К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Животные, которые нас защищают. Доктор Шарик

Гость
0 - 31.12.2013 - 09:22
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]собаки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Животные, которые нас защищают[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. Тот факт, что братья наши меньшие порой жизненно нуждаются в человеческой защите, не вызывает сомнений. Но могут ли сами животные защитить человека? Действительно ли четвероногий друг способен спасти от сердечного приступа, вылечить депрессию или аутизм, предлагаем узнать из материала.

[url]http://ria.ru/society/20131004/967714351.html[/url][/td][/tr][/tr][/table]



Гость
1 - 31.12.2013 - 09:25
Лечение с помощью собак называется канистерапией. Основной секрет ее благотворного воздействия — собачья преданность. Часто собаку заводят, чтобы заполнить имеющийся у человека вакуум общения. Животное заменяет собой близкого человека. Собака всегда рада хозяину, ей неважно, богат он или беден, красив или нет, — она в восторге от самого факта его существования. Поэтому к собаке тянутся и взрослые, и дети, испытывающие недостаток безусловной любви.
Популярность собак в терапии объясняется также тем, что они легко обучаются словесным командам и охотно им подчиняются. Кроме того, собаки лучше других животных выражают свои эмоции: систему социальной коммуникации они унаследовали от своих предков волков, которые живут в стаях. Психотерапевты говорят, что многим их пациентам легче сначала наладить контакт с собакой — дружелюбным и благодарным существом, а потом возникает доверие и к врачу.
Во многих странах собак часто держат в домах престарелых. Эти животные позволяют снизить рассеянность и мобилизовать двигательные функции у пожилых людей, помогают им победить страхи и депрессию. Правда, как говорят работники таких учреждений, успех канистерапии во многом зависит от того, какие отношения между собаками и пациентом установились в детстве, в возрасте с 6 до 13 лет.
Гость
2 - 31.12.2013 - 09:37
Собаки помогают лечить детей, больных аутизмом. Если в сеансах терапии участвует собака, проявления этого заболевания — например, уход в себя — у детей снижаются. Американские ученые также обнаружили, что люди с ограниченными возможностями в результате канистерапии начинают чувствовать себя менее одинокими и более независимыми, у них повышается самооценка, они становятся общительнее.
Собаки помогают преодолеть стресс. Изучение семейных пар в США показало, что те супруги, у которых есть собака, легче преодолевают семейные кризисы и разрешают конфликты, чем пары, у которых собак нет. Частично это объясняют тем, что содержание собаки дает возможность более близкого общения. Возникают общие интересы, которые сплачивают семью. Кроме того, многие люди "обсуждают" свои проблемы с питомцами, не боясь осуждения.
Если у вас есть собака, то болезни, вызванные малоподвижным образом жизни, вам не грозят. Собака — прекрасное "лекарство" от гиподинамии. Прогулки с собакой снижают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда. А в собачьей слюне содержится фермент лизоцим, который уничтожает болезнетворные микроорганизмы.
Психологи считают, что собака, выражая преданность хозяину, оказывает ему неоценимую психологическую поддержку, сравнимую с присутствием близкого человека. Если вы занимаетесь чем-то важным — например, пишете диплом или ищете работу — присутствие собаки поможет вам справиться с задачей.
Гость
3 - 31.12.2013 - 09:38
В США и Великобритании собаки помогают больным-эпилептикам. Они чувствуют приближение эпилептического припадка за несколько минут. Когда хозяин теряет сознание, собака подставляет свое тело, чтобы смягчить удар от падения. Как собаки умудряются чувствовать состояние своих "пациентов", медики объяснить не в силах.
Для канистерапии подходят не все животные. Например, в Норвегии подготовкой собак-помощников занимаются специальные учреждения. В других государствах для этого существуют благотворительные общества. Обычно щенков для этих целей бесплатно предоставляют владельцы собачьих питомников. Но не из каждой собаки получится "доктор". Животные, принимающие участие в психотерапии, должны обладать идеальным характером и высоким интеллектом.
В специальных школах для собак будущего четвероногого "терапевта" водят с визитами в дома престарелых и клиники. Только так можно выяснить, что собаке нравится больше — общаться со стариками или играть с детьми. В зависимости от характера и предпочтений собаки определяется ее "специализация".
Если вы хотите оздоровиться с помощью своего питомца, помните, что ее должны любить все члены семьи. Только при полном взаимопонимании между человеком и животным возможен лечебный эффект. Наладить это самое понимание поможет и дрессировка.
Считается, что для занятий зоотерапией порода большого значения не имеет, но крупная собака предпочтительнее при таких заболеваниях, как ангины, аритмия, сердечная недостаточность, язвенная болезнь, гастрит, колит, отит, цирроз печени. Крупные собаки обладают высокой активностью сердечного альфа-ритма. Если ежедневно по полчаса держать руки в области сердца такой собаки, это дает эффект кардиостимулятора.
Гость
4 - 31.12.2013 - 09:39
Если у человека трудности в общении или психологические проблемы, ему нужна уравновешенная и спокойная собака — лабрадор, шарпей. Для общения с детьми хорошо подойдут колли, сенбернар, ньюфаундленд, ризеншнауцер, боксер и эрдельтерьер. А вот Екатерина II предпочитала левреток. Она брала их с собой в постель, утверждая, что эти маленькие собачки уменьшают боли в ногах и способствуют крепкому сну.
Лидером по своим лечебным качествам считается китайская хохлатая собачка. Она отличается отсутствием шерсти на туловище и повышенной температурой тела. Именно этим, считают ученые, обусловлено ее мощное биополе. Специалисты, занимающиеся этой породой, утверждают, что "голыши" способны снять приступ астмы и замедлить развитие онкологических заболеваний! А еще им приписывают способность избавлять от радикулита, аллергии и кожных болезней.
Ряд исследований показал, что владельцы собак меньше подвержены сезонным заболеваниям, вызванным ослаблением иммунитета. Это явление ярче всего выражено в течение первых десяти месяцев после приобретения собаки. "Собачники" реже страдают гипертонией. Когда человек гладит любимую собаку, параметры его сердцебиения, дыхания и давления приближаются к показателям, которые отмечаются у него при чтении книги в состоянии покоя.
Если вы страдаете расстройством сна, заведите собаку, которая любит спать с хозяином. Тепло, исходящее от животного, успокаивает и помогает расслабиться. Таким людям рекомендуется заводить собаку со спокойным характером. А вот терьеры, которым свойственна повышенная возбудимость, для борьбы с бессонницей не подойдут.
Собачья шерсть хорошо сохраняет тепло, а еще обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами. За счет легкого покалывающего эффекта она увеличивает и регулирует циркуляцию крови. Это проверенное временем средство для профилактики и лечения простудных заболеваний, заболеваний почек, варикозной болезни. Изделия из собачьей шерсти помогают избавиться от болей в суставах и спине при радикулите, остеохондрозе, артритах и артрозах.
Гость
5 - 31.12.2013 - 09:42
В Петербурге живут 22 собаки, которые лечат людей

Ассоциация поддержки канис-терапии существует в Петербурге 3 года, в ней работают 42 волонтера. Собаки способны снять или ослабить нервные зажимы, нормализовать давление и гормональный фон, помогают в реабилитации после инсультов.

Дита - самый опытный "доктор" Ассоциации.
Миттельшнауцер Дита всю свою 10-летнюю жизнь работает в канис-терапии – лечении собаками, это потомственная целительница, у которой и дочь, и внучка пошли по ее стопам. «Дита успокаивает, расслабляет пациентов, снимает стрессы» - говорит, гладя четвероногого врача, Мария Мальцева, канис-терапевт.
Собаку привезли в ассоциацию родителей детей-инвалидов ГАООРДИ. 10-летнего Максима Захарова, страдающего ДЦП, сажают на ковер, а рядом садится Дита.
Вместе с Марией они ищут у собачки позвоночник, ребрышки, глазки, гладят по животику. Упражнения незамысловаты – но их лечебный эффект порой поражает самих медиков.
В международной научной он-лайн-библиотеке «Медлайн-пабмед» - порядка 120-ти трудов по канис-терапии.
Собаки способны снять или ослабить нервные зажимы, нормализовать давление и гормональный фон, помогают в реабилитации после инсультов. «Недавно был случай: из-за неврологических нарушений девочка не могла начать ходить, - говорит Мария. – Привели на занятие. Ребенок ходил, держась за собачку. Вечером мне звонят родители – девочка сама пошла! Собака сняла внутренний страх».
Доказана польза канис-терапии для сердечников. В психотерапии - это снижение тревожности, лечение депрессий, в неврологии - улучшение координации движений больных ДЦП, помощь аутистам и Даунам.
Правда, сам механизм – за счет чего идет процесс лечения - остается неразгаданным, исследования – эмпирические, но оттого не менее впечатляющие.
Как-то канис-терапевты показывали собак в парке 300-летия Петербурга. В стороне стояла скептически настроенная мама с ребенком лет трех. "Предлагаем ей подойти поближе. Мама объясняет, что ребенок категорически не контактен. И вдруг мы замечаем, что мальчик, держась за ризеншнауцера Рауди, идет к нам – впервые в жизни отошел от мамы» - вспоминает Мария.
Максим Захаров улыбается, обнимает Диту, прижимаясь к ней всем телом. Собака абсолютно расслаблена – как игрушечная. По словам Марии, такое поведение – не столько доброта собаки, сколько результат долгой дрессировки. Когда она работает – она словно «живой робот».
Правда, всего на 1 час, потом – отдых.
Ассоциация поддержки канис-терапии существует в Петербурге 3 года, в ней работают 42 волонтера.
Председатель – Елена Мельникова, профессор кафедры неврологии медицинского университета имени Павлова.
Мария Мальцева – главный канис-терапевт, а в обычной работе заместитель заведующего лабораторий патологических состояний и стресса, и поведения животных НИИ Нейрохимии. Они ученые, врачи и собаководы с большим стажем.
Через ассоциацию прошло уже около 500 пациентов, из них 150-200 взрослых. Пока в ассоциации 22 собаки. Это домашние питомцы самих волонтеров. База подготовки находится в старом ДК в Ольгино. Собак учат два-три раза в неделю на базе, и каждый день – по часу отработка заданий дома.
Будущие лохматые доктора должны знать до 60 команд, символов, цветов, предметов, которые можно или нельзя дать ребенку. Собака должна быть способна лежать без движения до команды, ее отучают размахивать лапами, реагировать на резкие звуки и движения. Жестокие способы дрессировки исключены.
По окончании обучения собаке выдают аттестат – он хоть и не имеет государственной регистрации (пока у Минздрава нет документации по канис-терапии), но все-таки подтверждает статус животного.
«Наши собаки не являются замученными жертвами человеческого общества, - говорит Мария. - Они получают даже больше удовольствия от жизни, чем их закормленные собратья. Собаке, как и человеку, очень важно ощущать свою полезность, это дает им чувство гордости и в итоге, продлевает жизнь».
Собакой-терапевтом может стать пес любой породы и возраста, но, конечно, с покладистым, добрым характером. Маленькие собачки подходят только для работы со взрослыми, для детей используют собак от среднего размера – чтобы могла выдержать случайное падение ребенка на себя.
Собачье призвание
Становятся терапевтами по-разному – кто-то приводит свою собаку, иногда за них решает судьба. Например, пит-бультерьера Рэджи хозяева завели для боев, но пес их разочаровал. Тогда его отдали паре людей, пивших и бивших свою четырехлетнюю дочку.
Рэджи, как потом выяснила милиция, телом прикрывал ребенка от ударов. Потом девочку у родителей забрали, и собаку отдали канис-терапевтам. Теперь его замечательный характер радует и приносит пользу.
Дома у Марии живет еще одна собака - цвергшнауцер Мири. Пробовать ее для терапии даже не пытались из-за вредного характера. Но один раз пришлось взять ее с собой на выступление в социальный дом - Мири потрясающе прыгает на задних лапах.
Собака выступила, и ее привязали в сторонке. Остальные четвероногие пошли общаться с пациентами. «И тут я с ужасом замечаю девочку с синдромом Дауна, которая как-то нашла нашу вредину, отвязала и нежно прижимает к себе. А Мири боится пошевелиться, только глаза выпучила. Минут десять девочку убеждали расстаться с собакой».
Так Мири взяли в собачью школу.
О чем мечтают канис-терапевты
Занятия канис-терапией бесплатны, сотрудников приглашают реабилитационные центры, социальные учреждения. Сначала сеансы согласуются с врачами – неврологами, реабилитологами, психотерапевтами.
В нашей стране приглашать собак в больницы запрещено, в отличие от западных стран. Но руководители больниц иногда организовывают занятия в холлах или конференц-залах.
Самое сложное – довести такого доктора. Машины есть далеко не у всех волонтеров, а в общественном транспорте на собак смотрят косо, в метро вообще не пускают. Собак с головой упаковывают в сумку.
Но они не обижаются, и честно выполняют свою работу, несмотря ни на что.

"Я благодарна тебя за то, что ты есть. Другие люди благодарны тебе за то, что ты делаешь.

Шкода (Гюнп Харизма Души Моей) - канис-терапевт. Она лечит больных детишек, вызывает у них улыбку и учит радоваться жизни.
Канистерапия - это один из видов анималотерапии, использующей животных для реабилитации людей.
Собаки-канистерапевты работают в детских домах и в домах престарелых, они участвуют в индивидуальных и коллективных программах, делая жизнь людей ярче. Собаки помогают людям преодолевать физические недуги, но они лечат не только тело, но и душу.
Шкода работает с особыми детьми (ДЦП, аутизм и пр.) Также на занятия с ней приходят и малыши, боящиеся собак. Страх перед собаками зачастую настолько велик, что ребенок не может даже подойти к собаке, тем отраднее, когда пообщавшись со Шкодой, малыш начинает гладить ее и обнимать. Часто детишки забирают у меня поводок и начинают "гулять" собаку, бегать с ней наперегонки, играть.

Особые детки требуют повышенного внимания. Многие из них гиперактивны. У них с трудом разжимаются ручки и ножки. После нескольких занятий с собакой у многих заметны значительные улучшения. Малыш начинает разжимать кулачок, когда Шкоды вылизывает его своим языком. Ребенку хочется погладить собаку и он распрямляет ладошку, чтобы провести по собачьей шкурке; он хочет подержаться за собаку, почесать ее, посчитать глазки-ушки-хвостик. Здесь очень важно, чтобы собака вела себя спокойно и не напугала малыша. Шкода очень трепетно относится к детям. Она может часами стоять или лежать, пока ребенок гладит ее или ползает по ней.
Улыбка детей - самая большая награда для нас со Шкодой.

Мы со Шкодой волонтеры питерского поисково-спасательного отряда. Волонтеры ПСС готовы по первому вызову, независимо от погоды и времени суток, выехать на помощь.
Шкода подготовлена для поиска человека в лесу и в техногенной среде. К счастью, благодаря природным условиям, техногенных завалов у нас немного, а вот в лесу работы хватает. Лето и осень-самая жаркая пора для работы спасательных собак. Люди отправляются в лес за ягодами и грибами и, к несчастью, теряются. помощь поисковых собак в лесу бесценна, за один день подготовленная пара человек+собака может обыскать значительную площадь.
Спасательные собаки делятся на следовых и поисковых. первые работаю по следу, вторые прочесыванием. Шкода относится ко вторым. Такие собаки, уходя от проводника на большие расстояния, обыскивают все труднопроходимые места, обозначая найденного человека голосом. необходимо знать, что собака обозначает любого обнаруженного ею в зоне поиска человека, поэтому, если вы гуляя по лесу, вдруг встретите собаку в опознавательной шлейке, которая начнет на вас лаять-не пугайтесь, это собака-спасатель. Такая ситуация, правда, маловероятна, но не невозможна, потому что не всегда в зоне поисковых работ все люди оказываются осведомлены них. Но, повторюсь, еще раз, бояться не следует-поисково-спасательные собаки абсолютно неагрессивны к человеку. наоборот, чтобы собака была заинтересована в поиске, она должна любить людей.
Все поисково-спастельные собаки проходят сертификацию в МЧС. У них не только хороший нюх, но и отличное послушание.
Работа поисково-спасательных собак-это не приятное времяпровождение, а весьма нелегкий труд, ведь работать приходиться не в облагороженном парке, а в густых зарослях, буреломах, на болотистой местности, нередко по ночам, особенно, когда теряются дети. Выезжая на поиск волонтеры и их четвероногие помощники без перерывов ищут по 10-12 часов и их не останавливает ни палящее солнце, ни непрекращающийся ливень, ведь речь идет о жизнях людей. "
[img]http://gunpdetii.ucoz.ru/_ph/41/18218292.jpg[/img]
[img]http://cs402917.userapi.com/v402917111/2dbf/bHMuU9IhY70.jpg[/img]
к большому сожалению, в этом году Шкодушки не стало.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены