К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Конституционном суде обнаружен секретный запрос из Госдумы

Гость
0 - 24.08.2015 - 08:46
https://news.mail.ru/politics/23068032/?frommail=1

90 депутатов обжаловали отмену выборов мэров. Как стало известно «Ъ», 90 депутатов Госдумы и лидеры оппозиции из регионов оспорили в Конституционном суде (КС) реформу местного самоуправления (МСУ), которая, по их мнению, в 2014—2015 годах привела к отмене выборов мэров и уничтожению политической самостоятельности крупных городов. Эксперт считает думский демарш «хорошим предвыборным козырем, в том числе на перспективу выборов 2016 года».

В запросе в КС (есть у «Ъ») 90 депутатов Госдумы оспаривают принятые в 2014 и 2015 годах нормы законов «Об общих принципах организации МСУ в РФ» и «Об отдельных вопросах формирования органов МСУ муниципальных образований Иркутской области», в соответствии с которыми выборы мэра Иркутска были заменены на его избрание гордумой из числа депутатов. Поправки были внесены в региональный закон уже после избрания в сентябре 2014 года действующего депутатского корпуса, что ограничило и право граждан выдвинуться в мэры. Запрос в КС зарегистрирован 7 июля, его инициировали депутаты Госдумы от Иркутской области член фракции «Единая Россия» от ОНФ Антон Романов и кандидат в губернаторы региона от КПРФ Сергей Левченко, считающие реформу «прямым вмешательством региональных властей в МСУ». По словам господина Левченко, реформа проведена вопреки мнению большинства горожан. К тому же депутаты Иркутска должны были сложить полномочия и вновь избираться уже по новым правилам, считает господин Романов. Подписи под обращением поставили большинство коммунистов и ряд депутатов из фракции «Справедливая Россия», представлять в КС их будет господин Романов. В «Единой России» его не поддержали, но и нареканий от фракции к нему не было, отметил он.

По мнению депутатов, реформа МСУ, в том числе в Приангарье, в нарушение Конституции, решений КС и Европейской хартии МСУ лишила местные органы власти возможности самостоятельно выбирать способ формирования органов МСУ из предусмотренных федеральным законом вариантов, передав это право законодательным собраниям регионов. Поправки, напомним, были приняты весной 2014 года, а до середины ноября внесены в законы субъектов РФ. В феврале 2015 года закон о МСУ пополнился двумя новыми формами назначения муниципальных глав, которые одновременно возглавляют городские администрации, — местными депутатами из своего состава либо из кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. В жалобе говорится, что федеральный закон «не предусмотрел гарантий того, чтобы такие изменения не могли производиться по субъективным мотивам», причем «неопределенное число раз».

Антон Романов еще в момент отмены выборов мэра Иркутска заявлял, что это чревато ростом протестного голосования на выборах губернатора и Госдумы. С тех пор в крупных городах региона прошли многочисленные митинги, но думский запрос поступил в КС лишь за два месяца до губернаторских выборов 13 сентября. После этого подписавший закон об отмене выборов мэра Иркутска врио главы области Сергей Ерощенко выступил за их возвращение, чтобы «не игнорировать мнение горожан». Но в отличие от других политических дел в КС, инициированных в июле Федеральным собранием (о досрочных выборах в Госдуму и механизме неисполнения решения Страсбургского суда по ЮКОСу), это обращение не было предано огласке. А вопрос о его принятии к рассмотрению отложен до возвращения КС из отпуска 14 сентября (то есть после единого дня голосования). «КС придется выкручиваться, поскольку он не привык оппонировать политическому курсу, так что депутаты не обязательно добьются результата. Но это хороший предвыборный козырь, в том числе на перспективу выборов 2016 года. Дело позволит протестировать, насколько протесты против отмены выборов мэров популярны у избирателей и допустимы с точки зрения политических реалий», — прогнозирует глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Запрос депутатов уже передан судье-докладчику вместе с аналогичными жалобами граждан. Одну из них направили в КС после отказа Верховного суда оппозиционеры Омска, где сейчас тоже проходят губернаторские выборы, Алексей Козоченко (партия «Возрождение России»), Сергей Кондаков (партия «Достоинство») и экс-кандидат в губернаторы Михаил Федорченко (снял свою кандидатуру). В КС также находится жалоба экс-депутата Самарской облдумы Натальи Бобровой, безуспешно оспаривавшей отмену выборов мэра Самары вместе с региональным отделением КПРФ. По данным заявителей, 70% жителей города высказались за прямые выборы, но их лишили этого права по итогам слушаний в Общественной палате, большинство членов которой назначается губернатором. На подходе жалоба главы ассоциации муниципальных образований Челябинской области Юрия Гурмана, который сейчас оспаривает в судах отмену выборов мэров в регионе. Жалобу активиста Станислава Вахрушева на реформу МСУ в Челябинске КС уже изучает. В июне КС вернул жалобу (из-за отсутствия применения спорных норм судом) главы райкома КПРФ Кондинского района ХМАО Виктора Малышева. В ней говорилось, что формирование районных дум из глав и депутатов поселений в Югре способствует коррупции, поскольку главы поселений «будут принимать нормативные акты, исполнять их же и осуществлять контроль за их исполнением».



Гость
1 - 24.08.2015 - 08:50
Что сегодня происходит во власти , так это нежелание народа выбирать и быть выбранными, а власть слушать и слышать народ. Вот так и живем, заменяя реалии информационными технологиями, вешания нужной лапши , а выборы подменяя вообще черти чем, нанимая для их проведения политтехнологов и открыто применяя политтехнологии, по заморачиванию людей. Даже это форум есть площадка для полит технологий ))) Общество поделено на касты , и низшая каста имеет право лишь подтвердить выбор высшей касты!
Гость
2 - 24.08.2015 - 08:54
Гость
3 - 24.08.2015 - 09:49
Да ладно тебе. Мож человек деньги отрабатывает. )
Гость
4 - 24.08.2015 - 09:50
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
насколько протесты против отмены выборов мэров популярны у избирателей
дубиналов захотели???
Гость
8 - 24.08.2015 - 11:41
Интересный запрос и интересная тема, по сути если народу по фиг эти выборы и технологии достигли совершенства, чего на них и деньги тратить, думают многие , причем большинство и ходим мы туда пообщаться ибо в станице сложно по другому увидится такому количеству людей и для нас ватников колхозников это праздник. Все красиво одеваются , с женами, а кто и с взрослыми детьми чинно идут исполнять свой ДОЛГ....Поэтому если и выборов не станет, то где ж мы друг друга увидим, только на поминальный день на кладбище(((((
11 - 24.08.2015 - 16:36
Очень хорошая новость.
Гость
14 - 24.08.2015 - 17:05
Вы, Рафаэлло кот и дудка, напоминаете этого господина , который вроде бы и прав в чем то но не понимает, его время ушло и продлить его можно только кидая дерьмо в страну и людей:

Гудков: Когда доллар достигнет 100 рублей, еще больше людей потянутся в банки за "бездуховной" валютой

Фото Евгения Шабанова





МОСКВА, 24 августа. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков прокомментировал заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что "эпоха доминирования Запада заканчивается".


Министр, в частности, отметил: "Сегодня сфера внешнеполитических интересов связана с борьбой идей, которая заключается в выборе или его навязывании в модели развития и ценностей… Заканчивается эпоха доминирования исторического Запада, это продолжалось сотни лет. Сейчас эта эпоха вступает в объективное противоречие с тем, что появляются новые центры в Азиатско-Тихоокеанском регионе".


"Это называется умением выбрать момент, — написал Гудков на своей странице в Facebook. — Когда рубль попискивает под упавшей на него бочкой с нефтью, самое время порассуждать о загнивании Запада. Особенно популярна тема конца Запада сегодня в обменниках. А когда доллар будет 100, еще больше людей потянутся в банки за бездуховной валютой для последующего публичного сжигания".


"И ведь что смешно: кризис Западу предсказывают больше ста лет, — отметил политик. — А эта западная курилка все еще жива и не счесть тех похорон, на которые она, покашливая, приходила с палочкой".


Обращаясь к Лаврову, Гудков добавил: "Когда за доллар будут давать 100 рублей, не забудьте только отметить, что уж теперь-то Запад – точно все, не выдерживает он идеологической борьбы, только и может экономикой давить".
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2015/08/24/1432657.html
Гость
15 - 24.08.2015 - 17:07
14-kakadu > Лавров и Гудков - кубанца?
Гость
16 - 24.08.2015 - 20:39
не знаю!?
Гость
21 - 24.08.2015 - 21:22
Хотя сегодня в стране власти можно все,
Маркин уже до намеков недвусмысленных дошел, а блогерам котам таки им можно все:

http://www.kp.ru/daily/26423.5/3296488/ "Украинское руководство давно уже находится в глубокой ... и активно заманивает туда весь свой народ", - указал более точное направление Владимир Маркин.
Гость
22 - 25.08.2015 - 07:46
Выборы, это палка о двух концах. С одной стороны, можно понять власть, реформы могут и должны осуществлять только свои назначенные люди, но кадры предлагают под эгидой "мамой клянусь он будет нормальным" не тех, кто может притворять в жизнь передовые реформы, потому что должности губернаторов как правило покупаются кандидатами, а они приходят отбить свое и забрать чужое. От этих идиотов ждут реальных дел, а они занимаются декларированием мнимых успехов прикрывая свое воровство. В основе проблемы лежит коррупция. За всеми не усмотришь, а нужно.
С другой стороны нужно угодить народу и дать возможность выбора, но народ считают темным и глупым, вдруг выберут не того кого нужно, а с выборным трудно сладить и механизмов давления мало, т.е. под угрозу ставятся реформы.
Что делать? По логике, в период сложного перехода к развитому капитализму, нужна жесткая рука и жесткий контроль, т.е. власть должна держать своих первых и вторых, и десятых за "я", а не гладить по спинке.
Гость
23 - 25.08.2015 - 09:17
22. Коррупцией занимаются бедные и хитрые. Но сегодня есть более красивые вещи. Вы посмотрите на старую кубанскую команду, в ее руках сосредоченны , почти все организации, которые осваивали бюджет и каким то таинственным образом выигрывали тендеры. Мне интересно одно, а как же теперь , кто станет осваивать бюджет? И поменяются ли те кто эти тендеры проводил, или "такая лошадка нужна самому" А выборы не раз писал, это такой договор общества и власти. Власть готовит кандидатов, обучает их, следит за их поведением и возможностями, а потом ставит на конкретное место, проводя при этом выборы и получая подтверждение народа. По другому быть не может иначе во власть попадут случайные люди. Или представители бизнеса, каким был например Ткачев, семья которого успешно правда развивала свой бизнес и до его губернаторства и во время и надеюсь и после ей удастся это. Хотя все понимают и все видели , что административный ресурс способствует процветанию отдельно взятой фирмы в отдельно взятом регионе . Пример один помню выбрали главу в Брюховецкий район, а он чем то, наступил на мозоль председателю одного крупнейшего в крае колхоза, которого обрабатывали шоб он "добровольно" перешел в семейный бизнес. Таки приехал представитель от губернатора, ныне покойный, и сказал, что вот в районе все хорошо, но вверху недовольны главой и его убрали , шоб не мешал хфирме разрастаться. А потом через несколько лет этот процветающий колхоз перешел в фирму, в которой и зарплата и прочие условия были похуже чем в этом крупнейшем хозяйстве края! Может я в чем то ошибаюсь в нюансах, но это реалии тех лет. Сегодня Кремль поставил человека, которого вел к этому не один год. Посмотрим что есть его задачи, дальше способствовать развитию московского бизнеса на кубани или все таки сделать ее ухоженной и красивой, как подобает житнице страны?!
Гость
24 - 25.08.2015 - 09:26
И конечно хотелось бы новой власти дать народу и подтолкнуть народ , к реализации своих обязанностей на местном уровне. Но сегодня и это постепенно перетекает в руки вертикали власти. Вроде и хорошо не станут тратитца на выборы мэра в Краснодаре , но тогда надо шоб люди сами выдвигали и спрашивали с депутатов. А этого нет значит мэр просто назначается, через определенные процедуры властью и не проходит одобрямс народа. Но что там мэр глава района теперь так будет выбираться. Кстати в нашем районе практически была мертвая тишина во время выдвижения депутатов в райсовет, которые потом будут выдвигать мэра . Даже наша главная партия не собиралась, но от ее имени наверное выдвинули депутатов, скоро увидим. Но одно понятно этих депутатов можно снимать с дистанции ибо члены партии их не выдвигали! Вот почему в верхах забеспокоились о приватизации власти на местах и мягком лишении народа своих конституционных прав избирать и быть избранным!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены