Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Фото и видео (http://forums.kuban.ru/f1513/)
-   -   Ваше мнение об интернет фотошколе (http://forums.kuban.ru/f1513/vashe_mnenie_ob_internet_fotoshkole-5196745.html)

archydone 23.12.2013 17:35

Ваше мнение об интернет фотошколе
 
Доброго времени суток!

Есть такой сайт - fotoshkola.net

Что скажите?

андрей юрьич 23.12.2013 18:48

удаленно заниматься можно, если вы конечно талантливый. лучше думаю обратиться к тому чье мастерство вам по душе и попроситься на личные занятия. стоимость может варьироваться. это эффективнее. интернет курсы привлекают дешевизной разве. в фотошколу ходить я так понял у вас времени не найдется.

Владимир К 23.12.2013 19:09

я знаю массу людей которые отходили на фотокурсы к самым популярным фотографам, посетили кучу мастер-классов и так и до сих пор и продолжают путать выдержку с диафрагмой. также знаю немало тех кто ни у кого не учился а занимался самообразованием по книгам, статьям и снимает хорошо. Поэтому выберете сами какой способ обучения вам лично подходит-) Тут советы давать трудно-)

Stravaganza 23.12.2013 19:26

[quote=Владимир К;33455724] я знаю массу людей которые отходили на фотокурсы к самым популярным фотографам, посетили кучу мастер-классов и так и до сих пор и продолжают путать выдержку с диафрагмой[/quote]

+8 000 000 !!!

MadMotor 23.12.2013 20:05

Почему-то все держали в школе акварель, а художников не получилось по жизни.

так же и тут - фотография это творческий процесс и что-то получится если интересно и стремишься развиваться. Именно сам на сам стремишься, а не хочешь что бы научили.

а так есть беЧплЯтная интернет школа - ГУГЛ

MadMotor 23.12.2013 20:06

4 / Или мне одному показалось что это рекламный вброс?...

Stravaganza 23.12.2013 20:11

[quote=MadMotor;33456405]мне одному показалось что это рекламный вброс?... [/quote]
Нет, тс в последнее время фонтанирует темами, посвящёнными его фотографическому невежеству.
Ну, или это и правда вброс, но очень продуманный. Стоило ли оно того?

MadMotor 23.12.2013 20:15

[quote=Stravaganza;33456487]Стоило ли оно того?[/quote]
Думаю это из серии о том, что есть особи, которых не постигнет участь мамонтов. (Лох не мамонт - он не вымрет (с))

archydone 23.12.2013 22:23

В любом случае образование должно быть. Я не как Вы, не вышел из утробы с фотоаппаратом вместо пуповины. Считаю что гугл это долгий путь. Если есть уже протоптанная дорожка, то зачем изобретать велосипед ? Нет это не вброс, смысла нет рекламировать десятку людей таким образом, тем более меня уже заметили как интересующего, а не как рекламирующего. Заниматься в какой либо школе нет времени, работаю по плавающему графику.
И если раздражаю "невежеством" то благо существует в этом мире "игнор" - пользуйтесь. Спасибо всем кто откликнулся - хотя ответа на вопрос так и не получил, это кстати уже закономерность форума.

MadMotor 23.12.2013 22:38

[quote=archydone;33458431]Считаю что гугл это долгий путь[/quote]про гугл, естественно, ты заметил гораздо лучше чем про то, что фотография - это творческий процесс, а творчеству нельзя научить НИКАК. Оно либо разовьётся либо нет.
Ответ на вопрос поставленный тут уже прозвучал не раз и с объяснением. Но тут как с фотографией - либо есть талант видеть смысл написанного или нет.

[quote=archydone;33458431]Если есть уже протоптанная дорожка, то зачем изобретать велосипед[/quote]если бы консерватизм был бы хотя бы вровень с прогрессом и модернизацией, а именно без желания заново изобрести велосипед, то мы бы до сих пор жили бы в ДОкаменном веке.
Так что не путайте, для себя, научится использовать все функции фотоаппарата, в какой-то незначительной степени, как куска пластмассо-силициум3-купрум5-аляКропнутыйСапог или стать фотохудожником, не убоюсь такого слова.

Просто для себя разделите эти понятия.

Я ж повторю - все держали акварель, художником ни стал ни кто. Вот вам и накатанная дорожка.

MadMotor 23.12.2013 22:39

[quote=archydone;33458431]В любом случае образование должно быть.[/quote]Да! Только для СПОСОБНЫХ к нему, а не способных вызубрить сочетания букв, называемые словами. Опять же - не путайте

archydone 23.12.2013 23:06

Вам определенно вредно есть на ночь..
Суть вопроса заключалась в том, что знает ли кто-нибудь или учился ли кто-нибудь в интернет школе или школах, в этой или в какой-нибудь другой, и что может сказать. Впечатления, отзывы, мнения.
По поводу акварели не умолчу - нам давали её насильно, а учиться в (фото) школу идут по желанию. И в чем упрек если люди хотят учиться и получать знания, в первую очередь ведь идет знание и навык - они то и рождают творчество. Отсюда и слово "искусство" - делать что то очень качественно, не так как все. Я конечно понимаю что у Вас априори врожденное фотографическое творчество под сердцем или в душе, а мне вот меньше повезло, то медведь на ухо наступил, то мама в аэропорту забывала, так и живу. Но ведь не запретишь мечтать - Аминь ? Тем более все относительно, Вы это сами сказали, чье-то фото для одних плохо, а для других "божественно!"..

Stravaganza 23.12.2013 23:10

[quote=archydone;33458883] кто-нибудь или учился ли кто-нибудь в интернет школе или школах, в этой или в какой-нибудь другой, и что может сказать[/quote]

[quote=Владимир К;33455724]знаю массу людей которые отходили на фотокурсы к самым популярным фотографам, посетили кучу мастер-классов и так и до сих пор и продолжают путать выдержку с диафрагмой[/quote]

По-моему, ответ исчерпывающий.

ЗЫ. И насчёт того, насколько долгим путём является Гугль. Во времена оны никакого Гугля и близко не существовало, а поди ж ты, учились и научались, и вполне себе неплохо. Как им удавалось -бог занет.

archydone 23.12.2013 23:20

12 - то что "кто-то" ходил и ничего не достиг - это же не отменяет полезность школ и курсов, согласитесь это даже глупо звучит.

До Гугля времена были страшные..

Владимир К 24.12.2013 09:53

archydone - не путайте тёплое с мягким-) раздел "работы учеников"! Как вы думаете какова его цель? Цель этого раздела одна - рекламная! Эпиграфом к этому разделу можно поставить фразу "приходите к нам в фотошколу, платите денежки и вы сможете снимать такое"... Что есть реклама? Творческий процесс впаривания товара! В рекламе и "Доширак" выглядит как блюдо из мешленовского ресторана. Так и во всех этих разделах "работы выпускников" аккумулируются только лучшие работы (которые отнюдь не в большинстве), а весь остальной шлак отсекается...
Вот вам для примера такой же раздел в фотошколе одного хорошего краснодарского фотографа [url]http://vk.com/album-12553600_105448715[/url]
Приличные такие работы, но это лучшие работы лучших учеников... так не будут снимать все те сотни которые прошли через эту фотошколу. Так не будет снимать даже большинство из них-)

archydone 24.12.2013 10:07

Владимир К - Вы как чекист везде видите контру.
А почему бы и нет ?
Взять и показать лучшие работы учеников, чем плохо. Реклама ? Ну и пусть. Говорите что так не будут снимать - ну откуда Вам то это знать ? Мы же говорим не о кол-ве учеников и не о том что их там ждет впереди. Изначально вопрос ставился о целесообразности обучение, о качестве передачи знаний, о об приобретенном опыте. А Вы мне про доширак. Все что прочитал пока "полезного" - это Гугль и читай инструкцию, и еще надо быть врожденно талантливым. Это мне сказал "любитель" ...от уж эксперт так эксперт ...

Владимир К 24.12.2013 10:38

archydone - откуда мне это знать? да оттуда, что я пристально слежу за краснодарской фотожизнью уже много-много лет. и как человек не заинтересованный (ну то есть сам не являющийся фотографом и не зарабатывая фотографией деньги) могу судить об этом всём несколько отстранёно-)
Вопрос о целесообразности обучения? Ну так и ежу понятно, что учиться надо! А вот вопрос как, по какой системе, у кого, чему учиться - это уже другое. Тут всё сильно индивидуально для каждого человека.

Stravaganza 24.12.2013 11:28

Как там сказал один умный человек?
[b]Научить нельзя, можно только научиться.[/b]

Всё, тема закрыта.

STRATOVARIUS 24.12.2013 11:35

Я вообще не вижу причины баталий - уже 1000 раз объяснял людям, что почему в армии даже конченые тупари быстро научаются? Потому, что тьма объектов повышенной опасности (про оружие даже упоминать несерьёзно). Если будешь тупить, то к маме могут приехать с похоронкой. А если ещё своих сотоварищей прихватишь, то вообще - идиот в кубе. И люлей не детских Даунам будут выписывать по полной, пока соображалка не включится. Все интересы - соблюдены, полный паритет. И все спят спокойно, кроме тех, кому сегодня не спать.©

Бонч 25.12.2013 19:33

автор, вы в школу ходили? там курсы русского языка были - и что? помогло?

Stravaganza 25.12.2013 20:09

25-Бонч >Порвал! Просто порвал!! Валяюсь и ржу, не могу перевести дыхание!

Припадошная 25.12.2013 22:42

2-Владимир К >а сколько людей, которые вообще ходили на одни единственные месячные курсы и мнят себя фотографами, добавляя через месяц себе приставку-фотограф и непременно большими буквами?
Недавно наткнулась: Канисили Лияна
08.07.2013
Время обучения: [b]14.05.13-02.07.13[/b]
и уже в октябре в одноглазниках "Дорогие друзья! Да, я фотограф! Да, провожу фото сессии в Краснодаре и Кабардинке! Да, я за доступное фото и не высокие цены! Добавляйтесь в друзья и мы вместе сохраним приятные воспоминания )))" Как люди не стесняются...не понимаю(

Stravaganza 25.12.2013 23:11

[quote=Припадошная;33487723] Как люди не стесняются...не понимаю( [/quote]

Это вы ещё не слышали, как эти "мастера" оправдываются, когда ошарашенный клиент, получив жуткие фотографии, предъявляет обоснованные претензии. Вот уж где простор для непонимания и оторопелого недоумения! Я не раз слушал эти истории от молодожёнов, и всегда до слёз смеялся. Один такой оставшийся в анналах творец, явился на свадьбу без вспышки, и оправдывался за тёмные фотографии с банкета: -"Ну ведь свет выключили!" Я ржал до беспамятства.

ЗЫ. Больше всего жалею, что ни одна из пар не дала разрешения на публикацию шедевров. Стесняются люди, я могу их понять. А какая могла бы выйти статья...

Владимир К 25.12.2013 23:17

Припадошная - у меня таких целая коллекция в закладках-) приезжайте в гости покажу как-нибудь-))
Я вот сегодня жутко смущался когда мне принесли бутылочку коньяка и маленькую денежку за съёмку, которую я снимал бесплатно и 7 месяцев не мог обработать... так и отдал недообработанные фото и стыдно мне! А некоторые не стыдятся-) Тут видно в голове что-то у них особенное-)

STRATOVARIUS 26.12.2013 11:37

[quote=Припадошная;33487723]Время обучения: 14.05.13-02.07.13[/quote]
То, о чём я и хотел сказать, проведя аналогию с армией (но что-то помешало). Человек очень непродуктивно использует свой мозг и мы все это давно знаем. Но когда появляется доминанта, то он способен на чудеса. На самом деле, ни скорочтение, ни эйдетическая память, ни способности к освоению иностранных языков не должны восприниматься как феномены. И уж тем паче - овладение примитивной железякой, именуемой фотоаппаратом. Просто в сфере фотографии очень много схожего с ситуацией из музыкальной жизни - "Я петь не умею, но - очень люблю."©Тут впору обратиться к совершенно справедливому замечанию:
[quote=MadMotor;33456399]Почему-то все держали в школе акварель, а художников не получилось по жизни.[/quote] Тут, конечно, нужна корректива - "не у всех получилось стать художниками по жизни". Есть и другая сторона медали - некоторые мнят себя великими художниками-[авангардистами], но другие об этом почему-то не знают и постоянно посылают их на Шпицберген. Т.е. - не хотят покупать их "шедевры". А о реализме не может быть и речи, т.к. - не получается он, этот реализм. Вот и вся высшая математика.
Тем же, кто постоянно рефлексирует по поводу оплаты, бутылок (никогда не принимайте алкоголь в качестве оплаты!) и того, как некоторым не стыдно объявлять себя крутыми фотографами и т.д., могу сказать только одно.
Знаете, что с вами будет, когда придёт час "Ч"?
Врачи "скорой" да участковый на скорую руку установят факт отсутствия криминальной смерти, после чего, вас, подобно околевшему ягнёнку, работники ритуальной службы завернут в свои эластичные носилки и повезут в морг на полноценную экспертизу. И будут вас в положенное время оплакивать родные и близкие - и всему миру будет до форточки, сколько денег вы подняли или спустили на любимой фотографии. А потом, согласно волеизъявлению родных, вас или кремируют - или захоронят по традиционной схеме. Так что бросайте играть в деменцию и берите деньги. Если вам их не хотят платить, то причины всего две: или у вас не та квалификация, чтобы на что-то финансовое претендовать, либо - вас держат за [___], и не ценят ваше время, что в России называется лоховодством. И не падайте в обморок - я спокойно беру деньги с друзей и подруг, т.к. когда мне от них что-то надо, я задаю только один вопрос : "Сколько с меня?" Скидки, разумеется, делаю - взаимопонимание же должно быть.

[quote=Владимир К;33488037]которую я снимал бесплатно и 7 месяцев не мог обработать... так и отдал недообработанные фото и стыдно мне! А некоторые не стыдятся-) Тут видно в голове что-то у них особенное-)[/quote] В этом и корень всех зол - капсой для слепых: "ВСЁ ОБГОВАРИВАЕТСЯ ЗАРАНЕЕ"!
Если человек снимал бесплатно(?) и отдал необработанное, то чего ему стыдиться?

Эпилог:
Еврейская семья собирает корзинку с пирожками еврейской же, разумеется, Красной Шапочке и даёт ей напутствия:
— Таки слушай сюда! Когда ты придёшь до бабушки, она сразу тебе таки будет плакаться, что, ой вэй, зима совсем скоро, из щелей дует, кран подтекает, топить нечем, крыша прохудилась, денег нет совершенно и вообще, шо ты, внучка, знаешь за эту жизнь? Но ты таки ничего не слушай, а твёрдо стой на своём: с капустой — по 12, с мясом — по 25!

Ja_Drachistii_Izumrud 27.12.2013 17:43

0-archydone >а вы не хотите попробовать сходить на мастер-класс профессионального фотографа, какого-нибудь знаменитого, но впервые приехавшего, и, поэтому, тут не известного? Говорят, результат очень хороший. Половина знакомых девушек ходили, как-то, фотографии сразу поменялись, а друзья сразу заимели себе много поклонниц. Фамилию фотографа не помню, но мониторьте ситуацию

Владимир К 27.12.2013 22:03

Бульбулятор - вы сделали мой вечер! ржу в голос-))

Stravaganza 27.12.2013 22:45

[quote]фотографии сразу поменялись, а друзья сразу заимели себе много поклонниц.[/quote]

Где-то мы это уже слышали. А! Вспомнил! "Гуру пикапа"! Вот где это было!

archydone 27.12.2013 23:03

31 спасибо за совет - может быть как-нибудь схожу, по времени сложно, занятость. Поэтому ищу варианты удаленного обучения.

STRATOVARIUS 28.12.2013 01:09

Торопитесь, "онаны"!

Ja_Drachistii_Izumrud 28.12.2013 06:08

[quote=Stravaganza;33516956] Цитата: фотографии сразу поменялись, а друзья сразу заимели себе много поклонниц. Где-то мы это уже слышали. А! Вспомнил! "Гуру пикапа"! Вот где это было! [/quote] да я серьёзно говорю! А что плохого в курсах-то?

[quote=archydone;33517141] 31 спасибо за совет - может быть как-нибудь схожу, по времени сложно, занятость. Поэтому ищу варианты удаленного обучения. [/quote] да, профессиональнальная фотография занимает много времени. На это же и уходит время? Покажете работы, мне интересно, подумываю сам заняться, сходит. Куда-набудь, что б научили.

Ja_Drachistii_Izumrud 28.12.2013 06:08

Сходить куда-нибудь *

Stravaganza 28.12.2013 08:17

Очередной тролль у нас тут завёлся.

Владимир К 28.12.2013 08:46

[em]Сходить куда-нибудь что б научили[/em]
Это просто праздник какой-то-)) Люди по 10 лет в школу ходят и по 5 в институты и всё равно ничему не могут обучится, а тут прямо за мастер-класс что-то получится-))

archydone 28.12.2013 13:33

какое-то болезненное отношение к обучению я наблюдаю. Никто не говорит что потом, после обучения, будет обучаемый мега-профи, таких утверждений (заявлений) во всяком случае я не делал.

Вообще изначально ставился вопрос об интернет школе, но "понаплыло" болезненной рыбы, видимо последствия Фукусимы. И начало метать икру абсолютно по другой теме, видимо за больное я случайно, не ведая того сам, задел.

По поводу грамотности - школа и университет мне, лично мне дали много, как в качестве так и в количестве. Так что прикол о том что мол русскому учили и не научили - то товарищ, эту песню пойте сами. Можете "старуюганзу" взять и петь в месте, ему часто скучно бывает.

Потом Владимир К - Вы пишите о том, что на сайте выставлены лучшие работы учеников - верно подмечено. Выставлять не будут шлак, а сколько его мы не знаем. Но! Из 10 снимков - сколько у Вас брака? Только честно если. Я видел Ваши фото на кубаньфото - нравятся, без спору есть на что посмотреть и что показать. Но! И снова же это самое [b]но[/b]. Я думаю Вы собирали свою "коллекцию" не один год, отбрасывая "тонны" шлака и показали лучшее. А вот если Вас взять и попросить что-то отснять и посмотреть на конечный результат на месте - думаю Вы будете смотреться в другом свете. Тоже касается и "старойганзы" и других "мега-супер-пупер-аля-улю-профи-гуглил-сам".

Владимир К 28.12.2013 15:36

archydone - по существу вопроса я вам уже ответил в 2 и 21. Никто вам тут не подскажет, что это за он-лайн фотошкола, потому как в ней никто из здесь присутствующих не обучался (насколько я знаю). Плюс к тому вам пытаются тут втолковать, что качественная фотошкола ещё не даёт гарантии того что вы научитесь снимать, ведь всё зависит на 90% от вас и лишь на 10 от преподавателя...
Мои фото тут совершенно не при чём. Я любитель, денег этим не зарабатываю. А когда зарабатываю, то ценник мой полностью соответствует качеству, и той рыночной конъюнктуре которая сложилась в этой сфере.
Вы про других тут не рассуждайте! Вы себе честно ответьте на вопросы: зачем вам вообще фотография, нужно ли вам учится ей, хотите ли ей зарабатывать, какой жанр вам интересней, сколько времени вы готовы потратить на достижение некой этапной фотографической цели и т.д. Когда ответите возможно сможете определиться как вам быть дальше-)))

хоббит 28.12.2013 16:03

archydone> изучить основные функции фотоаппарата можно и самому, хотя с учителем наверное быстрее. Основы композиции и восприятия более обширны, но также доступны для самообучения при наличии интернета. Быстро освоить их скорее всего не получится даже с преподавателем: студенты - художники учатся несколько лет. Как будущий писатель должен прочесть массу книг, а будущий музыкант выучить множество музыкальных произведений, так и фотограф должен увидеть тысячи или десятки тысяч хороших фотографий и картин, а на это требуется время. На мой взгляд обучение с учителем полезно в узко специализированных вопросах - работа со светом, с моделью, в студии, обработка и т.п.

STRATOVARIUS 28.12.2013 16:50

Мне вот так кажется- если ты не кандидат искусствоведения, то иди ___ мозги за пределы своего ВУЗа.
Нет, не так? До хрена интернет-экспертов в области прекрасного развелось.
Так и хочется спросить - идио___ты, вы хоть картошку правильно пожарить сумеете?

Stravaganza 28.12.2013 21:08

[quote=archydone;33521883] Можете "старуюганзу" взять и петь в месте, ему часто скучно бывает.[/quote]

Блин, давненько не было пополнений моей коллекции шедевров от убогих, не придумавших ничего лучше, чем коверкать мой ник, а тут вдруг такая жемчужина!! Долгое ожидание стоило того!! Шапка короля обиженных торжественно нахлобучивается на череп пользователя archydone!! Носите на здоровье, простите что она немного пижоном попахивает, во времена оны он из неё просто не вылезал.

archydone 29.12.2013 00:57

41 Владимир К - Было кучу мыслей, не буду писать - ибо смысла уже нет. Спасибо за участие. Тема выродилась во что-то такое от чего нет никакой пользы. Буду принимать решения исходя из опыта своего и из того, что получилось вообще "получить" от общения.

44 "Ганза" - "обиженных" ? Мне 29 - я мужчина, вырос чтобы переживать от "мнения" какого-то абсолютно мне не знакомого человека. Шапку даёте? Честно перечитал несколько раз. Чувства смешанные. Может поиграем в "дочки-матери"? Разное хотел написать - и так и этак, хочется и по-грубее ответить и по-вежливее.
Я все таки воспитанный человек и стараюсь держаться мирного сосуществования. Напишу так. Начал беседу со всеми Вами я с большой буквы "В" и на "Вы". От тебя - Ганза одно ехидство, глумление, стеб - типичное поведение троля - от сюда естественным образом вытекло и "стараяганза". Конечно иногда хочется быть "быдлом" - говорить матом и бить в морду, но тогда я зря проходил в Церковь несколько лет, пытаясь воспитать в себе что-то христианское. Поэтому ради Бога, ради себя самого, ради просто приличия того что Вы(ты) меня старше прошу прощения за "старуюганзу".
На сём откланяюсь.


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.