К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Диаметр вуфера для комповой акустики. Чтобы не бубнил.

Гость
0 - 16.12.2013 - 20:42
В кои-то веки решил на компе музыку послушать и клипы посмотреть. Поймал себя на мысли, что вуфер от креатива с какими-то 8см не справляется. Бубнит. Для игр хватает взрывы отрабатывать, а вот для музыки уже затык. В авто стоит 12" с фазиком, отрабатывает даже шепот на минимальной громкости. Это какой ящик для дома надо?


Модератор
1 - 17.12.2013 - 07:32
Бубнеж зависит от "грамотности" оформления, а не диаметра. 18" тоже могут бубнить. Глубина баса диктуется электромеханическими характеристиками головы и типом оформления.
Гость
2 - 17.12.2013 - 07:41
1-юююю > То есть вариант получить от 8" детальный бас существует?
Модератор
3 - 17.12.2013 - 08:47
[quote=Витаминнипух;33358378]То есть вариант получить от 8" детальный бас существует?[/quote]

Детальный ("быстрый") - да, глубокий (хотя бы 35Гц по -3дБ) - большой вопрос (особенно с учетом "креатива").


quote=Витаминнипух;33355633]Это какой ящик для дома надо?[/quote]
Не особо большой. Куба со стороной 50-60см обычно хватает для всех применений при площадях 12-35м2. Типа MordauntShort Avant 309/909, продукции Genelec, REL, Dynaudio, Miller&Kreisel (но M&K обычно немаленькие).
Цена вопроса на "нормальный" домашний саб (или студийный) - около косаря вечнозеленых. За два уже можно нарыть дур-машину с "достаточной" мощностью даже в "сливовом" виде.))))
ЗЫ.
[quote=Витаминнипух;33355633]вуфер от креатива с какими-то 8см[/quote]
[quote=Витаминнипух;33358378] получить от 8" детальный бас[/quote]

Так скока же там на самом деле сантиметров/дюймов? А то боюсь с 8см драйвером саба не получится)))))).[
Гость
4 - 17.12.2013 - 09:16
[quote=юююю;33359018]Так скока же там на самом деле сантиметров/дюймов? А то боюсь с 8см драйвером саба не получится)))))).[ [/quote]
ЫЫЫЫ. Полез в спецификации. 6,5" динамик там. Просто по автозвуку помню, что там они от 8" начинаются.
Модератор
5 - 17.12.2013 - 12:03
[quote=Витаминнипух;33359531]Просто по автозвуку помню, что там они от 8" начинаются.[/quote]

У меня в мультимедийке TDK XS-80 3" (7,5см) динамик в наносабе. Даже басить пытается, типа...))))))))
Гость
6 - 17.12.2013 - 12:22
5-юююю > Так и этот тоже "пытается". Просто если он чистые низы бухнул и заткнулся, то "средние" низы (я в частотах и диапазонах не понимаю) заливает резонирующим гулом, который перекрывает весь средний диапазон частот и глушит сателлиты. Никанфорка короче.
Модератор
7 - 17.12.2013 - 14:09
Так в чем вопрос? Чем заменить или как самому допилить?
Гость
8 - 17.12.2013 - 14:30
7-юююю > И то, и то. вообще, первоначально думал про "чем заменить", но потом вспомнил, что внутри вуфера все кишки с портами и выходами под акустику. выносной ресивер не хочу принципиально - он не нужен компу.
Модератор
9 - 17.12.2013 - 17:42
Тогда готовься засучить рукава. И для начала- модель буратины надо огласить.:-)
Гость
10 - 17.12.2013 - 18:58
9-юююю > creative inspire t7900
Модератор
11 - 18.12.2013 - 09:43
Погуглил-посмотрел на сие чюдо. Я такого вживую не слушал. Саб, судя по всему, фазоинвертор, не бандпас. Попробуем полечить по методу Кашпировского-Чумака, исходя из описанных автором симптомов)))).
Сразу оговорюсь, МТХ Джекхаммер из Креатива не получится, но прибрать бубнеж до разумных пределов (задуманных конструкторами фильтра) можно. По ощущениям, бас станет тише, глуше, не таким напористым. Но это на первый взгляд. Далее, по мере прослушивания и стабилизации (после апгрейда) механических параметров объема фазика, станет заметно улучшение разборчивости на самых низах, бас станет более "увесистым", но его кол-во (давление во всем диапазоне) по сравнению с исходным вариантом будет меньше, поэтому уровень саба, возможно, надо будет увеличить.
Модератор
12 - 18.12.2013 - 10:10
к 11.
Судя по всему, звукопоглощение в корпусе фазика отсутствует или там ошметок синтепона, рояли большой не играющий.
Динамик на сабе сбоку под грилем. Снимаем гриль, откручиваем динамик, смотрим унутрь, видим трубу фазика, электронику, возможно - даже типа элементы звукопоглощения.

Для предстоящих танцев с бубнами нужны материалы и инструмент.
Идем в ближайший магнит/ашан и покупаем тюбик клея Момент (обычного), пару тряпок для пола из тонкого ватина (который еще прострочен зигзагом), строительный степлер и скобы 8-10мм. Если есть тонкий (1,5-2мм) линолеум без основы или толстый на войлочной основе - тоже хорошо. Еще понадобятся 2-3 рейки/палки сечением 2-3см2 и длиной не менее ширины корпуса саба - для распорок, чтобы корпус меньше вибрировал.

Если желание возиться еще не отпало, то продолжим.))))

Отредактировано юююю; 18.12.2013 в 10:12. Причина: ...
Гость
13 - 18.12.2013 - 11:46
12-юююю > А нельзя обойтись автомобильным вибропластом или сплэном? ))
Модератор
14 - 18.12.2013 - 12:18
Вибропласта надо будет сантиметра два толщиной налепить изнутри по всей поверхности. И то, если даже допустить такой маразм, то это уже потянет изменение объема фазика и настройки "поплывут" непонятно куда. И все равно останутся стояки (бубнеж) из-за отражений внутри корпуса (хоть даже абсолютно "гранитного"), которые надо глушить тяжелым волокнистым заполнителем.
Сплэн, насколько я понимаю - это закрытоячеистый пенополиэтилен. Любят его клеить на герлен. На самом деле это теплоизоляция, к звукотехнике не относящаяся. А на герлен его клеят потому, что так проще делать сразу звуко- и теплоизоляцию. Эффективность звукопоглощения одним сплэном чуть меньше, чем х...вая. ИМХО.
Звукопоглощение делается волокнистым или открытоячеистым пористым (на крайняк) материалом.
Гость
15 - 18.12.2013 - 12:26
14-юююю > Понял. Так нужен и линолуем, и тряпка?
Модератор
16 - 18.12.2013 - 13:12
[quote=Витаминнипух;33381900]Так нужен и линолуем, и тряпка?[/quote]

Линолеум желателен, если хочешь победить бубнеж корпуса на 100%. Но если это проблема, то можно без него. Ватин (тряпки) обязательно. Или нечто, похожее по свойствам, хоть ватную фуфайку в расход.
Гость
17 - 18.12.2013 - 13:24
16-юююю > Понял. Думаю найду и то, и то. Степлер тоже есть где взять. Но не так быстро - не буду покупать. Идея интересная )
Модератор
18 - 18.12.2013 - 15:04
Опять же, бочка дехтя,... тьху! Ложка меду... Не! Наоборот. ))))))

Перед покупкой/стрелянием всей этой требухи попробуй открутить динамик и через тую дырку напихай внутрь чего-нибудь тряпошного, закрепи как-нибудь (распорками между стенок, хоть из проволоки, абы не падало), только порт фазика изнутри не заткни, чтобы звукопоглотитель не ближе 5-7см от торца трубы был (сбоку от трубы можно вплотную). Главное - заглуши дно и стенку против динамика. Толщина слоя хотя бы 2-3 см. Можешь шерстяных носков напихать (шутка с долей правды). Просто это поможет примерно оценить эффективность всех шаманств со звукопоглотителем. Если слышно, что явно лучше становится - тогда линолеум, ватин. Если непонятно, лучше или хуже - может и не стОит тогда заморачиваться. Это если бубнеж идет из-за кривого усиления/фильтрациии. Попробуй поэкспериментировать с подручными средствами, тока шоб домашние не видели, как ты носки в саб заначиваешь))))), а то на Камвольную сдадут.))))))
Гость
19 - 18.12.2013 - 15:08
[quote=юююю;33385206]а то на Камвольную сдадут.)))))) [/quote]
Мои? Мои мне носки подавать начнут, какая Камвольная, я ття умоляю. А если туда упаковку разрыхленной медицинской ваты, м?
Модератор
20 - 18.12.2013 - 15:23
[quote=Витаминнипух;33385272]Мои мне носки подавать начнут,[/quote]

О'К.)))

[quote=Витаминнипух;33385272]А если туда упаковку разрыхленной медицинской ваты, м?[/quote]
Можно и вату, но для поглощения на частотах 100-500 Гц ее надо наоборот, разложить и уплотнить слоем 2-3см. Это уже упаковка с футбольный мяч нужна. Распушенная вата (и отчасти синтепон) отлично работает на СЧ и ВЧ, но бас ее "простреливает" при разумной толщине (метровый слой распушенной ваты в колонке я себе не представляю). Поэтому надо удельную плотность повышать и оставлять подвижность - чтобы отбирать и гасить в тепло механическую энергию отражений и излучения тыльной стороны диффа.
Гость
21 - 18.12.2013 - 15:28
20-юююю > Понял! )
22 - 18.12.2013 - 15:35
[quote=Витаминнипух;33385594]о бас ее "простреливает" при разумной толщине (метровый слой распушенной ваты в колонке я себе не представляю)[/quote] я правильно понимаю, в ЗЯ на стенках сентипон до одного места?
Гость
23 - 18.12.2013 - 15:41
22-Boorman > в правильном сабе - эо всё нахер не нужно. звукопоглотители - это попытка исправить просчет/экономия.
24 - 18.12.2013 - 15:42
[quote=ZPV;33385839] 22-Boorman > в правильном сабе - эо всё нахер не нужно. звукопоглотители - это попытка исправить просчет/экономия. [/quote] не, там всё правильно, 21мм фанера, точный рассчитанный объём, просто хочу смягчить басс
Гость
25 - 18.12.2013 - 15:50
24-Boorman > хмм.... смягчить бас, это я так понимаю, сделать атаку размазанной?? Правильный саб стремится как раз к обратному, чем резче саб, тем он музыкальней.
Гость
26 - 18.12.2013 - 16:32
помню какая то фирма наутилусы делала именно чтобы обьем соответствовал, и прямого отражения избежать.
Гость
27 - 18.12.2013 - 19:35
26-cloctor > B&W. Но ценник у этой акустики кусаетсо.....
Модератор
28 - 22.12.2013 - 10:52
Кто ждал ответа, сорри за "молчание" - не было возможности ответить.
[quote=Boorman;33385739]я правильно понимаю, в ЗЯ на стенках сентипон до одного места?[/quote]

Если толщина синтепона 3-5см и он рыхлый, то на бубнеж это мало повлияет.
Вообще-то, чисто физически и по наблюдениям, при правильно подобранном динамике (с низкой добротностью, низким резонансом) ЗЯ-саб меньше всего бубнит, даже без заполнителя (но не значит, что не бубнит вовсе). Практически весь бубнеж при ЗЯ лезет через относительно легкий диффузор динамика, поэтому глушить стояки внутри корпуса надо. Другой вопрос - насколько они напрягают конкретного слушателя?

[quote=Boorman;33385877]просто хочу смягчить басс[/quote]
Если имеется ввиду сделать "глубже" - наврядли. Можно сделать менее напористым "рычание" на верхнем басу (примерно 80-150Гц), если оптимально заглушить объем, убрав стояки. Если есть запас по мощам и смещению диффа, то можно рубануть пониже и увеличить уровень саба - самый глубокий бас станет слышнее.

21-Витаминнипух > Ну так что там с заначиванием носков?
Гость
29 - 22.12.2013 - 11:31
29 - Пока только тряпки закупил.Через недельку с дачи приедут Линолеум со Степлером, вот и сообразим!
Гость
30 - 22.12.2013 - 19:17
Чиста в воздух - Уважаемые, а Вы вообще нормальный звук в квартире слышали?
Я вот даже и не мечтаю...
Гость
31 - 22.12.2013 - 21:20
30-ТОРМАЗ > а в чем проблема? просто ценник для неподготовленного человека получается впечатляющий........
Модератор
32 - 22.12.2013 - 21:58
30-ТОРМАЗ > Мы тоже сначала мечтали, а потом делали и слышали, слушали. Не поверишь(С)))), но когда я жил в общаге, то самый похожий на мой "общажный" звук я услышал в студии (не скажу, какой)))), но очень неплохой по уровню оснащения и персоналу), чему был немало удивлен. При этом комната в общаге не ужасала всякой акустической шнягой, обстановка была весьма домашней и уютной даже по мнению жены.;) Вот так вот...)))

Совсем "другая разница", что студийный звук для большей половины "звуколюбов" покажется вялым, скучным, камерным, зажатым. Пока не поставишь записи с минимальным вмешательством компрессии, эквализации и т.п. фенечек для получения так привычного материала, пригодного для слушания на мультимедийках, музцентрах и тому подобных айфонах.

Так што - все в порядке, где наша ни пропадала...

[quote=Витаминнипух;33434478]Пока только тряпки закупил.[/quote]

Так может сразу и прикинуть, правильно ли движемся? А то хуже всего, когда результат потом не оправдывает ожиданий.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены