К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Запасного варианта» больше нет "

Гость
0 - 10.06.2017 - 19:03
Михаил Леонидович, о чем говорит тот факт, что Путин не принял ни одну из предложенных ему экономических стратегий? Можно ли предполагать наличие у него «запасного» варианта? Или президент тянет время в ожидании какого-то события? И если да, то что бы это могло быть?

Для тех, кто читал нашу книгу «Лестница в небо», очевидно, что вопрос сформулирован неправильно. Правильно говорить так: зачем вообще политическая Власть страны начала говорить об экономических стратегиях? Поскольку единственная тема, которая Власть волнует, это вопрос о власти — следовательно, тема стратегий стала ее всерьез затрагивать. Почему?
А дело в том, что уже практически всем стало ясно, что та модель развития (ее условно можно назвать моделью «вашингтонского консенсуса» в интерпретации Гайдара-Чубайса), которая реализуется у нас последние 25 лет, зашла в тупик. Она уже не может дать экономического роста, и ее продолжение означает неизбежную в скором будущем внутриэлитную войну, по итогам которой никто из действующих членов этой элиты не может себе гарантировать безопасность. И значит, нужно либо модель менять радикально, либо серьезно ее реформировать.
Но беда состоит в том, что за эти 25 лет сменилось поколение, сформировалась устойчивая государственная элита. В рамках этой модели подготовлены учебные заведения, подготовлены люди. Причем не просто люди: дети первых выпускников уже поступили в те же вузы, обучаясь той же методике. То есть — сформировалась устойчивая социальная страта, к этой модели жестко привязанная. И в результате изменение этой модели — это элитная революция, радикальная смена значительной части правящей элиты. Независимо от того, будет ли поставлена такая задача впрямую или нет, смена модели развития таких изменений потребует!
А если учесть, что именно в рамках этой модели была проведена приватизация, то неизбежно нужно будет что-то с ней делать: именно в рамках этой модели сегодня приватизированы государственные функции, за счет чего обогащаются чиновники... Кудрин не зря говорит о необходимости продолжать приватизацию: без нее элита, созданная последние 25 лет, существовать не сможет, существующий ресурс государства недостаточен. Если ее не проводить, то все равно неизбежны внутриэлитные войны.
Так вот, с точки зрения Путина, который не просто глава государства, но и лидер политической элиты, революция — вещь крайне неприятная. Я даже не говорю про то, что он совершенно не жаждет еще 10 лет быть руководителем страны в состоянии острого кризиса, — это вообще сомнительное удовольствие. По этой причине для него такого рода решения — вещь очень сложная (и очень страшная!). Напомню еще раз: либо смена модели с неизбежной чисткой элиты сверху (а те, кого будут зачищать, будут сопротивляться, Ходорковский тому пример), либо — продолжение действующей модели с неизбежной внутриэлитной войной, при которой контроль со стороны власти будет сильно ограничен. И Путин сам поднял вопрос новой стратегии как попытки модернизировать действующую схему. Он пытается сказать: ребята, придумайте мне схему эволюции. Собственно, пресловутые программы — это как раз попытки такую модернизацию изобрести.
И что мы видим? Что все попытки придумать что-то эволюционное утыкаются в стену. То есть получается такое убожество, что их даже обсуждать неудобно. И это в некотором смысле катастрофа для Путина. Я думаю, он понимает, что у него альтернатива. Или он ничего не делает и (повторю в третий раз) в результате дело может закончиться неконтролируемой внутриэлитной войной (жертвой которой он сам может пасть). Или же он должен начать целенаправленное истребление собственной элиты — ну, своеобразную культурную революцию, как это сделал Мао Цзэдун.
Вот в чем его проблема! Отметим, что это довольно частое явление. Например, перед таким выбором стоял Ли Куан Ю в Сингапуре. Он тоже ликвидировал частично свою элиту! Как он там объяснял? «Пока не посадишь двух-трех ближайших друзей, никто не поверит, что ты это всерьез».
То есть, иными словами, проблема не в экономических программах! Проблема в том, что Путин должен для себя четко понять вот эту дилемму: что нет эволюционного пути исправления экономической ситуации, потому что модель зашла в тупик.
Да, если бы была хоть минимальная альтернатива этой управляемой чистке элиты, он бы, конечно, попытался ее избежать. По-видимому, он (не являясь специалистом по экономике) все-таки рассчитывает: а вдруг есть какое-то решение! «Ребята, вы же умные такие, найдите!»
Он рассчитывает: а вдруг удастся договориться с Западом, что он даст денег. А вдруг по каким-то причинам подскочат цены на нефть, а вдруг еще что-нибудь приключится. Но, не получается...
Подробнее на http://khazin.ru/articles/179-mnenie...nta-bolshe-net



Гость
1 - 10.06.2017 - 19:04
Не ужели не знаем куда идем и куда выйдем?
KVD
2 - 10.06.2017 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
куда выйдем?
Все мы выйдем через червячков.
Гость
3 - 10.06.2017 - 19:09
0-Бармалей >шо там попка вкратце?
Гость
4 - 10.06.2017 - 19:27
3-Додик > не знают что Путин думает и угадать не могут, рассуждают)
KVD
5 - 10.06.2017 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
3-Додик > не знают что Путин думает и угадать не могут, рассуждают)
Так пусть его пятнадцатого того - спросят.
6 - 10.06.2017 - 20:01
0-Бармалей > Абзацы отбивать в школе не учили, нет? Нечитаемо же.
Гость
7 - 10.06.2017 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Не ужели не знаем куда идем и куда выйдем?
а тебе тока сейчас начало доходить???
когда спрашивали и орали со всех дырок про "план путина" - кто нибудь ответил что это такое??
все успехи путина - высокая цена на нефть. как она упала и халява кончилась - хомячки только начали беспокоиться что что-то все-таки не так...
тьфу на вас (с)
Гость
8 - 10.06.2017 - 22:18
вкрации:
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
уже практически всем стало ясно, что та модель развития (ее условно можно назвать моделью «вашингтонского консенсуса» в интерпретации Гайдара-Чубайса), которая реализуется у нас последние 25 лет, зашла в тупик
это еще в 93 стало ясно. когда власть окончательно воры захватили. а путин - держатель их общака
Гость
9 - 11.06.2017 - 00:59
Щас сидели пили чай и немного сравнили жизнь наших немецких родичей и нашу! В части бытовом, автомобили , бытовая техника и шмотье НЕТ ОТЛИЧИЯ !
Отличие в одном в самом обществе , в его корнях и традициях.
Для потребителей это не понять, не во власти дело, а в нас самих!
А кто там наверху, конечно там всегда" бандюганы, оторвилы" и люди бес страшные и бес шабашные, ибо стоять у руля такой страны простым потребителям не хочется им и боязно и не пробиться .
Меньшиковы и Петры всегда руководили , руководят и будут руководить, а нытики ныли и будут ныть!)
Гость
10 - 11.06.2017 - 06:08
Правильно было замечено что вашингтонские реформы в России уже устарели, роль примитивного мирового сырьевого придатка завела страну в тупик, реформатором Путина назвать никак нельзя, но нет ничего что нельзя исправить или изменить
Гость
11 - 11.06.2017 - 06:19
И все же 90 годы нельзя назвать провальными для страны, да можно сказать была почти полностью разрушена советская промышленность, но намечалось новое возрождение производств уже к концу 90х годов, но все это было свернуто, оставлены только крупные производства по типу металлургических и нефтеперерабатывающих, а все остальные были уничтожены, и по сей день их возрождения нет и не будет, вашингтонский план никто не отменял
Гость
12 - 11.06.2017 - 08:19
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
В части бытовом, автомобили , бытовая техника и шмотье НЕТ ОТЛИЧИЯ !
Что германцы, что путерасты пользуются одними и теми же предметами российского производства. Так вижу...
Гость
13 - 11.06.2017 - 08:44
12-BlindSpot >ну например все пользуются российским газом и нефтью, и естественно китайскими приборами бытовой техники и мы и немцы)
Кстати кто не дает не на форуме власть ругать , а заняться изготовлением Чайников например, так скажите мировая нища в этом сегменте производства и продаж давно занята и отлажена . Чего велосипед изобретать, вернее ЧАЙНИК?
Тут рыночная экономика , хотите себе в ущерб делать, так делайте!
Гость
14 - 11.06.2017 - 11:14
9-Бармалей >шо там за бесы у тебя после чаю появились? чай с мордовскими грибами?
Гость
15 - 11.06.2017 - 12:40
ну какие варианты? все просрали. и землю и людей. и теперь даже самые борзые поцреоты гордятся тем, что ходят в американских кофточках
16 - 11.06.2017 - 13:22
Одна из главных проблем страны, экономия на поддержании инфраструктуры, когда-то на это надо потратить колоссальные деньги,иначе начнётся сыпаться всё по нарастающей.Кому-то придётся всё это как-то начинать решать.Всё больше этих неопределенных -то!
"Об этом заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, выступая на пленарном заседании Госдумы в пятницу. По ее словам, лишь для того, чтобы остановить процесс стремительного ветшания промышленной, транспортной и другой инфраструктуры нужны инвестиции в размере 4 триллиона рублей"
https://newsland.com/user/4297846467...3526?_utl_t=fb
Гость
17 - 11.06.2017 - 13:29
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
для того, чтобы остановить процесс стремительного ветшания промышленной, транспортной и другой инфраструктуры нужны инвестиции в размере 4 триллиона рублей"
что такое инвестиции? это чьи то деньги. ту государство, в котором деньги-энергия были общими вы просрали. кто будет вкладывать СВОИ деньги просто так? а это значит, что на каждый вложенный рупь россиянцы отдадут 10. отдадут все то, что для них в такой нелегкой борьбе отвоевали их деды
Гость
18 - 11.06.2017 - 13:47
2.5 трл рублей а по тому курсу 100 млрд долларов было потрачено на никому не нужной действо лямпиадо, сколько из этих денег было разворовано не знает никто, любой такой меганенужный проект для страны подразумевает распил, ну а вкладывать бабло куда то там в промышленность и в то что приносит доход не сразу это нашей мафии не интересно
Гость
19 - 11.06.2017 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
ну какие варианты? все просрали. и землю и людей. и теперь даже самые борзые поцреоты гордятся тем, что ходят в американских кофточках
Предлагаю в продолжение развития твоей темы тему "просрали полимеры". :))))))))) Давайте дружно выть!!!! Друзья, присоединяйтесь к нашему непозитивному и неконструктивному хору. :))))))))
Гость
20 - 11.06.2017 - 14:26
19-tmp >тоже на долларии рассчитывали?
от вашего вытья или не вытья уже ничего не изменится. будете вечными рабами
Гость
21 - 12.06.2017 - 22:04
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Одна из главных проблем страны, экономия на поддержании инфраструктуры, когда-то на это надо потратить колоссальные деньги,иначе начнётся сыпаться всё по нарастающей.Кому-то придётся всё это как-то начинать решать.Всё больше этих неопределенных -то! "Об этом заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, выступая на пленарном заседании Госдумы в пятницу. По ее словам, лишь для того, чтобы остановить процесс стремительного ветшания промышленной, транспортной и другой инфраструктуры нужны инвестиции в размере 4 триллиона рублей" https://newsland.com/user/4297846467...3526?_utl_t=fb
Вы знаете на примере кубанской станицы НОВОМАЛОРОССИЙСКОЙ , скажу из 24 млн . рублей бюджета 17-18 млн. тратится на содержание администрации клубов и библиотек, которые нужны 2-3% жителей, на инфраструктуру и благоустройство тратится 3-4 млн. рублей----она нужна 100% населения , ну и несколько милльенов на некому не нужную фигню!
Система такая никчемная, бизнес у нас работает на 150% , власть на 15% , кто виноват и что делать, вопрос интересный?
Зайдите на официальный сайти и все увидите.
Гость
22 - 12.06.2017 - 22:16
21 ну на библиотеки с зарплатой библиотекаря 9 тыс рублей думаю не много денег уходит, а остальное понятно на кого, в крае тысячи чиновников которых даже больше чем в советские времена, но тогда чиновникам хоть управлять было чем, а сейчас чем управлять когда производств практически нет, предприятия можно по пальцам пересчитать
Гость
23 - 12.06.2017 - 22:49
22-kalipso12 >тем не менее 17-18 млн на некому ненужные траты ...все это словоблудие , полбюджета минимум надо тратить на благоустройство и инфраструктуру, а не 10-15% , ерунду пишите , троллите!
Гость
24 - 12.06.2017 - 22:52
Запасного варианта нет, ПОРА РАБОТАТЬ ВЛАСТИ НА РЕЗУЛЬТАТ, а не на сохранение своего места и доходов от бюджета, эффективно пора работать!
25 - 12.06.2017 - 22:58
24-да ты никак в навальнисты записался, штоле, баламут?
Гость
26 - 12.06.2017 - 23:09
25-madfuck >дурак ты дядя, я в патриоты мечу, хочу кубанские станицы в швяцарские переделать, а рептилоиды сопротивляются!)
Гость
27 - 12.06.2017 - 23:13
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
я в патриоты мечу
Чем ты там мечеш в патриотов? Метатель копья? Та не, ты вязкой вонючей суб станцией только можеш метать.
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
хочу кубанские станицы в швяцарские переделать
Нет ни чего проще - референдум под стволами швейцарских зеленых человечков.
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
рептилоиды сопротивляются!)
Ты главное человечков десантируй, рептилоиды сразу и за бздят.
Гость
28 - 12.06.2017 - 23:23
27-прокурор просил трешку > выполз рептилоид ) я ж ушел с кубоноидного форума вроде, мечите гавно без меня)
Гость
29 - 12.06.2017 - 23:25
28-Бармалей >Без тебя метать не гигеенично, а ты уже и так из мазался.
Гость
30 - 12.06.2017 - 23:45
29-прокурор просил трешку > я вроде ни в кого не мечу дерьмо, мне мазаться как тебе никшеф нечем, пей свой вискарь и не крякай) пока!
Гость
31 - 12.06.2017 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
я вроде ни в кого не мечу дерьмо
Та оно так, но ты его мечеш просто в воздух. Типо на кого бог пошлет.
Гость
32 - 12.06.2017 - 23:53
31-прокурор просил трешку > ты конкретно приведи пример, а то получается, что воздух портишь ты своими измышлениями.
Тролль ОЛЬГИНСКИЙ)_
Гость
33 - 12.06.2017 - 23:55
32-Бармалей >Ну вот видиш, ты уже мечеш типо прицельно в меня. Но не попадаеш. Как обычно только опять измазалсо.
Гость
34 - 12.06.2017 - 23:57
33-прокурор просил трешку > Та я же отбиваюсь, ты только на смену заступил и начал нападать, а я вот и спать пойти не могу спокойно, не бросив тебе назад твое же дерьмо))))))
Гость
35 - 12.06.2017 - 23:57
Вот щас усну, а ты будешь на меня нести негатив в сети, смотри я злопамятный!!!!!
Гость
36 - 12.06.2017 - 23:58
34-Бармалей >А вот это ты брось, ты ж тут безсменно сидиш, обделался и теперь розкидываешся что бы не только от тебя воняло. Ты чего темами так разосрался? Вдохновнение?
Гость
37 - 13.06.2017 - 15:25
думаю с такой постановкой вопроса , нам никакие варианты не страшны, будем плыть дальше вместе:
Володин заявил о единственном кандидате в президенты России на выборах в 2018 году

У россиян, выступающих за благополучие страны, может быть только один кандидат на выборах президента в 2018 году - Владимир Путин. Об этом заявил в интервью Life спикер Госдумы Вячеслав Володин, которого называют возможным преемником действующего главы государства.
"По моему убеждению, у тех, кто хочет будущего России, благополучия граждан и страны, мирного неба над головой, кандидат один - Путин Владимир Владимирович. Исходя из анализа развития страны начиная с 2000 года, только один человек может справиться с этой задачей - Путин. И это понимаем не только мы. Понимают и наши противники, которые не отказались от своих целей: расчленить Россию и лишить ее суверенитета", - сказал председатель нижней палаты парламента.
Володин предупредил, что с приближением даты выборов будет расти число попыток провокаций "со стороны недружественно настроенных к нам стран" с целью повлиять на выбор россиян и противодействовать их стремлению поддержать Путина.
Выборы президента России намечены на 18 марта будущего года. Сам Путин о намерении баллотироваться пока не объявлял, объясняя это тем, что говорить о каких-либо кандидатурах "еще рано".
Между тем российские журналисты уже узнали некоторые темы будущей президентской кампании. Одна из них якобы касается молодежи.
Также недавно появились слухи о том, что преемником Путина может стать спикер Госдумы Вячеслав Володин. В апреле глава организации "афганцев" Андрей Чепурной заявил, что заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич якобы называл Володина преемником президента РФ. Сам Клинцевич это опроверг.
Согласно данным ВЦИОМ, за десять месяцев до выборов президента рейтинг доверия Путину у россиян составляет 48,1%, при этом за май президент потерял 1%.
В мае социологический опрос "Левада-Центра" показал, что электоральный рейтинг президента достиг исторического максимума. За него готовы были голосовать 82% россиян, заявивших о намерении прийти на избирательные участки.
По мнению некоторых СМИ, об участии Путина в выборах может быть объявлено в какой-либо знаменательный для России день, например во время прямой линии, намеченной на 15 июня. Об этом, в частности, писал журнал Newsweek.
За два дня до прямой линии с президентом свои вопросы главе государства по разным каналам задали уже более 1,3 миллиона россиян. Часть из них посвящена возможному участию Путина в президентских выборах 2018 года


Подробнее: http://www.newsru.com/russia/13jun20...nstvenniy.html
38 - 13.06.2017 - 16:32
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
с такой постановкой вопроса , нам никакие варианты не страшны, будем плыть дальше вместе
никаких сомнений нет - такие, как ты, всегда будут на плаву, такие не тонут...
Гость
39 - 13.06.2017 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
наши противники, которые не отказались от своих целей: расчленить Россию и лишить ее суверенитета
Приведи доказательства где они эти цели за декларировали. Пустомеля.
Ваши противники первыми протягивали вам руку помощи когда вы ноги чуть не протянули, а теперь вам они нужны как ширма для устрашения тупого быдла имеющего в прочем равные изберательные права с людьми, которые привыкли думать мозгом головы, а не других членов.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены