К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Церкви раскритиковали учебник по светской этике для школьников

Гость
0 - 20.12.2015 - 21:13
В Церкви раскритиковали учебник по светской этике для школьников

Глава Северо-восточного викариатства Москвы епископ Подольский Тихон раскритиковал школьный учебник по светской этике издательства «Просвещение», сообщает «Интерфакс».


«Учебник “Светской этики” издательства “Просвещение”, отвечая на вопрос, что предпочтительнее, альтруизм или разумный эгоизм, предлагает детям сделать выбор в пользу эгоизма. Что можно построить на таком подходе, какие люди будут расти, исходя из таких принципов», — сказал он.

Епископ отметил, что современной России нужны «Суворовы, Столыпины, Дмитрии Донские — люди, готовые отдавать, жертвовать, жить высоким, сознательно избирать добро и стоять в нем».

Ранее сообщалось, что школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики» выбрали почти 1,5 млн российских школьников.https://news.mail.ru/society/24331220/?frommail=1



Гость
1 - 20.12.2015 - 21:20
«Учебник “Светской этики” издательства “Просвещение”, отвечая на вопрос, что предпочтительнее, альтруизм или разумный эгоизм, предлагает детям сделать выбор в пользу эгоизма


Я не согласен на этот раз с церковью ибо жертвенность это способ управления массами для интересов государства уже не так важна! Это делает массы зомбированными и сильно занижает потолок развития.
Наверное надо находить что то среднее между Лайтманом и его каббалистическим эгоизмом и необходимостью жертвенности для сохранения государства и в целом себя.

А ведь если "без дураков" вопрос сложный и вроде как нужен патриотизм и без него мы не станем обществом и народом, но и жертвенность излишняя вредна.. Разумный эгоизм , наверное как раз самое здравое , тут и себя сохранишь , и за семью позаботишься и о государстве подумаешь, но не сломя голову при этом бросаясь на дзоты! Мудрят попы...ох мудрят!
Гость
2 - 20.12.2015 - 21:47
да не мудрят они
просто клоуны
http://m.vedomosti.ru/finance/articl...krest-logotipa
Гость
3 - 20.12.2015 - 22:00
Банк это дело хорошее, у них множество монастырей и денег, пусть развиваются, храмы строят, главное что бы обогащение не стало главным в церкви!

Плохо то что церковь как поставщики газа и электричества, один в один, построй им храм или газопровод или линию электропередач и передай на баланс бес платно.

Ладно газовики с электриками, а как же церковь, она и в ус не дует, пока паства сама не построит... никакой инициативы , а интересно в исламе и иудаизме то же так. Хотя чего я спрашиваю Бог то один и у религий и газовиков с электриками((((
Модератор
4 - 20.12.2015 - 22:03
не вдаваясь в подробности.. учебник в принципе не должен отвечать на вопрос что предпочтительнее... и тем более он не должен делать это в том, что касается философских категорий.. и трижды он не должен делать это в том, что касается относительных понятий наподобие "разумный", где невозможно определить точно критерии этой разумности.. это в принципе не учебник, а гавно какое то пропагандистское... но опять же - это теория.. неплохо бы с цитатой ознакомиться...
Гость
5 - 20.12.2015 - 22:13
Я бы каббалу в школах преподавал, самое разумное ..особенно если исключить , оттуда религиозные мотивы!
Гость
6 - 20.12.2015 - 22:27
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
главное что бы обогащение не стало главным в церкви!
Что значит не стало?)))
Кирюша это с 90-х практикует довольно успешно.
Тв ваще о чём?
Гость
7 - 20.12.2015 - 22:30
Пьяные попята по Москве летают посреди ночи.
Мой Бог у меня в душе,но не имеет ничего общего с РПЦ.(
Гость
8 - 20.12.2015 - 22:31
Он хозяйственник кроме всего прочего и это его ОБЯЗАННОСТЬ, как хозяина в любом доме!

А в синагоге разве или в целом в иудейской общине главный раввин, разве не делает то же самое?
Гость
9 - 20.12.2015 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Пьяные попята по Москве летают посреди ночи. Мой Бог у меня в душе,но не имеет ничего общего с РПЦ.(
Я думаю не уместно , начинать тебе Троян тролить тему, Бог это одно а служители и паства другое и если по теме тебе нечего сказать , не трепись
Гость
10 - 20.12.2015 - 22:34
А насчет в душе я с тобой Троян полностью согласен...но Храм он имеет силу, хотя я стараюсь в нем общаться с Богом без посредников , так как все и мы и они из одного теста..
Гость
11 - 20.12.2015 - 22:45
9-kakadu >
Слы,ты чо,бухой?
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Мой Бог у меня в душе,но не имеет ничего общего с РПЦ.(
Где троллинг?
Чот ты шелестишь много не по сезону,узбагойся.
Модератор
12 - 20.12.2015 - 22:45
в душе у них там чота без посредников :)) мбгг :))))
Гость
13 - 20.12.2015 - 23:25
12-NoThanks >
Вот-вот,кирюши посредники!
А я говорю-один на один.
14 - 20.12.2015 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
А я говорю-один на один.
Бухаешь с ним?:) А он стервец тебе то на одно ушко шепчет, а завтра на другое.:) Сие не Бог, а Бес, ты попутал малость.:)
15 - 21.12.2015 - 00:34
7-Троян888 >кому церковь не мать,тому Бог не отецъ
Гость
16 - 21.12.2015 - 00:35
14-Снег >
Ты то откуда знаешь,какаду подсказал?
И запомни,снежок,лично тебя касается.
Пьяный проспится,дурак-никогда.(
Береги себя.
17 - 21.12.2015 - 01:02
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Ты то откуда знаешь,какаду подсказал? И запомни,снежок,лично тебя касается. Пьяный проспится,дурак-никогда.( Береги себя.
Дык, трёшечка, я и бужу тебя, думать предлагаю... Всё ж просто, либо ты русский православный, либо сам себе церковь и сам себе бох... Тут не то что беречь себя и окружающих от тебя, тут впору психиатричку вызывать.
Гость
18 - 21.12.2015 - 01:51
17-Снег >
Ты местный дурачок штоле?
Што хочешь-скажи,чо как юродивый лыбисся?
19 - 21.12.2015 - 02:00
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Ты местный дурачок штоле? Што хочешь-скажи,чо как юродивый лыбисся?
Хде тама я лыблюсь, чума? Как есть сказал. Если ты не русский православный, то никшни и сопи в две дырочки. Со своими попами мы сами разберёмся.
21 - 21.12.2015 - 02:20
20. И тебе не хворать, добрый человек.
Гость
22 - 21.12.2015 - 02:26
Хотел скачать или прочитать учебник, все за деньги, дожили школьного учебника бес платно не найдешь в электронном виде..... Очень жаль без этого сложно понять насколько церковь хочет сломать грань между светским государством и религиозным. А кстати у нас в стране какие религии меньше всего вмешиваются в светскую жизнь и государство, иудаизм , православие , ислам или буддизм? Мне лично кажеться что больше всего это иудаизм , ислам, православие и лишь потом буддизм, но моя точка зрения субъективная и кто из них больше всего влияет на светскую и государственную жизнь в стране хотелось бы услышать. Причем особенно от здешних корифеев Кошницы, Трояна888 и даже земляка Свиста!
23 - 21.12.2015 - 09:47
22-kakadu >а просто с экрана почитать онлайн?
Гость
24 - 21.12.2015 - 11:04
Окаянная тема. Автор, покайся.
Гость
25 - 21.12.2015 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
22-kakadu >а просто с экрана почитать онлайн?
не нашел!
26 - 21.12.2015 - 11:45
http://licey2.ru/uchebnaya-deyatelno...krse-4-5-klass
Гость
27 - 21.12.2015 - 11:50
спасибо!
28 - 21.12.2015 - 11:50
...а вот опк переписали.
Гость
29 - 21.12.2015 - 11:56
Какие прекрасные знания дают, какие молодцы ...нам такого и близко не давали подобного...ВСЕМ рекомендую перечитать то что детям преподают о культуре...
Гость
30 - 21.12.2015 - 11:58
Написанное противоречит тому что взрослые несут с экранов ТВ и страниц газет....сажусь за парту)))
KVD
31 - 21.12.2015 - 12:08
kakadu
0 - Вчера - 22:13
Не понимаю, зачем поп вообще открыл рот? Его дело лохов в церкви подматывать, а в школьные дела ему вход к счастью закрыт.
Что касается Суворова, то меня в детстве поразил рассказ как он в своем имении был в ссылке и катался на коньках по речке, а его дворовый мальчик сам смастерил коньки и стал то же кататься, Суворова это разозлило и он мальчика продал - крепостник, что с него взять?
Про "столыпинские галстуки" до сих пор народ помнит.
Попугей -чего Вы фанатично и планомерно добиваетесь гамногейзером подобных тем?
Гость
32 - 21.12.2015 - 12:26
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Про "столыпинские галстуки" до сих пор народ помнит.
Отвечая В. М. Пуришкевичу, кадет Ф. И. Родичев сказал: «В то время, когда русская власть находилась в борьбе с эксцессами революции, только одно средство видели, один палладиум в том, что г. Пуришкевич называет муравьевским воротником и что его потомки назовут, быть может, столыпинским галстуком» (Государственная дума, третий созыв: Стенографические отчеты. Сессия первая. 4.1. СПб., 1908).
В наказание за «непарламентское выражение» Ф. И. Родичев был исключен Думой на 15 заседаний, а П. А. Столыпин даже вызвал его на дуэль. Она не состоялась — депутат извинился перед премьером, но «сто-, лыпинскии воротник» прочно вошел в ряд крылатых выражений того времени.
Гость
33 - 21.12.2015 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
...а вот опк переписали.
Прочитал основы светской этики , читается легко и веет позитивом.
Прочитал основы православной культуры ,почувствовал гнетущее настроение и тяжесть. А так же то что и не скрывается, нам все это привнесено И нашего там ничего нет.

Но в храме чувствую себя прекрасно ибо он намолен нашими людьми....

В общем двоякое чувство, считаю попам не место в школе и ОПК должны редактироваться теми кто написал основы светской этики и преподаваться преподавателями....

Я начинаю понимать критиков религии, по тому тяжелому эгрегориальному фону который идет от учебника(
Гость
34 - 21.12.2015 - 13:00
А что скажут учителя, есть таковые ЗИМА скажите почему от ОПК так тяжело на душе?
Гость
35 - 21.12.2015 - 13:06
Мой вывод темное критикует светлое! И пытается его поглотить. В моих словах нет логики и здравого смысла, я почитал то и это и почувствовал энергетику светлую и добрую от основ светской этики и тяжелую и гнетущую от основ православной культуры.....почему не знаю абсолютно..но как то так.
Кто объяснит без сарказма?
36 - 21.12.2015 - 16:24
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Кто объяснит без сарказма?
на том свете тебе все объяснят, доступно и без сарказма
сейчас чего дергаешься, торопишься куда-то?
Гость
37 - 21.12.2015 - 16:41
Прежде чем квакать что-то об учебниках и альтруизме,пусть попы начнут с себя,возьмут похудеют,например,или снимут дорогие побрякушки. А то понимаешь почти все заповеди нарушают,кощунники.
Гость
38 - 21.12.2015 - 16:44
Два придурка вякнули не по теме, тут разговор о том что и как преподают детям и насколько от такого преподавания комфортно родителям и самим детям... вам конечно не только на том и на этом еще объяснят..
Гость
39 - 21.12.2015 - 17:44
Скажу где в книге откровенное издевательство над русскими и правослдавием началось и негатив порабощения пошел.. Когда заповеди от Моисея причем переделанные начали нам вюхивать, типа он не украиди и не убий заповедовал ...А может вспомнить как Моисей повел уничтожать и убивать всех в других странах, где люди жили счастливо нажив все своим трудом... НЕнадо нам прославлять убийц и варваров...по древним сказаниям ...давайте уйдем от этого иначе вспоминается Троцкий с миллионами убитых русских и прочее прочее и прочее...


Мне показалось, что ОПК это правила поведения народам оккупированной страны...показалось, а может и не показалось...
Гость
40 - 21.12.2015 - 18:24
39-kakadu >послушайте, хватит кудахтать. Есть полно русских,которые при этом атеисты и которых оскорбляют все эти чувства верующих и все эти школьные программы с "вероиспоеданиями" и попами в придачу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены