К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Умер Сергей Капица

Гость
0 - 14.08.2012 - 13:42
На 84-ом году жизни скончался известный ученый, главный редактор журнала "В мире науки" Сергей Капица.

Сергей Петрович Капица родился в Кембридже 14 февраля 1928 года. Он – представитель династии выдающихся русских ученых. Его отец – лауреат Нобелевской премии по физике, дед — русский математик и кораблестроитель Алексей Крылов, прадед – геодезист и географ Иероним Стебницкий.

Сергей Капица — создатель феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли. Он впервые доказал факт гиперболического роста населения Земли до 1 года нашей эры. Капица — один из основоположников клиодинамики.

Сергей Петрович скончался через год после смерти своего брата - Андрея Капицы, который ушел из жизни 3 августа 2011 года.

http://lifenews.ru/news/99470

Уходят великие ученые. Остается одна восторженная бухлом школота :(



Гость
1 - 14.08.2012 - 13:46
(((((((((((((((((((
Гость
2 - 14.08.2012 - 13:48
ТВ передача "очевидное-невероятное" была любимой программой нашей семьи. Возможно благодаря ему многие в нашей стране не чувствуют себя амёбами текущими в потоке суеты и их не хватает приступ аскомины когда они смотрят на звёзды представляя масштабы Вселенной . Земля ему пухом.
Гость
3 - 14.08.2012 - 14:14
Всё Осколково, со всеми топ-менеджерами, ему в подметки не сгодилось бы...(((

Цитата:
Сообщение от Relif Посмотреть сообщение
Уходят великие ученые. Остается одна восторженная бухлом школота :(
Причем, полуграмотная(((
Гость
4 - 14.08.2012 - 14:15
R.I.P
Гость
5 - 14.08.2012 - 14:15
Сейчас налетят коршуны со своим: "И чо???"
Гость
6 - 14.08.2012 - 14:17
Харошый дятько был.
"Таких уже нет и скоро совсем не будет"
Гость
7 - 14.08.2012 - 14:17
R.I.P
8 - 14.08.2012 - 14:29
2-781 > то да. Одно из ярких впечатлений детства.
Гость
9 - 14.08.2012 - 14:42
0-Relif >
Царствие ему небесное.. Хороший и умный был человек, планетарного масштаба.
Гость
10 - 14.08.2012 - 14:49
две самых ожидаемых передачи в воскресенье.
очевидное-невероятно и международная панорама.
будут конечно еще хорошие ученные но таких глобальных не будет.
Гость
11 - 14.08.2012 - 14:51
Целая страница современной истории России перевёрнута.
Гость
12 - 14.08.2012 - 14:56
Царствие небесное.Наука много потеряла.
Гость
13 - 14.08.2012 - 14:58
уходит эпоха...
R.I.P
Гость
14 - 14.08.2012 - 15:01
Да, легенды уходят. Человек, достойный не сожаления, а восхищения и радости за то, что он жил в нашу эпоху.
Гость
15 - 14.08.2012 - 15:03
И что за манера сравнивать, мол, такие люди уходят, а остаётся "школота". Когда-то и о молодом Капице, будьте уверены, так говорили. Нормальные люди остаются, в том числе воспитанные на трудах Капицы, будут трудиться и продолжать его начинания и его продолжения.
Гость
16 - 14.08.2012 - 15:07
Жаль лишь за то, что человек так и не дождался светлого будущего и торжества науки и разума, вместо этого он получил коррупционеров в Кремле и средневековую охоту на ведьм, развёрнутую РПЦ (сначала написал "суд", но судом это назвать нельзя).
Гость
17 - 14.08.2012 - 16:34
благодаря ему,мне было интересно смотреть телевизор,помните заставку к ,,очевидному-невероятного"-,,О сколько нам открытий чудных..."Мне казалось тогда что автор этих строк Сергей Капица,каким я был маленьким и доверчивым,слушая и смотря его передачи ,сидел возле телевизора завороженный.Особенно запомнил первую тогда разрешенную передачу про тунгусский метеорит,где были представлены различные точки зрения,в том числе не земного происхождения,что в Советское время такое считалось чем то не вписывающимся в рамки науки воинствующего атеизма.Может дальше будут и не плохие ученые,но такого человека уже не будет не когда...
Гость
18 - 14.08.2012 - 16:41
((
Гость
19 - 14.08.2012 - 19:39
...
Гость
20 - 14.08.2012 - 20:02
вечная память всем умершим. Про Капицу, добавлю: это был луч науки в царстве непонятно чего. Очень обидно, что уходят такие люди, в то время как рсцветает средневековое гуано типа битв экстрасенсов и поче лабуды. Я был в шоке, когда увидел на фото попа совершающего свои действия в отношении ракеты. Это разрыв мозга. Долой средневековое мракобесие! Даешь науку везде! Попам не место в школе, мы- светское государство! Да здравствует наука, пусть будет проклято средневековое невежество! Слава ученым!
Гость
21 - 14.08.2012 - 20:09
((
Гость
22 - 14.08.2012 - 20:28
Вечная память
Гость
23 - 14.08.2012 - 21:12
Цитата:
Сообщение от томатль негодуэ Посмотреть сообщение
Долой средневековое мракобесие! Попам не место в школе... Да здравствует наука, пусть будет проклято средневековое невежество!
Интересно, что думал по этому поводу сам покойный? Конечно, человеком религиозным он не был, но все же:
"По существу, ведь и наука выросла из религии. Я встречался со многими нашими патриархами. С Питиримом, с Кириллом... У нас с ними разница в мировоззрении не так велика, как может казаться. С Алексием II я познакомился, когда он был еще епископом. Я был одним из немногих ученых, кто вообще готов был разговаривать со служителями церкви. Помню, как-то была намечена встреча ученых с богословами, но никто, кроме меня, из ученых на нее не пришел. Мое появление, конечно же, запомнилось... Я патриарху Кириллу сказал: "Если бы вас можно было клонировать и в каждую школу отправить, я был бы за уроки богословия". Он смеялся. Необходимо ведь иметь уровень, чтобы преподавать такие вещи."
24 - 15.08.2012 - 08:11
Великий Популизатор Науки покинул нас. Пусть Земля ему будет пухом!
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
Необходимо ведь иметь уровень, чтобы преподавать такие вещи.
Это также относится и к популярному и доступному для детей изложению явлений и науки. Это чрезвычайно сложно. И надо глубоко разбираться, чтобы на доступном для понимания многих уровне объяснять суть научной концепции. Здесь лженаука не проходит. Про его деда Крылова интересный случай в использовании приближенных вычислений рассказывали. Великие Ученые уходят. Династийные. Низкий им Поклон.
Гость
25 - 15.08.2012 - 08:26
Остается одна восторженная бухлом школота :( ...ну, так взращиваете своих юных "капиц", что на школоту сразу наезжать?
Гость
26 - 15.08.2012 - 09:53
Цитата:
Сообщение от Oksi Посмотреть сообщение
...ну, так взращиваете своих юных "капиц", что на школоту сразу наезжать?
Так ведь сопротивляются онЕ! Говорят - некогда.
То надо успеть на акцию в ТРЦ, то на тусняк какой, то початиться да "отэсемэситься" нужно. Да и боятся, что сверстники засмеют и отторгнут из круга "рукопожатных", если станут белыми воронами.

Не модны у них нынче люди,подобные усопшему. Сложно это для них.
Другие у них герои.(((
Гость
27 - 15.08.2012 - 15:07
Пусть земля ему будет пухом. Хороший дедушка был, с удовольствием смотрел его передачи когда мелкий был умел подать материал интересно.
Гость
28 - 15.08.2012 - 15:11
Светлая память великому человеку!
Гость
29 - 15.08.2012 - 16:05
вначале уйдут люди самой великой в истории страны, потом разрушится инфраструктура, созданная ими и что останется? дом 2? пусси-райт? ничего ведь не строится, производство минимально, лишь в объемах плучения необходимой владельцам прибыли, наука не развивается, нефте-газоразведка не ведется...что дальше? виртуальная страна, по сути - матрица.
30 - 15.08.2012 - 17:06
23-artem sat >В чем мое главное расхождение с церковью? Я говорю, что это человек Бога придумал, а они — что наоборот
/ Сергей Капица /


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены