К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ведущие ученые РАН дали рекомендации по выходу России из кризиса!

Гость
0 - 04.02.2015 - 20:46
https://news.mail.ru/politics/20958653/?frommail=1

Важнейшим фактором стабилизации экономической ситуации в России является стимулирование внутреннего спроса. Поэтому ключевые меры должны быть направлены на поддержание потребительских расходов населения и инвестиционной активности. К такому выводу пришли ученые — члены Отделения общественных наук РАН, рассказал ТАСС академик-секретарь отделения Андрей Кокошин.

«В ходе комплексного междисциплинарного рассмотрения данной проблемы были оценены возможные сценарии развития кризиса и рекомендации по выходу из него, по преодолению наиболее опасных явлений», — отметил он, комментируя итоги расширенного заседания Бюро Отделения общественных наук РАН.

Участники мероприятия, среди которых были академики, члены-корреспонденты РАН, видные специалисты экономического профиля, предложили ряд мер, способных, по их мнению, оказать полезный эффект как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. В частности, сказал Кокошин, ученые отметили, «что в условиях высоких процентных ставок необходимо финансировать инвестиции через механизмы проектного финансирования и институты развития, освобождая эти инструменты от избыточных бюджетных ограничений». В силу этого, по словам академика-секретаря, специалисты РАН выступают «за реализацию принципа многоканальности финансово-кредитной системы».





инфографика




На черный день: как правительство будет бороться с кризисом?


Ученые считают важным «сосредоточение усилий на обновлении производственного аппарата и стимулировании производства в цепочках, обеспеченных спросом “машиностроение — ОПК” и “машиностроение — ТЭК”, отметил Андрей Кокошин. “Ключевыми звеньями в этих цепочках являются станкоинструментальная промышленность, электротехническая промышленность и приборостроение, — заявил он, ссылаясь на доклады, зачитанные на заседании. — Особо приоритетным должен быть весь спектр производств, связанных с электроникой, в том числе с электронно- компонентной базой”. Такой подход позволит после выхода из кризиса снизить долю импорта на внутреннем рынке машиностроительной продукции до одной трети, что сможет гарантировать должный уровень экономической безопасности и воспроизводство технико-технологического потенциала экономики, уверены ученые ООН РАН,.





читайте также


Минфин собирает десятину


В связи с этим они считают необходимым снова обратиться к выдвинутой в 2012 году президентом России Владимиром Путиным идее новой индустриализации страны на новейшей научно-технической основе. “Именно в этом контексте должен рассматриваться вопрос об импортозамещении”, — убежден академик Кокошин. — Очень важно в рамках антикризисных мероприятий обратить пристальное внимание на высокотехнологические компании среднего уровня, особенно на те, которые занимаются производством различных электронных устройств, микроэлектроники. Нужно сделать все возможное для предотвращения их банкротств, для того, чтобы они успешно развивались и в условиях кризиса, ибо это вопрос и нашей национальной конкурентоспособности, и нашей национальной безопасности».

В сфере сельского хозяйства и агропродовольственной политики члены Отделения общественных наук РАН рекомендуют, как рассказал академик-секретарь, «разработку и реализацию программы субсидирования импорта отдельных видов продовольствия в течение времени, требуемого для расширения отечественного производства».

В ходе заседания также рассматривались вопросы, связанные с обеспечением такой процентной ставки Центробанка, которая создавала бы условия кредитования текущей и инвестиционной деятельности реального сектора экономики. По мнению академиков, снижение процентной ставки ЦБ должно быть обеспечено целым комплексом других мер по обеспечению стабильности национальной валюты. «Нами готовится ряд дополнительных предложений по антикризисной программе Правительства РФ, в том числе по нормативно- правовому оформлению этих мер», — подчеркнул Андрей Кокошин.



Гость
1 - 04.02.2015 - 20:48
Вывод ясен, надо больше продавать друг другу, а для этого наверное надо иметь больше денег...для того что бы что то купить, надо сначала что то продать. А значит надо иметь дешевые кредиты....НАДО ИМЕТЬ ДЕНЬГИ..И ВСЕ РЕШАЕМО!
Гость
2 - 04.02.2015 - 20:54
Мы спасены!!! Ура!!!
3 - 04.02.2015 - 21:03
Судя по "рекомендациям", у ведущих ученых РАН наконец-то дошли руки до "Общей теории занятости, процента и денег" Дж. М. Кейнса. Конечно, лучше поздно, чем никогда, но с другой стороны, выдавать кейнсианские "рецепты" за свои вроде бы не совсем этично (для ведущих ученых РАН).
Гость
4 - 04.02.2015 - 21:09
в рекомендациях по выживанию для американских военных моряков после кораблекрушения, есть рекомендации угощать друг друга белковой пищей
Гость
5 - 04.02.2015 - 21:50
4) Это ещё Синдбад знал, когда угощал птицу Семург собственным мясом)))))))
Гость
6 - 04.02.2015 - 22:03
5-saurus >а Папа Римскмй помиловал каннибалов-футболистов, скушавших своих менее удачливых коллег после авиакатастрофы в заснеженных Андах
Гость
7 - 04.02.2015 - 22:08
Выйти из кризиса можно по методу Сталина.
99% всех чиновников и прочей властной вертикали расстрелять.
Иначе не получится.
Они всё контролируют и им и так всё классно - менять ничё не надо.
Гость
8 - 04.02.2015 - 22:11
7-Фримен > я за)
Гость
9 - 04.02.2015 - 22:29
0-kakadu > Всенепременно нужно еще спросить мнение ведущих ученых РАЕН.
7-Фримен > Давно уже предлагалось, только большинство против этого, потому как ссыкотно, это же и всем низовым, вплоть до рядовых хомяков, отвечать по-серьезному придется... Бггг
Гость
10 - 05.02.2015 - 00:20
1-kakadu > согласен.
3-Alex28 > не все и не всегда применимо.
7-Фримен > не 99%. Имея возможность наблюдать изнутри систему органов власти могу ответственно заявить, что реально воруют менее 10%, остальные просто боятся место потерять, поэтому молчат. Место потерять вполне реально т.к. даже после уголовного дела проворовавшегося чиновника чаще всего просто увольняют, а через пару недель убирают "стукача". Чиновника через 2-3 месяца возвращают, а "стукач" получает "волчий билет". Система устоялась.

Думаю достаточно будет просто:
1. Ввести премирование за "стук".
2. Гарантии неприкосновенности "стукача".
3. Гарантированную посадку с конфискацией вора.

При такой постановке вопроса воры сами разбегутся. А расстреливать - наживать ненависть т.к. минимум 89% жертв будут виноваты исключительно в том, что хотели прокормить семью, а других вариантов зачастую просто не было. Чиновник чиновнику очень большая рознь, есть те кто получая з/п 15-20 т.р. совмещает 3-4 должности (в пересчете на ставку меньше прожиточного минимума) и они тоже пашут как честные труженики.

Ну а то, что навести порядок надо и ликвидировать коррупцию, я только "за".
Модератор
11 - 05.02.2015 - 00:26
"1. Ввести премирование за "стук". отличная идея номер один.. все как один только честные и неподкупные будут стучать из лучших побуждений.. и никто никого не подставит..

"2. Гарантии неприкосновенности "стукача"." отличная идея номер два.. будь стукач хоть сам последним вором и ублюдком - он неприкосновенен потому что слил коллегу :))

"3. Гарантированную посадку с конфискацией вора." отличная идея номер три в свете первых двух идей..

браво, маэстро :))
Гость
12 - 05.02.2015 - 04:37
Так же многие ученные и лучшие специалисты РАН пришли к выводу что:
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове
"И это ещё не самые крайние меры!",-подчеркнул Андрей Кокошин.
Гость
13 - 05.02.2015 - 07:10
0 - Почитал я рекомендации академиков и загрустил.

«разработку и реализацию программы субсидирования импорта отдельных видов продовольствия в течение времени, требуемого для расширения отечественного производства»

Это сколько? Люди столько не живут.
Гость
14 - 05.02.2015 - 08:23
13- карточная распред. система продлит их жизнь..
Гость
15 - 05.02.2015 - 09:36
10. Думаю что вы все таки присочиняете о нашей российской чиновничьей системе. Изнутри если и стучат друг на друга, то в целях избавления от конкурентов и кстати слишком неприспособленных и трусливых, сливают более рисковые, или наоборот! Все как и на любой работе. только во власти действительно все немного запуганы, антикоррупционной компанией и жесточайшей властной вертикальностью. Слететь с работы за какое то неуклюжее решение или просчет, это как дважды два четыре! А про возврат чиновников, это открытая демагогия и манипулирование людьми. Вы настраиваете людей против власти и против борьбы с ворьем ! А кроме самого народа воровство в своих рядах не искоренит никто. Не нравиться, завидуешь, пойди и настучите, денег не получишь, но моральное удовлетворение отхватишь.
Гость
16 - 05.02.2015 - 10:59
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
На черный день: как правительство будет бороться с кризисом? Ученые считают важным «сосредоточение усилий на обновлении производственного аппарата и стимулировании производства в цепочках, обеспеченных спросом “машиностроение — ОПК” и “машиностроение — ТЭК”, отметил Андрей Кокошин. “Ключевыми звеньями в этих цепочках являются станкоинструментальная промышленность, электротехническая промышленность и приборостроение, — заявил он, ссылаясь на доклады, зачитанные на заседании. — Особо приоритетным должен быть весь спектр производств, связанных с электроникой, в том числе с электронно- компонентной базой”.
Дмитрий Анатольевич таки прислушался к советам из РАН и лично занялся важными исследованиями в области электроники и приборостроения!



Именно благодаря его самоотверженным инновациям те российские приборы, которые заменят импортные, будут самыми безопасными в мире!
)))
Гость
17 - 05.02.2015 - 11:21
11-NoThanks > зря ты так. Сейчас подставляют и так, так что число подстав не увеличится. "Гарантия неприкосновенности" подразумевает невозможность увольнения после стука без тщательного разбирательства.
18 - 05.02.2015 - 12:26
А что там в 0,кто-то прочёл? Имхо, если в тех рекомендациях нет ничего про, пусть небольшой,но Госпланчик - чтобы, делая некоторые виды продуктов, товаров, сырья, транспорта и банковско-страховочных делов, сподручней было таки регулировать "ненуждающуюся в регуляторах суперрыночную экономику" - то это не наши, это английские учОные, наверное...
Гость
19 - 05.02.2015 - 20:57
госпланчик, это в условиях рынка, тайна за семью печатями...такие дела!
20 - 05.02.2015 - 22:01
kakadu 19
Та ладно! Не без тайны, конечно. Но как гарант безопасности, как военной, так и продовольственнной, и особенно как регулятор цен на продукты,- маленький такой Госпланчик НЕЗАМЕНИМ!!!
Если б у Сталина было из чего с нуля состряпать Госплан, все "кулаки" и сейчас, наверное, были бы "живее всех живых", потому что спокойно бы продавали зерно по цене примерно равной государственной, а не прятали его и не гноили в рассчёте на голод, как инструмент повышения цен и свержение ненавистной им власти.
А сейчас и квартиры были бы дешевле, на материалах со своего то карьера, и продукты в неарендованных магазинах со столовыми, ну и валенки с ватниками, естесственно, куда же без них )))
Гость
21 - 06.02.2015 - 08:18
*рекомендации ученых* один в один стыкуются с *антикризисным планом* правительства- перекрасить забор, выпить, помолиться, сходить в баньку, а там глядишь нефть подорожает и все будет хорошо. Работать почему-то никто не предлагает.
Гость
22 - 06.02.2015 - 08:36
Еще про РЖД-воров и ситуацию на железных дорогах.
http://9e-maya.com/index.php?topic=8...637#msg1037637
Будни РЖД. Украли, между прочим, железную дорогу
Гость
23 - 06.02.2015 - 09:41
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
едущие ученые РАН дали рекомендации по выходу России из кризиса!
Всем по нобилевке СРОЧНО !!!
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Важнейшим фактором стабилизации экономической ситуации в России является стимулирование внутреннего спроса.
Всего навсего то надо что бы зарплаты были высокие а цени ну очень низкие и всего то но как это сделать наше правительство не знает
Гость
24 - 06.02.2015 - 09:52
это инфляция OLLY71, надо чтобы между производством , спросом и доходами был баланс! А это уже планировать надо. А у нас знают только слово "рыночная экономика" а это плавающая экономика, сама находящая баланс между спросом и предложение, путем вариьирования цен! А вот плановость для председателя правительства и его членов, врядли понятное слово. И теперь интересно, как будет выкручиваться президент, сможет ли он таким с либеральным правительством выйти из непростой ситуации с "хорошим лицом" или слегка потеряет его ?
Гость
25 - 06.02.2015 - 10:51
чтобы поднять в России производство россияне должны мечтать о работе за миску полбы в сутки. Если россияне будут зарабатывать миску полбы в день в России не будет внутреннего спроса на произведенные товары. Круг замкнулся, академики РАН ушли в баню пить водку и ждать подорожания нефти.
Гость
26 - 06.02.2015 - 10:59
А кто сказал вам ,Довожу до сарказма ,что производства в России нет и оно плохо работает. Дело то в другом, мы вошли в систему международного разделения труда, так раньше это называлось, где нам не отдали очень "высокие технологии" и мы часть необходимых приборов, оборудования и технологий покупали на западе! В замен поставляли свое высокотехнологичное оборудование. как например в космической сфере! Сегодня нас просто обманули пойдя на запрет продажи, нужной нам продукции! Теперь необходимо или выпускать ее самим или найти других поставщиков. Самим выпускать сложно , ибо только сообщество государство или государство численностью где то порядка трехсот миллионов может быть полностью самодостаточно и может производить полный закрытый цикл продукции всего и вся! Вот и вся проблема, а доводить до сарказма в расчете на неграмотность участников не стоит, если только вы сами не жертва чьего то сарказма!))))) учите букварь учитель!
Гость
27 - 06.02.2015 - 11:00
сообщество государств или государство
Гость
28 - 06.02.2015 - 11:03
26-kakadu > много букв, мало смысла. У России в сегодняшнем глобальном рынке пока одна ниша- сырьевая колония. попытки выбиться из этой ниши есть, но пока мало и слабенько.
Гость
29 - 06.02.2015 - 11:22
28 вот именно слов много, а реальности совершенно другие. Если бы только сероводороды, то вороги снизили бы цену на нефть и спокойно нас гнобили, а на деле они столько санкций уже напридумывали против нашей продукции продаваемой им и против своей продаваемой нам, что сели задом на горячую сковороду! На нефтедоллары мы естественно покупали всякую потребительскую продукцию, производимую намного дешевле например китайцами, турками, итальянцами в силу определенных обстоятельств. Поэтому извини, если ты так пытаешься сделать порученное тебе дело, о это наверное понятно, но если ты так думаешь, то повторяю УЧИ БУКВАРЬ!
Гость
30 - 06.02.2015 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Довожу до сарказма Посмотреть сообщение
У России в сегодняшнем глобальном рынке пока одна ниша- сырьевая колония.
Да да *Европейская бензоколонка* мы помним
Цитата:
Сообщение от OLLY71 Посмотреть сообщение
адо что бы зарплаты были высокие а цени ну очень низкие
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
это инфляция
Именно так сейчас живут в Швейцарии у них там не инфляция а дефляция то есть всё дешевеет постоянно для экономики это тоже не гуд а вот для простого люда очень даже не плохо
Гость
31 - 06.02.2015 - 11:31
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
а на деле они столько санкций уже напридумывали против нашей продукции продаваемой им
уверен вас не затруднит привести 2-3 примера наиболее одиозных санкций против нашей продукции продаваемой им.
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Поэтому извини, если ты так пытаешься сделать порученное тебе дело
это вы сейчас о чем?
Гость
32 - 06.02.2015 - 11:35
Китаю похрену система международного разделения, китай клепает все подряд и никто его за это не накажет, а в россии даже своего животноводства нет все извели в угоду импортному мясу
Гость
33 - 06.02.2015 - 11:37
просто не понятны восторженные визги, порой доходящие до экстаза когда речь заходит о правителях россии, что хорошего сделано в этой стране? только все порушено
Гость
34 - 06.02.2015 - 11:40
31 думаю вам уважаемый надо самому делать анализ, а не вещать по технологии Керри, который предлагает нам удостовериться в социальных сетях о наличии русских солдат на Украине! А хотите в чем то удостовериться ищите все есть в документах.....на сетевых ресурсах)))))
Гость
35 - 06.02.2015 - 11:41
33 а почему то больше 90% процентов населения страны считает иначе, а ты что инакомыслец))))))
Гость
36 - 06.02.2015 - 11:43
34-kakadu > понятно. Перднул в лужу и в кусты. Реинкарнация дурачка Соляры?
Гость
37 - 06.02.2015 - 11:44
90% этих так называемых "ученых" - надутые тугодумы со списанными диссертациями - по исследованиям "Диссернета" http://www.dissernet.org/ больше всего плагиата в работах экономистов - списывают друг у друга, торгуют степенями налево и направо. Слушать их и не дай бог, следовать этим рекомендациям, смерти подобно.

Вот для примера - взгляд со стороны на научный журнал по сельскому хозяйству http://ya-forrest-gamp.livejournal.com/9819.html
человек с ученой степенью кандидата сельскохозяйственных наук не моргнув глазом утверждает что живое существо может за сутки высрать четверть своего веса! Это что-то жуткое...
Гость
38 - 06.02.2015 - 11:57
стимулирование спроса без инвестиций приведет к дальнейшему росту цен...
Гость
39 - 06.02.2015 - 11:58
36 это у вас приемчик такой обзывать людей и сравнивать с кем то, понятно что это так же из методичек госдепа, я вам озвучил общеизвестные факты, вы же пытаетесь меня нагрузить их доказательствами, да ради Бога найду время пришлю, но и так все известно! А вы все таки докажите свои слова, потом я следом по очереди.ваш пунктик 26, разложите пожалуйста весь российский экспорт и импорт, объясните почему он имеет такие вот показатели и что можно поменять в сегодняшних условиях и почему не сделали во вчерашних. Давай те быть честными в прениях по существу поста и если сказали А то говорите и Б иначе вы просто болтун!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены