К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В России оказались заброшены почти 100 млн гектаров

Гость
0 - 07.12.2017 - 11:59
В России оказались заброшены почти 100 млн гектаров сельскохозяйственных угодий. Площади плодовых садов уменьшились втрое, пастбищ — вдвое.
Во многих личных подсобных хозяйствах нет ни коз, ни овец, ни тем более крупного рогатого скота. Десятки миллионов гектар некогда плодородной почвы и вовсе принадлежит неизвестно кому. Причина такой разрухи — взяткоемкое оформление земли и низкая эффективность агросектора.
К шокирующим выводам пришли эксперты РАНХиГС после анализа предварительных итогов сельскохозяйственной переписи: выявлены огромные площади, которые по данным Росреестра, числятся колосящимися нивами, пастбищами, а на самом деле давно заброшены, превратились в пустыри или, в лучшем случае, поглощены лесом.
«На сельскохозяйственной карте России выявлены серьезные «белые пятна», то есть, территории, на которых сельхозземля ни за кем не закреплена или закреплена за землепользователями, которых при переписи найти не удалось», — говорится в экспертном мониторинге РАНХиГС, посвященном итогам сельхозпереписи. Перепись проводил в прошлом году Росстат. Учитывались земли сельхозназначения, а также находящиеся в собственности или в аренде у фермеров и в личных подсобных хозяйствах.
Беспилотники не замечают разрухи
Общая площадь неиспользуемых сельхозугодий, приходят к выводу эксперты, составляла в прошлом году 97,2 млн га (44% всех сельскохозяйственных угодий страны), хотя официальная оценка заброшенных сельхозугодий вдвое меньше – лишь около 40 млн га.
То есть, в ходе переписи не удалось найти собственников и пользователей примерно 50 млн га, хотя официально эти земли числятся за сельхозпроизводителями.
«Как такое может происходить при наличии современных информационных технологий и при постоянных космических съемках всей территории, сказать трудно. Как и ответить, почему налоговики не помогли «Росстату» отыскать владельцев, ведь с этих земель должны собирать налоги? Производится ли на этих землях продукция?», — недоумевает Василий Узун, главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС.
Перепись выявила, что фермеры используют 43,3 млн га земли, а не 28,8 млн, как показывает официальная статистика Росреестра.
Нет ни свиней, ни коз, ни овец
За личными подсобными хозяйствами (ЛПХ) населения, согласно данным Росреестра, закреплено 77,3 млн га земли, а переписчики нашли всего-навсего только 14,3 млн га. При этом, как пояснили «Газете.Ru» в Росстате, перепись была подготовлена основательно и на нее потрачено 14 млрд рублей.
Эксперты РАНХиГС также указывают, что реальная площадь личных подсобных хозяйств, занятая различными культурами, значительно меньше данных Росстата.
Но и это не все. Примерно 90% личных подсобных хозяйств не имеют ни свиней, ни коз, ни овец, ни крупного рогатого скота. Тем не менее, такие ЛПХ все равно учитывают, как сельхозпроизводителей, а это серьезная ошибка.
На момент проведения переписи считалось, что в России имеется 222 млн га сельхозугодий. Но переписчики выявили только 142,2 млн га, то есть 64% всех угодий.
Без взятки землю не оформишь
Согласно методологии ФАО (продовольственной и аграрной организации при ООН), при проведении сельскохозяйственных переписей необходимо охватить не менее 95% производителей сельхозпродукции. Росстат следовал этой рекомендации, однако 30 млн га вообще никакими документами не закреплена за сельхозпроизводителями. В 1990 году такая площадь составляла 8,3 млн га. Расширение бесхозных земель эксперты объясняют двумя причинами.
Первая – экономическая, не выгодно. Вторая — институциональная: чтобы получить от государства землю, нужно потратить значительные средства на ее оформление.

http://kvedomosti.ru/pressa/celxozpe...rossiyu-2.html



41 - 07.12.2017 - 22:51
Цитата:
Сообщение от pasechnik Посмотреть сообщение
доведутся до логического конца.
Логический конец зажравшейся некомпетентной власти, допустившей технологическое отставание страны мы уже видели в 91 году. По Вашему прогнозу, хватит ли ВВП оставшейся жизни, чтобы развалить Россию. как Брежнев развалил СССР?
Гость
42 - 07.12.2017 - 22:55
41-Analytic >вот бесит меня такое ханжеское раболепское рассуждение, мы все в стране одно целое , понимаешь-ОДНО ЦЕЛОЕ ВСЕ ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ И НАРОД И ОПОЗИЦИЯ И ВСЕ...С ОДНОГО ТЕСТА.
Гость
43 - 07.12.2017 - 22:58
Надеюсь на лучшее и сам постараюсь принять участие в этом, хоть уже и возраст.
Никто кроме нас самих не сделают нашу жизнь и нашу страну лучше...НИКТО.
44 - 07.12.2017 - 23:01
Цитата:
Сообщение от pasechnik Посмотреть сообщение
и сам постараюсь принять участие в этом
В дальнейшем развале образования, науки и высокотехнологичных производств?
45 - 07.12.2017 - 23:03
Цитата:
Сообщение от pasechnik Посмотреть сообщение
сумела объединить пахавшие сохами колхозы в крупнейшее современнейшее предприятие
На Кубани не пахали сохой и в начале ХХ века. А уж в колхозах точно.
Гость
46 - 07.12.2017 - 23:11
45-Бурсаковский > понятно что не пахали, но техника была слабенькая. я больше скажу если была какая то культура частной собственности, то сегодня колхозы были бы не хуже предприятий. правда есть одно но, у холдинга большая залоговая база и больше возможности маневра, если по взрослому рассуждать, а не как тут по базарному.
Так вот огромная капитализация дает огромные преимущества.
а так часто захожу, тот же колхоз, те же проблемы, правда настроили новых мегаферм, старые привели в порядок, кругом цветочки , фун шуи всякие , горки альпийские.
В общем у нас издревле нанимали князей для управления, наше преимущество, что князья свои а не московские.
Хотя посмотрю асфальт возле тока, одни ямы, а в эти годы глава был приезжий, директора предприятий присланный , похер всем все...как то общественное не ценит никто, рубят сук ...
Гость
47 - 07.12.2017 - 23:50
39-pasechnik >:) Все нормалек! Садоводческая бригада занимается выращиванием помидоров, а овощеводческая ухаживает за деревьями?...Это я вас цитирую-" у нас есть бригада садоводческая там всегда помидоры растут и все прочее десятилетиями."...Поэтому позвольте я вам задам вопрос-"Скажите, сколько тонн клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби?"...
Больше я к вам вопросов не имею.:):):)
Гость
48 - 07.12.2017 - 23:55
46-pasechnik >Да вы правы , сук действительно уже пора рубить...
Гость
49 - 08.12.2017 - 07:57
47-akurys > там сад был и называлась она "садогород" ) потом сад вырубили, а название так и осталось!
Гость
50 - 10.12.2017 - 16:29
И как результат такого "поднимания " с колен -"Исследование колбасы «Докторская» и сосисок «Молочные» более 30 российских брендов показало, что в половине продуктов содержатся антибиотики, в некоторых — посторонние ДНК, а в одной марке сосисок — даже возбудители ботулизма. «Лента.ру» разбиралась, можно ли считать сосиски и колбасы съедобными, почему покупаешь мясо, а получаешь крахмал и сою и чего ждать от товара по "ГОСТу", которого у нас теперь нет!..."


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены