Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Владимир Познер: «Человек, мечтающий о пенсии, — это, по-моему, трагедия» (http://forums.kuban.ru/f1476/vladimir_pozner_%C2%ABchelovek_mechtayushij_o_pensii_%E2%80%94_eto_po-moemu_tragediya%C2%BB-7128480.html)

ingener13 29.08.2015 18:04

Владимир Познер: «Человек, мечтающий о пенсии, — это, по-моему, трагедия»
 
Большая и хорошая статья у Познера , но особенно хороша следующая его мысль о прошлых реалиях:
- До 1986 года меня просто не пускали на советский телеэкран. Я помню, мы с Мамедовым ехали в лифте, и я его спросил: почему? Он говорит: "А нам звезды не нужны". "Почему?" - "Их контролировать трудно".

-- Но в 1952 году вы были уже совсем взрослым. Вы подчинились отцу или тоже мечтали очутиться в "стране чудес" - в стране победившего социализма?

- Да-а-а! Мне страшно хотелось в СССР. Я готовился, учил русский язык, сдавал экзамены на советский аттестат зрелости. И вот наступил день великого счастья, когда мы сели в поезд и поехали. Я помню, как мы пересекли границу в Бресте. И вот очень странная вещь, я никогда не забуду: декабрь, холодно, снег, какой-то серый вокзал и масса людей в военной форме... И какие-то звероватые лица, я очень хорошо это помню. Рационально я должен был радоваться - мы в Советском Союзе! А эмоционально - что-то мешало. Я видел эти лица, чувствовал атмосферу, что-то было не то. Помню, как я переживал: я так мечтал, что наконец-то приеду в страну своей мечты - и вот какой-то раскардаш, несоответствие. Потом мы приехали в Москву. Не было никакой квартиры, мы поселились в гостинице "Метрополь" и прожили там довольно долго. Папа как советский загранработник в Германии получал часть зарплаты в марках, а часть в рублях на свой счет, и у него накопилось что-то около 80 тысяч рублей, что по тем временам было очень много. Собственно, поэтому мы и могли жить в гостинице "Метрополь". Папа не мог устроиться на работу, его не брали никуда, он поехал наниматься в Минск, его не взяли, поехал в Тбилиси - не взяли. Круг сужался, и, конечно, если бы Сталин не умер, очень плохо бы все это кончилось
-- А ощущение "свой среди чужих - чужой среди своих" вам знакомо?

- Да, конечно. Оно просто есть. Я знаю, что я нигде полностью не свой. Я вообще не умею до конца расслабляться, но лучше всего себя чувствую во Франции. То, как там люди живут, их отношение к жизни, мне, наверное, ближе всего. Наверное, это от мамы. Начиная с еды, что для меня является очень важной вещью, и кончая отношением к жизни. Я научился ценить каждый день. Я понимаю, что неизвестно, будет ли завтра. И каждый момент этой жизни для меня страшно важен. И это не значит, что я не думаю о будущем. Я думаю. Но я ценю вот этот день! Этот
-- А работать вам не надоело?

- Не-а. Я получаю от этого колоссальное удовольствие, я обожаю работу. Я допускаю, что когда-то перестану делать свою программу, но, значит, буду делать что-нибудь другое, у меня уже даже есть идеи. Мне повезло, что жизнь в конце концов определила мне заниматься тем, чем я должен был заниматься. Я считаю, очень многие несчастья связаны именно с тем, что человек так и не находит себя. Школа не помогает это найти. Дважды два четыре - понятно, а вот для чего ты вообще родился на свет Божий? В чем твой талант, твое "Я"? Как ты самовыражаешься? Человек, мечтающий о пенсии, - это, по-моему, трагедия. Когда я почувствую, что не могу делать то, что хочу, я уйду. Что будет после этого, я не знаю.

ingener13 29.08.2015 18:08

"А нам звезды не нужны". "Почему?" - "Их контролировать трудно".

Я думаю эта тенденция сохранилась и сегодня .
В Москве все питерские, в Краснодаре всех выселковцев меняют динчане.

В бизнесе евреи, на стройках узбеки и таджики.

ingener13 29.08.2015 18:10

Везде свои, тут прозвучало , набрали своих, а спрашивать решили как с умных. Вот и не можем пока жить как на Западе---хвеодалзм да дикий капитализм

sulfat 29.08.2015 19:33

Хорошая философия. Ему повезло, разрешили говорить часть правды с экрана, первый шаг к демократическому обществу.

ingener13 29.08.2015 19:37

4. Вы все прочитайте
[url]http://pozneronline.ru/2004/03/12295/[/url]

Ego 29.08.2015 20:24

Бред какой то-я вот мечтал и домечтался-сижу на пенсии,кайфую. Идет она лесом эта работа!

TretiiGlaz 29.08.2015 20:33

Не понял ТС....(

ingener13 30.08.2015 09:33

Слова конгрессмена Рона Пола о России которые вызвали истерику в Вашингтоне

[url]http://narod-novosti.com/aktualnoe-video/?p=russkie-prosnulis&page=1[/url]

Рон Пол в одном из эфиров сказал, что русские проснулись и гордятся своей страной. Эти слова вызвали раздражение в Вашингтоне. Рон Пол один из немногих независимых политиков США.

TretiiGlaz 30.08.2015 10:24

[quote=kakadu;39948262] Рон Пол в одном из эфиров сказал, что русские проснулись и гордятся своей страной[/quote]
Никогда "не засыпая" всегда гордился своей страной.
А эти-дефективные,пусть истерят.(

ingener13 30.08.2015 11:29

Своя страна это часть себя, а как можно себя гнобить, ругая страну ругаешь себя! Глупо таким!

Чужая555 30.08.2015 16:03

о боге! он собирается вечно глаза людям мусолить по тв

ingener13 30.08.2015 17:06

[quote=Чужая555;39951106]о боге! он собирается вечно глаза людям мусолить по тв [/quote]
ему это нравиться!

ЭрикМария 30.08.2015 20:28

10-Чужая555 >Выключи телевизор.

ingener13 30.08.2015 21:03

Вы знаете что я думаю, если бы граждане страны хоть немного имели такое свободное мышление как у Познера , страна была бы наверное лучше! Хотя иногда интеллигенция мешает формирование стадности, вернее управляемости государства очень сильно, потому как равняет весь народ по себе и не может мыслить на уровне интересов государства, все о себе пекутся, все идиллиями живут....Тут и я на распутье, что же лучше!

Свист 30.08.2015 22:07

[quote=kakadu;39952965]свободное мышление как у Познера , страна была бы наверное лучше![/quote]
Не путай "свободное мышление" и законодательство. Языком молоть...

ingener13 30.08.2015 22:25

14 я ничего не путаю.. и очень жаль что народ живет в своих норах и отнорках и мало занимается своими территориями...никогда ни какая власть не сможет сделать сильное государство без сильного общества...все временно...

KVD 30.08.2015 22:35

kakadu
0 - Вчера - 19:04
ТРАГЕДИЯ (буквально — козлиная песнь (греч.)) , один
из основных жанров театрального искусства. Трагедия — драматургическое или сценическое произведение, в котором изображается непримиримый конфликт личнос-
ти с противостоящими ей силами, неизбежно ведущий к гибели героя.

Трагедия, как видно уже из самого термина, возникла из языческого ритуала, сопровождавшегося т. н. дифирамбом (хоровым песнопением) в честь древнегреческого бога Диониса. Дифирамб включал
в себя зачатки диалога между хором и запевалой, и
именно диалог позже стал главной формой организации всех жанров драматургического и сценического искусства.
А как известно, Дионис был
КОЗЛОНОГИМ - отсюда и КОЗЛИНАЯ ПЕСНЬ

ingener13 30.08.2015 22:52

16. Это выходит Познер всех козлами обозвал, кто не работает и мечтает о пенсии...Ну КВД у нас народ мечтает о том что получая что то от государства он и займется тем чем ему по нраву и все практически чем то на пенсии занимаются. Так что хоть и пытаетесь вы всех козлами на заклание изобразить, но оно не так!

KVD 30.08.2015 22:57

kakadu
17 - Сегодня - 23:52
Это я о терминологии - слова бывает неадекватно отображают действительность, данную нам в ощущениях.
В России пенсия это не пенсия, а НЛО - все о ней говорят, а толком никто ее не видел.

ingener13 30.08.2015 23:26

18. Вы знаете все не однозначно, на жизнь большинству хватает , шиковать нечем, но пенсия и есть социальное пособие для жизни а не для шика. Для этого есть накопления и вложения в бизнес , недвижимость и т.д. Поэтому мы хоть и ворчим но всем вполне довольны и еще начистим любому физиономию, если к то придет и в открытую станет нам бранить нашу действительность и призывать к ее слому...

KVD 30.08.2015 23:29

kakadu
19 - Сегодня - 00:26
Так чего же Вам тогда в жизни не хватает?

ingener13 30.08.2015 23:43

А20.. кто вам такое сказал, что мне чего то не хватает это вы все критикуете, а я так умничаю)))

nik62 31.08.2015 06:40

19- (пенсия и есть социальное пособие для жизни а не для шика) интересно то как, а я думал что перечисляя ежемесячно в пенсионный фонд порядка 20000руб. думал что это для моей будущей пенсии, а по вашему получается что это "социальное пособие"? Тогда скажите мне мил человек куда "наше правительство" дело деньги от наших отчислений для получения пенсии а не "социального пособия"?

Cherrychok 31.08.2015 07:05

22-nik62 > вот вот. Тогда отменить на фиг взносы в пенсионный.

ingener13 31.08.2015 07:07

22 Вы почитайте внимательно , в пенсионный фонд перечисляется с суммы не более 60 тысяч, а если мне не изменяет память, это 13% или 6,5 тысячи....Но вообще я не государство , сегодня пенсия это пособие, на мало малски приличную жизнь

ingener13 31.08.2015 07:08

с 50 , а не с 60 тысяч

nik62 31.08.2015 07:10

23- да не отменять надо, платить нормальные пенсии а не "социальные пособия", как это делается во всем цивилизованном мире.

ingener13 31.08.2015 07:13

согласен, 100% скажите им , тем кто хочет платить ее нам пенсионерам на сумму меньше и инфляции и еще выход на пенсию увеличить...вон на Украину волокут, а она пенсионерам по три тысячи прибавила....

ingener13 31.08.2015 07:14

Но тема пенсий по соседству , тут тема о свободе человека и его мировоззрении.

Дерево 31.08.2015 08:35

0- Птиса совсем врагов от не врагов не различает?

nicksheff 31.08.2015 08:41

[quote=kakadu;39954677]в пенсионный фонд перечисляется с суммы не более 60 тысяч, а если мне не изменяет память, это 13% или 6,5 тысячи...[/quote]
Птичка, у тебя с памятью все плохо. Видать, сказывается алкоголизм и отсутствие здорового питания.
База расчета страховых взносов - 624 тыр. в год, начисляется 30%. Из них 22% идет в ПФР.
Со всего, что свыше 624 тысяч - 10% идет в ПФР.

TAG 31.08.2015 09:33

Не люблю Познера... Мне вот непонятно, если человеку так плохо в России и так хорошо во Франции, чего ж мучиться? Еще лет тридцать назад можно было бы уехать без проблем. Так нет - мучается бедолага здесь,потому что во Франции он на никому не нужен, а тут - звезда и живет безбедно.

HomaBrut 31.08.2015 10:25

[quote=kakadu;39954698] тут тема о свободе человека и его мировоззрении. [/quote]
В связи с ухудшением отношений между СССР и США после войны, наступлением эпохи маккартизма и всё более пристальным вниманием со стороны ФБР в 1948 году семья Познеров была вынуждена уехать из США. Первоначально Познеры хотели вернуться во Францию, но Познеру-старшему отказали во въезде, сочтя его на основании доноса подрывным элементом. Тогда Познеры переехали в Берлин (ГДР), где Владимир Александрович получил должность в компании «Совэкспортфильм». В 1950 году Владимир Познер получил советский паспорт.
В 1952 году семья переехала в Советский Союз, в Москву(Википедия)
-вот и вся свобода и "Мне страшно хотелось в СССР!". Выперли коммунистов отовсюду- вот на родину Ленина и приперлись.

Убеждённый атеист: «Я атеист и не скрываю этого, хотя сейчас это непопулярно. Выступает за право на эвтаназию, является противником гомофобии и сторонником легализации однополых браков, поддерживает идею борьбы с наркобизнесом и преступностью среди наркоманов путём легализации продажи наркотиков.(википедия) - В общем настоящий либерал.

[quote=TAG;39955490]Мне вот непонятно, если человеку так плохо в России и так хорошо во Франции, чего ж мучиться? [/quote]
В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома — и от этого очень страдаю. Я чувствую в России себя чужим. И если у меня нет работы, я поеду туда, где чувствую себя дома. Скорее всего я уеду во Францию. Имеет три гражданства — России, Франции и США.

Ждем-с.

TAG 31.08.2015 11:18

"В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома — и от этого очень страдаю" Вот и я о том же, какая работа его держит? Говорить плохо о России и русских людях? А там, где он чувствует себя дома, он , видимо, со своим талантом не нужен.

nicksheff 31.08.2015 11:19

[quote=TAG;39956683]Вот и я о том же, какая работа его держит? Говорить плохо о России и русских людях?[/quote]
Ну так вроде на государственном канале работает.

HomaBrut 31.08.2015 11:47

34-nicksheff > Директор этого канала Костя Ёпрст наверное о русских людях хорошо думает. "Пока живут на свете дураки..."

Вл. Соловьев: " Я просто хорошо видел, как себя вел Познер на приемах у Путина… Никто так талантливо он лижет власть, делая при этом вечно обиженное лицо."

NMN1 31.08.2015 12:03

А чего кто-то смотрит ещё по телеку лысого еврея на первом? Сори за мою темноту но полагаю у многих а возможно почти у всех есть такое приспособление как пульт от телевизора позволяющий переключить канал или просто выключить зомбоящик

HomaBrut 31.08.2015 12:14

36-Пряник > с ящиком никаких проблем. Но форум просто так выборочно не порежешь. Вот и читаешь, какой он умница да свободный и независимый. Тошно делается.

ingener13 31.08.2015 17:55

Да не доросла молодежь до понимания Познера , он конечно всем пытается угодить и Востоку и Западу, и ему можно почти все и ничего за это не бывает. А бьют его иногда в дебатах хорошо словестно, одна наша мадам думская камня на камне не оставила и показала что он серее и мелочнее ее, но журналистика вещь такая..то выиграл , то проиграл!

NoThanks 31.08.2015 18:02

несколько лет назад отдыхал в пятигорске.. там в пироговых ваннах работала женщина... бабушкой ее называть както не хочется.. 23го года рождения.. и она там работала.. встречала посетителей, наливала ванны.. все такое.. заходил я к ним каждое утро две недели подряд.. с этой женщиной общались.. она сказала такую вещь: "ушла я на пенсию больше 30 лет назад.. просидела на пенсии 5 лет и поняла: я доживаю.. не живу, а именно доживаю..." потом вышла она опять работать, и до тех самых пор так и работала (кто знает, может и сейчас работает).. бодрая, здравая женщина..


Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +3.