К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пешков о русской жестокости, почти 100 лет прошло.

0 - 25.06.2017 - 15:21
"...Думаю, что нигде не бьют женщин так безжалостно и страшно, как в русской деревне, и, вероятно, ни в одной стране нет таких вот пословиц-советов:
«Бей жену обухом, припади да понюхай - дышит? - морочит, еще хочет». «Жена дважды мила бывает: когда в дом ведут, да когда в могилу несут». «На бабу да на скотину суда нет». «Чем больше бабу бьешь, тем щи вкуснее»
Детей бьют тоже очень усердно. Желая ознакомиться с характером преступности населения губерний Московского округа, я просмотрел «Отчеты Московской судебной палаты» за десять лет - 1900-1910 гг. - и был подавлен количеством истязаний детей, а также и других форм преступлений против малолетних. Вообще в России очень любят бить, все равно - кого. «Народная мудрость» считает битого человека весьма ценным: «За битого двух небитых дают, да и то не берут».
Есть даже поговорки, которые считают драку необходимым условием полноты жизни. «Эх, жить весело, да - бить некого». Я спрашивал активных участников гражданской войны: не чувствуют ли они некоторой неловкости, убивая друг друга?
Нет, не чувствуют.
«У него - ружье, у меня - ружье, значит - мы равные; ничего, побьем друг друга - земля освободится».
Однажды я получил на этот вопрос ответ крайне оригинальный, мне дал его солдат европейской войны, ныне он командует значительным отрядом Красной армии.
- Внутренняя война - это ничего! А вот междоусобная, против чужих, - трудное дело для души. Я вам, товарищ, прямо скажу: русского бить легче. Народу у нас много, хозяйство у нас плохое; ну, сожгут деревню, - чего она стоит! Она и сама сгорела бы в свой срок. И вообще, это наше внутреннее дело, вроде маневров, для науки, так сказать. А вот когда я в начале той войны попал в Пруссию - Боже, до чего жалко было мне тамошний народ, деревни ихние, города и вообще хозяйство! Какое величественное хозяйство разоряли мы по неизвестной причине. Тошнота!.. Когда меня ранили, так я почти рад был, - до того тяжело смотреть на безобразие жизни. Потом - попал я на Кавказ к Юденичу, там турки и другие черномазые личности. Беднейший народ, добряки, улыбаются, знаете, - неизвестно почему. Его бьют, а он улыбается. Тоже - жалко, ведь и у них, у каждого есть свое занятие, своя привязка к жизни...
Это говорил человек, по-своему гуманный, он хорошо относится к своим солдатам, они, видимо, уважают и даже любят его, и он любит свое военное дело.
http://rulife.ru/mode/article/68/



41 - 27.06.2017 - 08:12
Цитата:
Сообщение от прокурор просил трешку Посмотреть сообщение
А ты шо судья?
Вот так сливаются брехунцы
42 - 27.06.2017 - 11:42
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
они это в 12-15 веке прошли
Да ладно, ещё в 17 веке тысячами колесовали и жарили на кострах лютеран и прочих ведьм - и в Германии, и в Испании. Окончательно инквизицию прикрыли только в 19 веке, с наполеоновской экспансией.
Гость
43 - 27.06.2017 - 14:44
бгг, до чего забавно иной раз читать как люди, не представляющие из себя ровным счетом ничего(а то и просто минус- минус ресурсы на поддержание никчемной жизни), яростно брызжут говном на человека состоявшегося в истории, несмотря ни на что)) Не хочу сказать шо М.Горький был гениальным писателем, но описать житуху вокруг себя умел. Впрочем "великих русских писателей" по большому счету, если с точки зрения развития мировой литературы, на пальцах одной руки пересчитать можно. Но не в том суть. Тупость и агрессивность люда в России отмечал и описывал ее Л.Толстой, да и еще много народу. С тех пор конечно многое изменилось, но к сожалению не все. А последние лет 10 и вовсе привели к резкому сползанию масс обратно в дикость и слабоумие. Тупыми проще рулить. Аксиома.
Гость
44 - 27.06.2017 - 19:00
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
ещё в 17 веке тысячами колесовали и жарили на кострах лютеран и прочих ведьм - и в Германии, и в Испании
Брехня по тому и удобна, что не требуються доказательства?
45 - 27.06.2017 - 21:59
44-прокурор просил трешку > Претензии, есичо, к профессору Райту: https://books.google.ru/books?id=kNH...0Magic&f=false (примерно с 324 страницы)
Гость
46 - 28.06.2017 - 09:13
INTERFAX.RU - Руководитель департамента промышленности Кемеровской области Сергей Карпунькин отстранен от должности после публикации в интернете видеозаписи, в которой сообщается о драке с участием чиновника, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе обладминистрации в среду.

"Появилась информация, на которой соседи Карпунькина по даче обвиняют его в нанесении побоев и угрозах. Губернатор Аман Тулеев поручил специально созданной комиссии разобраться в ситуации, на время проверки Карпунькин отстранен от своих обязанностей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, исполнять обязанности начальника департамента назначен заместитель Карпунькина Юрий Ударцев.

В видеообращении, которое записали соседи Карпунькина по даче, говорится, что в минувшие выходные между чиновником и ними произошел конфликт из-за того, что он вместе с гостями громко слушал музыку. После этого Карпунькин вместе со своей женой и другом якобы избил соседей: двух женщин, молодого человека и пенсионера, которому была сломана рука.

В пресс-службе главного управления МВД по региону агентству сообщили, что потерпевшие обратились в полицию с заявлением, правоохранительными органами проводится проверка информации.

"Поступило сообщение о драке, произошедшей между владельцами дачных участков в СНТ "Рябинка". Предварительно установлено, что между соседями на бытовой почве произошла словесная ссора, которая переросла в драку. В настоящее время по данному факту полицейские проводят проверку", - сказал собеседник агентства.

Также он сказал, что устанавливаются все участники конфликта и обстоятельства инцидента, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.
http://www.interfax.ru/russia/568322
Гость
47 - 28.06.2017 - 09:32


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены