К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Госдуме поддержали штрафы за использование иностранных слов

Гость
0 - 18.06.2014 - 19:38
Комитет Госдумы по культуре одобрил в среду, 18 июня, законопроект, согласно которому неоправданное использование иностранных слов будет наказываться штрафом от 2 до 50 тысяч рублей. Инициатива была внесена группой депутатов фракции ЛДПР в прошлом году, позднее появилась ее новая редакция. «Выступая с подобными инициативами, надо сказать, что мы здесь не первые. Первыми были французы, так как они были обеспокоены англицизмами и исчезновением великого французского языка. Я очень уважаю французов, но не менее уважаю и свою собственную страну и свой язык — язык Толстого, Пушкина и так далее», — сказал зампред комитета Госдумы по культуре, режиссер Владимир Бортко. Он также подчеркнул, что «при введении ограничений главное не перегнуть палку». «Но сама тенденция в том, чтобы не использовать иностранных слов — она совершенно правильная», — уверен парламентарий. В первом чтении законопроект, предположительно, будет рассмотрен 1 июля.
http://www.itar-tass.com/



Гость
1 - 18.06.2014 - 19:42
"Выступая с подобными инициативами"
"Но сама тенденция в том"

Моё оценочное суждение - балбес.
Гость
2 - 18.06.2014 - 19:56
за использование фраз: "Совет Федераций Российской Федерации" или "Президент Российской Федерации", "Парламент" или "депутат" штрафовать будут?
Слова: телевизор, альбом, кино, автомобиль будут вне закона?
Удивительная государственная дума. Она подстать президенту.
Гость
3 - 18.06.2014 - 19:57
Честно говоря, уже тошнит от англицизмов. Даже 3-х летние дети уже орут: "Вау!". Вместо русского "Вот это да!", "Ух ты!", "О-о-о-о!" и т.п.
Гость
4 - 18.06.2014 - 19:59
Цитата:
Сообщение от yanbor Посмотреть сообщение
Даже 3-х летние дети уже орут: "Вау!".
ну вот, к примеру, такой человечище коичит вау, а тут рядом как раз казак с электрошокером. и все довольны.
Гость
5 - 18.06.2014 - 20:00
Доктор филологических наук, профессор Юрий Прохоров: — Когда мы говорим, что русский язык сейчас засоряется иностранными заимствованиями, то почему-то забываем, что заимствуем мы не отдельные слова, а какие-то понятия или явления. Если мы заимствуем экономическую систему, новые технологии, то, естественно, заимствуем соответствующие слова. Мы обречены их заимствовать. Как вы думаете, для моих внучек слова "кока-кола" и "пепси-кола" это заимствованные слова? Думаю, что уже нет.
Или, например, слово "менеджер" - есть более простое слово - "шулер". Киллер - убийца, презентация - представление, холдинг - компания, офис - контора, саундтрек - звуковая дорожка, сутенер - сводник и т.д.
Гость
6 - 18.06.2014 - 20:01
Точно подмечено - балбес.
Гость
7 - 18.06.2014 - 20:01
О, шиит...
Гость
8 - 18.06.2014 - 20:21
Дума не перестает удивлять своим идиотизмом...(((
Гость
9 - 18.06.2014 - 20:42
8-teleset_03 > Это то, что нужно при раскладе удержания власти определёнными вельможами.
Представляете, если бы дума занималась парламентскими расследованиями, требовала бы реального и гласного отчёта министра обороны о расходах армии, вызывала бы на ковёр президента и спрашивала бы его по поводу причин сказочного обогащения его друзей, наличия десятков роскошных объектов (Алтай, "Лунная поляна", Прасковеевка и т.п.)? А если бы дума начала вместо всякой смехотуры заниматься исследованиями роста цен на энергоносители или невыполнения обещания Кандидатом всех Времён и Народов? Вот тут бы уже было не до смеха.

представляю, что при определённо раскладе, греков-миссионеров Кирилла и Мефодия могли бы подвергнуть санкциям за привнесение чуждого исконным племенам западного языка и орфографии.
Гость
10 - 18.06.2014 - 21:58
Дума уже даже не смешит своими высерами, презик по прежнему врет, население радуется проблемам соседей и жаждет крови. Жизнь продолжается
Гость
11 - 18.06.2014 - 22:24
Правильно! Не комп,а вычислительный ящик...
Гость
12 - 19.06.2014 - 00:46
11-Кузьмич > ПЭВМ
Гость
13 - 19.06.2014 - 01:12
Дума сделает вас счастливыми
http://www.youtube.com/watch?v=VKfkRNDiCyE
Гость
15 - 19.06.2014 - 02:17
iPhone - яЗвук? )
Гость
16 - 19.06.2014 - 08:17
это очередной из серии законов, которые никто выполнять не будет и даже примерно не представляет, как оно будет....
и все довольны - электорат - думой, дума - выполненной работой, президент - ими обоими.
Гость
17 - 19.06.2014 - 08:21
Цитата:
Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
Комитет Госдумы по культуре одобрил в среду, 18 июня, законопроект, согласно которому неоправданное использование иностранных слов будет наказываться штрафом от 2 до 50 тысяч рублей. Инициатива была внесена группой депутатов фракции ЛДПР в прошлом году, позднее появилась ее новая редакция. «Выступая с подобными инициативами, надо сказать, что мы здесь не первые. Первыми были французы, так как они были обеспокоены англицизмами и исчезновением великого французского языка. Я очень уважаю французов, но не менее уважаю и свою собственную страну и свой язык — язык Толстого, Пушкина и так далее», — сказал зампред комитета Госдумы по культуре, режиссер Владимир Бортко. Он также подчеркнул, что «при введении ограничений главное не перегнуть палку». «Но сама тенденция в том, чтобы не использовать иностранных слов — она совершенно правильная», — уверен парламентарий. В первом чтении законопроект, предположительно, будет рассмотрен 1 июля.
Комитет
штраф
проект
Инициатива
группа
депутат
фракция
редакция
инициатива
англицизм
режиссер
тенденция
парламентарий



эх, сильна земля русская долбообами.
Гость
18 - 19.06.2014 - 08:31
Хорошее, правильное и своевременное предложение.
Я, как коренной Екатеринодарец, поддерживаю.
Гость
19 - 19.06.2014 - 08:33
0-Студент > там наверно штрафы не за использование, а за использование в названиях компаний, на вывесках магазинов и так далее.
Гость
20 - 19.06.2014 - 08:42
19 Я была Лора
Тогда уже наверно в печати. В названиях компаний тяжело обойтись без иностранных слов
Гость
21 - 19.06.2014 - 08:51
20-AviatorABC >если компания российская - почему тяжело?
Гость
22 - 19.06.2014 - 09:06
С произношением слова доллар до сих пор не порядок.Говорить чисто по-русски-"зеленые".
Гость
23 - 19.06.2014 - 09:07
Цитата:
Сообщение от fsbook Посмотреть сообщение
Представляете, если бы дума занималась парламентскими расследованиями, требовала бы реального и гласного отчёта министра обороны о расходах армии, вызывала бы на ковёр президента и спрашивала бы его по поводу причин сказочного обогащения его друзей, наличия десятков роскошных объектов (Алтай, "Лунная поляна", Прасковеевка и т.п.)? А если бы дума начала вместо всякой смехотуры заниматься исследованиями роста цен на энергоносители или невыполнения обещания Кандидатом всех Времён и Народов? Вот тут бы уже было не до смеха.
Да уж,вот что сегодня на новостном сайте Рамблера-Депутат предложил запретить кеды, балетки и шпильки http://news.rambler.ru/25608835/ ,а Вы об каком то там расследование и обсуждении Эконмики России...
Гость
24 - 19.06.2014 - 09:11
21 Я была Лора
Да нет. Легко. Нас скоро всех в красные рубахи и шаровары загонят и тоже легко. Потому, что мы сами эту хрень и оправдываем. Скажем, а че, красный цвет оч даж красивый. В этой стране все легко
Гость
25 - 19.06.2014 - 09:13
24-AviatorABC >Скажем, а че, красный цвет оч даж красивый."-но и самый опасный,до первого быкА.
Гость
26 - 19.06.2014 - 09:20
25 Кузьмич
Я к тому, что у нас не прослеживается даже внутренний протест. То история с трусами, теперь кеды. Завтра не удевлюсь если и на красные рубахи (определенного покроя) перейдет. Для селян выделят зеленую палитру )) Хотя быки дальтоники, но это не страшно
Гость
27 - 19.06.2014 - 10:51
Забавное предложение. А как разделить-оправданное это было использование или нет? Т.е., если я читаю "требуется менеджер по персоналу" или "апартаменты бизнес-класса", мне нужно добиваться суда? Во-первых, поздно спохватились. Во-вторых, как всегда, через анальное отверстие. Бред.
Гость
28 - 19.06.2014 - 11:14
А еси у меня нет 2-50т.р.?? :))
Гость
29 - 19.06.2014 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Cherry_and_Cream Посмотреть сообщение
Забавное предложение. А как разделить-оправданное это было использование или нет? Т.е., если я читаю "требуется менеджер по персоналу" или "апартаменты бизнес-класса", мне нужно добиваться суда? Во-первых, поздно спохватились. Во-вторых, как всегда, через анальное отверстие. Бред.
это с той же оперы, что и оскорбление чувств верующих, у нас нет гомосексуализма, и прочий бред.
Гость
30 - 19.06.2014 - 14:53
Русский ученый, который исследовал берестяные грамоты Новгорода и остальной Руси Зализняк
пришел к интересному выводу.

Берите словарь Русского языка Фасмера и любую Русскую грамоту(греческое слово)...........и вы не найдете ни одного оригинального Русского слова слова.
Все слова заимствованные.
Все что вы увидите в грамотах это балто-кельтизмы германизмы. А существовал ли вообще Русский язык и другие славянские языки.

Например известная грамота Дело о краденой рабыне например. Грамота 109

Грамота(греческое слово) от Жизномира к Микуле. Ты (кельтизм)( купил(германизм) рабыню(германизм) во Пскове(эстонское название), и вот меня(общее индо-европейское слово) за это(общее индоевропейское слово) схватила (хват восходит к кельтским языкам) княгиня(германизм). А потом(балтизм) за меня поручилась(балтизм) дружина(балтизм). Так что пошли (германизм) к тому мужу(германизм) грамоту(греческий), если рабыня(германизм) у него. А я вот хочу( хоть из кельтских языков), коней(балтизм) купив(германизм) и посадив (германизм) княжеского(германизм) мужа(германизм). А ты(кетльтизм), если не взял(балтизм) тех денег(татарское слово), не бери(балтизм) у него(балтизм) ничего(балтизм)
31 - 19.06.2014 - 15:03
глянуть бы законопроект )
Гость
32 - 19.06.2014 - 17:07
anapasea
(30):
"Ты (кельтизм)" - в кельтских языках "ы" вообще есть?
Что касается общих индоевропейских слов - то логично, что они присутствуют в индоевропейском языке, считать их заимствованными - признак крайней степени некомпетентности. Балтизмы тоже можно смело слить: наследие венедов присутствует как в славянских, так и в балтийских(литовский, латвийский, но не эстонский) языках. Германизмы - тоже, см. общеиндоевропейский, а также вполне себе тесные контакты германцев и славян как минимум во времена Римской империи - тут даже трудно однозначно сказать, от кого пришло слово и не было ли оно из общеиндоевропейского (а то так за уши можно притянуть числительные в русском из санскрита. Кстати, похожи местами немало санскрит, литовский и русский. Не из-за заимствований, а из-за общего корня)
Вот деньги - да, предположительно тюркское слово (но ещё хазарского, а не татарского происхождения)
В общем, исследователю незачёт
Гость
33 - 19.06.2014 - 17:45
Стоматолог(греческое "стОма" - рот).
Уролог (греческое "Ура" - моча)
Хирург (греческое "хирургос")
Травматолог (греческое "травма")
Геология (греческое "Гео" - земля)
Геометрия (греческое "гео" + "метрия" - измерение)
География (греческое "гео" + "графия" - рисование)
Антрополог (греческое "антропос" - человек)
Термометр (греческое "терма" - предел)
И т.д. и т.п.
Гость
34 - 19.06.2014 - 17:58
30-anapasea >да не тот высер что ты пишешь - как говно мамонта - ты вот это почитай - истина ...еба.
http://absurdopedia.net/wiki/%D3%EA%F0%FB
как прочтешь срочно причастись.
Гость
35 - 19.06.2014 - 18:28
0-Студент >what's the fuck is going on ???
Гость
36 - 19.06.2014 - 18:30
"He who does not know foreign languages does not know anything about his own. (Кто не знает иностранных языков, ничего не знает и о своём собственном.)" Гёте - Зачем знать языки если ими не пользоваться в повседневной жизни?
Гость
37 - 19.06.2014 - 18:32
ввести штрафы за использование латиницы при наборе url-адресов. запретить слов "интернет". окак?
Гость
38 - 19.06.2014 - 18:34
33-408 > я ж говорю, при атких тенденциях скоро госдума будет предъявлять претензии к нерусским западным проповедникам Кириллу и Мефодию.
Гость
39 - 19.06.2014 - 18:52
Как же терь Жирик будет в Думе речи толкать? Иле за русскую брань казнить не будут?
Гость
40 - 19.06.2014 - 19:17
Друзья, на самом деле заимствование слов - это благо для
языка. Язык становится богаче. Никто не вычёркивает свои собственные слова, зато иностранные языки учить не надо:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены