К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Заводы или торговые центры?

Гость
0 - 16.11.2019 - 07:54
Что важнее для Краснодара сегодня – заводы или торговые центры?


Гость
1 - 16.11.2019 - 07:57
ЖК! В центре не хватает новых жилищных комплексов. Так что надо сносить и заводы и ТЦ и строить ЖК! Кстати, городскую администрацию тоже можно снести, там можно воткнуть неплохую высотку.
2 - 16.11.2019 - 07:57
Досужие вопросы
Если бы заводы были нужны, их бы строили, вы так не думаете?
3 - 16.11.2019 - 08:06
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
Если бы заводы были нужны, их бы строили, вы так не думаете?
+100
нахрен они нужны...
Гость
4 - 16.11.2019 - 08:15
3- Ага, зачем они нужны, пока есть нефть и газ купим все необходимое у китайцев!
Гость
5 - 16.11.2019 - 08:28
2-Dede > Безусловно. Но это кому-то не выгодно.
Гость
6 - 16.11.2019 - 08:35
Цитата:
Сообщение от nik62 Посмотреть сообщение
зачем они нужны,пока есть нефть и газ купим все необходимое у китайцев!
Это гайдар к этому призывал.((
В итоге сейчас иголки покупаем в китае.((
Начиная с иголок-так будет правильно.
7 - 16.11.2019 - 09:12
правильно! Больше жк и больше тем клепай
8 - 16.11.2019 - 09:14
0-Отображаемое имя >А о каких конкретно заводах ты спрашиваешь?
Гость
9 - 16.11.2019 - 10:20
8-osho > Продукты, техника, машиностроение, научные разработки.
KVD
10 - 16.11.2019 - 10:37
Цитата:
Сообщение от nik62 Посмотреть сообщение
3- Ага, зачем они нужны, пока есть нефть и газ купим все необходимое у китайцев!
Надолго ли будет у китайцев желание платить за наши нефть и газ?
11 - 16.11.2019 - 10:53
9-Отображаемое имя >Продукты вроде как производят, технику тоже, ну а пару заводов по машиностроению и для научных разработок можешь построить...
Гость
12 - 16.11.2019 - 12:18
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Надолго ли будет у китайцев желание платить за наши нефть и газ?
Пока не изобретут альтернативное топливо по той же цене,что и жижа.
Гость
13 - 16.11.2019 - 12:23
0) Интернет-торговля вперде!
Гость
14 - 16.11.2019 - 12:57
Краевой центр в недавнем прошлом — город, в котором существовало производство практически всего, что было нужно для жизни, роста и стабильности, от крупного станко- и приборостроения, переработки нефти, газа, древесины, сельхозпродукции до изготовления одежды, обуви, сувениров, художественных изделий...

Поколение постарше помнит, что с маркой «сделано в Краснодаре» можно было покупать мясные консервы и колбасы нашего мясокомбината. В 2011 году он был «успешно» закрыт. На дорогах края и за его пределами можно до сих пор встретить автобусы «Кубань» и микроавтобусы «Кубанец», некогда собираемые в Краснодаре на автозаводе «Кубань». Он разорился в 2001 году.

Краснодарский хлопчатобумажный комбинат считался одним из крупнейших предприятий в отрасли. На нем трудились 4 тысячи рабочих, мастеров и инженеров. Кризис 90-х привел к потере кооперативных связей и рынка сбыта. Предприятие развалилось. Такая же судьба постигла Краснодарский камвольно-суконный комбинат, в докризисный период он выпускал 10 млн метров ткани, в 1999 году — всего 270 тыс. Краснодарский завод «Сельмаш» производил транспортеры для сельхозмашин общей длиной в половину экватора, это 20 тысяч километров. В 1998-м предприятие осилило лишь 220 километров.

Съежился больше чем наполовину и, чтобы хоть как-то сохраниться, был раздроблен на несколько дочерних фирм знаменитый Краснодарский завод измерительных приборов (ЗИП), выпускавший в золотое время 140 наименований изделий, в том числе приборы оборонного назначения. Они экспортировались в более чем 20 стран мира. В то время на ЗИПе работало до 14 тысяч человек. С распадом Советского Союза разорваны почти все экономические связи. На протяжении последних двадцати лет завод, вернее, его «дочки» только и делают, что сокращают производство.

Завод радиоизмерительных приборов (РИП) пошел по той же дороге и еле-еле сводит концы с концами, в лучшем случае занимаясь выпуском не свойственной ему продукции.
В Краснодаре на нескольких фабриках изготавливали вполне доступную мебель. Теперь мы покупаем импортные столы, стулья и шкафы. В каждом ДК, школе и детском саду стояли, а кое-где стоят и по сей день знаменитые пианино «Кубань». Сама же фабрика давно закрыта. Здания находятся в аварийном состоянии и напоминают военные развалины. Мастера Краснодарской фабрики художественных изделий славились своей продукцией по всей Европе. А сегодня мы вынуждены заказывать портьеры для Большого театра в Италии.

Кроме гражданского производства, у нас ремонтировали военную авиационную технику и изготавливали высокоточные приборы для отечественной оборонки. Знаменитый «Сатурн» разрабатывал и производил солнечные батареи, в том числе для космической отрасли. Сегодня часть территории этого предприятия занята московским пивзаводом.

— Зато свое пивное производство в лице ОАО «Факел», — с горечью вспоминает бывший мастер пивоварения Виктор Нестеров, — было не просто закрыто в 2007 году, а стерто с лица земли. Все здания снесены, несмотря на статус памятника архитектуры. Теперь здесь растет бурьян. А ведь даже в самые кризисные 90-е «Факел» выпускал до восьми сортов пива, некоторые из которых выигрывали международные призы, составляя конкуренцию продукции Чехии и Германии.

Примерно такая же петрушка происходит с другими некогда крупными производствами. Многие оставшиеся на плаву заводы и фабрики не могут похвастать былыми успехами и количеством работающих граждан в их стенах. Такие предприятия, как завод имени Калинина, «Октябрь», Краснодарский опытно-механических завод, «Тензоприбор» и многие другие, частично или полностью «почили», не выдержав, нет, не конкуренции, а рыночного хаоса. На их местах красуются супердорогие жилые комплексы, торговые, выставочные центры и… пустыри.

«Сединская» история

Такая участь может постичь старейший в крае, некогда знаменитый станкостроительный завод им. Седина. Это было одно из крупнейших предприятий на юге России. Его история начинается с 1911 года, когда в Екатеринодаре было основано предприятие «Кубаноль», которое специализировалось на производстве оборудования для добычи нефти и ее переработки. Затем в советское время был налажено производство высокоточных станков.

1937 году выпущен первый станок, а к 1938-м определился приоритетный профиль завода — станкостроение, и в первую очередь — производство токарно-карусельных станков. В 1942 году во время фашисткой оккупации завод был почти полностью разрушен, но уже в 1950-м (!) восстановлен. Тогда же наладили производство станков для обработки стальных цельнокатаных железнодорожных колес.

В 1961 году с заводского конвейера сошли первый в стране тяжелый стан с программным управлением и пилотные образцы вертикально-токарных полуавтоматов. А через год завод поставлял свою продукцию уже в более чем 20 стран мира. В 1972-м один из сединских станков был удостоен золотой медали на международной Лейпцигской ярмарке. В 1980 году станок модели 1516Ф3 был награжден золотой медалью на Болгарской выставке в Пловдиве. Особой гордостью завода являлись уникальные токарно-карусельные станки, которые экспортировались в 90 стран мира, включая Японию, США, Германию и Францию. В пик производства в начале и середине восьмидесятых на предприятии трудились более 10 тысяч человек.

С большими потерями, но все же пережив кризис 90-х и начала нулевых, «Седин» был включен в список 295 системообразующих предприятий России, утвержденный правительством РФ, а позднее — в программу импортозамещения. В 2011 году предприятие отметило 100-летний юбилей. Еще недавно завод имени Седина производил более 30 моделей токарно-карусельных станков, а также деревообрабатывающих центров. Но… год назад ЗАО «Краснодарский станкостроительный завод «Седин» подал в Арбитражный суд Краснодарского края иск о собственном банкротстве. В отношении бывшего директора завода возбудили уголовное дело за невыплату зарплаты. В сентябре 2015 года судебные приставы арестовали имущество предприятия.

Сегодня ЗАО «Краснодарский станкостроительный завод «Седин», некогда знаменитый промышленный гигант, проходит унизительную процедуру банкротства. Кто знает, если ситуация не станет выпрямляться, то знаменитое предприятие может уступить место очередному гипермаркету или жилищному комплексу. Выжил в революцию, восстал из пепла после Великой Отечественной, перенес и тяготы перестройки, но споткнулся и упал в относительно благополучное время...

Держатся на плаву

Сегодня в краевом центре относительно успешно продолжают работать единицы предприятий. Например, фарфоро-фаянсовый завод, когда-то носивший красивое имя «Чайка», выпускает 200 наименований продукции. Неплохие показатели показывает табачное производство, которое, однако, оказалось в «умелых» руках американской компании «Филипп Моррис».

В стенах бывшего Краснодарского швейного объединения, ныне «Александрия», всегда изготавливали не самую плохую одежду. Фабрика, как говорит художник-модельер Ирина Шопина, работавшая там в 90-х, сохранилась усилиями руководства и... моде на малиновые пиджаки, пользовавшиеся в то время огромной популярностью.

В далекое советское время широкое производство вовлекало в свою деятельность почти всех жителей города и огромное число приезжих. Безработными оставались лишь ленивые, которых, впрочем, в период плановой экономики просто обязывали трудиться наравне со всеми.

Да, несомненно, был дефицит некоторых товаров, хромало качество, но это не означало, что надо было рубить производство под корень, как наказывал «великий реформатор» Чубайс. Наверное, ему и таким, как он, было незнакомо понятие «модернизация».

Трудно сказать, что надо сделать, чтобы Краснодар вновь из спально-рыночного города превратился в индустриального гиганта. На это вопрос не рискуют ответить даже самые продвинутые светила экономики. Реформы, или как это можно назвать, буксуют. Рабочие места не прибавляются, экономическая политика остается хромой и однобокой. Мы торгуем тем, что не производим.
Так что однозначно ТЦ, как светлое будущее города!
Гость
15 - 16.11.2019 - 16:13
14-На мягких лапах > Прочёл. Печально всё это.
Гость
16 - 16.11.2019 - 16:23
15-Отображаемое имя >
Цитата:
Сообщение от Отображаемое имя Посмотреть сообщение
Печально всё это.
Печаль по настоящему видел я, когда на глазах у моей матери уничтожался РИП, где она работала инженером электронщиком.
А дед слава богу не дожил до момента когда совсем недавно был уничтожен элеватор.
Гость
17 - 16.11.2019 - 16:32
Нынешнему капиталисту заводы не нужны. Капиталисту нужно быстро получить прибыль и куда-нибудь сбежать.
Заводы и фабрики нужны народу, государству. Но капиталист готов ради собственных прибылей разрушить любое государство и уничтожить любой народ.
Гость
18 - 16.11.2019 - 16:41
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
Заводы и фабрики нужны народу, государству. Но капиталист готов ради собственных прибылей разрушить любое государство и уничтожить любой народ.
Капиталист/Капитализм и Государство В современной России это одно и тоже, пора это понять
Гость
19 - 16.11.2019 - 17:17
Цитата:
Сообщение от На мягких лапах Посмотреть сообщение
Краевой центр в недавнем прошлом — город, в котором существовало производство практически всего, что было нужно для жизни

Гость
20 - 16.11.2019 - 17:49
Цитата:
Сообщение от На мягких лапах Посмотреть сообщение
В 1942 году во время фашисткой оккупации завод был почти полностью разрушен, но уже в 1950-м (!) восстановлен.
Гость
21 - 16.11.2019 - 18:02
Цитата:
Сообщение от На мягких лапах Посмотреть сообщение
В 1942 году во время фашисткой оккупации завод был почти полностью разрушен, но уже в 1950-м (!) восстановлен.
Нивираятна!




"К 1950-му году ФРГ достигла довоенного уровня производства, а к 1962 превосходила его в три раза."

https://russian7.ru/post/kak-zapaday...osstanavlival/
Гость
22 - 16.11.2019 - 18:06
21-Fortunado >На то он и Доичланд, шо скажешь.

Отредактировано pionoviysad; 16.11.2019 в 18:07. Причина: орфографическая ошибка
Гость
23 - 16.11.2019 - 19:16
точно подмечено! С приходом к власти Новой власти все было сделано, чтобы Китай имел хороший рынок сбыта. А производство российское стремилось к НУЛЮ.
Гость
24 - 16.11.2019 - 19:22
точно подмечено! С приходом к власти Новой власти все было сделано, чтобы Китай имел хороший рынок сбыта. А производство российское стремилось к НУЛЮ.
Гость
25 - 16.11.2019 - 21:09
И заводы и Торговые центры !
Гость
26 - 16.11.2019 - 21:26
Витиеватый лабиринт лестниц в «Галерее» намеренно запутывает обывателей, вводя в транс и отметая их мысли так, чтобы в голове ядовито-неоновой вывеской светилось лишь одно слово - «П О Т Р Е Б Л Я Й».

27 - 16.11.2019 - 21:39
26-Отображаемое имя > трудно потребляй когда в карманах ветер, но даже с ветром в карманах весьма немало людей берут кредиты и все равно потребляют ...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены