К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

UPS и горячая замена батарей

Гость
0 - 25.12.2013 - 08:28
Добрый день всем, есть вот такая модель [url]http://www.nix.ru/autocatalog/apc/3000VA_APC_SUA3000RMI2U_Rack_Mount_2U_USB_18917.html[/url]
на ней сейчас висит несколько серверов с кучей виртуалок на борту, сервера тушить [b]крайне нежелательно[/b], т.к. это повлечёт остановку работы многих людей. Можно ли прям на горячую отключить блок батарей и вытащить корзину для замены в ней АКБ? Либо нужно выполнить ещё какие либо действия? Эсли вопрос глупый- то сильно не пинайте, с таким ещё не сталкивался=)
ЗЫ. Нагрузка на UPC небольшая, всего на 2 деления. Вопрос очень актуальный, а то она задолбала пищать



1 - 25.12.2013 - 09:01
Горячая замена возможна только при наличии коммутационного блока, переподключающего банки батарей. Ничего сложного, но без него - только финт ушами. Берём резервный упс, отключаем сетевое питание с основного, включаем в разрыв сетевого питания резервный упс, восстанавливаем питание основного через резервный, переводим основной в байпас, меняем батареи.
Гость
2 - 25.12.2013 - 09:27
[quote=mayor;33476153] Горячая замена возможна только при наличии коммутационного блока, переподключающего банки батарей. Ничего сложного, но без него - только финт ушами. Берём резервный упс, отключаем сетевое питание с основного, включаем в разрыв сетевого питания резервный упс, восстанавливаем питание основного через резервный, переводим основной в байпас, меняем батареи. [/quote]
Иными словами я не могу просто взять и наживую отключить блока батарей, так что бы при этом сам упс продолжал работать?
3 - 25.12.2013 - 09:35
Нормальный упс в этом случае уйдёт на байпас, иными словами - оставит Вас без гарантированного питания. Приемлемо это или нет- решать Вам.
4 - 25.12.2013 - 09:39
(2) Если эта возможность [b]прямо[/b] не оговорена производителем, то последствия предугадать невозможно.

Да и перед применением способа из (1) для [b]line-interactive[/b] UPS я бы подумал как минимум трижды.

А вот если [b]физически[/b] доступны клеммы аккумуляторов без его отключения, то [b]временное[/b] подключение к ним резервной батареи (заряженной до нужного напряжения) параллельно основной может выручить.
5 - 25.12.2013 - 09:52
2-4 эти юпсы обязаны иметь режим байпаса.
Гость
6 - 25.12.2013 - 09:58
Товарищи! Резервных АКб нет, мне нужно заменить то что в корзине, это по времени 10-20 минут, НО если я отключу корзину с аккумуляторами и сервера потухнут, будет очень плохо. Вот и спрашиваю.Если на живую нельзя(хотя к чему тогда на НИКСе написано в спецификации о поддержке горячей замены!?) то придётся это делать глубоко
Гость
7 - 25.12.2013 - 10:01
Товарищи! В спецификации этой УПСки сказано о поддержке "горячей замены", как это понимать, если один фиг нужно его тушить, что то там подключать, я же его не отключаю от внешнего питания, соответственно ему не пофиг ли будут у него АКБ подключены или нет, или я что то не правильно понимаю!?
Что есть байпас?
Гость
8 - 25.12.2013 - 10:03
глюканул форум бл.. + к 6 посту глубокой ночью тушить сервера и менять как на обычной бытовой УПСке, бредово звучит, 50 косарей и столько геммороя.......
9 - 25.12.2013 - 10:07
(6) "[em]НИКСе написано в спецификации о поддержке горячей замены!?[/em]" - а вот тут написано обратное: [url]http://www.winsbs.ru/index.php?com=eshop&action=item&id=5049[/url] :-)

И что будем делать? Гадать на Рождество? Или в "Битву экстрасенсов" обращаться?

Или все-таки будем учиться гуглить? Потому что Гугль - он умный, он все знает. И если его правильно спросить, то может вывести на форум [b]производителя[/b]:

[url]http://www.apc.ru/support/forum.html?idq=8120&namet=&idtn=[/url]
[url]http://www.apc.ru/support/forum.html?idq=8072&namet=&idtn=[/url]

То есть, на всякий случай перевожу с русского на русский: дополнительный УПС [b]перед[/b] сабжем и начинаем менять батареи, никаких байпассов, только прямые руки. :-)
Гость
10 - 25.12.2013 - 10:09
Ясно спасибо, буду отключать наживую, главное что бы скачков напруги не было
11 - 25.12.2013 - 10:09
Байпас - режим, когда питание подаётся в обход основной цепи. Нормальные юпсы с двойнып проеобразованием всегда держат на выходе напряжение, фазированное с питающим, поэтому переключаются на него и обратно без мигания.
Гость
12 - 25.12.2013 - 10:12
на данном ИБП не нужно нажимать какие либо кнопки перед отключаением АКБ?
13 - 25.12.2013 - 10:15
М-да. Пациент безнадежен, в морг!
Гость
14 - 25.12.2013 - 10:20
Ткачик, не стоит стебатся, просто мне ещё не доводилось иметь дело с УПС, а накосячить не хочу, вот и спрашиваю.
15 - 25.12.2013 - 11:14
Товарищь! Дейсвуй смело, сверяя свой каждый шаг с мануалом!
16 - 25.12.2013 - 14:11
Включенный в рИзетку линейно-интерактивник при отключении АКБ продолжает работать. Единственное о чем надо молиться чтобы в этот момент не произошел скачек напряжения, который потребует перехода на батареи. Обезопаситься от такой траблы можно посадив перед UPS на котором собираешься менять АКБ "на горячую" другой UPS. А вот от писка ты можешь и не избавится просто так, тут одной голой замены АКБ с тухлых на новые для APC маловато может оказаться и потребуется калибровка. Ну или хотя бы значение "0" тупо установить на заводское, чтобы не писТчал.
Гость
17 - 25.12.2013 - 14:36
Wlad, спасибо, вечерком попробую, отпишусь.
18 - 25.12.2013 - 21:21
Влад, это и есть переход в байпас! Вассисуалий, уже таки начинайте читать, а не разглядывать буквы, в первом ответе оба варианта разжёваны...
19 - 26.12.2013 - 00:23
18-mayor > Шо то ви товарисч майор спутали. Байпас (буквально ОБХОД) цэ функция с помощью которой входное напряжение попадает сразу на выход бесперебойника, минуя всю упсятниковую схемотехнику. И в шняжных линейно-интерактивных балалайках функция байпас НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА. И то что SUA3000RMI2U стоит полтос деревянных не делает его Hi-End, линейно-интерактивник он и в Африке линейно-интерактивник, и до SURTD3000XLI за 68 тыров ему ссать и ссать не смотря на не сильно великую разницу в цене. Вот у SURTD3000XLI есть на заднице такой мАААленький переключатель, щелкаешь им - девайс в байпасе, гонит напругу из рИзетки прямиком на нагрузку. А то что я предложил эт совсем другое, к байпасу отношение не имеет никакого. Бо на упсак в котором заменяются АКБ питание РЕЗЕРВИРУЕТСЯ. И используется тот момент что апосля подачи на линейно-интерактивник сетевого питания клеммы с АКБ можно вообще нафик снять, поскольку вся схема апосля этого моменту уже запитана от рИзетки. Грубо говоря АКБ в линейно-интерактивнике нужен лишь для старта и работы инвертора когда в рИзетке фаза закончится или вылетит за пределы перехода на АКБ, а все остальное время упсак отлично будет работать с отключеным АКБ.
Но поскольку в задачу поставленую в (0) входит беспрерывность работы сервера и требуется чтобы напряжение на входе упсака с отключеным АКБ не исчезло и не вылетело за пределы перехода на АКБ. Но это не байпас.
20 - 26.12.2013 - 06:30
2-19 спасибо за обзор. Именно этот байпас и имел в виду. Похоже, действительно, оторвался от реалий. Избаловался на промышленных стандартах.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены