Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1516/)
-   -   "Дорогое ЖКХ!..." (http://forums.kuban.ru/f1516/dorogoe_zhkh-5252195.html)

saurus 10.01.2014 08:26

"Дорогое ЖКХ!..."
 
Федеральная служба государственной статистики России сообщила, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в стране в 2013 году повысились на 9,8% после роста на 9,4% в 2012 году.

По данным Росстата, темпы роста тарифов на услуги ЖКХ в 1,5 раза опередили инфляцию, которая составила в прошлом году 6,5%. Декабрьский показатель вырос на на 0,1%, как и в ноябре.

Напомним, в 2011 году тарифы на услуги ЖКХ повысились на 11,7% при инфляции в 6,1%, в 2010 году - на 13,0% при инфляции в 8,8%, в 2009 году - на 19,6% при инфляции в 8,8%, в 2008 году - на 16,4% при инфляции в 13,3%, в 2007 году - на 14,0% при инфляции в 11,9%.

Лидерами роста в 2013 году являются газоснабжение - на 14,8% (в 2012 году - на 14,2%), электроснабжение - 12,9% (5,9%), отопление - на 10,9% (10,2%), горячее водоснабжение - на 10,6% (12,0%).

ciknoni 10.01.2014 08:37

А тем временем неуемные активисты-радетели типа Росомахи и ГМОяна тратят тонны килокалорий энергии на обссыкание заборов частных владений и травлю Кати Самбуки...

Systems 10.01.2014 08:50

Царь-пуденг то не в курсе?

Dede 10.01.2014 08:50

Винни, как же у вас тогда получалось 6%? )))

Freya 10.01.2014 16:17

1-Cik HOHi > Катя Самбука вертела их всех не шесте..

se364se364 10.01.2014 16:53

Пока будем отапливать улицу, мыть посуду и умываться под проточной водой, не собирать дождевую воду для полива, включать все 124 лампочки и 6 телевизоров одновременно, заводить сплитки во всей квартире-доме, не устанавливать счётики эл энергии день-ночь и стирать когда задумается, не ставить счётчики на воду-тепло-
ТАК И БУДЕТ!
И это правильно, если через голову не доходит, то пусть через кошелёк дойдёт.
Пора экономить, как все нормальные люди.
Может они там, за бугром лучше живут не потому, что много потребляют, а банально экономят на всём?
А нам чё, воды море, света дофига, газа тоже!
Времена то уже не Брежневские, и уже давно, если кому не дошло.

ciknoni 10.01.2014 17:11

5-сэрежик > Причем тут экономия? Много тратишь - плати больше, а с ростом тарифов получается, что моешься раз в неделю, а платишь столько же, сколько платил когда кран не закрывался.

Капитан Буран 10.01.2014 17:26

5)))))ты мне напомнил сцену из фильма 13воин))где викинги с похмелья в один тазик сморкаються-умываються-по кругу передают нац.достояние)))а масульманБандерас недопонимает))))))))))))))))

janni 10.01.2014 17:42

5-сэрежик >Все под контролем. Ваше сэкономленное будет с лихвой замещено повышением. Будут дожимать пока народ будет терпеть. Никто вам не позволит заработать на экономии!)

se364se364 10.01.2014 17:46

6,7,8-вместо флуда не по делу-посчитайте:
1.-1 квтчас ночью - 1 квтчас днём, мощность стиралки, время стирки
2.-мытьё посуды не под проточной водой-полоскайте как хотите
и тд и тп.
РС Скатайтесь за "бугор" и посмотрите как люди живут,
не то что мы,- как неандертальцы, право слово!

saimons 10.01.2014 18:03

9-сэрежик >Мил человек,но ТАМ ведь и зарплаты повыше наших,да как я слышал,что не которые позиции и того дешевле чем у нас.И насчет тарифа ,,день-ночь",но не каждый у нас по ночам не спит,утром то на работу...

se364se364 10.01.2014 18:17

Естественно, там доходы повыше.
Там работают.
А какие доходы могут быть в стране, где из 365 дней 118 выходных и праздничных дней, т е 32 процента дней отдыхаем официально.
Сколько народу отдыхает у нас 50-70 дней как там?
Зато, избави боже, убрать какой нибуть день праздника!

janni 10.01.2014 18:47

9-сэрежик >Ок. Посчитаем. Вода занимает не более 10-ти% от всей коммуналки (500руб). Предлагаете сэкономить 50рэ и мыть посуду в тазике? Смывать раз в три посещения + еще50.)) Машину не мыть? Так на мойке дороже получится. Основная сумма это газ и свет. Какие предложения? У меня частный дом. В каждую комнату по 40вт лампочке? Про эл. духовку забыть! Про сплит летом забыть! Так по-вашему живет человек в цивилизованной стране? Далее газ. В самый холодный месяц 1200 кубов при площади в 250кв/м и потолках 3,3. Это много? По кубам, думаю, нет, по деньгам - прилично получается. Ну есть конечно варианты.) Сгруппироваться всем в двушке, но коммуналка выйдет та же!

Кузьмич 10.01.2014 18:49

"Экономика должна быть экономной"-так предупреждало нас Политбюро.

Ура 10.01.2014 19:02

Ну шо, президента слова как всегда гранит!
Сказал не выше 6%, и точка.

Ура 10.01.2014 19:05

[quote=сэрежик;33655083]Времена то уже не Брежневские, и уже давно, если кому не дошло.[/quote]
А шо все, незаметно произошло великое переселение? И всего 140 мильенчиков уже не живут в самой огромной и богатой стране мира?

jydina 10.01.2014 19:13

чуть не в тему-кто нить тут получает субсидию на комм расходы? хотела сегодня в сбере снять,оказывается еще не пришла.из-за праздников опаздывает чтоли? обычно 8-9 числа все приходит...

tih_online 10.01.2014 19:14

5-сэрежик >ышь ты, грамотей завелся)) ты можешь вообще месяц дома не быть,а 5 тонн только за отопление и содержание лифта/имущества дома давай отстегни)) Ваша официальная ынфляцея пусть упрется лохам в бок. Цены растут не по 6-10% в год,а раза в 2 больше)

nickd55 10.01.2014 19:58

[quote=janni;33656355]Предлагаете сэкономить 50рэ и мыть посуду в тазике? [/quote] - сюжет из жизни:
- к друзьям по какой-то там студенческой программе приехала в гости девушка из Австрии (изучает русский язык, наверное, решили окунуть в среду носителей).
Так вот первое удивление у нее было вызвано методом мытья грязной посуды - открываем кран и моем. У них - сначала набирают в раковину горячую воду для помывки тарелок, потом - сливают, снова заливают для полоскания.
Второе удивление - от мусора на улице в нескольких метрах от мусорки.
[quote=janni;33656355]В каждую комнату по 40вт лампочке?[/quote] - если заменить на светодиодные, тогда 40Вт потребляемой будут равны 350-400Вт излучаемых лампами накаливания.
[quote=janni;33656355]В самый холодный месяц 1200 кубов при площади в 250кв/м и потолках 3,3. [/quote] - у Вас - большие теплопотери, при утеплении в соответствии с действующими нормативами расход был бы примерно в 2 раза меньше на такой площади.

janni 10.01.2014 20:21

18-nickd55 >Вы инженер? Тогда учтите не только площадь, но и кубатуру. И повторюсь - В САМЫЙ холодный месяц. С потолками в 2,2 расход гораздо меньше. Чудес не бывает. Дом достаточно утеплен.
Половина ламп - энергосберегающие, там, где чаще всего включают - кухня, ванная, туалет, лестница. Кстати, в большинстве перечисленных помещений в сумме как раз и есть те 40вт. Для дома с такой площадью и кубатурой коммуналка на уровне двушки. Но я не о себе. А большинству за двухкомнатные скворечники нормально так платить?
Про тарелки. А разве моют по-другому? В нашей семье посуда так и моется. Жена намекает на посудомоечную машину, но не хочется менять дизайн самой кухни (мебели). Не жлоб - помогаю.

janni 10.01.2014 20:30

18-nickd55 >К 19 Мусор всегда в баках. Видимо ваших друзей окружает контингент из понаехавших. Им не в западло и из окна машины пачку из под сигарет выбросить. Они, видимо, так самоутверждаются.)) Типа вишь, какой я крутой, там, где живу, там и какаю!))
Да, на мусоре сэкономить не удастся - 69рэ с человека фиксированно. Но мусороуборочной компании респект! Они молодцы. И это кроме шуток.

se364se364 10.01.2014 20:31

19-посудомойка прекрасно вписалась под варочную плиту
(к информации про намёки жены-раз намекает-сделай, себе ж дешевле!)

Свист 10.01.2014 20:38

Был у дочери...за 128 квадратов в Екате платит столько же, как и я в Краснодаре. Вот только площадь хаты здесь практически в два раза меньше. Далее... 30 штук яиц у них- 118 рупий, у нас- за 156.
Ну и раз базар зашел за цены... полет из Киева в Таиланд в 10 (!!!!!!!!!!!!!!!!!) раз дешевле, чем из Еката.
Клево живем! Ах да... Газпрем- общенародное достояние.
В демотиваторах фотка была древней старухи, заглядывающей в кошелек, и надпись- Генеральный спонсор Олимпиады.

janni 10.01.2014 20:53

21-сэрежик >Там духовой шкаф. Есть вариант вместо бара, но там дверца с витражами. Жалко( Я ж сказал - помогаю. Но ничего постоянного нет. Уже была мысль взять встраиваемую и поставить тот самый фасад с витражом. К разговору - разительной экономии ЖКХ это не даст.))

janni 10.01.2014 20:57

22-Свист >Как-то по ящику была пропаганда дешевого ггаза в стране. Бабка, глядя в камеру и ехидненько улыбаясь сказала: "А щитаю, што газ дешевый и можно еще поднять". Отрабатывала гонорар))

Loralora 10.01.2014 20:57

18-nickd55 >угу. Слыхали мы про них. У них там в австрии люди зимой дома в свитерах ходят, а в ванных у них грибок от сырости. Потому как теплые полы - это ж как неэкономно

jojoba 10.01.2014 21:13

помнится лет эдак наверное уже двадцать с лихреном назад зомботаращер вещал что вот уже скоро, уже пистенц как не за горами то время когда мы наконец начнем платить 100% от стоимости услуг ЖКХ, и тут наконец у полкпрогнившей и полуразваленной ЖКХ появится наконец баблезон на обновление, переоснащение, перезакопку коммуникаций, и сразу после этого жить мы начнем как минимум по пояс в шоколаде. С тех пор прошло лет до х, воз и ныне там, все что недогнило тогда сгнило на, то что сгнило тогда что о нем вспоминать, а какие-то рабочие языком рассказывают нам о том что нам надо платить еще больше и еще немного подождать, а кто старое помянет тому глаз вон. Уже хочется топить их в шоколаде...

Кузьмич 10.01.2014 21:31

25-Я была Лора >У них там в австрии люди зимой дома в свитерах ходят"-ничего подобного.Много раз заглядывал в их окна,дамочки почти голячком суетятся над... плитками.

Loralora 10.01.2014 21:40

Над какими плитками?

Кузьмич 10.01.2014 21:56

28-Я была Лора >Разумеется,над электрическими плитками.Видать кофе варят.Только некоторые,наиболее молоденькие,суетятся над учебниками русского языка.Ибо понаехавших все больше и больше в Вене.

Loralora 10.01.2014 22:05

А че ты в окна-то заглядываешь? Так-то неприлично. Чужая квартира - это ж не общественная баня, туда нельзя подглядывать

markonx 10.01.2014 22:05

9-сэрежик >ну давай, кроме флуда: мытье посуды? это охеренная трата воды??? если без ПММ - литров 20 на 4х после обеда. сравни с емкостью "раковины" х 2 (полоскать) и умножь на ПАВ из разных средств для мытья. хорошие ПАВ или дороги (что нивелирует выгоду от мытья в тазу), или трудно смываются даже проточной водой.
так что прямая экономия в воде будет в пределах 10-20%, по деньгам с учетом средств для мытья - одинаково.
ПММ - выход при условии полной загрузки. у меня средняя, но уже 3 года: полностью загрузить - 2 раза в 3 суток. при этом внутренность ощутимо пованивает и посуда конкретно подсыхает. приходится или ставить мойку при высокой температуре (минус по ЭЭ), или грузить чаще но на быстрой программе (минус по воде и средству для ПММ).
так что не тот параметр.
вода:
мытье тел человеческих.
это да. тут конечно есть резервы. а то взялись утром и вечером. а то и утром - душ, вечером - ванна.
бывает что некоторые шалуны и ночью бегают.
вопрос на что вы готовы пойти?
может как в армии - раз в 12 дней? в неделю?
стирка. СМ экономичны. но: но вы носите одежду разного цвета. белое стираете с белым, причем хлопок и пр.натуралку и белье с рубашками отдельно. так же стираете раздельно красное и желтое, синее и зеленое. не говоря о редкой стирке всякой хозяйственной ткани типа штор и чехлов. полосканий ставим тоже не мало - чтобы белье не воняло порошком. итого посчитайте сколько раз в неделю запускается СМ и общее кол-во полосканий. СССР отдыхает.
эл-во: как посмотреть. техники стало намного больше. но её единичная мощность намного меньше. 400 Вт брал советский телевизор. 60-90 Вт берет LED. аналогично холодильник, если он родом не из СССР.
откуда расход? СМ, ПММ, фен жены, утюг, чайник, мультиварка, кофемашина - ТЭНы по 2 КВт. несложно проследить корреляцию с водой и комфортом.
не сходил под душ - не получил секса - не попил кофе. кругом экономия.
далее: свет. куда не посмотри - все в лампочках. я пишу в кабинете, включены 7 штук. люстра с галогенками и 2 настольные лампы (дети читают). по милости сетей немногие счастливчики похвастают стандартным напряжением 230 В (с 2005 года уже не 220) в розетке. при том, что светимость ЛН функция 4 степени от напряжения. итого галогенки скорее не светят, а тлеют. хотя они весьма эффективны. КЛЛ отдельная тема. про коэффициент пульсации слышали? за него РПН нещадно штрафует предприятия при аттестации рабочих мест. от пульсаций освещения на 50 Гц человек слепнет. см. СНиП (Строительные Нормы и Правила) 23 - 05 - 2010 и СаНПиН 2.21/2.1.1.1278-03.
отопление. да, тема жирная. для эффективного утепления существющих домов надо добавить 300 мм утеплителя+обшивка. на потолок желательно 500 мм. при том сохранив габариты здания, чтобы БТИ (Роскадастр) не вписал слово "незаконная реконструкция" в кадастровый паспорт. как оно для старых зданий???
окна-двери: лень рыть сейчас свои старые документы с действующими нормами по вентиляции и сквозными ссылками на нормативку. почему сквозными? да потому что прямых норм воздухообмена по физиологическим показателям в РФ нет. сквозная ссылка вела на ГОСТ "Строительные конструкции деревянные" к таблице воздухоПРОНИЦАЕМОСТИ окон и абзацу о просвете (щель под межкомнатной дверью не менее 45 мм). так что "заменить окна на металлопластиковые" употреблять вкупе "и сделать вентиляцию по АВОК (ASHRAE 62–1–2004) с воздухообменом 10 м3/ч на м2 площади помещения". с рекуператором тепла, ес-но. это поможет избежать такой знакомой картины - летом включен сплит на полную и распахнуто окно. как же, свежий воздух.
это не рассмотрели утепление пола. под старым зданием. ага.
вот и получается игра в кошки-мышки. государство наё..вает граждан, а те - государство. в целом все честно.
почему ЖКХ прорва???
на полуторамиллионный Краснодар у МУП Водоканал что-то под 100 тыс абонентов. при том-то засилье частных клуней от 1 до 4 этажей. сколько контролеров??? 16 человек??? не много?? я бы сократил. "познание бесконечности требует бесконечного времени. а потому делай - не делай - всё едино" (С) (А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу").
не многим лучше энергетики и газовики.
в той же Германии энергетическая полиция и мусорные детективы.
сюда вялую эрекцию в ситуации со счетчиками. сюда импотенцию по неплательщикам. это убытки. покрывать надо?
"кто везет - на того и грузят" (посл.).
не буду говорить за "народ", недостоин я за всех. скажу за себя:
все свое уменье. опыт и знания я направлю на сохранение паритета между мной и государством. пусть я потеряю рупь здесь - рупь же вырву из него там. ибо нефиг.

Loralora 10.01.2014 22:10

31-markonx >ой, слушай, нет смысла объяснять. Начинаешь экономить воду и свет - экономии на сто рублей, а неудобств выше крыши. Ну пусть дядя сливает воду в унитазе дважды в день и моется раз в неделю. Ради экономии. Тебе жалко?))

janni 10.01.2014 22:26

Кстати, неандертальцы как раз таки кофе не пьют, сплитами не пользуются и практически не моются. Это к 9. Нас к этому пытаются привести?)

markonx 10.01.2014 22:30

[quote=Я была Лора;33659076]Тебе жалко?[/quote]не жалко совсем, но их же подхватывают рыцари стремительных домкратов и выставляют их образцами для подражания. а отдел СМИ администрации распечатывает страничку и в утреннюю папку г-же Галушко и г-ну Евланову. а те отписывают: для распространения передового опыта. так умирает здравый смысл.

se364se364 10.01.2014 22:30

32-экономия 100 рублей это уже 2 процента из повышения.
стирайте побольше ночью и оставшиеся наберете.
Не призываю посещать душ один раз в месяц, а вот если попытаться сэкономить на воде-свете, то получится.
Не надо экономить ради экономии, тем более копеечной, но попытаться можно, эт дело каждого, просто сравните как тратят за бугром воду-свет-тепло, и как мы тратим.
Мои посты только об этом.
Только трата денег на лишние воду-свет-тепло это действительно деньги на ветер!
Всё.

nickd55 10.01.2014 22:32

[quote=janni;33657705]Вы инженер? [/quote] - да, я инженер.
[quote=janni;33657705]Тогда учтите не только площадь, но и кубатуру.[/quote] - учел. От 3м практически уже стандартных метров высоты потолков 3,3м отличаются на 10%.
[quote=janni;33657705]С потолками в 2,2 расход гораздо меньше. [/quote] - это где Вы такие найдете? :)
[quote=janni;33657705]Дом достаточно утеплен.[/quote] - а это как и сколько?

[quote=janni;33657705]А разве моют по-другому?[/quote] - 90% россиян моют проточным способом.

[quote=janni;33657836]К 19 Мусор всегда в баках. Видимо ваших друзей окружает контингент из понаехавших. Им не в западло и из окна машины пачку из под сигарет выбросить. Они, видимо, так самоутверждаются.)) Типа вишь, какой я крутой, там, где живу, там и какаю!))[/quote] - лично общался с этой девушкой во время пешей прогулки с друзьями по Гуамскому ущелью. Видимо, Гуамку посещают одни "понаехавшие"...

Loralora 10.01.2014 22:33

Ну... Галушко и Евланов - это не самые высокопоставленные идиоты в нашем государстве

Loralora 10.01.2014 22:35

35-сэрежик >делать мне нефиг, только стирать ночью. Я ночью сплю или занимаюсь приятными делами.

36-nickd55 >видела по телику сюжет про твои ветряки. Мы иногда мимо твоего дома ездим, видели их и в натуре. Занимательно, но подходит не для всех. Это так, к слову)))

nickd55 10.01.2014 22:38

[quote=Я была Лора;33658249] 18-nickd55 >угу. Слыхали мы про них. У них там в австрии люди зимой дома в свитерах ходят, а в ванных у них грибок от сырости. Потому как теплые полы - это ж как неэкономно [/quote] - три года тому назад сидел в районе Красной Поляны в палатке на высоте 2700м вместе с англичанином и учил его русскому языку.
Выучил он только почему-то одно слово "наливай".
Зато с помощью его супруги (она - родом из Сочи) удалось выяснить, что в домах англичан сетевой газ считается роскошью и многие отапливают свои жилища углем.


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.