К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уренгойский школьник. Почему молчим?

Гость
0 - 20.11.2017 - 18:38
Школьник из Нового Уренгоя рассказал в Бундестаге про невинных солдат вермахта, которые не хотели воевать в «так называемом Сталинградском котле». Гимназисты города Новый Уренгой 19 ноября приняли участие в Центральном траурном митинге в Бундестаге и представили перед политиками проекты «посвящённые памяти жертв войны и тирании», говорится в сообщении в официальной группе гимназии №1 в сети «Вконтакте».
Жертвами в докладе юного новоуренгойца Николая Десятниченко оказались солдаты немецкой армии. Старшеклассник покаялся перед германским парламентом за «невинноубиенных бойцов Вермахта».



81 - 22.11.2017 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
А где же 1939-1941 - Я забыл, я стыжусь? Где это?
Зачем забываит, зачем стыдиться? Война,пацаны, она всё спишет:-))
Гость
82 - 22.11.2017 - 18:36
80-_Кошница_ >Лично я ни одного, что за детские вопросы?
83 - 22.11.2017 - 18:43
Ну и как вы можете утверждать, что лично вас заставят там за кого-то извиняться? Вам не кажется, что это странное заявление с вашей стороны?
Гость
84 - 23.11.2017 - 00:09
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
в реальности была бомбардировкой финских военных аэродромов на которых базировалась фашистская люфтваффа
Это было в кошмарных снах советских начальников, а в реальности налет на финские аэродромы 25 июня 1941 года принес замечательные результаты - ни одного уничтоженного на аэродромах даже финского самолета! Что уж говорить про немецкие, в особенности потому что их там не было. Единичные случаи посадки для дозаправки не являются фактом "базирования".
Ну да ладно, финны предоставили Люфтваффе возможность пролета над своей территорией. Вот братская Болгария - та не предоставила, а Финляндия таки предоставила. И в чем же, по-твоему, причины такого недружественного отношения к СССР? Может быть в том, что до 22 июня 1941 года советские самолеты десятки раз вторгались в воздушное пространство Финляндии, для чего им по-большевицки даже не потребовалось спрашивать согласия на предоставление?
85 - 23.11.2017 - 08:51
Вот пусть теперь хоть кто-нибудь вякнет, что Россия не покаялась на требу Западу.
Это выступление в поверженном россиянами Берлине как раз то, что они ожидали.
Покаялись, а вот теперь пора быть готовыми ответку сформировать, дабы они успокоились, как в 1945 году.
Гость
86 - 23.11.2017 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
И в чем же, по-твоему, причины такого недружественного отношения к СССР?
может в поражении Финляндии в "Зимней войне" 1939-1940 г.г. и территориальных потерях???
и до результатов бомбежки - а что, было бы лучше если бы имевшие место налеты советских ВВС на Финляндию имели бы такой же результат как налет на Гернику или союзнические рейды на Дрезден?
вы или рясу снимите, или трусы оденьте (С)
да, эффективность налетов в 1941 году была крайне низкой, и разведанность целей ниже плинтуса, это говорит об одном - в Финляндии НЕ БЫЛО советской разведывательной агентуры.
это хорошо или плохо?
и насчет "братской Болгарии" - эти "братушки" во ВСЕХ войнах 20 века были на стороне врагов России/СССР.
во время Великой Отечественной их авиация воевала против СССР под Сталинградом, пехотные части так же выполняли второстепенные боевые и тыловые задачи на нашей территории.
Гость
87 - 23.11.2017 - 18:25
Н-да,война закончилась больше 70 лет назад,а мира так и нет.Школьник говорил про человеческие ценности,Гитлеры и Сталины,приходят,и к счастью всегда подыхают,а вот людьми ,мы должны быть всегда,иначе,мира не будет на нашей хрупкой планете.Не ужели это так сложно,просто жить в любви и согласие?
88 - 23.11.2017 - 22:05
Взяли мальчика из гимназии с хорошей внешностью - внешне приглядный, славянин, победитель много чего. Написали ему речь - кто верит что ЭТО написано русскоязычным победителем олимпиад? Скорее это перевод с немецкого. Оплатили поездку в Германию - кто откажется? Записали именно выступление на русском языке - девочки выступали с тем же смыслом и тем же оборотом "невинные жертвы" - и озвучили, зная что для нас Великая Отечественная является болевой точкой. Не пропустим такое, будет возмущение.
Как вы думаете, что будет дальше...не с нами, а с мальчиком? Мне кажется что его делают сакральной жертвой. Или "затравили и он не выдержал", или "агенты Кремля добрались". Вот тут вспомнят внешность, молодость, перспективность... и будет новый мученик. Из Немцова не удалось ничего выдавить, большинство сказало "умер Максим, да и ...с ним" и до выборов было далеко. А тут - просто конфета, а не агнец. Юный, наивный и ты.ды.
*у меня паранойя?
89 - 23.11.2017 - 22:08
87-кот35 >в мире, любви и согласии...только у нас немецкие школьники чего-то не каялись. Или солдаты вермахта в 41 взяли автоматы и пошли за три тысячи километров ромашки собирать?
90 - 23.11.2017 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
только у нас немецкие школьники чего-то не каялись
у коллеги дочка дружила с немцем, приехал он в гости в Краснодар и когда проезжали мимо этого здания
https://www.google.ru/maps/@45.04151...5Ldw!2e0?hl=ru
он спросил, почему не ремонтируют, на что был получен ответ, что здание в таком виде сохранено как памятник военных действий времен ВОВ. И этот молодой человек из западной Германии сказал извините. То есть их там с детства учат быть виноватыми за преступления предков во вторую мировую
91 - 23.11.2017 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
что здание в таком виде сохранено как памятник военных действий времен ВОВ
Откуда такая информация? Или это шутка была?
92 - 23.11.2017 - 22:46
90-Bushroot >персонально они нормальные. А политика к нормальным людям имеет мало отношения. Взять ситуацию и вывернуть - независимый фонд, назовем его как-нибудь "Общественного примирения", выбирает немецкую школу, приглашает оттуда учеников для выступления в российской думе, оплачивает им поездку и пишет (или правит) текст про "невинных жертв". Не абсурд ли?
93 - 23.11.2017 - 23:08
91-Dede > когда я был школьником, нам экскурсовод что-то подобное рассказывала
94 - 23.11.2017 - 23:14
немного погуглил - похоже, что про эту мельницу есть несколько городских легенд.

экскурсоводы - ненадёжный источник информации...
но немец ведь этого не знал
95 - 23.11.2017 - 23:18
92-Гадюка подкамодная > Советский Союз, как и другие прогрессивные государства подписывал конвенцию по обращению с военнопленными. Понятно, что народная ненависть, самим жрать нечего и всё такое, но всё же военнопленных не принято уничтожать. Вспомнить, например, Русско-Японскую войну - там при Цусимском поражении утопающих спасали и голодом не морили
96 - 23.11.2017 - 23:23
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
А политика к нормальным людям имеет мало отношения
правильнее сказать к рядовым гражданам, не принимающим ключевых решений. Политика как выражение интересов общества, состоящего из множества людей, всегда будет направлена на то, чтобы этому конкретному обществу было хорошо, пусть и за счет других обществ. Слабых затаптывают...
97 - 23.11.2017 - 23:27
95-Bushroot >и? В начале войны солдатам вермахта зачитали приказ что на советских солдат законы обрашения с военнопленными не распространяются. Наши немцев голодом специально не морили, но и откармливать их никто не собирался.
*не будем вспоминать что в концлагерях у французов/американцев/англичан был даже футбол по выходным, лагерная самодеятельность и так далее - фотофактов предостаточно. Как содержали наших напоминать надо?
98 - 24.11.2017 - 07:21
97-Гадюка подкамодная > я про всё это слышал/читал

мальчик высказал сожаление по поводу того, что семьдесят с лишним лет назад сдавшиеся, обезоруженные, уже не опасные немцы, среди которых были и те, кто не хотел воевать и не убил ни одного советского солдата, массово подыхали с голоду и холоду

вроде бы вполне допустимая реакция юного человека, тем более он ссылается на рассказы своего деда - ветерана войны

например, если подобные слова сказал бы непосредственный участник тех событий, ветеран Великой Отечественной войны, конвоировавший тех самых пленных, наблюдавший как они мрут как мухи - какая была бы реакция общественности?
99 - 24.11.2017 - 08:12
98-Bushroot >не надо додумывать то, чего не было. В речи не было упоминания что пленные мерли от голода и холода (как и мирные жители). Не было про деда-ветерана. Якобы все сократили. А конкретно было про невинную жертву войны. Невинные жертвы - мирные люди, старики, женщины и дети, 50 тысяч которых только в Сталинграде погибло. А тот самый Ганс дошел с оружием до Волги, сидел там в котле, где армия Паулюса как раз и мерла от голода и холода. После их сдачи в плен никто не собирался откармливать дистрофиков. Или вы предлагаете что надо было им самолеты с провизией пропускать в котел? Из гуманизма бульон носить?
Меня не волнует реакция их общественности на наше отношение к их солдатам и мирняку, пусть спасибо скажут, что дышать позволили.
100 - 24.11.2017 - 09:00
99-Гадюка подкамодная > я только один раз прослушал ролик из ссылки в 0 и запомнил, что дедушка-ветеран упоминался

насколько я понял, после сдачи в плен их было около трехсот тысяч, а в Германию вернулось 5-6 тысяч, то есть из шестидесяти пленных в живых остался один

наши солдаты тоже попадали и попадают в плен. Когда в Сирии раненный лётчик попал в руки туркоманов и они его растерзали - это у вас какие чувства вызвало? Может они совершенно справедливо его убивали - он ведь для них интервент, пришедший с оружием издалека без особой необходимости?
101 - 24.11.2017 - 09:02
военные люди - это в принципе наёмные убийцы, но у них есть понятия уважения к противнику и вообще, нормы морали военных отличаются от норм морали мягкотелого мирного населения
102 - 24.11.2017 - 09:09
вот стенограмма выступления ( http://ribrus.ru/1045-desyatnichenko.html )
Здравствуйте. Меня зовут Николай Десятниченко, я учусь в гимназии города Новый Уренгой. Мне предложили поучаствовать в проекте посвященный солдатом погибшим во время Второй Мировой Войны. Это меня очень заинтересовало, так как я с детства увлекаюсь историей и культурой и своей страны и Германии. Я сразу начал искать соответствующую информацию. Сначала посетил городской архив и библиотеку, затем пытался найти историю немецких солдатов в интернете и других источниках. Однако позже в сотрудничестве с народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями, я узнал и подробно изучил биографию Георга Йохана Рау. Он родился 17 января 1922 года в многодетной семье. На фронт Георг ушел в чине ефрейтора и сражался в качестве солдата ПВО в Сталинградской битве 1942-1943 годов. Георг был одним из 250 тыс. немецких солдат, которые были окружены Советской армией в так называемом «советском котле». После прекращения боев он попал в лагерь для военнопленных. Только 6 тыс. из этих военнопленных вернулись домой. Георга среди них не было. Долгое время родные немецкого солдата считали его пропавшим без вести. И лишь в прошлом году семья Георга получила информацию от Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, что солдат умер от тяжелых условий плена 17 марта 1943 года в лагере для военнопленных в Бекетовке. Возможно, он был похоронен среди 2006 солдат близ лагеря. История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули для посещения захоронения вблизи города Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны, который был командиром стрелковой роты. Воевал он недолго, так как был тяжело ранен. Отто фон Бисмарк сказал: “Всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну”. Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн. Спасибо за внимание.
103 - 24.11.2017 - 09:11
скандал из-за одного слова
104 - 24.11.2017 - 10:19
103-Bushroot >"дядя Петя, ты дурак?"
105 - 24.11.2017 - 10:30
Печенеги, половцы, ливонцы, шведы, тевтоны, поляки, французы, англичане, американцы, чехи, японцы - велик список "невинных жертв, желавших жить мирно" на нашей земле. Мало кто из них вернулся обратно, раньше вообще предпочитали на месте вопросы решать, негуманными методами. Перед кем следующим надо выказывать сожаление?
*ага, дедушку увидела, полтора предложения. Чего-то "мальчик" не пожалел молодого советского бойца, получившего тяжелое увечье при защите Родины. А ведь дедушка больше подходит для жертвы.
106 - 24.11.2017 - 10:43
Так удивительно, что люди,никого в жизни не убившие сами, своими руками,как уважаемая гадюка подколодная, столь непримиримы и кровожадны в интернетах.
Но не к президенту Путину В.В., который озвучил тоже самое,а какому 16-летнему мальчику.
107 - 24.11.2017 - 10:53
106-_Кошница_ >не путайте мягкое с теплым. Милосердие к врагам и сожаление об их гибели перед их потомками - сильно разные вещи. Теоретически мне жаль солдат - всех. Молодые и не очень, здоровые и сильные - погибли. Но смысл речи - если вы не разучились читать, не в сожалении о их гибели как солдат противостоящих сторон. А именно жалко "невинных" солдат вермахта. Зачем было настаивать на их невинности одних, которых вовсе не ждали на местах их гибели?
108 - 24.11.2017 - 10:59
А теперь вишенка на тортике https://www.suedkurier.de/region/lin...372569,9164311
что это? Да та самая биография невиного солдата, "найденная" в архиве. Вот только она уже 8 месяцев как в сети опубликована немецким ресурсом, вместе с горестными подробностями плена и кладбищем.
Готовый текст получил или из сети скопировал?
109 - 24.11.2017 - 11:03
войны были есть и будут - объективное свойство живой природы захватывать всё что можно захватить. И не надо прикидываться белыми и пушистыми, русские такие же захватчики как и все остальные и так же воевали ради бабла, земли и других ресурсов. И так же невинных русских крестьян гнали на смерть в Европу, Крым, Афганистан. По своей воле многие бы остались дома, хотя война - замечательный шанс, чтобы обогатиться, поднять свой статус в обществе, вылезти из провинции в столицу. Не все люди хотят драться, но государство на то и существует, чтобы принуждать ради глобальных интересов отдельно взятого общества
110 - 24.11.2017 - 11:04
108-Гадюка подкамодная > что вы хотите от школьного реферата?
111 - 24.11.2017 - 11:05
ь
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Зачем было настаивать на их невинности одних, которых вовсе не ждали на местах их гибели?
Ну так заморить военнопленного голодом, не есть то, чем можно гордиться.
Его ж не по суду казнили,в конце-то концов.
Да и война кончилась 72 года назад,и даже тот же Джугашвили называл немецких восточногерманских нацистов и солдат и офицеров вермахта нашими друзьями.
Заморил в СССР 1,5 миллиона голодом, чтобы покормить нацистов.
И ничего, все молчали,Путин сказал то же самое-все молчат,а мальчик выступил с пацифисткой шнягой и на тебе такая реакция?
112 - 24.11.2017 - 11:07
Фейсбучное. [май. 6, 2016|09:36 pm]
Странная штука - гибридная ваша война
На Западном фронте порою гремит миномет или «Град».
В столице огни, выходные, улыбки, весна…
Зато в интернете - сплошной Сталинград.

Блогеры Москвы и Санкт- Петербурга
Такое несут в паутину
Куда там Илье Эренбургу
И Симонову Константину.

Каждый тихий, домашний еврей
В сплошной лихорадке буден
Пишет в сети: «Убей же его скорей!».
«Никому не простим, никогда не забудем!».

Сообщает, что испытывает к врагу
К этим фашистским рожам
Такую личную неприязнь, что кушать не могу.
(Врет, конечно, кушать отлично может).

Пишут: «Мы тут у этой фауны
Будем пальцами рвать аорты
Позавидуют живые майдауны
Мертвым!».

В наш век сверхзвуковых скоростей
И «РосНано».
Видеть в людях такую бурю страстей
Даже странно.

Даже я мщения взалкал
Читая в Фейсбуке посты мастеров искусств
Только жаль мне, что пропадает такой накал
Буйство глаз и, можно сказать, половодье чувств.

Столько святой злобы и героизма
Уходит в стук по клавиатуре.
Вот бы рвануть вам к реальной жизни
Под пули.

Оружия, конечно, вам никто не доверит
Во избежании жертв среди мирного населения
И командирам не нужны от дружественного огня потери…
Но придумают вам какое-нибудь применение.

Ехали б, правда, вы на Донбасс
Траншеи копать, подносить патроны
А Эренбургов здесь хватает без вас
Куда вам болезным до Соловьева с Гордоном!
113 - 24.11.2017 - 12:30
Сделано в России! Просто, без затей
Пишут русофобы речи для детей,
Платят русофобы детям – и не зря:
Их везут в Европу, проще говоря,
Обвинять Россию в смерти гитлерья!

Юнна Мориц
114 - 24.11.2017 - 12:32
Я вас люблю, как любят всё, что мимо 
Промчалось, не убив, когда могло. 
Я вас люблю и вами я любима 
За то, что не убили, а могли,

Когда была я в поезде бомбима, 
Лицом упав на битое стекло, 
И чудом вышла из огня и дыма 
В пространство, где горели корабли,

Горели танки, самолёты, люди, 
Земля и небо, кровь лилась из глаз. 
Я вас люблю всей памятью о чуде, 
Которое спасло меня от вас.

Мой ангел в той войне был красным, красным, 
И пять мне было лет, а нынче сто. 
Я вас люблю так пламенно, так страстно, 
Как дай вам Бог не забывать – за что.


Она же
Гость
115 - 24.11.2017 - 12:38
zergulio.livejournal.com/5413560.html
Вот вам и ответ, зачем в Бундестаге школьник каялся перед Германией.
- БЕРЛИН, 20 ноября 2017, 19:10 — REGNUM Выступление русского гимназиста в немецком парламенте воспринимается Западом как сигнал о создании в России нового поколения, готового «забыть и простить». Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал сегодня, 20 ноября, президент Европейского информационного центра по правам человека из Австрии Гарри Мурей.

«Полагаю, что на Западе данное выступление воспринимается как сигнал, что в России сформировано новое поколение, которое которое готово отложить исторические факты в сторону. Готово забыть и простить. С таким поколением можно иметь дело, ведь, как известно, если народ не знает свою историю, то у него нет будущего», — сказал общественник.

По мнению собеседника ИА REGNUM, если рассматривать инцидент в бундестаге в комплексе, т. е. начиная с идеи пригласить российских школьников в бывший рейхстаг и заканчивая видеорядом для немецких телезрителей, то невооружённым взглядом виден системный подход Германии по реабилитации фашизма.

«Если говорить о глобальной ситуации, то надо признать, что в Германии идет оправдание и легализация фашизма, — продолжил Мурей. — Да, немцы говорят, что фашизм — это был всего лишь период, что он прошел. Это ложь. Возрождение нацистских настроений в Германии идет полным ходом. Каждый год перед священным Днём Победы по немецким каналах крутят фильмы с плачущими старухами, которые рассказывают, как их насиловала Красная армия. Разве это не пропаганда? На уже цветущий нацизм в странах Прибалтики, на Украине Германия не только не обращает внимания, но и потворствует».

Президент Европейского информационного центра по правам человека обратил внимание на еще один факт из речи школьника:

«Мальчик говорил о немецком солдате по фамилии Рау. Для русских эта фамилии, скорее всего, ничего не говорит, но для немцев это знаковая фамилия. С 1999 по 2004 годы президентом Германии был Йоханнес Рау. И именно из-за этой фамилии немецкое население быстрее усвоит эту речь».

Напомним, накануне школьник из Ямало-Ненецкого автономного округа с трибуны немецкого парламента заявил, что солдаты вермахта — это «невинно погибшие люди», среди которых «многие хотели жить мирно и не желали воевать». Закончил свое повествование юноша словами о «тяжкой доле немецких военнопленных в советском плену».
Подробности: https://regnum.ru/news/2347237.html

Это уже даже на Западе говорят, весело.

В дополнение в вышесказанному, посмотрите, как яро выступают на стороне этого самого Десятниченко Открытая Россия, Радио Свобода, Мемориал и другие.

Мальчик просто сократил выступление и получилось не совсем удобно. Ну-ну. И сам же случайно приурочил его к знаковой дате контрнаступления под Сталинградом.

Такие тексты пишутся и согласуются на всех уровнях - и вовсе не школьником, школьник тут просто говорящая голова.

Это системная работа по дискредитации нашей истории, приравниванию СССР и гитлеровской Германии, причем ведется она из-за рубежа с опорой на местную пятую колонну. И им не чужд символизм, выступление Десятниченко - это намек на перелом в войне, но уже не против СССР, а против России.
Гость
116 - 24.11.2017 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
если рассматривать инцидент в бундестаге в комплексе, т. е. начиная с идеи пригласить российских школьников в бывший рейхстаг и заканчивая видеорядом для немецких телезрителей, то невооружённым взглядом виден системный подход Германии по реабилитации фашизма.
Тогда еще и в реабилитации сталинизма, поскольку вместе с российскими школьниками выступали и немецкие, рассказывающие о тяжелой судьбе советских солдат.
117 - 24.11.2017 - 14:08
115-Анаксунамун > на мой взгляд нацизм назвали фашизмом и начали носиться с этим фашизмом как с писаной торбой. Нацизм все порицают, а он живёт и здравствует. Каждая нация старается считать себя хорошей и достойной лучшего места под Солнцем. Хоть чукчи, хоть русские, монголы и персы, африканцы и американцы.

а фашизм - это единство и таких действующих партий полно кругом, наверное в каждой стране есть

и у многих наций есть старые счеты к соседям, например у армян глубокая обида на турков, наверняка иранцы тоже недолюбливают русских за дружественную оккупацию в 40-е
118 - 24.11.2017 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
наверняка иранцы тоже недолюбливают русских за дружественную оккупацию в 40-е
Не, им [*****], это типа реакционный шахский ежим довёл...
119 - 24.11.2017 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Открытая Россия, Радио Свобода, Мемориал и другие.
+Песков, Анна Кузнецова, Путин.
120 - 24.11.2017 - 14:28
А почему не каются англичане - хотя бы за бомбейских ткачей или за ирландских крестьян? Американцы - за индейцев, за ...пальцев не хватит, за сербов, ливийцев, сирийцев, да за русских, погибших в концлагерях под Архангельском в 1919, за японцев. Японцы не каются за китайцев. Турки за армян. Португальцы и испанцы за индейцев северной и южной америк, французы за полинезийцев.....албанцы за сербов. Поляки за немцев - и наоборот.
А мы должны каяться за тех, кто пришел на нашу землю и тут сгинул.
Иранцы не жужжат за 40й? У них что - с памятью плохо? Или там не было геноцида?
Если вам хочется - молитесь и кайтесь, может вас поймут и простят. Я - не пойму, не прощу и не забуду. Или если я не убивала никого, так сидеть навроде мыша под веником и молчать в тряпочку, пока по моим предкам мальчики топчутся?
Мне отмщение и аз воздам, Бог их простит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены