К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Туапсе установили поклонный крест в память о погибших русских моряках

Гость
0 - 23.01.2014 - 18:12
С сегодняшнего дня в Туапсе возвышается новый поклонный крест. Установили его в микрорайоне Кадош в честь подвига русского морского воинства, в том числе, в память о моряках, павших при защите города в годы Великой Отечественной войны. В церемонии приняли участие солдаты и офицеры Черноморского флота, воспитанники кадетской школы-интерната, архимандрит Трифон, благочинный Туапсинского церковного округа отец Петр.

Высота креста – 4 метра, изготовлен он из дуба, а постамент – из гранита.

Священнослужители совершили молебен и обряд освящения святыни.

Неподалеку от креста в будущем планируют построить первый в районе войсковой храм.



41 - 25.01.2014 - 13:54
Ну так, обзываться можно и на кого угодно, толку-то.
Гость
42 - 25.01.2014 - 14:31
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
расформировать из-за не боеспособности...
Было дело.Боеспособность у них та еще.Азеров я еще понимаю,Турция рядом,а воевать за москалей неохота.Армянский же боевой дух известен,за редкими исключениями:)))
Однако,ношение ру...советскими моряками расшитых косовороток под тельняшками - явная ЛПП.Или я не прав?
43 - 25.01.2014 - 16:55
Цитата:
Сообщение от neoNart Посмотреть сообщение
.Азеров я еще понимаю,Турция рядом,а воевать за москалей неохота.
Их даже Самед Вургун не понимал и тт.Багиров и Алиев.Уважуха! Респект!
Ну вот какая закавыка,люди воюют не за какие-то сверхценности,типа москалей или нанайцев,а просто потому что воюют.Поэтому азера и за себя не стали воевать.
Вообще в ВОВ азербайджанские национальные части были лидером рум в своей категории-как швейцарские часы,первые 13 марок-швейцарские, потом французская фирма,эмиги из Швейцарии, потом еще с десяток швейцарские,а потом идет японские.:) Ну, с другой стороны.
У меня есть список по национальностям всего Северо-кавказского фронта на ноябрь 1942 года, ад, треш, смех и снова ад великой многонациональной мечты...
44 - 25.01.2014 - 17:04
О-хо-хо, косоворотка-традиционная рубаха трети великороссов,представителей северного субэтноса, скажем так,поэтому ношение ее моряками, которые анмасс все-таки были горожанами,как-то странно будет выглядеть.Не?
Простой пример-из жалобы чеченского активиста из ссылки на 1952 год т. Сталину, посыпает голову пеплом и утверждает, что из-за собственной немочи ни один чеченец не стал моряком за 35 лет Советской Власти.А это чеченцы-самый крупный по численности народ Северного кавказа.
45 - 25.01.2014 - 18:21
Чисто для справки:
Население Армянской ССР в 1940 г. составляло 1 млн 370 тыс. человек (в других республиках СССР проживало более 1 млн армян). В армию из Армянской ССР было призвано около 300 000 человек (20-23% населения), а из других республик еще около 200 000 армян. Из них более 200 000 человек полегли на фронтах Великой Отечественной.
В годы войны медалями и орденами были награждены 66 802 армянина (8-е место в СССР), в том числе 106 армян стали Героями Советского Союза, а легендарный летчик Нельсон Степанян и Маршал Советского Союза Иван Баграмян были удостоены этого звания дважды. Кроме того, 27 армян стали полными кавалерами Ордена Славы. Имена 6-и армян приказом Министерства обороны СССР навечно занесены в списки личного состава тех подразделений, в которых они служили.
Гость
46 - 26.01.2014 - 09:15
А может, не было войны...
И людям всё это приснилось:
Опустошённая земля,
Расстрелы и концлагеря,
Хатынь и братские могилы?
Гость
47 - 26.01.2014 - 09:27
Друзья, спасибо за посты! Пусть пепсикольная молодежь почитает историю своей страны и своего народа!
Гость
48 - 26.01.2014 - 12:36
Стоит посмотреть списки на мемориалах погибшим в боях, чтобы понять - воевали все, вне зависимости от национальности и вероисповедания.
Я был убит под Туапсе,
В районе высоты Семашко.
Слезой по мне блеснет в росе
Пробитая осколком фляжка.
Мой автомат лежит со мной,
Узором ржавым разрисован.
Давным-давно я кончил бой,
Но все не демобилизован.
Уходит время- день за днем,
А я все здесь, на дне лощины,
Где умирали под огнем
Двадцатилетние мужчины.
А ты, коль пулями не сбит,
Ты, мне когда-то руку жавший,
Ты им скажи, что я убит, Что я не без вести пропавший.
Скажи, что мы убиты все.
Плечом к плечу на дне лощины,
Собой закрыли Туапсе
Двадцатилетние мужчины!
Гость
49 - 26.01.2014 - 13:01
48-drdrdr >Где подпись и дата?
Гость
50 - 26.01.2014 - 13:57
Не знаю. Впервые это стихотворение было напечатано в газете "Литературная Россия" 15 декабря 1967г.
В Сети нашёл только, что ... в местечке под городом Туапсе, в гимнастерке найденных останков погибшего воина, рядом с медальоном его данных было найдено чудом сохранившееся на клочке бумаги стихотворение неизвестного автора, которое и сегодня звучит, как завещание:(с)
Гость
51 - 26.01.2014 - 14:34
47-sulfat >где почитать, в совковых агитках?
Гость
52 - 26.01.2014 - 14:36
33-_Кошница_ >просто ЛКН за совковую власть воевать не хотели, а вот при царях в интересах Империи служили.
Гость
53 - 26.01.2014 - 14:54
Многие полагают, будто поддерживать свою страну нужно даже если она неправа. Это дикарский, племенной признак, а не государственный. Мы теряем государственность!
И еще один момент... Почему-то глупые люди полагают, будто живя в стране ее нужно любить. Откуда взяалась столь дурацкая мысль, мне не ясно. Какая вообще связь между "жить" и "любить"? Это разные вещи! Тем более, что насильно мил не будешь.
Можно жить в стране и не любить ее, не жить и не любить, жить и любить, не жить и любить. Видите, сколько вариантов! Выбирай любой!
Каждый человек имеет право испытывать те эмоции, которые пожелает. Оба гражданина (а гражданство дается по рождению, автоматически) - и любящий свою страну, и не любящий ее - имеют одинаковое право, как жить в стране, так и испытывать эмоции. Так что те, кто испытывает приливы душной любви от своей родинки, может задыхаться и дальше, но не забывать при этом, что все люди разные. У кого-то глаза голубые, а у кого-то серые, у кого-то территориальный и стадный инстинкты выражен сильнее, а у кого-то ум преобладает над животностью.
А.Никонов
Гость
54 - 26.01.2014 - 16:26
Не выходит не любить. Потому душа и болит.
55 - 26.01.2014 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Рамзан Краснодаров Посмотреть сообщение
просто ЛКН за совковую власть воевать не хотели, а вот при царях в интересах Империи служили.
Угу, служили, в основном в турецкой армии, правда...
Русско-турецкая война 1877-78 гг.
В русской армии-2500 ЛКН без осетин
в турецкой армии-80000 ЛКН.
Гость
56 - 26.01.2014 - 17:59
Вам ли не знать, что за 15 лет До той войны большинство из выживших в Кавказскую Войну ЛКН были выселены в Турцию. И в какой армии их надо было искать?

P.S. Не стоит, наверное, усугублять тему, а то можно будет и ещё кого-то где-то посчитать.Стоит крест, и хай стоит, павшим героям на Память и Славу.
Гость
57 - 26.01.2014 - 20:19
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
ЛКН были выселены в Турцию
Насильственно или все-таки им предложили выбор?
Гость
58 - 26.01.2014 - 20:57
Конечно выбор - в Турцию или смерть.
Гость
59 - 26.01.2014 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
я б что-нибудь неприличное на таких крестах написал )))
Другого от тебя и не ждал. "Шарик, ты балбес !"
Гость
60 - 26.01.2014 - 21:08
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Конечно выбор - в Турцию или смерть.
Традиционно подкрепите свой тезис документами или на этот раз предложите поверить вам на слово?
Гость
61 - 26.01.2014 - 21:25
Набрал в поисковике "Кавказская война", самые первые ссылки
http://slovari.yandex.ru/%D0%BA%D0%B...%B0%201817-64/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%...E2%EE%E9%ED%E0
И т.д. и т.п. Там в конце про депортацию.
Ещё можно нагуглить для интереса фразу - Черкешенки дешево будут стоить нынешний год на базаре
Не надо прятать глаза от Истории, всё это было. Как было и то, что Кабарда до этого 200 лет была союзником Московии, потом России, в-основном, против Крыма.
Гость
62 - 26.01.2014 - 21:30
Ушли мы в оффтоп.
Я ведь лично не против установки креста как такового, всецело за сохранении памяти о героях.
Я против противопоставления и сталкивания людей лбами.
Подходил в одном ауле к Военному Мемориалу. Там отдельно список всех земляков, ушедших на Войну, и отдельно список погибших там. Больше половины (как и везде, наверное). Так вот, там есть и русские фамилии - всех чтят одинаково!
Гость
63 - 26.01.2014 - 21:48
62-drdrdr >Создан мемориал в советское время, вот и все.
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
можно нагуглить для интереса фразу
по одной фразе реконструировать историю? Тогда давайте и Суворова поставим в один ряд с Гитлером:

Гость
64 - 26.01.2014 - 21:55
Можете считать, что я Вам ничего не отвечал, если Вам так удобнее.
Гость
65 - 26.01.2014 - 21:58
Это, кажется, вы удобства ищете.
66 - 27.01.2014 - 18:23
Тут вообще нет места для спора, если честно...
67 - 27.01.2014 - 18:25
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
в Турцию или смерть.
Кстати,а кто тогда живет на Кавказе? Я отвечу, те кто выбрали третий путь, мудрый, правильный.Путь не вражды,а дружбы, посильной помощи, приобщения к благам...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены