К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Екатеринбурге выяснили, откуда берётся грязь

Гость
0 - 10.09.2017 - 22:06
Владелец талицкого молокозавода Юрий Окунев, который по совместительству является меценатом, вложившимся в проект экспериментального образцово-показательного газона в Екатеринбурге, в авторской колонке на 66.RU объясняет, почему нужно переделывать все бордюры в городе и почему гряземесы ни в чем не виноваты.

Но самое важное, что у Юрия Окунева есть своя концепция, «откуда берется грязь». Он считает, что вся проблема не в гряземесах, а в плохом устройстве бордюров, которые не выполняют функцию гидроизоляции.

— Екатеринбург мне никогда не нравился своей грязью. Но я не могу уехать из этого города, потому что, во-первых, я здесь родился, а во-вторых, у меня здесь похоронены отец, дед и прадед.

Я много путешествовал и жил в других странах, видел разное отношение к окружающему миру и всегда сравнивал чистоту в городах Европы с грязью Екатеринбурга в осенне-весенний период. И долго думал, почему у них всё хорошо, а у нас так не выходит.

С размышлениями о том, почему у нас грязно, я ходил где-то года три. В начале этого года, решив что-то из серии «кто, если не я», понял, что нужно полностью погрузиться в эту тему. Я нанял двух молодых архитекторов и посадил их изучать СНиПы, потому что понимал: где-то именно на этом уровне всё пошло не так.

В итоге мы обнаружили, что в одном из СНиПов 60-х годов прописано: все бордюры должны устанавливаться на бетонный раствор, чтобы между ними не было щелей. Сначала я этому не придал должного значения, но вскоре, оказавшись в Европе, обратил внимание: там все бордюры, которые граничат с землей, посажены на раствор. Соответственно, вода с газона не вытекает на проезжую часть через щели.

Это ведь очень просто — монтировать бордюры на бетон, как это указано в СНиПах. Но почему-то строители этого не делают, а чиновники потом со спокойной душой принимают эти недоделки.

Но бетон — это еще не всё. Вы видели, что сейчас, например, на проспекте Космонавтов благоустроители выкладывают такие якобы спасающие нас от грязи дорожки на газоне плитками. Я, если честно, даже не знаю, как это можно назвать, но по сути это ошибка. Потому что нужно это место не плиточкой выкладывать, а отсыпать края газонов щебенкой. Тогда весной грязь не по плиточкам будет течь на дорогу, а будет пропадать в щебенке, которая будет выполнять роль дренажа. Соответственно, снег с газонов вообще не нужно будет вывозить.

Ну и ограждения. Меня бесят эти кладбищенские оградки, которые устанавливают вдоль всех газонов. Поэтому в нашем проекте мы уделили большое внимание их внешнему виду.

Я думаю, что горожанам надо собраться и потребовать у администрации переделать все бордюры города. А мы пока продумываем, как изнутри залить этот бетон, чтобы не раскурочить весь город и обойтись малой кровью.

https://66.ru/news/columnists/202620/

Ну вот, в Екатеринбурге скоро будет чисто. А у нас?



Гость
1 - 10.09.2017 - 22:47
Цитата:
Сообщение от antiSPS Посмотреть сообщение
Ну вот, в Екатеринбурге скоро будет чисто. А у нас?
У нас не будет. Пока ни в одну светлую голову не пришел простой как булыжник мостовой вопрос: на кой черт вскапывать газоны, чтобы при этом отвал земли пересыпался через бордюрный камень? Не говоря уже про дождь и прочий ветер. Вы посмотрите на устройство "газона" вдоль трамвайной линии на Ставропольской.
Гость
2 - 11.09.2017 - 01:09
тю так это давно всем понятно и без европ
бордюры плохо лежат, у нас вообще бордюры в городе не везде
дорога есть, бордюров еет и льется вся грязь на дорогу и месится и тротуаров нет и пешеходных дорожек
Гость
3 - 11.09.2017 - 01:10
да и дороги у нас тоже не везде, ту плитку которой красную перекладывали полгорода можно было заплитить
4 - 11.09.2017 - 15:06
Исследователь как-то упустил из виду, что все люки для доступа к коммуникациях, у "них" за бугром находятся на тротуарах, а не на проезжей части. И откопать-исправить-отремонтировать обходится значительно дешевле, чем перерывать-перестилать дорожное полотно. У нас же, ляяяя, проектировщики все сплошь враги автомобилистов и сосуны бюджетной деньги.
Гость
5 - 11.09.2017 - 15:13
4-Свист >Он много чего упустил из виду. Также и то, что нету там пресловутых чугунных решеток для улавливания колес велосипедов на полной спортивной скорости ливневки на проезжей части.
Гость
6 - 11.09.2017 - 19:11
ващето, бордюры не от грязи устанавливаются
это не унитаз в сортире
у них другое предназначение
на открытых пространствах чото там про "от грязи" мутить ))
в сэсэре тоже амброзию за народные бапки окучивали в бескрайних просторах ...
и всем было по*, шо ветру было по* на чиновничью дурость
теперь, вон, очередной молоко-сос вылез с советами
7 - 11.09.2017 - 19:15
перекладка бордюров - любимое занятие дорожников, когда они не знают как еще освоить выделеннные на ремонт дорог деньги:-))
Гость
8 - 11.09.2017 - 21:36
место проклятое - бордюры и поребрики не причем
Гость
9 - 11.09.2017 - 23:00
в каком-то орел и решка про африканскую страну, кажись
Лэся там Летучей подрабатывала, песок со стен мазала
чистый город ... тока весь рыжий ))
тоже, наверно, "бордюры виноватые"
Гость
10 - 11.09.2017 - 23:56
Говорят танки грязи не боятся. В 41-ом опровергнуто.
Так что ненадо тут чистоплюев включать.Застряли панзеры застрянут и абрамсы если чё.Грязи у нас как грязи.На всех хватит)))
11 - 12.09.2017 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
и абрамсы если чё
"Абрамсы" вааще до наших границ своим ходом не докатят- тяжелы для мостов на ТВД оказались. :о)
Гость
12 - 01.11.2017 - 20:02
Цитата:
Сообщение от antiSPS Посмотреть сообщение
в Екатеринбурге скоро будет чисто. А у нас?
Пока не будут анально карать водятлов, превращающих газоны в грязное месиво и растаскивающих говно по улицам, ситуация не изменится. Видимо - никогда.
Гость
13 - 01.11.2017 - 20:34
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
Пока не будут анально карать водятлов, превращающих газоны в грязное месиво и растаскивающих говно по улицам, ситуация не изменится. Видимо - никогда.
Это не совсем в тему,но поддержу.)
У меня здесь рядом перед существующей стройкой(!!!!!)
положили новый асфальт.((
Какой то удод дал команду...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены