К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В сеть попало письмо об ущемлении прав женщин в Чечне

Гость
0 - 04.02.2013 - 08:36
Чеченские школьницы пожаловались на притеснения их прав. Анонимное письмо одной из грозненских студенток опубликовала на своей странице в Facebook журналистка «Новой газеты» Елена Милашина.

Из письма студентки следует, что власти Чечни стали пристально следить за тем, чтобы местные девушки обязательно носили платки и юбки до пола, причем только черного цвета. В случае не соблюдения данных правил женщин не допускают в общественные места и подвергают осмеянию.

В качестве примера грозненская студентка привела свой недавний зачеты в вузе, который ей сдать не удалось из-за того, что ее не пустили в университет. На реплику охранника: «Ты сегодня не по правилам оделась», – девушка ответила: «Как так? На мне и платок, и юбка ниже колен!». Однако мужчина указал ей на надпись о том, что в «университет теперь можно только в черном», и добавил: «Иди вон и приходи завтра в фоpме».

«Каждое утро в каждой школе Грозного девочки обязаны поднимать свои юбки и показывать ноги охранникам! – пишет студентка. – Это связанно с тем, что девушки одевают под длинной юбкой юбки покороче и после того, как проходят мимо охранников, снимают их. Вы представьте, какое это унижение?! Наши предки на том свете переворачиваются, потому что большего позора чеченские женщины не испытывали НИКОГДА» (орфография и пунктуация автора сохранены).

В Чечне с 2008 года, согласно указанным в письме сведениям, всех девушек обязали носить платки в учебных учреждениях. Спустя два года им запретили носить юбки выше колен, а в 2012 году – появляться на улице без платка на голове.

«После десяти вечера могут забрать в ментовку. И с мужчиной – тоже могут. Для выяснения наличия родственных связей, – рассказывает девушка. – Т.е. все мои знакомые работающие чеченки теперь как идиотки мчатся домой, чтобы не попасть к ментам. Задолбали!»

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, между тем, в интервью «Эху Москвы» опроверг сведения, приведенные в письме грозненской студентки. По его словам, реальная ситуация в республике далека о той, которая описывается чеченской девушкой.

В ноябре 2010 года глава Чечни Рамзан Кадыров рассуждая о роли женщины в обществе заявил: «Чеченцы всегда уважительно относились к женщине – хранительнице домашнего очага. Не зря говорили наши предки, что в обществе, которое неуважительно относится к девушке, никогда не будет настоящих мужчин».

Согласно 65 статье Конституции РФ, Чеченская Республика считается субъектом Российской Федерации. Как говорится в 19 статье Главного закона: «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации».



Гость
41 - 05.02.2013 - 12:58
Так и не понял в чём ущемление...!
Гость
42 - 05.02.2013 - 12:59
русские мужиченки, которые себя причисляют к цивилизованным, и то до сих пор вспоминают времена, когда женщинами пристало ходить в платке.
Гость
43 - 05.02.2013 - 13:00
32-Фрейя >эээ, не надо ля-ля, на Руси женщина всегда покрыта была, распущенные волосы только у лядей.




44 - 05.02.2013 - 13:08
43-Алексий Иерусалимский > распущенные волосы и непокрытая голова разные вещи )) на руси волосы заплетали в косы
Гость
45 - 05.02.2013 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Skycom Посмотреть сообщение
У нас и без шариата мода такая, что уже не на кого посмотреть, все в кедах и балетках. Так что скоро с таким подходом мужчины и забудут о "регулярном застое крови" (с), о движении этой крови тоже забудут. Но это мой женский взгляд.
в балетках тоже можно хорошо выглядеть, инфа 146 %)
Не обязательно взгромождаться на каблуки высотой 10 см, чтобы потом травматологи собирали ваши несчастные кости.
Гость
46 - 05.02.2013 - 13:21
44-Dede >верно до замужества в косы и в платках ОБЯЗАТЕЛЬНО, ну в бане можно снимать;)
Гость
47 - 05.02.2013 - 13:26
в ТО время женщина была априори зависима от мужчины, если только она не было голубых кровей.
Сегодня же многие особи мужского пола зависят от женщин. Так что кто платит, тот какую хочет прическу и делает
Гость
48 - 05.02.2013 - 13:30
Екатерина II запретила вместе мыться в бане мужчинам и женщинам. До Екатерины как-то православным не приходило в голову, что нельзя вместе мыться в бане обеим полам. Любая религия без табуристики - мертва.Если все можно, то в чем грех?
Гость
49 - 05.02.2013 - 13:31
чёта в свои поездки по Чечне, я не заметил поголовный дресскод у теток. Ходят и в цветной одежде и в юбках (мини не замечал, но и не до пола), и на каблуках рассекают и макияж присутствует. А в дешевых гостиницах по ночам все номера заняты местной молодежью, парни ведут подружек посмотреть коллекцию зимбабвийских марок и послушать лютневую музыку 14 века. К тому же некоторые тетки вполне себе позволяют флирт с ниразу не чеченским мусульманином.
Гость
50 - 05.02.2013 - 13:47
45-Gretchen > Мы, женщины, в чем только себя не убеждаем :-)) Недавно читала? как один парень об угги писал, типа, что убил бы того человека, который эту моду притащил:-))))
Гость
51 - 05.02.2013 - 13:55
50-Skycom > тетка в уггах, пуховике и обтягивающих штанах напоминает мне детские поделки из шишек и спичек :)))
Гость
52 - 05.02.2013 - 14:48
женщина с распущенными волосами - она как лилит. Она ушла по собственной воле в свободный мир.
женщина в платке - она как ева - предана адаму, который ее все равно предаст (по библии - это ева)
женщины во власти - они и не с распущенными волосами, и не в платках. у них прически. как парики у мужчин во времена ренессанса.
ИМХО
Гость
53 - 05.02.2013 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Skycom Посмотреть сообщение
45-Gretchen > Мы, женщины, в чем только себя не убеждаем :-)) Недавно читала? как один парень об угги писал, типа, что убил бы того человека, который эту моду притащил:-))))
да ладно, я вот после травмы в мягких сапожках хожу и все отлично. И я спокойно могу пройти и остановку пешком и по сторонам посмотреть и воздухом подышать, а в этих кандалах далеко не уйдешь, одна мысль - скорее бы добраться до пункта назначения. А если ноги стройные - оно и в угги хорошо заметно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены