К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Замдекана журфака КубГУ: Новости о Кущевке и Гельмане нужно было запретить

Гость
0 - 29.05.2012 - 09:04
Заместитель декана факультета журналистики Кубанского госуниверситета назвал главной задачей федеральных и региональных СМИ манипуляцию общественным сознанием.

Как сообщали ЮГА.ру, в Краснодаре состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "СМИ в национальном и глобальном информационном пространстве".

Доклад замдекана журфака КубГУ Валерия Зуева был посвящен технологиям манипуляции массовым сознанием. В начале выступления докладчик заявил, что краевые СМИ неинтересно смотреть и читать, а выделенные на них деньги "тратятся неизвестно на что".

При этом главной проблемой, по мнению эксперта, является то, что кубанские СМИ неэффективно манипулируют сознанием читателей и зрителей. В качестве примера он привел один из телеканалов, который в своем выпуске новостей показал инаугурацию губернатора Кубани Александра Ткачева и рекламный сюжет о держателях для туалетной бумаги.
"В результате рассказ об инаугурации был девальвирован – преднамеренно или нет", – пояснил В. Зуев.

В качестве эффективной альтернативы преподаватель факультета журналистики предложил жесткий контроль над средствами массовой информации, а также фактический запрет на обнародование информации, которая может нанести ущерб позитивному имиджу региона и России в целом.

В частности, В. Зуев выразил недоумение по поводу того, почему на уровне местных властей и Администрации президента РФ не был наложен запрет на массовую публикацию новостей о банде "цапков" из ст. Кущевская. По его мнению, "такие Кущевки есть в каждом регионе", а многочисленные материалы в местных и федеральных СМИ о кущевской трагедии серьезно повредили имиджу Краснодарского края.

По словам замдекана журфака КубГУ, по этой же причине было необходимо запретить показывать по каналам центрального ТВ сюжет о том, как кубанский священник плюнул в известного галериста Марата Гельмана перед открытием в Краснодаре выставки современного искусства Icons.

Кроме того, В. Зуев негативно отозвался о блогосфере, назвав тех, кто занимается критикой власти в Интернете, болтунами.
"Блогеры – не та часть Интернета, на которую стоит обращать внимание. Им нужно противопоставить своих блогеров", – заявил эксперт, предложив всем сотрудникам администрации Краснодарского края завести себе интернет-дневники для описания успешной работы органов власти.

"Давайте манипулировать массовым сознанием во благо России и нашей Кубани", – заключила декан факультета журналистики Кубанского госуниверситета Надежда Кравченко.

http://www.yuga.ru/news/262994/



Гость
41 - 31.05.2012 - 17:58
Гнать мракобеса с журфака. Молодые журналисты устроят ему обструкцию.
Гость
42 - 31.05.2012 - 18:36
Да хороший Валерка парень, по сравнению с остальным преподавательским составом этого горе-факультета. Там и нормальных-то нет, Зуев - это еще лучшее из них. Сказал то, что от него ждали и приказали... А молодые журналисты ничего не сделают, ибо кто их учит-то? Рыба гниет с головы....
Гость
43 - 31.05.2012 - 18:41
42-Руат > - чета совсем-совсем грустно... :::(((((
Гость
44 - 04.06.2012 - 10:52
А вот и продолжение Кущевки - http://media-kuban.ru/UGA_ru/Pri_nap...04-095700.html
Гость
45 - 05.06.2012 - 12:20
45-Галина Золина >"высшие государственные цели" - это то,чем обычно оправдывают беззаконие,убийства и репрессии,а начинается все с оправдания во имя этих целей лжи и замалчивания правды.Почитайте "Открытое общество" Поппера.
Гость
46 - 08.07.2012 - 13:19
известная личность этот Зуев. Студенты за глаза (а бывает, случайно, и в глаза) зовут его Зуйня.
Гость
47 - 08.07.2012 - 14:09
так его уволили или он до сих пор из командировки не вернулся?
Гость
48 - 08.07.2012 - 16:40
жесткий контроль - это весьма в стиле Зуева)
Гость
49 - 08.07.2012 - 18:18
В оборудованной под бункер комнате, именуемой Штабом Центра, идеологи Форума, вальяжно развалившись в креслах из крокодиловой кожи, поливали друг друга искристым шампанским.
Центральное телевидение комментировало сообщения мировых информационных Агенств о закрытии Форума провинциальной журналистики-узницы, ставшей заложницей неких политических сил.
- Вот сучки сортирные! – зло прошипел Хабалкин. – Ничего, это их последний репортаж. С судном буду у меня ходить по этажам.
- Да, брось ты! – успокоила его Гильза. – Кто им поверит?! Что путного можно сочинить в сортире, ума не приложу?!
- А ты попробуй, - развеселился Хабалкин.- На спор.
- За кого ты, Мироша, меня держишь?! Да я, скорее голышом по Красной пройдусь, чем стану творить в отхожем месте! Надо быть совсем конченой!
«Из внушающих доверие источников стало известно, что руководством факультета журналистики госуниверситета, вступив в тайный сговор с губернатором Вотчины Очумелко и его окружением, под благовидным предлогом оздоровления местной журналистики, задались целью склонить горстку изданий демократического и около демократического толка на свою сторону. В крайнем случае, во всеуслышание объявить ее сумасшедшей и даже антинародной…» - продолжал голос диктора телевидения.
- Глядишь, в Книгу Гиннеса попадем! – осенило Хабалкина.
- Или на первые полосы газет, - вставил Дефектович.
- Это потом, - уточнил критик. – А пока, вся эта газетная гавкатня целых десять дней у нас в кулаке будет! Настоящий информационный вакуум! И раз уж пошла такая свадьба, открою вам еще одну тайну: в кулаке наша продажная журналистика будет чуть позже. В железном кулаке! – Хабалкин выхватил торчащую из замусоленного кармана Дефектовича авторучку и так сжал ее в руке, что бедная писалка хрустнула.
Дефектович, вскрикнув, зажмурился.
- Вы что, сговорились?!
- Мы - нет, а вы?
- Точно также Батька Очумелко в кулаке рюмку раздавил.
- А ты, бедненький, в штаны наложил, - подколол коллегу Хабалкин.
- Мне тогда показалось, что если бы не рюмка, он меня бы задушил.
- Для него невелика потеря, - подмигнул критик Гальзе. – Давайте лучше о приятном. Нужно срочно дать команду старшекурсникам закрыть туалеты и выдать делегатам передвижные.
(с) В.Кузнецов. "Факультет дуристики"
Гость
50 - 08.07.2012 - 23:29
"назвал главной задачей федеральных и региональных СМИ манипуляцию общественным сознанием."
)
Сказал правду. Г-н Чехов тоже манипулировал. Да и сейчас продолжает. Суть в контингенте манипулируемых. У целевой аудитории г-на Зуева уже есть г-жа Андреева, что в совокупности с мерцающим сознанием окормляемых делает из местных СМИ то чем они являются.
51 - 08.07.2012 - 23:36
интересно, а сообщения о наводнениях не вредят имиджу Кубани? Наверняка отпугивают туристов
Гость
52 - 09.07.2012 - 19:20
вот это деградировал журфак!! Зуев и Кравченко - это конечно песня. хорошо, что мы при Факторе учились - хоть и чудил, но был профи. а эти - чистые посредственности
Гость
53 - 10.07.2012 - 00:24
52-Щорс > Фактор все-таки учил журналистике, а эти "учат" быть подстилками.Кравченка позором считает голую попу стриптизерши в окошке,а затыкать правде глотку - это для них не стыдно.
51-Dede > так они и сообщают все в полном соответствии с теорией зуя.послушайте очевидцев и сравните их слова с тем, что идет в официальных сми,две большие разницы.
Гость
54 - 10.07.2012 - 00:52
)
К г-же Андреевой может присоединится "Света из Иваново"
http://www.echo.msk.ru/news/907483-echo.html
ситуация все больше напоминает черты 33-34гг.
Дичайший абсурд явно изъявляет желание расти в геометрии.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены