2 - 20.12.2013 - 00:10
0- вы запутались. основанием постановки на кадастровый учет является заявление, а к нему доки . Участок ваш размежеван - границы установлены, право зарегистрировано, соседи спят тихо, заборы это ваша крепость и не стоит беспокоится. блонди вам правильно советует...хотя нет, дышыте ровно без всхлипывания...
Гость
3 - 22.12.2013 - 23:55
Почти блондинке. Межевое дело находится в государственном фонде данных. Нам нужно не оно, а только описание земельного участка. Нет в межевом деле нужного нам документа.Если бы у нас был второй экземпляр описания земельного участка, то и проблем бы не было.
Кадастровый инженер был из организации, которая то ли ликвидирована, то ли ликвидируется. Там отдельная история.
Про два экземпляра описания земельного участка я слышала, но не могу найти закон или какой-либо нормативный документ, где об этом говорится. Чиновник, который отвечает за сохранность кадастрового дела, врет, что описание земельного участка делалось в одном экземпляре. Но мы пока не можем ему возразить со ссылкой на закон.Может вы подскажите, где говорится о том, что должно быть два экземпляра описания земельного участка.: в кадастре и у собственника.
Ave Caesar.Цитата: "основанием постановки на кадастровый учет является заявление, а к нему доки" Пра-а-аильно.Вот среди этих доков и должно быть описание земельного участка. А его нет.
ВСЕМ. С удивлением узнали, что найти юриста, который хорошо разбирается в земельном законодательстве, очень сложно.
Гость
4 - 22.12.2013 - 23:57
И еще. Межевое дело и кадастровое дело-это разные вещи.Ну это я так, на всякий случай говорю.
Гость
5 - 23.12.2013 - 08:45
Форма межевого плана утверждена в 2008 г. Закажите в любой землеустр.конторе его заново.
6 - 23.12.2013 - 09:17
[em]Межевое дело и кадастровое дело-это разные вещи.[/em]- слушайте, ну ведь вам не хватает документа из межевого?
На кад.учет ставят на основании док-тов меж.дела, или вы считаете иначе?
Описание участка должно находиться в меж.плане?
Посмотрите перечень док-тов в архивном деле, из тех, что остались.
Гость
7 - 24.12.2013 - 10:48
Межевое дело и кадастровое - это действительно разные вещи. Я действующий кадастровый инженер. Могу пояснить. Межевое дело - это документ, который хранится в гос.архиве росреестра, на основании его, как вы сказали, в 2003 году было подготовлено "Описание земельного участка", которое послужило основанием для внесение сведений в гос. кадастр недвижимости. Если Вам необходимо получить сведения о границах вашего участка, Вы можете смело запрашивать само межевое дело. Это документ на 15-30 страницах, там есть все: графическая часть-чертежи, координаты (наверно в условной системе координат, ныне не действующей), правовые основания и так далее. А описание земельного участка - это 4 бумажки..со сведениями из межевого дела. Тоже интересно, зачем Вам это описание? Никакого правого статуса оно не несет, для собственника вещь абсолютно ненужная. Закажите кадастровую выписку на земельный участок и живите спокойно.
Гость
8 - 25.12.2013 - 23:35
На ваше высказывание отвечу в два приема.
1.По вопросу правового статуса "Описания земельного участка" скажу так: только после предоставления этого документа (в 2003 году и позже,вплоть до 2008 года) ставили земельные участки на кадастровый учет и соответственно участки получали кадастровые номера.Вы, конечно, понимаете, что земельный участок без кадастрового номера, это как человек без паспорта.

Но далее обсуждать правовой статус "Описания земельного участка" я сейчас не готова. Тем более со специалистом.В этом вопросе я пока слабо разбираюсь, но почти уверена, что вы ошибаетесь насчет "незначительности" этого документа.

Пока скажу, что "Описание земельного участка" обязательно должно находиться в кадастровом деле.Его пропажа - это чрезвычайное происшествие.Кадастровое дело и все документы в нем хранятся вечно и в принципе не могут пропасть. Но мы в России живем...Как правило, пропажа документов из кадастрового дела - это признак какого-либо мошенничества с земельным участком.

Кстати,после вашего высказывания возник интересный вопрос: "А какой правовой статус у межевого дела?"

И еще. Цитата:"Межевое дело - это документ, который хранится в госархиве росреестра".

Нет, межевое дело хранится не в госархиве росреестра, а в Государственном фонде данных.
Гость
9 - 26.12.2013 - 00:03
2.Вопрос к вам, как к кадастровому инженеру.
Сколько экземпляров "Описания земельного участка" делали межующие организации в 2003 году? Один иди два?

Еще вопрос.По сути для меня ГЛАВНЫЙ. Кто должен был передавать"Описание земельного участка" в организацию, которая ставила этот земельный участок на кадастровый учет?
Мне известны два варианта ответа на это вопрос.
а) Документ передавала заказчику (собственнику земельного участка) межующая организация, и он лично представлял его в кадастровую организацию.
б)Межующая организация сама передавала документ кадастровую организацию.Почему? Говорят, что в то время (2003год)сведения из "Описания земельного участка" могли быть доступны только должностным лицам.

Другими словами, какие документы , в том числе для внутреннего пользования( письма, приказы, инструкции), регламентировали передачу "Описания земельного участка" в организацию, которая ставила земельный участок на кадастровый учет? В данном случае интересует период с 2003 по 2004 год.
Гость
10 - 26.12.2013 - 00:12
Для почти блондинки.

Мне не хватает документа "Описания земельного участка" из КАДАСТРОВОГО дела.В межевом деле, как я понимаю, этому документу храниться не положено.
Гость
11 - 26.12.2013 - 07:47
Автор, Вы до тех пор в 3 соснах будете ходить, пока не обратитесь в МФЦ к представителю департам-та мун.собст-ти и город.земель. Ваше описание в межевом деле, а Вы его в кадастровом ищите.
Гость
12 - 26.12.2013 - 07:58
Уж на худой конец в поиске найдите состав и межевого и кадастр-го дела. Эта инфа открыта для всех. Есть номер тел. Департамента мун.собст.и город.земель, Управления земельн.отношений. Вы ответов на форуме на свой узкий вопрос не ищите.
13 - 26.12.2013 - 09:21
10-Близнецы >это не вам не хватает.
Это им не хватает.
9-Близнецы >в случае предоставления неполного пакета документов- их бы попросту вернули вам. Этого не произошло.
Есть письменный ответ, о том, что отсутствует описание участка и оно каким-то образом затрагивает ваши права или аннулирует возможности распоряжения этим участком?
У каждого своя работа.
Вы-предоставить, они- принять на хранение. Причем второе вы контролировать не в состоянии.
А теперь представьте, что описание ваше будет теряться ими раз в два-три года.
И что, будете бегать и заказывать его постоянно?
Потеряли- пусть во-первых, это признают письменно, с указанием причин утери- ну там пожар, залив и гибель документов, или еще что.
И выскажут также письменно-просьбу предоставить ваш экземпляр, с целью сделать с него копию и принять ее для своего использования.
[quote=Близнецы;33488386]Другими словами, какие документы , в том числе для внутреннего пользования( письма, приказы, инструкции), регламентировали передачу "Описания земельного участка" в организацию, которая ставила земельный участок на кадастровый учет? В данном случае интересует период с 2003 по 2004 год.[/quote] а какая сейчас разница, если все уже произошло? Зачем вы закапываетесь в эти сведения, а?
ну вот именно сейчас к чему они вам? выяснится, предположим, что межевик должен был сдать.
Так он уже сейчас, по вашим словам, вас обманывает.
И что, будете караулить его с битой? ну нет.
Выясните, чем потеря ИМИ этого описания вам мешает жить, и когда будет понятно и установлено письменно, чем именно, тогда и действуйте. Если от вас что-то будет зависеть.
Гость
14 - 26.12.2013 - 13:58
[quote=Близнецы;33488165]понимаете, что земельный участок без кадастрового номера, это как человек без паспорта... пропажа - это чрезвычайное происшествие.Кадастровое дело и все документы в нем хранятся вечно и в принципе не могут пропасть[/quote]

С этим не поспоришь...возникает два вечных вопроса: кто виноват?, что делать?
виновного не найти. второй вопрос затруднительный... выход- громко и продолжительно возмущаться!
Гость
15 - 26.12.2013 - 20:14
8-Близнецы > по порядку:
1. Участки земельные в большинстве своем появились в кадастре с номерами, адресами, площадями, видами прав и собственниками в 2000 - 2001 году, то есть в момент создания кадастра. Основанием для этого служили списки, так называемая "Инвентаризационная опись", которая составлялась властями местного уровня, заверялась территориальными отделами Роснедвижимости (прежними Земельными комитетами).
К 2003 году большинство земельных участков было внесено в кадастр. Однако сведения об этих участках были не полными, отсутствовали сведения о координатах, и для внесения таких сведений проводилось межевание.
Правовым документом на тот момент была "Инструкция по межеванию", в соответствии с которой и подготавливалось межевое дело. Это могли делать только лицензированные организации. Проверялось, заверялось, принималось на сохранность, вносилось во все реестры именно межевое дело. И только после принятия его в фонд данных с отметкой "Утверждаю" руководителем Роснедвижимости, подготавливалось Ваше злополучное "Описание земельного участка". Подготавливалось в соответствии с приказом Роскомзема 2002 года. Ну и как Вы понимаете, сведения в кадастр вносились относительно одного участка, стало быть и описание подготавливалось ОДНО. Один экземпляр на один объект. Второй просто по логике вещей не нужен был.
Теперь о том, кто его должен был предоставить в кадастр.
На тот момент требования были таковы, что предоставлял сам собственник 4 листика описания (титульный лист, форма Ф1.1 с площадью, чертеж в пределах квартала и координаты) с правоустанавливающими документами на участок, однако по факту это в 90 % делала межевая организация по рукописной доверенности собственника (тогда для этого дела нотариальная не требовалась).
Гость
16 - 26.12.2013 - 20:21
10-Близнецы > Вот признайтесь честно, зачем вам это "Описание земельного участка" сегодня? Страшно любопытно что с ним Вы делать будете? Оно на сегодня так же бесполезно, как и инструкция по межеванию, и приказ Роскомзема...Объясню почему:
До 2007 года, пока действовали эти правовые нормы, земельный участок был объектом землеустройства. А потом с 2007 года, земельный участок - это объект кадастровых работ. Его просто исключили из объектов землеустройства..
Гость
17 - 26.12.2013 - 22:50
16- странный у вас вопрос к автору. Земля без паспорта. Если человек без паспорта то он никто и не обладает правами. Могут побить, унизить, сослать на каторгу. Завтра проснетесь, а участка земли нет и как докажите что он был? документов же нет.
Гость
18 - 27.12.2013 - 07:33
17-Андрей, да без паспорта земле "не положено" быть отмежеванной:), верно, так сказали же: закажите снова (сейчас уже межевой план). Мне одного звонка в кадастр хватило, чтобы узнать, где хранятся межевые дела, как получить из него любую архив.копию.
Гость
19 - 27.12.2013 - 08:25
Автор с упорством воина продолжает искать свое описание (межев.план) в КАДАСТРОВОМ ДЕЛЕ. Видно есть время.
Гость
20 - 27.12.2013 - 16:38
17-Ave Caesar > Почему это у меня странный вопрос к автору?
Прочитайте тему, там сказано, что кадастровый номер есть. И кадастровый паспорт, стало быть, выдадут в течении 5 дней после оплаты 200 рублей в любом филиале МФЦ. Участок межевался!!! В кадастровом паспорте будут самые полные и надеюсь, актуальные сведения относительно этого объекта.
Зачем автору "Описание земельного участка"??? Куда автор приложит сей документ, даже если найдет??? Его не примет ни кадастровая палата, ни архив, ни кто бы то еще..
Что автор сделает с ним? Посмотрит на него? А что он там поймет? Вот в чем вопрос мой. Любопытно до ужаса.
Гость
21 - 27.12.2013 - 16:44
19-superklim > Не путайте автора. Межевой план - это совсем другой документ. Но на сегодня функции выполняет примерно те же, что и ранее описание. Только Межевой план - это как бы упрощенная смесь Межевого дела о Описания земельного участка. То есть вместо двух документов, подготавливается один.
Гость
22 - 27.12.2013 - 23:58
Поясню. Мне на основании подпункта 1)ниже приведенной статьи 14 Федерального закона 221-ФЗ нужно получить копию "Описание земельного участка"( копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в Государственный кадастр недвижимости ).

Пока не буду обсуждать зачем мне это нужно- это отдельный очень интересный разговор.

Пока для меня проблема заключается в другом - "Описание земельного участка" пропало из кадастрового дела.

Мне важно знать, кто делал и передавал в кадастровые органы "Описание земельного участка" в 2003 году. Нужно знать регламент процесса, который существовал десять лет назад.

Думаю над высказываниями DeMoChKa.


Статья 14 Федерального закона 221-ФЗ Порядок предоставления по запросам заинтересованных лиц сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости

1. Общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц.
2. Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются в виде:
1) КОПИИ ДОКУМЕНТА, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости;
2) кадастровой выписки об объекте недвижимости;
3) кадастрового паспорта объекта недвижимости;
4) кадастрового плана территории;
5) кадастровой справки.

Ну и немного позитива.Оказывается, в нашей стране действует очень правильное земельное законодательство. Не обидно за державу))
236
23 - 28.12.2013 - 08:24
Автор, а почему Вы думаете, что описание пропало? Вы ничем через 10 л.не докажите что оно было сдано. Вы не найдете работника Росреестра, кот.на основании меж.дела готовил описание. Палата отпишет, что все доки из кадаст.дела сданы Вами. Наймете детектива для расследования?
236
24 - 28.12.2013 - 08:32
Если в описи кадаст.дела Ваше описание не значится, а само дело пронумеровано и прошито, то Вы просто теряете время. Даже мораль.вреда с палаты не взыщете, потому как их "вину" не доказать.
Гость
25 - 07.01.2014 - 18:53
Для 11superklim Цитата: «Автор, Вы до тех пор в 3 соснах будете ходить, пока не обратитесь в МФЦ к представителю департам-та мун.собст-ти и город.земель. Ваше описание в межевом деле, а Вы его в кадастровом ищите».

Буду благодарна, если вы укажете документ, в котором сказано: «Описание земельного участка» должно находиться в Межевом деле». Пока я такого документа не нашла. Есть веские основания считать, что «Описание…» находится в кадастровом деле. В том числе и на основании закона о кадастре, который в то время действовал. Вот пока так и считаю. А дальше видно будет.

Вы напрасно думаете, что после обращения к чиновникам что-то может проясниться. Я к ним обращалась по этому вопросу не раз. Даже коллекцию отписок собрала. Причем они не отслеживают, что пишут в каждой из отписок и сопоставлять их противоречивые ответы – веселое дело. Смеялась бы, если бы не угроза того, что моим участком заинтересовались мошенники.

В ситуации сначала решила разобраться сама. Потом подключу юристов. Но если честно на них мало надежды. Навскидку общалась с несколькими. На один вопрос совершенно разные ответы.

Данный пост создан для того, чтобы состоялся общий разговор всех, кто заинтересуется темой. Я уверена, что в такой ситуации оказалась не только я.
Гость
26 - 07.01.2014 - 18:57
Для 23. 236. Цитата: «Автор, а почему Вы думаете, что описание пропало?»
Отвечаю:

Было межевание. У земельного участка есть кадастровый номер. Он присвоен в 2003 году. Значит, существует документы, на основании которых сведения о земельном участке внесены в государственный кадастр недвижимости. В то время, это было (в том числе среди других документов) «Описание земельного участка». Если бы не было представлено «Описание земельного участка», то и кадастровый номер этому участку не присвоили бы и в государственный кадастр не внесли бы. Логично?

При этом кадастровый паспорт у нас есть, выписка из кадастрового паспорта тоже есть (но к ним тоже есть вопросы). Свидетельство о регистрации права собственности на этот участок тоже есть.
Гость
27 - 07.01.2014 - 19:00
DeMoChKa Готовлю вопросы по текстfv, которыt вы написали. В нb[ не все понятно. Но уже понимаю довольно противоречивую ситуацию: «Описание земельного участка» не имеет юридической силы само по себе. Но. Без этого документа в 2003 году земельный участок не могли поставить на кадастровый учет по заявлению собственника.
Гость
28 - 10.01.2014 - 21:21
27-Близнецы >К сожалению, а может к счастью, Вы не представляете себе как происходила постановка на кадастровый учет земельных участков в том далеком 2003 году.
На тот момент это был достаточно выгодный бизнес, и учет велся на местах, то есть не был централизован. Каждый, повторяю, каждый руководитель кадастровой палаты имел "свою" организацию. И на учет ставился порой участок по одной бумажке (ведомость координат называется). А потом, со временем, заполняли (или забывали)архив.
Если у Вас имеются сомнения в отношении мошенничества с вашим участком, Вам нужно (необходимо) обратиться в Росреестр с заявлением о том, чтобы любые сделки с вашей недвижимостью проводились исключительно в вашем присутствии, тем самым исключив обращение на переход права по доверенности. Сегодня это позволяет ФЗ -122, с октября этого года. Ну я бы еще проверила участок на наличие кадастровой ошибки в местоположении для полного успокоения. А то бывает так, когда фактическое местоположение земельного участка не соответствует сведениям гос. кадастра недвижимости. В этом случае могут быть проделаны определенные мероприятия по мошенничеству, но к счастью они редки.
Гость
29 - 12.01.2014 - 08:28
DeMoChKa. Не понимаю. Бизнес делали на поставке участков на кадастровый учет? Или на чем-то другом? Как? Это было связано с незаконным отчуждением участков? В чем была суть этого бизнеса? Объясните, как тогда ставили на кадастровый учет?

Про кадастровые ошибки -это отдельная история. Я нашла очень понятную научную статью, где они все классифицированы. Причем такую ошибку "кадастровики"-чиновники могут сделать или найти специально, а потом замотать собственника по судам.

Скажите, что за "ОПРЕДЕЛЕННЫЕ" мероприятия могли быть проделаны с земельным участком. Я уже чуть-чуть разбираюсь в земельных вопросах и надеюсь, сама смогу определить вероятность того, было ли мошенничество или может ли быть мошенничество с нашим участком. Или это просто обычное раздолбайство. На ситуацию смотрю пока без оптимизма.

Надо сказать, что на федеральном уровне делаются реальные попытки навести порядок в земельных вопросах. Но на местах этому отчаянно сопротивляются.Раньше люди, ведавшие земельными вопросами на местах, были сами себе короли. Новые законы превратили их в статистов.

Я еще вопросы для вас подготовила, но пока не хочу все валить в кучу. Расскажите, пожалуйста, про "ОПРЕДЕЛЕННЫЕ" мероприятия.

Кстати, НИГДЕ, так и не нашла документ, в котором бы было сказано о том, кто именно должен был передавать "Описание земельного участка" кадастровикам. Нашла московского юриста, который в своей статье слегка затрагивает это вопрос. Написала ему.Позвонила. Пообещал ответить Но пока молчит.
Гость
30 - 12.01.2014 - 21:46
29-Близнецы >Думаю, форум не то место, где нужно рассказывать как отнять участок у собственника, и как можно манипулировать земельным участком. Многие и так это умеют не плохо делать, и рассказывать об этом я не буду.
Факт отсутствия в кадастровой палате "Описания.." ну ни как не свидетельствует о мошенничестве.
И еще- Вы глубоко заблуждаетесь, когда говорите, что на Федеральном уровне делаются реальные попытки навести порядок в земельных вопросах. Это видимость бурной деятельности. Поверьте, на самом деле все обстоит совсем иначе.
Гость
31 - 12.01.2014 - 21:53
Да, по поводу бизнеса..
Во все времена межевание земельных участков было платным. И были периоды, кода это был не плохой бизнес, впрочем и сейчас не голодаем.
Геодезическая съемка, составление графической части, землеустроительное дело, все это делалось за плату, что тут не понятного. Все законно, на основании договора.
Про незаконное отчуждение - это совсем другая тема и другой бизнес..:)
Гость
32 - 12.01.2014 - 22:23
Господа, если пропало описание земельного участка значит это кому-то нужно было. Схему мошеннических действий описывать не хочу. Более того многие из тех чиновников находившихся в земельном комитете сегодня занимают высокопоставленные посты. Хочу предупредить всех отписавшихся здесь и обвинивших местные власти о сговоре с целью присвоения собственности, что все ваши высказывания внимательно изучаются. В недавнем прошлом была разоблачена ОПГ в которую входили чиновники разных мастей. В ходе разработки этих господ полетели головы и произошла лакировка между высшими чинами. Поднимая актуальность этого бардака вы подвергаете опасности не только себя но и членов ваших семей. Убедительно прошу вас сообщать о всех только достоверных обстоятельствах подтверждающих преступные деяния лиц прямо или косвенно заинтересованных в преступлениях против граждан и государства. Ваши письма, предложения отправлять в личные сообщения с темой "преступник". Надеюсь на активную гражданскую позицию против борьбы с произволом. В свою очередь обещаю прореагировать должным образом и наказать невиновных.
Гость
33 - 13.01.2014 - 19:14
30, 32.DeMoChKa Ну вот на самом интересном месте вы взяли и остановились.Жаль.Очень жаль.
Кстати, мне очень понравилась статья "Классификацтя кадастровых ошибок" в "Земельном вестники" Все понятно и очень интересно.
[url]http://www.zemvest.ru/jurnal/arhiv-jurnala/9-2013/07/[/url]
Гость
34 - 14.01.2014 - 21:11
33-Близнецы >Прочла статью. Взгляд с уклоном в сторону "права". Это то, что в жизни я вижу каждый день по множеству раз и в разных вариантах. Все так же, как и у автора статьи, возникает вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?
Сегодня кадастровая палата так редко принимает решение об исправлении кадастровой ошибки, что по каждому такому решению хочется аплодировать стоя.
Гость
35 - 14.01.2014 - 21:16
Кстати, в данной статье речь идет об ошибках, существующих в кадастре. Это совокупность технических (более менее легко исправляемых)ошибок и кадастровых (наиболее сложно и финансово затратно исправляемых) ошибок. Так вот разница в них принципиальная.
Гость
36 - 16.01.2014 - 20:59
DeMoChKa.Было бы замечательно,если бы кто-нибудь написал статью "Классификация незаконных способов отчуждения земельных участков"))) Возьметесь?

А как вы оцените вот эту статью?
[url]http://www.kuzin-partners.ru/node/1012[/url]


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены