К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зимбабве отдыхает

Гость
0 - 20.12.2016 - 23:03
Следственный комитет обвинил в смерти детей-инвалидов крайнюю нищету финансирования
Руководитель Следственного управления СКР по Иркутской области Андрей Бунёв: «Дешевые препараты приобретались на личные деньги персонала — у учреждения не было денег»

Два дня назад в 19:47, просмотров: 15962
51811693566
Каждый из нас живет на своем собственном островке. Хорошо, когда эта жизнь — в большом городе, и сам человек здоров, и никто из близких не болеет, есть работа, жилье, мелкие радости. Тогда это остров Благополучия, и жизнь сводится к решению обычных текущих проблем. Но достаточно с этого острова по какой-то причине съехать, и уже назад возврата нет. Увы, осознать, что с острова Неблагополучия есть только одна дорога — в могилу, помогает порой только самый настоящий шок.

Следственный комитет обвинил в смерти детей-инвалидов крайнюю нищету финансирования фото: youtube.com Выступление Андрея Бунёва.
Именно таким ударом под дых, после которого не вздохнуть, стало выступление руководителя Следственного управления СКР по Иркутской области Андрея Бунёва в конце прошлой недели на 46‑й сессии Законодательного собрания Иркутской области перед депутатами. Причиной визита генерал-майора к народным избранникам стали уголовные дела по факту смертей находившихся в Черемховском интернате детей, а также по факту халатности должностных лиц Усольского кадетского корпуса.

Так что же выяснило следствие? Почему в интернате умирали дети? Может, речь идет о халатности или психической неадекватности кого-то из сотрудников — и достаточно этого человека осудить по всей строгости закона и ситуация исправится? Увы, нет. Дети умирали по куда более страшной причине.

Они умирали, потому что на их жизнь банально нет денег. Впрочем, факты, приведенные Бунёвым, говорят лучше всяких патетических слов.

Для начала давайте вспомним, о каком конкретно интернате идет речь. В этом учреждении находятся тяжелые инвалиды, прикованные к постелям. При этом, как выяснилось в ходе следствия, «на день на 120 детей выделено всего две медсестры — и на медицинскую работу, и на зондовое кормление. Только одна из медсестер остается на ночь».

Обратите внимание, так было далеко не всегда. Продолжаем цитировать доклад генерал-майора: «Произошло сокращение должностей помощников воспитателей с ежемесячной зарплатой в 18 тыс. рублей на санитарок, получающих в месяц 6–8 тыс. рублей. При увеличении количества находящихся детей в три с лишним раза штат был увеличен на 24%. Нагрузка на работника выросла почти в три раза. Зарплата же при этом уменьшилась также в два-три раза. При этом количество врачей вообще не увеличилось — на 102 ребенка один педиатр».

Еще раз, вдумайтесь: на 102 ребенка один педиатр...

Но, быть может, этот педиатр хотя бы самой высшей квалификации и получает соответствующее денежное вознаграждение? Читаем дальше доклад: «Работающий в системе Минздрава получает в среднем 40 тыс. рублей в месяц. Такой же врач в системе Минобразования — 10 тыс. рублей в месяц, и данная деятельность не засчитывается ему в медицинский стаж. Таким образом, все ставки пустые, детям медицинское сопровождение не оказывается». И дальше: «В результате создания таких условий в учреждении грамотные сотрудники уволились, в основном временно работали лица без опыта работы, направленные службой занятости».

Если кто-то при этом надеется, что хотя бы выделялись должные средства на лекарства — напрасно! «В течение полугода не было денежных средств на памперсы. Многим детям нужны жидкие лекарства, так как они не могут глотать, детские таблетированные препараты, но денежных средств на такие препараты нет. Таблетки для взрослых делятся персоналом, толкутся и даются детям, тогда как эти работы должны производиться в аптеках в надлежащих условиях, однако денежных средств нет. Дешевые препараты приобретались на личные деньги персонала: у учреждения не было денег».

Понятно, да? Люди, чьи зарплаты не достигали и 20 тысяч в месяц, на свои деньги покупали чужим детям-инвалидам лекарства, чтобы как-то продлить их существование, ибо жизнью это и назвать-то нельзя.

А вот и контрольный выстрел в совесть: «В больнице недокомплект, практические доктора утверждают, что роста заработной платы нет, многоразово стерилизуют одноразовые перчатки, так как начались перебои с их поставкой».

Но, быть может, такой ужас, когда даже одноразовые перчатки многократно стерилизуются, царит только в интернате для тяжелых инвалидов? Может, только на них государство махнуло рукой?

Просто читаем дальше: «Ситуация не лучше и в Министерстве образования Иркутской области. Так, например, на финансирование текущего ремонта в Усольском кадетском корпусе на ремонт теплоисточника производства 1961 года денежные средства не выделены. Зарплата сотрудников — динамика во многом аналогичная приведенной по Минсоцразвитию. Медицинская сестра получала 3 года назад 16 тысяч рублей, 2 года назад — 18 тысяч рублей, год назад — 18 тысяч рублей, в этом году — 9 тысяч рублей. Врач — 10 тысяч рублей. Все врачи уволились, детей осматривает оставшаяся еще медсестра. Она же осуществляет предрейсовый осмотр водителей и работников столовой перед началом рабочего дня, хотя никакого права на это не имеет. Большая часть воспитателей — вчерашние уборщицы. Часть персонала — на сегодня установлено 7 человек — судимые или привлекавшиеся к уголовной ответственности. При этом еще половина персонала проверяется в настоящий момент. А ведь это вопрос и оплаты труда — кто на такую зарплату идет. В XXI веке в элитном учебном заведении 2/3 детей спят на фанере — кровати пришли в негодность. На новые кровати денежные средства не выделены».

Насколько же должна быть катастрофической ситуация с финансированием, если о ней заговорил сам представитель власти! Причем не самого низкого звена. Впервые о вопиющей бедности буквально кричит официальный чиновник.

«Я на службе около 30 лет, но впервые возникло желание доложить депутатам установленную следствием информацию», — признался Бунёв.

Почему именно депутатам? Генерал-майор ответил: «Следствием не установлено каких–либо последствий по исполнению федерального бюджета — там обязательства исполнены полностью. Муниципалитеты также в абсолютном большинстве случаев стараются как могут. А то, что вы принимаете по обязательствам области, гарантированно вызывает крайне неблагоприятные последствия».

А что же в ответ народные избранники? Обещали «серьезно осмыслить».

На Руси всегда были актуальны два вопроса: «кто виноват?» и «что делать?». А сегодня остался один, но куда более безнадежный по своей сути: где взять денег? В бюджете их, похоже, нет: ни на лечение, ни на воспитание, ни на образование, ни на оплату труда, ни на развитие здорового подрастающего поколения, ни на поддержание существования тяжелых детей-инвалидов — ни на что!

Помните такую русскую поговорку: «не в деньгах счастье»? В последнее время к ней в народе как-то естественно придумалось продолжение: «…а в их количестве». Только о счастье ли сейчас речь? Не до жиру ведь тем, кому не повезло притулиться на крошечном островке Благополучия. Где-нибудь рядом с депутатами. Остаться бы в живых.



Гость
1 - 20.12.2016 - 23:19
Да уж.....
Гость
2 - 20.12.2016 - 23:48
Не знаю,что сказать,жесть.(
Гость
8 - 21.12.2016 - 00:25
тем временем
https://www.youtube.com/watch?v=VrhV2bp6Vs0
Гость
11 - 21.12.2016 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Не знаю,что сказать,жесть.(
Как минимум, то, что стоимость зенит-арены - 33 млрд рублей, поделенная на 33 таких заведений, как в посте 0 - позволила бы обеспечить всем необходимым всех этих несчастных на всю их в общем-то, не самую долгую жизнь.

Кто принимает решение о строительстве стадиона вместо зарплат врачам и медсестрам хосписа, с того и надо спросить.
Гость
12 - 21.12.2016 - 10:13
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Кто принимает решение о строительстве стадиона вместо зарплат врачам и медсестрам хосписа, с того и надо спросить.
На Гаспром бочку катишь?
Это ж национальное достояние!
Гость
13 - 21.12.2016 - 10:15
ЕМНИП, арену строили за бюджетные деньги.
Гость
14 - 21.12.2016 - 10:52
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Как минимум, то, что стоимость зенит-арены - 33 млрд рублей,
А чой то Лёшик мюллер не отслюнявил на посторойку.
Футболистов покупает,а монументальный стадик,с евоным бронзовым бюстом при входе...вообщем недосмотрели.)
А детишкам помогать надо,тем более таким.(
Печально...
Гость
15 - 21.12.2016 - 12:21
понятно ,что власть занята внешними угрозами,понятно ,что все эти бесчисленные легионы жидовских сборищ в телевизоре брызгая на друг дружку слюнями родеют за судьбу гусского мира,им всем не до чужого горя,только вот очень не понятно где эти полчища благотворительных фондов которые СМСятся ,кому как не им заниматься тем чем должно?
Гость
16 - 21.12.2016 - 12:33
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
ЕМНИП, арену строили за бюджетные деньги.
И Гаспром-Арена её называли просто так?
Гость
17 - 21.12.2016 - 13:32
Цитата:
Сообщение от захауха Посмотреть сообщение
где эти полчища благотворительных фондов
в отличии от государства они из воздуха и газа деньги не делают, а собирают по крохам среди таких же нищебродов как мы, а государство вполне могло бы урезать ненужные затраты на самьиты и проч.развлекаловку а так же доходы своих менеджеров и закрыть этот вопрос.
Гость
18 - 21.12.2016 - 20:15
11-NTFS_ >

«Пока там сумма где-то 41 млрд рублей, насколько я помню. Как заверяет руководство города, больше потрачено не будет. Я в это верю, потому что, наверное, какие-то деньги сохранились с 41 млрд. Они будут в ближайшее время освоены и направлены на пуско-наладочные работы. Думаю, что такой суммой и ограничится. Надеюсь на это.

Одна из трудностей была в том, что сразу после начала проектирования умер японский архитектор, который проектировал этот стадион, поэтому много его планов остались нереализованными. Пришлось проектировать уже другим людям, что вызвало такую задержку. Это очень серьёзная причина того, что стадион так долго строился с самого начала.

https://t.co/LQlvgvBWYd
19 - 22.12.2016 - 19:00
Ваащета, натягивать на пичикрякало следует исполнительную власть. Прежде всего!
Гость
20 - 22.12.2016 - 19:05
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
Ваащета, натягивать на пичикрякало следует исполнительную власть. Прежде всего!
Опять, прапор, бузишь?
Пайку подрезали, штоле?
21 - 22.12.2016 - 19:11
20-nicksheff >
Коленька, купи гуся и ему мозги...
Гость
22 - 22.12.2016 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
20-nicksheff > Коленька, купи гуся и ему мозги...
Гуся? Ты паниковский штоле?
Кстати, буду скоро у Краснодаре))
Гость
23 - 22.12.2016 - 19:43
Думаю, мож товарищу прапору бутылку из Столицы привезти. А то голодно у вас...
Гость
24 - 22.12.2016 - 21:18
Цитата:
Сообщение от кракодил гена Посмотреть сообщение
Нагрузка на работника выросла почти в три раза. Зарплата же при этом уменьшилась также в два-три раза.
То есть, получается, что этого самого работника нае____али аж целых 6-9 раз? Какой-то театр абсурда получается. Зачем? Там и так полусвятые работают.
25 - 22.12.2016 - 22:54
23-nicksheff >
У меня прямые поставки из Германии, так шо обломись и обзавидуйся.
Гость
26 - 23.12.2016 - 06:57
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
23-nicksheff > У меня прямые поставки из Германии, так шо обломись и обзавидуйся.
Вот такой ты поцреот. Нет бы отечественное, импортозамещённые пить.
Гость
27 - 23.12.2016 - 08:38
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Нет бы отечественное, импортозамещённые пить.
,,Боярышник"? Или как сейчас помню,люди травились так называемым ,,Рояллом" в 90-тые.
Гость
28 - 23.12.2016 - 09:03
Цитата:
Сообщение от кот35 Посмотреть сообщение
Или как сейчас помню,люди травились так называемым ,,Рояллом" в 90-тые.
пил роялл в 90-х неоднократно, разбавленный правда. Ни разу не травился. Коньяк "арго" также без последствий прошел. Видимо суррогата дофига было...
Гость
29 - 23.12.2016 - 09:25
Цитата:
Сообщение от кот35 Посмотреть сообщение
,Боярышник"?
И чем он плох? Хотя бы и боярышник.
Гость
30 - 23.12.2016 - 10:11
Вот интересно, чем вы читаете? Алкаши отравились концентратом Боярышник для ванн. Причем тут настойка аптечная?

Ну да, еще бы крот выпили или полироль
Гость
31 - 23.12.2016 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Серый_Кардинал Посмотреть сообщение
Ну да, еще бы крот выпили
Ну а чо? Щелочь - от изжоги)))
Гость
32 - 23.12.2016 - 11:35
Депутаты голосуют областной бюджет по проекту, подготовленному исполнительной властью во главе с губернатором. Фактически, и те, и другие сознательно или по-халатности подписали смертный приговор инвалидам: исполнительная власть составила документ, законодатели утвердили.
Гость
33 - 23.12.2016 - 11:47
Цитата:
Сообщение от кот35 Посмотреть сообщение
,,Рояллом" в 90-тые.
для розжига каминов?)
было..
Продавали открыто.
34 - 23.12.2016 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
для розжига каминов
Продавался и за кордоном и чуть ли ни спецом для наших... не вспомню ни одного случая с... исходом. Гнуснее был "Наполеон"... :о)))
23-nicksheff >
Николя, в самый голодный год не стану пить хню на твоем фото. Ни легкости в движениях ни свободы мочеточникам...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены