К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ждет ли Россию судьба СССР?

Гость
0 - 21.03.2016 - 09:48
25 лет назад на вполне демократическом референдуме подавляющее большинство советских граждан проголосовало за сохранение СССР.
Как будто в насмешку над волей народов еще через несколько месяцев он перестал существовать. Партноменклатура КПСС, реально правившая огромной страной, «растащила» сверхдержаву на «национальные квартиры». Попросту говоря, приватизировала огромные куски империи в интересах номенклатурных кланов: Шеварнадзе получил Грузию, Алиев — Азербайджан, Назарбаев — Казахстан, Рахмонов — Таджикистан, Ниязов (Туркменбаши) — Туркмению, Каримов — Узбекистан. Перечисленные «товарищи» в 1991 году были членами «интернационального ленинского Политбюро», но это не помешало им построить в бывших советских национальных республиках жесткие авторитарные режимы, большая часть их которых, увы, живут и поныне. (Из этого списка сегодня следует исключить Грузию, но добавить Россию, Белоруссию и частично Армению).

Можно ли и нужно ли было сохранять СССР? Однозначно нет как общественно— политическое устройство, доказавшее свою полную историческую неспособность обеспечить развитие страны и дать достойный уровень жизни народу. Однозначно да как историческую общность народов, интегрированную экономику, огромную территорию и третье в мире по численности население.

Что погубило СССР? Вовсе не санкции, не кризис мировых цен на нефть или неурожайные годы: многие страны проходили испытания и потяжелей, но не разваливались. СССР сгубила деградация власти, которая просто сгнила изнутри из -за отсутствия политической борьбы, конкуренции и регулярной ротации (через демократические выборы) должностных лиц. «Забронзовевшее» от несменяемости и быстро стареющее Политбюро — высшая ступень партноменклатуры — было неспособно к проведению адекватных политических и экономических реформ, не понимало страны, не чувствовало её пульса. Дело даже не в идеологии, которую можно было плавно трансформировать в социал-демократию, как это произошло с рядом компартий Европы, а в качестве «человеческого материала» правящей номенклатуры: она устарела, одряхлела и прониклась желанием роскошно жить без оглядки на «рабоче-крестьянскую» идеологию.

Спасти империю могло лишь чудо, но оно не произошло. Сегодня, говорят, 2⁄3 населения России по — прежнему выступает за сохранение СССР (если б это было возможно). Уверен — люди ратуют не за советский строй, доминирование одной партии и солнцеподобных вождей всех времен и народов: они хотят жить в мировой империи, чувствовать свою сопричастность к сверхдержаве, с которой считается весь мир.
Стоит ли всерьез бояться этих фантомных болей? Полагаю, нет: граждане России не намерены вновь никого завоевывать и силой «забирать», к примеру, Прибалтику или Молдавию. (К Украине и всему, что там происходит, отношение особое, и это тема отдельного разговора). Просто в стране после краха великой империи сформировался некий комплекс национальной неполноценности, плохо осознаваемый народными массами. Ведь за последнее столетие мы привыкли быть великими, решать судьбы народов; нас если и не уважали, то искренне боялись и признавали нашу эксклюзивность.
И вдруг — все исчезло, как мираж, как утренний туман, и страна теперь если «не как все», то «как многие». Где же былое российское (советское) величие? А давайте— ка вернем его. Ну, например, покажем всем «кузькину мать», влезем в какую — нибудь драку на наших границах, погрозим миру ядерной дубиной, способной обратить в радиоактивный пепел миллионы жителей планеты…. Вот тогда «они» снова захотят «дружить» и договариваться с Россией как с великой державой. Эх, нам бы еще Союз восстановить, мы бы всем показали… Примерно так рассуждает большинство среднестатистических обывателей, ибо преодолеть комплекс своей нынешней пост-имперской неполноценности путем развития России и выведения её в лидирующую группу стран в мире мы не способны, ибо страна снова попала под иго новой номенклатуры, еще более бессовестной и циничной, чем во времена господства КПСС.

Реформы в СССР, которые могли бы сохранить державу (империю в хорошем смысле этого слова), запоздали на десятки лет: Горбачев понимал, что что-то надо делать, но что именно — не знал. Мне кажется, что в те годы у него никакой внятной программы даже в мыслях не было. А управлять по — старому было уже невозможно. Вот оно всё и рухнуло…

Увы, распад СССР еще не закончился: к столбовой дороге мирового развития распавшаяся держава идет кусками: в Европу вошла Прибалтика, движется в сторону демократии Грузия, идет по пути интеграции в мировую цивилизацию Молдавия, Украина (но с серьезными оговорками — пока не доведут «до ума» конституционную реформу и не построят современную власть). Путь очень сложный, трудный, с болезненными ошибками и рецидивами, но дающий надежду на нормальное будущее.

К сожалению, в этом списке нет России, которая все больше и больше напоминает поздний СССР, сгорбленный под грузом неразрешимых проблем. Повторит ли наша страна трагическую судьбу Советского Союза? Или её ждут еще более тяжелые испытания? Советский Союз от масштабной гражданской войны в 1991-1993 спасла однородность общества: все были пионерами и комсомольцами, учились за общими партами, вместе ходили на заводы и фабрики, получали примерно равные зарплаты. Не было богатых и бедных, христиан и мусульман, русских и нерусских, черных и белых и т.д. Не было идейного и политического раскола общества, взаимной вражды и ненависти. Словом, не было всего того, чем сегодня «богата» современная Россия.

Поэтому, если политические реформы снова запоздают, может полыхнуть так, что никому мало не покажется. И сохранится ли страна как единое государство при таком раскладе — вопрос неоднозначный. Может, властьпредержащим стоит все-таки извлекать уроки из собственной истории, а не из фатальных ошибок, ведущих Россию к великим потрясениям?
http://echo.msk.ru/blog/gudkov/1731062-echo/



Гость
41 - 21.03.2016 - 22:31
(0) "Два раза в одну реку не войдёшь".
Мудрость старая но рабочая.
А если насчёт "сдохнет ли когда то Россия?", то сдохнет.
Никто не вечен.
Ресурсы выработает свои (нефтьгазметаллдерево и т.д.) и тогда очень даже вероятно.
Гость
43 - 21.03.2016 - 22:39
41. полнолуние -понимаем!
44 - 21.03.2016 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
Дешевый треп потребителя!
Но довольно адекватно описывающий реальность, увы...
Гость
45 - 21.03.2016 - 23:14
46 Тоже верно, но надо помнить что всё идёт по кругу и дураки меняются как в карточной игре.
Например вода.
Текла по земле, солнце нагрела - превратилась в пар и думает "вот дура, на земле то было лучше!".
Потом пар поднялся в атмосферу и сгустившись стал капельками влаги, собираясь в облака.
И подумали те капли "вот дураки, подниматься ввысь то было прикольней!"
Потом туча опустилась ближе к земле и капли влаги превратились в капли дождя и понеслись вниз, на землю.
И подумали "вот дураки - висеть вверху то было лучше!".
А когда уже упали на земли и растеклись по ней (кто то впитался и даже ушёл глубоко), стали капли те думать снова "дурные мы были вчера, внизу то спокойней и лучше!"
Гость
46 - 21.03.2016 - 23:21
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Sovet_nik Дешевый треп потребителя! Но довольно адекватно описывающий реальность, увы...
Самое неприятное, что мы здесь не выход из ситуации ищем каждый на своем месте, а ругаем или хвалим власть, которая живет своим уставом и ей до наших перл , ну сами понимаете!
Гость
47 - 22.03.2016 - 00:51
Цитата:
Сообщение от Призрак форума Посмотреть сообщение
безвременно ушедшего из жизни Соляриса
Печально. Помню ник Солярис,помню Бывший ГДРовец!Спасибо что напомнили!
К сожалению. ни с кем из форумчан, лично не знаком!
Гость
48 - 22.03.2016 - 23:10
СССР реформировать, во дают. СССР не реформировали, а ломали и убивали. Также как и Российскую империю.
Довод очень прост. Годами отлаживаются механизмы управления. Согласен, что механизмы управления надо совершенстовать, но блин не ломать и строить заново.
На освоение нового механизма управления всегда уходит лет 30-40 точно. Вот в России за 20 век два раза убивали механизм управления. Итог всем известен. США цветет и пахнет, а мы постоянно в попе. Также к примеру Китай, который совершенствует механизм, но не убивает старый.
Гость
49 - 22.03.2016 - 23:12
Цитата:
Сообщение от krugov86 Посмотреть сообщение
СССР реформировать, во дают. СССР не реформировали, а ломали и убивали. Также как и Российскую империю. Довод очень прост. Годами отлаживаются механизмы управления. Согласен, что механизмы управления надо совершенстовать, но блин не ломать и строить заново. На освоение нового механизма управления всегда уходит лет 30-40 точно. Вот в России за 20 век два раза убивали механизм управления. Итог всем известен. США цветет и пахнет, а мы постоянно в попе. Также к примеру Китай, который совершенствует механизм, но не убивает старый.
Золотые слова, на этом можно заканчивать форумские обсуждения!
Гость
50 - 22.03.2016 - 23:21
А этот механизм может совершенствоваться? Пока все идет к тому что он быстрыми темпами продолжает деградировать! У этого механизма крутое пике! Летит к земле с огромной скоростью! Все попытки лукавые что то исправить это имитации! Верхи балдеют от такой системы ! Им все по кайфу! Низы терпят на последнем терпении! И одни не понимают вообще других!
Гость
51 - 23.03.2016 - 00:08
Вот именно
Гость
52 - 23.03.2016 - 00:24
55-Еврей из Одессы > вы уже в 1917 и в 1991 наделали делов, теперь с фантомом ратуете за третье пришествие которое окончательно разрушит страну!
Гость
53 - 23.03.2016 - 08:36
Цитата:
Сообщение от Sovet_nik Посмотреть сообщение
55-Еврей из Одессы > вы уже в 1917 и в 1991 наделали делов, теперь с фантомом ратуете за третье пришествие которое окончательно разрушит страну!
Это "третье пришествие" уже состоялось в 2000-м, и оно, вместе со своим кооперативом "Озеро" и лично преданным вертикальным госворьем, крайне эффективно добивает страну, разворовывая все, что только можно:
http://www.online812.ru/2015/06/15/021/

banned
54 - 23.03.2016 - 09:28
57-Призрак форума >

Ну и рожа!! И с таким интеллектом он правит Россией?? ;о)))
Гость
55 - 23.03.2016 - 09:42
Цитата:
Сообщение от Бользен Посмотреть сообщение
57-Призрак форума > Ну и рожа!! И с таким интеллектом он правит Россией?? ;о)))
Выразитель чаяний 86% нашего высокодуховнаго норота, чоуж.
Все в соответствии с норотной мудростью "Каков поп, таков и приход".

56 - 23.03.2016 - 10:34
58-Бользен >в этих Ваших словах есть только одна истина, и она в том, что он правит, и не только Россией.
А Вас корёжит от бессильной злобы на Россию.
Воевать не будете, слабо, да и памперсов на всю Вашу армию не хватит(на полном серьёзе, Вы ж не воюете без них, и это факт).
Остаётся Вам только тявкать и пятиться назад, когда страшно.
Интересно, что будете делать, когда Вам предъявят счета к оплате(Ваши гос обязательства) и всё чужое золото заберут с "ответственного" хранения?
РС заметьте, картинки с подписью "Обама чмо" совсем не я придумал
Гость
57 - 23.03.2016 - 11:18
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
Интересно, что будете делать, когда Вам предъявят счета к оплате(Ваши гос обязательства) и всё чужое золото заберут с "ответственного" хранения?
)))
Со времен моего появления на данном форуме Иваныч и его путриофильская компашка уже более 10 лет каждые полгода, а то и чаще, начинает хоронить "проклятый Пиндостан" вместе с его ничем не обеспеченной зеленой бумажкой.
) Завоеватели, б@@@ь, голозадые, прости что скажешь.
58 - 23.03.2016 - 12:08
61-Призрак форума >так этот самый "Пиндостан" с его ни чем не обеспеченными зелёными бумажками и является по сути тем, кого Вы совершенно верно обозначили как
"Завоеватели,б@@@ь, голозадые, прости что скажешь".
Гость
59 - 23.03.2016 - 12:28
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
так этот самый "Пиндостан" с его ни чем не обеспеченными зелёными бумажками и является по сути тем, кого Вы совершенно верно обозначили как "Завоеватели,б@@@ь, голозадые, прости что скажешь".
ППКС.
Гость
60 - 23.03.2016 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Призрак форума Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен 57-Призрак форума > Ну и рожа!! И с таким интеллектом он правит Россией?? ;о))) Выразитель чаяний 86% нашего высокодуховнаго норота, чоуж. Все в соответствии с норотной мудростью "Каков поп, таков и приход". https://pbs.twimg.com/media/CeK12JYXIAEOiyP.jpg
А мы то и не знали , ещ те клещ, что мы в рабстве.
А , СВОБОДА, это как -как в Ливии Ираке Сирии, что скажешь ЧМО призрачное?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены