К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин заявил о намерении покинуть свой пост

Гость
0 - 24.12.2015 - 10:09
УФА, 24 дек 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Верховный муфтий России Талгат Таджуддин заявил, что он намерен покинуть свой пост, назначив вместо себя муфтия Татарстана Камиля Самигуллина. Об этом он рассказал журналистам во время торжественных мероприятий в Болгаре, посвященных дню рождения пророка Мухаммада (Мавлид ан-Наби). Утверждение произойдет 4 мая на совете муфтиев России, сообщает портал «Реальное время».

«Мне пошел 68-й год, дел невпроворот, не передохнуть, даже не перекусить. У нас доброе сотрудничество наладилось с ДУМ РТ, которое раньше входило в ЦДУМ. Сейчас самостоятельная юридическая структура, духовная структура. Поэтому мы предложили, а Шура [совет муфтиев ЦДУМ, — прим. ред.] утвердили, посоветовались мы и с самим Камиль хазратом. Для совместного дружного движения его назначили «баш муфтием» (верховным муфтием). Все фетвы будут проходить через него. Под его кураторством будет совет улемов из 40 человек, образовательные и учебные программы наших учебных заведений. Пусть в Москве, Уфе или Астрахани, в том числе в духовной Академии в Булгаре», — заявил председатель ЦДУМ.

«Я уже восьмой год на пенсии. 35 лет служу на этой должности. Удивительные изменения происходят в нашей жизни. Подъем терроризма и экстремизма подтолкнул к этим решениям. США и их прихвостни в НАТО взяли ислам за жупел. Все экстремисты и террористы — наемники ЦРУ. Чтобы им противостоять, нужно объединиться. Сейчас идет взаимопроникновение структур: Совета муфтиев России, Центрального духовного управления мусульман России и Духовного управления мусульман Республики Татарстан. У нас корень один — в Булгаре. Поэтому мы его [Камиля Самигуллина — прим. ред.] попросили исполнять обязанности и назначили Верховным муфтием всех мусульман России. Утверждение произойдет 4 мая на совете. Мы не старые, торопиться некуда», — сказал Талгат Таджуддин.

В татарстанском муфтияте комментировать заявление председателя ЦДУМ России не стали.

Это не первая попытка Таджуддина поделиться своими должностями. Так, в декабре 2009 года он предложил объединить все мусульманские центры России в единое управление, где роль верховного муфтия отвел главе Совета муфтиев России (ныне ДУМ РФ) Равилю Гайнутдину.


Читать полностью: http://www.bashinform.ru/news/800123...#ixzz3vDgdCgWs



Гость
1 - 24.12.2015 - 10:25
Ну и слава Аллаху!
2 - 24.12.2015 - 11:53
Помницо он недавно заявлял, что России нужно присоединить к себе Израиль и Сирию :)))
Гость
3 - 24.12.2015 - 13:54
Назначен новый верховный муфтий России

24.12.2015, 13:42


Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин назначен новым верховным муфтием России, передает РИА «Новости».

«Камиль-хазрат назначен верховным муфтием, и этот указ утвержден пленумом ЦДУМ России», — заявил ранее занимавший этот пост Талгат Таджуддин.

«Мы его принимаем как верховного муфтия мусульман России. Он будет отвечать за издание фетв, за подготовку и контроль программ обучения духовных учебных заведений и еще за издание литературы и ее проверку на наличие экстремизма», — уточнил Таджуддин.

Сам Таджуддин после ухода продолжит руководить Центральное духовное управление мусульман. Самигуллин также продолжит выполнять обязанности духовного управления мусульман Татарстана.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены