К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вербное воскресенье

Гость
0 - 03.04.2015 - 11:38
Это воскресенье (5 апреля)- вербное воскресенье. Я если честно про этот праздник знаю только то, что надо покупать веточки вербы возле церкви. И кажется нельзя работать в этот день. Но я с последним никак не могу согласиться, потому что это единственный день, который я могу посвятить домашним делам. Вообще скоро Пасха и уже хотелось бы заранее подготовиться. Где в Краснодаре самые вкусные куличи? Куда идти на богослужение? Чтобы без очереди. Какие-то такие практичные советы не помешали. Например, мы по-прежнему красим яйца в луковой шелухе - так красиво и выгодно.


Гость
41 - 03.04.2015 - 18:36
39-Chip AC > На Руси существовала целая наука по общению с деревьями. Их не пилили и не обрезали абы как и, тем более, без надобности. Драть вербу в этот дикий праздник нет никакой надобности, нет смысла, нет оправдания. Вы сравните для себя два действа: обрезать веточки в определённое время года, чтобы дерево лучше росло и обрезать для бессмысленного похода "в церкву" и потом вынос веток на мусорку. Тем более, весной.
42 - 03.04.2015 - 19:08
41-_Gea > я так понимаю, что Вы оставшаяся жительница древней Руси:) Для Вас этот праздник дикий, для других сжигание чучел и кровавые жертвоприношения язычников. Вам нет надобности сорвать 5 веточке вербы, другим нет надобности прыгать через костер и резать коз перед истуканами. Еще раз повторю, что дереву ничего не будет если с него срезать немного веточек. Даже весной. Я в саду ранней весной деревья обрезаю и далее все лето режу.
Бессмысленен не поход в церковь, а поливание своей желчью чужого образа жизни.
Гость
43 - 03.04.2015 - 19:34
42-Chip AC > Бессмысленны Ваши инсинуации в данной конкретной теме.
Гость
44 - 03.04.2015 - 19:36
Автор, а вы пост соблюдаете?
Яйца и куличи только тем положено кушать, кто постился.
Гость
45 - 03.04.2015 - 19:41
Русский по духу и по крови не будет приклоняться жидовским богам, это у него заложено в генах, на 140 миллионов их не так уж и много, все остальные крипты без роду и племени.
Гость
46 - 03.04.2015 - 19:43
42-Chip AC >+500
Гость
47 - 03.04.2015 - 19:47
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
Русский по духу и по крови
Этимология слова русский непосредственно связана с Православием. Русский=православный. Язычники были древлянами, кривичами, полянами и тд, единым русским народом они стали после крещения.
Гость
48 - 03.04.2015 - 19:50
46-ГенаТак > Чему там плюсовать? Ему про Ерёму, а он про Болвана..

47-ГенаТак > Вы бы потрудились значение слова "этимология" узнать для начала.
Гость
49 - 03.04.2015 - 19:53
Я давно понял, что у "Родноверия" корни те же, что и у киевского евромайдана. Под благовидным предлогом возрождения старых традиций и верований идет на самом деле пропаганда против Православия, и соответственно вносится дополнительный раскол в общество. Кстати, я долгое время интересовался "русским движением", его течениями, персоналиями, идеологией и тд, обратил внимание, большинство неоязычников очень близки или являются неонацистами, а все неонацисты - считают себя язычниками и антихристианами, кстати на Украине тоже самое. Интересное совпадение, не правда ли.
Гость
50 - 03.04.2015 - 19:55
Особенно интересна фраза "русский по крови". Это как, какая из групп крови - русская?
Свое генеологическое древо пора бы знать, кто там у вас затерялся из национальностей?
Гость
51 - 03.04.2015 - 19:58
49-ГенаТак > Еще один любитель инсинуаций. А чё не приплести сюда войну в Йемене?
Секта ваша гниёт, процесс идёт во всю. Недолго осталось..
52 - 03.04.2015 - 20:05
Опять Геа разошлась...(
Gea > Вы агрессию-то свою поумерьте, пожалуйста. Вербное воскресенье - христианский праздник, не предполагающий суеты и сквернословия, до которого вы вот-вот опуститесь! Да и вообще - пост ещё не закончился, живите с миром.)))
Гость
53 - 03.04.2015 - 20:19
Gea, мне ваще то нет дела до мракобесов, пусть варятся в своем кругу, главное, что бы не лезли навязчиво в общественную жизнь.
54 - 03.04.2015 - 20:26
43-_Gea > я надеялся, что Вы вспомните, что все эти куличи, яйца, ветки вербы, венки из омелы, новогодние елки и прочее берет свое начало у язычников. А христиане просто подхватили эти древние обычии и трансформировали их на новый лад. Очень странно "знать" про крутых, высокоморальных древних словян и не знать про то откуда пошли куличи, вербы и прочие елки :)))
55 - 03.04.2015 - 20:30
Берет = берут
Обычии = обычаи
Словян = славян
Проклятый пиндосский айпад:)))
Гость
56 - 03.04.2015 - 20:37
Неоязыческий проект был задуман в то же самое время, когда были задуманы проекты "украина" и "коммунизм", и имел те же самые цели, направленные против русского народа и русской цивилизации - это приблизительно середина 19 века, время Крымской войны. Проработка его шла в недрах мирового жидовства, но потом он был оставлен в замороженном виде, так как реализован был другой русофобский проект по имени коммунизм, с чем язычество хоть и коррелировало, но недостаточно. Вновь возник после отмены коммуняцкого проекта, в штаб-квартире Ротшилдьдов был адаптирован к современности и начал активно реализовываться в перестроечное и постперестроечное время. В общем цена всему этому языческому дерьму - 30 шекелей.
57 - 03.04.2015 - 20:46
56-Васёк повесил Трубача > :))) еще один клоун. А что будем делать с неоязычниками Шотландии и Британии, Франции, Испании и прочих скандинавий? А первые коммунисты так вааще Россию за страну не считали. Бородатый Маркс считал невозможным коммунистическую революцию в отсталой РИ. :)))
Гость
58 - 03.04.2015 - 20:51
Ну вообще-то куличи и яйца (надеюсь сейчас "зеленые" не скажут, что это куриная загубленная жизнь) только тем, кто постился. Мы сами хулиганим.
59 - 03.04.2015 - 20:53
а бабушки говАривали -вербохлёст, бей до слез и небольно стегали веточками
Гость
60 - 03.04.2015 - 20:57
57-Chip AC >Ты дебилом не прикидывайся, тебе это сверх надобности. Все неоязыческие проекты - это часть общего, антихристианского (антипатриархального, антитрадиционного) проекта. Традиционное христианство четко знало, кто предал Христа, кто кричал "распни Его", соответственно жидам трудно приходилось. Зато теперь они могут срать тебе в мосх без всяким препон, выдуманное ими неоязычество этому ничуть не препятствует.
Гость
61 - 03.04.2015 - 21:12
54-Chip AC > Не надо всё в кучу, ок? Я в частности о вербах. Яйца и куличи - это отдельный разговор.
Гость
62 - 03.04.2015 - 21:14
53-sober > Так они же лезут и лезут))
63 - 03.04.2015 - 21:14
60-Васёк повесил Трубача >кто кричал "распни Его"
а кто кричал про Николая II?
А ветхий завет. сплошь иудеями писаный - кем из христиан отвергнут православных, не сектантов?
Гость
64 - 03.04.2015 - 21:16
59-душечка > Кому-то не повезло с бабушками - приверженками бдсм. Мы то здесь при чём?
65 - 03.04.2015 - 21:18
60-Васёк повесил Трубача > феерический долб...б :))) Христианству всего то 2 тысячи лет, а человеческой цивилизации минимум 10. И кто же срал 8 тысяч лет в мосх язычеством? И главное зачем? :)))
Ну и на всякий случай - христианство на ранней стадии это отколовшаяся секта внутри иудаизма. Получило сильное развитие в 3-5 веке за счет распространения в Римской империи из-за религиозной терпимости (хоть новомодных христиан и не долюбливали больше других) . Как минимум наполовину состоит из еврейского иудаизма с его легендами, традициями и обрядами. Кстате Иисус был воспитан в духе иудейства, посещал синагогу и проходил обучение у иудейских священников :) на всякий случай, любой богослов подтвердит это.
Понасмотрятся телевизора и потом бредят
Гость
66 - 03.04.2015 - 21:19
Представляете, помимо "неоязычества" еще существует неонацизм. Вот он-то куда страшнее. А при православии давно существуют другие "нео"-пятидесятники, белобратники и тд. Традиционному христианству от них не тепло, ни холодно.
Гость
67 - 03.04.2015 - 21:20
62. Государственная политика, стране нужны тупые бройлеры.
68 - 03.04.2015 - 21:25
61-_Gea > в какую кучу? Верба у языческих славян символ весны и пробуждения природы. Ветками вербы били по спинам (сравните с современной православной традицией) чтобы изгнать злых духов. Ветками распустившейся вербы украшали жилища, что-то типа чтобы девки быстрее замуж выскочили и др.
А срубленные елки и притянутые в избы вас не смущают? Это не варварство? :)
Похоже тут сходка самых тупых представителей христианофобов и язычнекофобов. Единственное что этих болб...ов может объединить, так это их общая нелюбовь к евреям :)))
Гость
69 - 03.04.2015 - 21:27
65-Chip AC >Даунишка, неоязычество не имеет ничего общего, кроме нескольких, неправильно употребляемых терминов и названий, ни с прежними политеистическими системами, ни с еще более древними анимизмами. Ты своими "знаниями" свою жену удивляй, а тут ты как придурок выглядишь.
70 - 03.04.2015 - 21:29
66-окси > пятидесятники никакого отношения к православию не имеют :)
Гость
71 - 03.04.2015 - 21:30
68-Chip AC > Та с чего Вы это взяли? Бить вербой деффку засидевшуюся и драть миллионы веток - опять же не одно и то же.
Ёлка у меня синтетическая. Две. И в детстве родители такую ставили, серебристую. Последняя натуральная сосна у нас дома была, когда я училась во 2-м классе..
72 - 03.04.2015 - 21:34
69-Васёк повесил Трубача > :))) клоун. Неоязычество, язычество, христианство, ислам, буддизм и прочее это все банальная религия. Т.е. имеют общие признаки. А кто во что верит дело каждого отдельного индивидуума. Лишь бы мозги другим своими тараканами не [*****].
73 - 03.04.2015 - 21:35
71-_Gea > древние высокодуховные славяне тоже елку синьетическую серебристую юзали? :)))
Гость
74 - 03.04.2015 - 21:41
72-Chip AC >Ты глуп от рождения, и необразован по жизни. Нет "всего лишь" религии, религия это и аксиологическая система, определяющая мировоззрение и миропонимание, и социальный регулятив, и много еще чего. А индивидуально жевать свою блевотину ты можешь либо молча, либо вали на в евжопу, там таких аккумулируют.
Гость
75 - 03.04.2015 - 21:42
73-Chip AC > Ёлку в Россию привезли немчуры при ПетреI. А у славян год начинался весной. И деревья они не наряжали по этому поводу. Садитесь, Вам двойка по истории))
76 - 03.04.2015 - 21:48
64-_Gea > это чувствуется, обычно агрессия выражается как недолюбленное чадо))
77 - 03.04.2015 - 22:03
74-Васёк повесил Трубача > копипасты из википедии у тебя хорошо получаются. Жаль смысла не понимаешь :)))
75-_Gea > правильно. После того как при Владимире крестили Русь и вышибали многие традиции и обряды, забыли в том числе и елку. А в Европе помнили и юзали по полной. Вот Царь-ампиратор Петр и притащил "новшество" в россию :))) а древние славяне елкой "чистили" дом покойника и др. В общем применения срубленным елкам было полно :)
Ладно, грызите себя сами. Мне и без ваших язычников с православных прекрасно живется :)
Гость
78 - 03.04.2015 - 22:11
Я ж говорю, шо ты дурак. Нихрена не знает, не понимает, но обязательно надо вякнуть что-нить, проканать типо за человека в предмете и ЧСВ проапгрейдить. Да не вышло, осталось забиться под шконку и проблеять, шо жить прекрасна:)
Гость
79 - 03.04.2015 - 22:15
Автор, в общем - в рождество - кутья, в крещение - в воду, в прощенное воскресенье - всех простить, в масленицу - блины, в чистый четверг - все и всех мыть, в паску - кулиц с яйцом, в троицу - зелень в дом, в [*****].и мед спас - яблоки с медом. Сможешь-то все осилить?
Гость
80 - 03.04.2015 - 22:20
поговорили.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены