К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пешков о русской жестокости, почти 100 лет прошло.

0 - 25.06.2017 - 15:21
"...Думаю, что нигде не бьют женщин так безжалостно и страшно, как в русской деревне, и, вероятно, ни в одной стране нет таких вот пословиц-советов:
«Бей жену обухом, припади да понюхай - дышит? - морочит, еще хочет». «Жена дважды мила бывает: когда в дом ведут, да когда в могилу несут». «На бабу да на скотину суда нет». «Чем больше бабу бьешь, тем щи вкуснее»
Детей бьют тоже очень усердно. Желая ознакомиться с характером преступности населения губерний Московского округа, я просмотрел «Отчеты Московской судебной палаты» за десять лет - 1900-1910 гг. - и был подавлен количеством истязаний детей, а также и других форм преступлений против малолетних. Вообще в России очень любят бить, все равно - кого. «Народная мудрость» считает битого человека весьма ценным: «За битого двух небитых дают, да и то не берут».
Есть даже поговорки, которые считают драку необходимым условием полноты жизни. «Эх, жить весело, да - бить некого». Я спрашивал активных участников гражданской войны: не чувствуют ли они некоторой неловкости, убивая друг друга?
Нет, не чувствуют.
«У него - ружье, у меня - ружье, значит - мы равные; ничего, побьем друг друга - земля освободится».
Однажды я получил на этот вопрос ответ крайне оригинальный, мне дал его солдат европейской войны, ныне он командует значительным отрядом Красной армии.
- Внутренняя война - это ничего! А вот междоусобная, против чужих, - трудное дело для души. Я вам, товарищ, прямо скажу: русского бить легче. Народу у нас много, хозяйство у нас плохое; ну, сожгут деревню, - чего она стоит! Она и сама сгорела бы в свой срок. И вообще, это наше внутреннее дело, вроде маневров, для науки, так сказать. А вот когда я в начале той войны попал в Пруссию - Боже, до чего жалко было мне тамошний народ, деревни ихние, города и вообще хозяйство! Какое величественное хозяйство разоряли мы по неизвестной причине. Тошнота!.. Когда меня ранили, так я почти рад был, - до того тяжело смотреть на безобразие жизни. Потом - попал я на Кавказ к Юденичу, там турки и другие черномазые личности. Беднейший народ, добряки, улыбаются, знаете, - неизвестно почему. Его бьют, а он улыбается. Тоже - жалко, ведь и у них, у каждого есть свое занятие, своя привязка к жизни...
Это говорил человек, по-своему гуманный, он хорошо относится к своим солдатам, они, видимо, уважают и даже любят его, и он любит свое военное дело.
http://rulife.ru/mode/article/68/



1 - 25.06.2017 - 15:24
Прошу прощения за много букв, но каковы традиции у нас ,господа!Думаю много поменялось с тех пор, но многое и осталось, пусть и в других формах.
2 - 25.06.2017 - 15:26
А Пруссию,таки, мы на свой рад перестроили, теперь не так было бы жалко красному командиру.)
3 - 25.06.2017 - 15:33
Статью на ночь не читать лучше."Одеть по форме", Гестапо отдыхает.((
Гость
4 - 25.06.2017 - 15:35
2-юнкер > Ты про Калининградскую область?
Гость
5 - 26.06.2017 - 08:20
поймали смутьяна:



автор, нет уважения к личности и не было. и от домашнего насилия до гибели людей на дорогах из-за ужасного качества оных - всё это прямо или косвенно следует из-за отсутствия уважения к правам личности.
Модератор
6 - 26.06.2017 - 08:51
Все что хотел сделать недоумок пешков - выставить палачей и террористов жертвами, а их жертв - исчадьями сотоны... Ради такой великой цели и весь русский народ измазать гавном - не жалко.. Афтар просто дурак..
Гость
7 - 26.06.2017 - 10:04
Недоумок это Вы скорее, а Максим Горький весьма умный и талантливый человек был.
8 - 26.06.2017 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Ivanbolvan Посмотреть сообщение
весьма умный и талантливый человек был
За 20 лет нахждения в эмиграции ни одним иностранным языком овладеть не сумел - вот вся реальность этого "умища".
Распиареный краснопузыми дундук, с талантами таракана и чугунным языком.
Что поделать, на безрыбье и такие как Пешков стали "великими литераторами", поскольку в стане большевичков все польше пропагандосом баловались, а вот "пострадать за народ" как-то дураков не было. Вот и пришлось "великого пролетарского писателя" из подручного навоза лепить...
Модератор
9 - 26.06.2017 - 11:49
7-Ivanbolvan >что талантливого написал сей бездарь?
10 - 26.06.2017 - 12:48
9-NoThanks > Одной "На дне" было бы достаточно.
Десятки постановок на ведущих сценах мира.
Экранизации Куросавы и Ренуара с Габеном. И т.д., и т.п.
К счастью, помимо "На дне" написано ещё много интересного. И пять номинаций на Нобелевку по литературе - не просто так.
Модератор
11 - 26.06.2017 - 13:17
10-proff_ >для нобелевского комитета и иностранных театралов русский язык - не родной.. Они ничего не могут знать о том, хороший это русский язык или плохой..талантливо это вообще написано или нет.. Их мнение, извини, вообще мне, как носителю русского языка, не интересно.. Они судят по форме и по сюжету.. Насколько эта форма и этот сюжет их "цепляют".. В этом плане мне на них тоже какбе поднасрать.. Это первое..второе, раннее творчество было наполнено тяжестью и нервом.. Но это достаточно быстро улетучилось и уступило место дешевой пропаганде.. В итоге остается весьма средний русский язык, спекуляция (пусть и небезынтересная) остротой сюжета в дореволюционном творчестве и полная безнадега и бессмысленность в творчестве позднем...
Модератор
12 - 26.06.2017 - 13:19
И опять же.. В условиях революции и ее полной поддержки западом удивляться хорошей "прессе" автору, описывающему тяготы жизни в России - не приходится.. Сейчас какой нить быков тоже имеет хорошие отзывы на западе.
Гость
13 - 26.06.2017 - 13:40
Максим Горький
НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ МЫСЛИ
Русский народ обвенчался со Свободой. Будем верить, что от этого союза в нашей стране, измученной и физически, и духовно, родятся новые сильные люди.
Будем крепко верить, что в русском человеке разгорятся ярким огнем силы его разума и воли, силы, погашенные и подавленные вековым гнетом полицейского строя жизни.
Но нам не следует забывать, что все мы — люди вчерашнего дня и что великое дело возрождения страны в руках людей, воспитанных тяжкими впечатлениями прошлого в духе недоверия друг к другу, неуважения к ближнему и уродливого эгоизма.
Мы выросли в атмосфере «подполья»; то, что мы называли легальной деятельностью, было, в сущности своей, или лучеиспусканием в пустоту, или же мелким политиканством групп и личностей, междоусобной борьбою людей, чувство собственного достоинства которых выродилось в болезненное самолюбие.
Живя среди отравлявших душу безобразий старого режима, среди анархии, рожденной им, видя, как безграничны пределы власти авантюристов, которые правили нами, мы — естественно и неизбежно — заразились всеми пагубными свойствами, всеми навыками и приемами людей, презиравших нас, издевавшихся над нами.
Нам негде и не на чем было развить в себе чувство личной ответственности за несчастия страны, за ее постыдную жизнь, мы отравлены трупным ядом издохшего монархизма.

http://ilibrary.ru/text/2378/p.1/index.html
14 - 26.06.2017 - 14:02
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
В итоге остается весьма средний русский язык,
С таким подходом, кроме Пушкина, Чехова да Бунина и читать по-русски нечего :)
Ни Достоевский, ни Толстой, ни многие прочие "великие русские писатели" изяществом языка не отличаются.
Что в целом не умаляет их литературных заслуг.
Модератор
15 - 26.06.2017 - 14:11
14-proff_ >за Бунина и Чехова решпект )) толстой и достоевский более философы и глубина мысли в их творчестве делает немного корявый местами язык очень близким и родным читателю.. А пешков.. Язык не фонтан.. Мысли как таковой нет.. Есть только тьма и безнадега.. Ну и надежда на светлых вошьдей камунизьма )))
16 - 26.06.2017 - 14:18
15-NoThanks > Тьмы и безнадёги у Достоевского на трёх пешковых хватит :)
17 - 26.06.2017 - 14:24
Таки я не понял, если у Горького язык неидеален (по мнению местных литературоведов и и критиков с мировыми именами), то женщин и детей в начале 20 века в Империи и не били вовсе? Или били, но это не так важно, как мелодичность повествования в творчестве Горького?
18 - 26.06.2017 - 14:50
А почему вообще возникла тема о битие кого бы то ни было сто лет тому назад?
В США негров линчевали (да-да, тот самый железный аргумент) и гораздо позднее, а потом пришел негр президент и чего?
Времена меняются
19 - 26.06.2017 - 16:21
18-Dede > очень точный вопрос
Модератор
20 - 26.06.2017 - 16:31
16-proff_ >но надежда на другое )) а это, я считаю, главное ))
17-Chip AC >если бы ты не был таким тупым, то тебе не составило бы труда понять о чем субж.. Он не о том, били детей или нет, ибо били их всегда и везде, а об особой, персональной, идентичной только русскому народу жестокости.. Якобы таковая имеет место быть не в пример просвещенной Европе.. Ага.. А если бы ты был не просто не тупым, но еще и немного образованным, то ты бы мог понять мотивы г-на Пешкова, побудившие его писать исключительно черными красками россию и ее народ..
Модератор
21 - 26.06.2017 - 16:42
18-Dede >и негров продолжили в сущности линчевать )) или чо они там возникают периодически и чо их в тюрьмах там сидит полтора лимона )))
Гость
22 - 26.06.2017 - 16:56
КГ/АМ...
про любую страну можно написать тоже самое, найдя подходящего рассказчика...
Гость
23 - 26.06.2017 - 18:43
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
мотивы г-на Пешкова, побудившие его писать исключительно черными красками россию и ее народ
Давай с начало розберемся, про цветал в росии садизм, про что писал Горький или же нет. Про его таланты сейчас не надо. Нам он нужен только как сведетель.
24 - 26.06.2017 - 20:38
20-NoThanks > мне очень важно мнение такого йебонька как ты :)))
25 - 26.06.2017 - 20:44
22-Sergey42534 > про любую страну, любую эпоху. и даже любое явление природы можно описать как в самом положительном, так и самом отрицательном ключе. А дальше уже кто что хочет принять для себя, плюсы или минусы.
Модератор
26 - 26.06.2017 - 21:10
24-Chip AC >дебилушка, ты же с вопросом и обратился, болезный )))
27 - 26.06.2017 - 22:01
"...Если б факты жестокости являлись выражением извращенной психологии единиц - о них можно было не говорить, в этом случае они материал психиатра, а не бытописателя. Но я имею в виду только коллективные забавы муками человека.
В Сибири крестьяне, выкопав ямы, опускали туда - вниз головой - пленных красноармейцев, оставляя ноги их - до колен - на поверхности земли; потом они постепенно засыпали яму землею, следя по судорогам ног, кто из мучимых окажется выносливее, живучее, кто задохнется позднее других.
Забайкальские казаки учили рубке молодежь свою на пленных.
В Тамбовской губернии коммунистов пригвождали железнодорожными костылями в левую руку и в левую ногу к деревьям на высоте метра над землею и наблюдали, как эти - нарочито неправильно распятые люди - мучаются.
Вскрыв пленному живот, вынимали тонкую кишку и, прибив ее гвоздем к дереву или столбу телеграфа, гоняли человека ударами вокруг дерева, глядя, как из раны выматывается кишка. Раздев пленного офицера донага, сдирали с плеч его куски кожи, в форме погон, а на место звездочек вбивали гвозди; сдирали кожу по линиям портупей и лампасов - эта операция называлась «одеть по форме». Она, несомненно, требовала немало времени и большого искусства...."
Простите за натуралистические подробности.,господа. Что-то я не припомню, в какой европейской стране в 20 веке были такие "затейники" и далеко не в единичных случаях. Да убивали, но что бы так!!!
Теперь слова Жукова " бабы ещё нарожают" предстают для меня совсем с другой стороны, этот принцип взят не с потолка,а родом он из...
Модератор
28 - 26.06.2017 - 22:14
А ты уверен что в России это было? И надо же такому случиться - именно контрреволюционная сволочь этим промышляла, но никак не доблестная красная армия Троцкого... Да.. Все так и было, конечно же...
Модератор
29 - 26.06.2017 - 22:24
На счет упырей садистов.. Раз уж тема литературная... Хотя бы Хемингуей, чортов больной ублюдок.. Убивал десятки, если не сотни людей сугубо развлеченья ради.. Хотя конечно не вполне европеец, да, но ты же это имел ввиду?
30 - 26.06.2017 - 22:31
27-юнкер > Хотелось бы видеть хотя бы ссылки на документы, при описании подобных ужасов, уж больно смахивает на байки-страшилки пейсателя с богатым воображением. Да и насколько это было распространено, а то можно и по деяниям Чикатило судить о всем народе..
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Теперь слова Жукова " бабы ещё нарожают"
А это еще одна п..ежь, не говорил он этой фразы
31 - 26.06.2017 - 22:34
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
в какой европейской стране в 20 веке
В Германии (привет от д-ра Менгеле).
Про изощрённость пыточного арсенала святой инквизиции, думаю, напоминать не стоит.
Однако причём тут Европа? Россия - страна с азиатским характером (в подобных проявлениях).
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы (с)
Гость
32 - 26.06.2017 - 22:39
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
А ты уверен что в России это было?
Ну давай отмазывай. Сибирь это ж не росия?
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Хотя бы Хемингуей
Это многое обьясняет. Дай угадаю. Руские на читались хемингвея?
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
не говорил он этой фразы
Ну да, ты не слышал, значит и не говорил. Тебе так хочеться думать. Блаженый.
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
Хотелось бы видеть хотя бы ссылки на документы, при описании подобных ужасов, уж больно смахивает
На читай:

«ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ… ПИЛИЛИ ДВУРУЧНОЙ ПИЛОЙ…»

Садисты из партизанского отряда Рогова считали себя большевиками! В 1919 году они зверски замучили 2000 человек, четвертовали живых и отрезали им половые органы! Новокузнецкие власти перед юбилеем города опубликовали воспоминания члена банды Рогова! В редколлегии книги – мэр города Новокузнецка и его заместитель!

http://maxpark.com/user/1405637845/content/958856

Почитай на ночь что бы не смахивало
Гость
33 - 26.06.2017 - 22:42
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Про изощрённость пыточного арсенала святой инквизиции, думаю, напоминать не стоит
А че не напомнить? Давай напоменай и не забуть при этом мантру "в росие не когда не было инквезиции".
34 - 26.06.2017 - 22:44
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Про изощрённость пыточного арсенала святой инквизиции, думаю, напоминать не стоит.
В том-то и дело, что они это в 12-15 веке прошли, а мы и тогда и в 20 всё никак не угомонимся, так и чешутся руки "спустить шкуру" с оппонента.
Модератор
35 - 26.06.2017 - 22:46
34-юнкер >кто мы? Говори за себя, клоун.. Очередное немытое недоразумение малограмотное вылезло и давай мыкать..
Гость
36 - 26.06.2017 - 22:51
35-NoThanks >Та он за тебя говорит.
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Очередное немытое недоразумение малограмотное вылезло и давай мыкать..
Ты успел уже проверить его на не мытость? Не удивительно, вас как мух всегда тянет на что не будь этакое не апетитное. Москали-с.
37 - 26.06.2017 - 22:53
Цитата:
Сообщение от прокурор просил трешку Посмотреть сообщение
Ну да, ты не слышал, значит и не говорил. Тебе так хочеться думать. Блаженый.
А ты докажи что говорил
http://www.politonline.ru/provocation/22882876.html
http://samlib.ru/t/tonina_o_i/romanov-400-99.shtml
http://histrf.ru/lyuboznatelnim/hist...aia-fal-shivka
38 - 26.06.2017 - 22:53
36-прокурор просил трешку > Судя по его категоричности,нетерпимости и вульгарности, он бы точно при случае "спустил бы шкуру".)
Гость
39 - 26.06.2017 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
А ты докажи что говорил
А ты шо судья?



К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены