К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Велодорожки для горожан of-o

Гость
0 - 20.04.2012 - 13:38
Когда в конце декабря на сайте госзакупок появился конкурс на составление «отраслевой схемы велодорожек в Москве», обычный москвич Алексей Митяев понял: никто не знает, где их лучше делать, кроме самих велосипедистов. С друзьями он организовал группу в Facebook, собрал единомышленников и бросил вызов государственной машине%

«Последние несколько месяцев я занимаюсь очень необычными для себя вещами. Честно, никогда не думал, что буду с интересом изучать сайт госзакупок, разбирать технические задания, отслеживать этапы работы комиссии, но вот пришлось. Началось всё с того, что, прочитав очередную новость про «развитие велодвижения» в Москве и «транспортную концепцию на ближайшие четыре года», я не просто закрыл вкладку. Вспомнив неудачную первую велодорожку на Воробьевых горах, которая утыкалась то в клумбы, то в шлагбаумы, я зашел на сайт правительства и попробовал разобраться, что же конкретно хочет сделать мэр. Во всей концепции — всего две страницы про велосипеды. Посмотрите, никаких дорожек в центре они строить вообще не собираются.

Тогда я решил узнать, а сколько денег выделят под создание велотраспортной инфраструктуры. Оказалось — 26 с лишним миллионов рублей. Цена квартиры в центре Москвы. И снова я не просто закрыл страницу с мыслью, что чиновники, как всегда, «попилят бабло и ничего путного не сделают», а зашел на портал госзакупок. Это такой сайт, на котором государство находит себе подрядчиков для самых разных работ. Правда, обычно его просматривают только журналисты в поисках горячих тем, Навальный и пара-тройка аффилированных с государством компаний, которые на закупках наживаются. Рядовой горожанин туда, конечно, никогда не заглядывал. Да и понять что к чему на первый взгляд невозможно. Впрочем, даже мне, человеку максимально далекому от госзакупок, потребовалось всего-навсего пять минут, чтобы разобраться, как это работает. Я нашел лот о велодорожках и опубликовал информацию, ни на что особо не намекая, на своей странице в Facebook. Так и началась эта история.»

http://www.the-village.ru/village/si...ot-gosudarstva





К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены