К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тормозят игры? Проверьте ваш комп на наличие вирусов

Гость
0 - 27.12.2013 - 14:09
Часто читаю на форумах, мол тормозит комп, значит надо купить новый, посоветуйте видеокарту, процессор и прочее. А на самом деле на вашем компе внезапно может работать куча вредных программ, которые зачастую легко "вешают" даже современный комп. Я одно время забил на все антивирусные программы, считая что они сами по-сути тормозят компы аки вирусы. И около года не проверял комп на наличие вирусов, ибо он не был подключён к инету и был чисто игровым. Лишь переносил всякую ерунду с помощью флэшки. Когда половина игр перестала запускаться и комп по скорости работы превратился в 386SX-25 Mhz, я просто скачал один антивирус и он мне нашёл около 10(!)различных вирусов. Пришлось переустановить систему, часть данных пришлось удалить. После переустановки Виндовс через некоторое время опять таже фигня, тормоза и глюки. Снова проверил, опять те же самые вирусы(с тем же названием!). Оказалось что я давным-давно записал на ДВД-болванки данные с вирусами, пришлось их заново проверять. Щас установил антивирус, сижу с ружьём, жду прихода вирусов:o)
Дам советы (со своей колокольни):
(1)Какие-либо игры не запускаются, хотя раньше работали? Или после переустановки заново снова перестали запускаться?
Проверяйте комп на вирусы.
(2)Странные тормоза? Не обязательно нужно докупать гигабайты памяти. Еще со времён DOS-а запомнил, что вирусы в основном тормозят комп при работе с диском(как будто не хватает памяти). Когда старый добрый CoD стал загружаться пол-часа, а все сервера стали дружно меня выкидывать, понял что это вирусы. Процессорное время тоже могут жрать. Или странные "рывки" и лаги - некоторые мои вирусы умудрялись тормозить даже клавиатуру с мышью, забавно было играя в CoD объяснять народу на сервере что я не пьяный и бегаю зигзагами из-за вирусов.
(3)Установите антивирус. Любой, в инете полно инфы какой выбрать. Я например щас держу нового Нортона и старого Касперского, хотя они ругаются друг на друга. Не слушайте сторонников теорий заговора, что мол антивирусники сами пишут вирусы (бугага!) для того чтобы их антивирусы покупали. Разумеется, антивирус может ошибаться и ругаться на "честную" программу, но это нечасто(например Каспер орёт на безобидный "Alcohol 120%"). В идеале - переустановите систему на отформатированый HDD и сразу поставьте антивирус (можно несколько,если удасться). Проверьте вашу старую инфу на флэшках, HDD и СD/DVD.
Вирусы часто маскируются под полезные программы. Иногда вирус действует, но антивирусы его к сожалению не видят. Особенно если он "не активен" может переползти в корзину или куда-нить в папку "личные документы юзера" и отлежаться там. Поэтому нужно не лениться скачивать обновления для антивирусов(обычно антивирусы это делают сами). По опыту скажу что вирусы очень "любят" игры и практически НЕ заражают файлы видео и музыку Mp3.
У меня вирусы часто заражали запускаемые файлы с расширением "ехе". Если такой файл заражен, то обычно изменяется его размер. Например если запускаемый файл игры CoD-4 "iw3sp.exe" вдруг стал тяжелее на пару мегабайт -значит явно что-то не так.
(4)Не устанавливайте программы, если вам они не нужны, даже если их навязывают на некоторых сайтах (например всякие "улучшайзеры" компа,"ускорители компьютера" и т.д.). Они необязательно содержат вирусы, просто самый быстрый комп - чистый комп. Чем меньше программ установлено, тем лучше.
(5)Вирусы - о-о-очень хитрые программы, я бы сказал сверххитрые и создаются отнюдь не дебилами. Описаний их в инете тысячи. Сколько крови они портят простым пользователям, знаю по себе. Один вирус самостоятельно отключал встроеный Брэндмауэр "Виндовс-XP"(из-за этого вроде бы пустяка перестала устанавливаться игра "MoH:Airborne"), блокировал "Windows Task Manager"(выводилось сообщение "запрещено сист. администратором"), сам отключал запуск антивируса Касперского. Выражаясь простым русским языком, данный вирус охренел вконец.
(6)Если вы знаете что ваш комп заражён, то лучше попробовать запуститься с другого HDD и уже с него искать вирусы на вашем HDD.
(6)Часто люди бегут в магазин за новым железом из-за тормозов, хотя всего лишь надо грамотно почистить комп от всяких вредных прог.



Гость
1 - 27.12.2013 - 18:10
Чувак, все это стало известно массам еще лет 5-7 назад.
На сегодня могу настоятельно посоветовать прекрасные бесплатные решения:
1. Антивирус:
- Аваст бесплатный (очень быстрый, мгновенные обновления, прекрасная интернет-защита, а в агрессивном Hardered режиме входит в число лучших без малейшего замедлени и без надоедливой проактивки. рекомедуется включить поиск ПНП и Hаrdered режим)
- Комодо IS бесплатный (быстрый, отличная общая защита, гибкая настройка, но нет веб-защиты, зато есть мощнейшая проактивка, которая превосходит касперского во много раз по скорости и значительно по безопасности)

Оба в настоящее время наиболее популярны по миру с огромным отрывом от остальных, включая платные.

Сканеры:
- облачный сканер Hitman Pro (использует базы 4 ех антивирусов, ищет только активные процессы, быстро и гарантировано находит заражения)
- Emsisoft Emergency Kit (аналогичен DrWeb CureIT и Kaspersky Tools, но значительно быстрее и значительно превосходит их по детекту, особенно новой неизвестной заразы и вин-локеров любых типов).

Больше ничего не нужно для счастья.

[quote=408;33510022]Я например щас держу нового Нортона и старого Касперского, хотя они ругаются друг на друга[/quote]
Нельзя устанавливать два антивируса сразу. Поведенческий анализатор каждого из них может давать ошибки, в один прекрасный момент может возникнуть конфликт при изменении файла, зависание или даже повреждение файла из-за недозаписи прерванной одним из антивирусов. И вообще тормозов будет больше. Особенно от никчемного касперского с тормозной и глупой проактивкой, который на сегодня упал до середнячков. Хочешь два антивируса - ставь превосходный двухдвижковый Emsisoft (или G-data или TrustPort, но они помедленнее). А если не слышал про такие то знай, что это очень опытные и мощные конторы из Германии и Швеции.
Гость
2 - 27.12.2013 - 21:07
Ясно.
Я к тому написал, что игры не обязательно тормозят из-за того что "комп старый" или плохой, а потому что всякие ненужные проги/вирусы жрут процессорное время и заставляют HDD сходить с ума. А если внезапно игра перестала запускаться, то это скорее всего вирус. Многие юзеры сразу начинают писать посылки в техподдержку, портят себе и другим нервы. Вообще усвоил правило, что вирусы (+ всякие ненужные проги) вообще низя пускать к себе на HDD, иначе наступит АдЪ и Исраэль. Если он проник, то потом его может и антивирус не найти.
Гость
3 - 27.12.2013 - 21:41
[quote=408;33515651]HDD сходить с ума[/quote]
hdd это уже прошлый век, ssd справляется даже с вирусами в обнимку)
что ты так насчет вирусов разнервничался, вирус -вымогатель чтоль подцепил))
Гость
4 - 28.12.2013 - 08:08
вот читаю я ваш бред и прям ко мне настроение приходит хоть и не спал всю ночь...

[b]408[/b]
вы походу ни разу не встречались с вирусами...
а про работу компьютера мало чего знаете

[quote]
Сообщение от 408 Посмотреть сообщение
Я например щас держу нового Нортона и старого Касперского, хотя они ругаются друг на друга[/quote]

они там друг друга еще не сожрали?

эх...
геймеры такие геймеры...

[b]408[/b]
к стати тырить статьи не хорошо
Гость
5 - 28.12.2013 - 09:42
[quote=BlackCat23;33518227] 408 к стати тырить статьи не хорошо [/quote]

Учитывая, что стаье (на вскидку) лет 10, как минимум)))
Гость
6 - 28.12.2013 - 19:35
Всё он правильно написал. Новые юзеры рождаются каждый год...
Гость
7 - 29.12.2013 - 05:57
[b]Дим Саныч[/b]
яб написал статейку но проблема в том что это долго и мало кто читать будет и вникать...
те кто прочитает те это уже будут знать а кто не знает прочтет пару строк и подумает что за бред?
если в друг ко мне придет скука то напишу у себя на форуме а сюда ссылочку кину
Гость
8 - 29.12.2013 - 10:14
[quote=Дим Саныч;33525686] Всё он правильно написал. Новые юзеры рождаются каждый год... [/quote]

Правильно?? Наверно особенно правильно про 2 антивиря)) И про то, что железо до фени?? типа лишь бы вирусов не було, и так все летать будет))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены