К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ул 2я Линия переименуют

0 - 17.07.2015 - 13:02
http://kuban24.tv/item/v-krasnodare-...ubilina-111814
Ничего не имею против академика. Но почему надо переименовывать улицу, название которой связано с историей города?. В городе мало новых улиц?



Гость
41 - 21.07.2015 - 16:39
Цитата:
Сообщение от DELTA SIGMA Посмотреть сообщение
1-я ,2-я, 3-я , 4-я Линии не относятся к периоду строительства крепости Екатеринодар, т.к. они появились где-то в середине 20 века.
Всё верно до середины 50х годов 20-го века там не было и в помине никаких улиц а был болотистый пустырь царство лягущек и змей Кстати примерно откуда то отсюда вылетел пущеный красными артиллерийский снаряд который и убил генерала Корнилова в 1918 году
Гость
42 - 21.07.2015 - 17:40
37-ruslan 23 > а 4-ая Линия, не знаете? Интересно)

кстати, там рядом (пересекает 4-ую Линию) есть улица имени Льва Доватора, герой Советского союза, гвардии генерал-майор, погиб в декабре 1941-го.
Жаль, что улица такая убогая, с жуткими ямами и без освещения по большей части.
Гость
43 - 21.07.2015 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Фиолетовый Кактус Посмотреть сообщение
37-ruslan 23 > а 4-ая Линия, не знаете? Интересно)
В 1973 г. часть ул. Сочинской была переименована в ул. 4-я Линия.
44 - 21.07.2015 - 18:54
41-OLLY71 > немного раньше. В конце 30-х мой прадед получил в том районе земельный надел и построил турлучный дом. А в честь того самого выстрела вроде как была названа улица Артиллерийская. А Линии все эти названы были без привязок к героическому прошлому. Во всяком случае в школе на 2-й линии об этом не рассказывали :)
45 - 21.07.2015 - 21:09
37-ruslan 23 > можно по подробней о посёлке Селекцентр (описание, границы, карты).
46 - 21.07.2015 - 21:15
Ул. имени Карла Гусника? Район Витаминкомбината, который "слили", но "голова" осталась и был он имени Карла Маркса. Причем здесь Кард Гусник? Его з-д, затем "Краснолит", затем "Тензоприбор", затем "ТЦ" и территория в центре.
Гость
47 - 22.07.2015 - 09:47
43-ruslan 23 > получается, Сочинская была не прямой?

а вот ещё, раз уж разговор зашёл о названиях,
почему улица Аэродромная так называется?
Гость
48 - 22.07.2015 - 09:49
46-Буват > да-да, бабушка с дедушкой поселились здесь в середине 50-х годов, дедушка как раз работал на заводе "Тензоприбор". А рядом были дома "Краснолита".
Гость
49 - 22.07.2015 - 09:56
дворы почему-то и называли так - наш - тензоприборовский, соседний - "краснолит")
хотя это один и тот же завод, получается?)
Гость
50 - 22.07.2015 - 10:04
Цитата:
Сообщение от DELTA SIGMA Посмотреть сообщение
37-ruslan 23 > можно по подробней о посёлке Селекцентр (описание, границы, карты).
Подробностей пока не знаю. Так этот район назывался в документах горисполкома 1940-х гг. Довоенные границы ул. Красных Партизан - пр. 1-й Линии - ул. Славянская - ул. 3-я Линия. К концу 1940-х гг. расширен на запад и север до ул. Сочинской - Славянской - Толбухина.

Цитата:
Сообщение от Фиолетовый Кактус Посмотреть сообщение
43-ruslan 23 > получается, Сочинская была не прямой?
Именно так было до 1973 г.

Цитата:
Сообщение от Фиолетовый Кактус Посмотреть сообщение
почему улица Аэродромная так называется?
Потому что на месте юго-восточной части ФМР до конца 1950-х гг. был гражданский аэродром.
51 - 22.07.2015 - 10:13
А что такое Краснолит? Я правильно понял, что это какое-то старое название одного из местных заводов? Только почему так называется один из мелких (домов 50 от силы) населенных пунктов в окрестностях Краснодара?
Гость
52 - 22.07.2015 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
А что такое Краснолит? Я правильно понял, что это какое-то старое название одного из местных заводов?
завод К. Гусника = завод "Краснолит" = завод "Тензоприбор"



Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
Только почему так называется один из мелких (домов 50 от силы) населенных пунктов в окрестностях Краснодара?
Населенный пункт Краснолит скорее всего являлся подсобным хозяйством одноименного завода
Гость
53 - 22.07.2015 - 10:53
Тензоприбор вроде на Северной был?
54 - 22.07.2015 - 11:20
52-ruslan 23 > спасибо!
53-прикуп > ну да, на месте нынешнего стройрынка
55 - 22.07.2015 - 16:05
Уважаемые участники! Тема о переименовании улиц. Поэтому название одной из улиц имени Карла Гусника, на мой взгляд, как минимум, некорректно. Тем более, это было сделано накануне 70-летия Победы и без обсуждения с Общественностью. А, как максимум, "мина". С далеко идущими последствиями.
Гость
56 - 22.07.2015 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Буват Посмотреть сообщение
мина". С далеко идущими последствиями.
почему?
Гость
57 - 22.07.2015 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Буват Посмотреть сообщение
и без обсуждения с Общественностью.
Ты это сейчас какую страну имел ввиду ?
58 - 22.07.2015 - 19:31
50-ruslan 23 >Так Селекцентр был поселком или районом города?
Гость
59 - 22.07.2015 - 21:05
Цитата:
Сообщение от cjkywe Посмотреть сообщение
Раньше этим (переименованием) мало страдали
Да страдали тоже...
Были, например, в городе такие улицы, как Дружбы, Светлая (названия даны в период развернутого строительства коммунизма). Хорошие названия, красивые, светлые, нейтральные и никого не обижающие. Но ул. Дружбы переименовали назад в честь маршала Семёна Будённага. Наверно, так было нужно, и я ничего против маршала не имею (да и хто я такой, чтобы против него что-то иметь?). Но название "ул. Дружбы" мне как-то больше нравилось. Будённый - он какой-то... из Одессы, что ли? Фамилие у него неправильное, режет ухо.
И ул. Светлая тоже нравилась, хотя сильно светлой она и не была никогда. Но название приятное, позитивное. Опять же, ничего не имею против героического защитника Брестской крепости Гаврилова. Но название улицы теперь невольно вместо светлых позитивных эмоций вызывает ассоциации с киношным чудищем Кинг-Конг. Вот как-то так...
Гость
60 - 23.07.2015 - 09:24
Цитата:
Сообщение от OLLY71 Посмотреть сообщение
Всё верно до середины 50х годов 20-го века там не было и в помине никаких улиц а был болотистый пустырь царство лягущек и змей Кстати примерно откуда то отсюда вылетел пущеный красными артиллерийский снаряд который и убил генерала Корнилова в 1918 году
Светлая ему память, истинный патриот и Офицер с большой буквы, искренне любивший Россию
Гость
61 - 23.07.2015 - 09:43
Цитата:
Сообщение от DELTA SIGMA Посмотреть сообщение
50-ruslan 23 >Так Селекцентр был поселком или районом города?
Селекцентр был поселком отраслевой застройки в составе города, таким же как поселки Нефтяников, ЗИП, 2-й ЗИП, ТЭЦ, КСК, Авиагородок и т.д.
62 - 23.07.2015 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Фиолетовый Кактус Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Буват мина". С далеко идущими последствиями. почему?
1. Карл Гусник предъявит свои права на территорию своего завода. А далее и на свой завод.
2. Что сделал Карл Гусник для России? Давал рабочие места.
3. Накануне 70-летия Победы назвать в честь тех, кто своей жизнью заслужил увековечение, например, в названии улицы.
4. Медленно, но систематически настойчиво подрываются устои нашей Родины.
63 - 23.07.2015 - 11:23
Цитата:
Сообщение от OLLY71 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Буват и без обсуждения с Общественностью. Ты это сейчас какую страну имел ввиду ?
Свою Родину - Россию.
Гость
64 - 23.07.2015 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Буват Посмотреть сообщение
Карл Гусник предъявит свои права на территорию своего завода. А далее и на свой завод.

Один их чешских предпринимателей стал основоположником тяжелой промышленности на кубанской земле. Это – Карл Гусник, который родился в 1850 г. в Чехии. Ты про него сейчас говоришь?
Гость
65 - 23.07.2015 - 12:33
63-Буват > как соотносятся твой патриотизм и сегодняшние правообладатели указанного участка?
66 - 23.07.2015 - 14:57
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Буват Карл Гусник предъявит свои права на территорию своего завода. А далее и на свой завод. Один их чешских предпринимателей стал основоположником тяжелой промышленности на кубанской земле. Это – Карл Гусник, который родился в 1850 г. в Чехии. Ты про него сейчас говоришь?
Тяжелая промышленность на Кубанской земле?
Да, я говорю, про Карла Гусника, который до 1917-18 гг был владельцем Механическо-литейных мастерских. Примерно так они назывались в то время.
67 - 23.07.2015 - 15:05
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
63-Буват > как соотносятся твой патриотизм и сегодняшние правообладатели указанного участка?
Наверное, что и требовалось доказать, кто является правообладателем указанного, четко знаете, участка. Хорошая предыстория к Дому Романовых.
Сначала назовем улицу, так как, оказывается, является основоположником тяжелой промышленности, затем что и такая была на Кубани и четко двигаемся в заданном направлении.
Гость
68 - 23.07.2015 - 15:08
66-Буват >так и чем он прогневал патриота? что он должен был сделать, чтоб быть россиянином? вроде как остался тут до кончины, да еще и детей плодил, так сказать налогоплательщиков земли русской...
по твоей логике и Екатерина вторая может предъявить требование на участок под памятником в ее честь.
Гость
69 - 23.07.2015 - 15:12
67-Буват >какать мне на владельца того участка, как и на владельцев соседних и более отдаленных. в городе таких участков пруд пруди, выискивать их владельцев и выяснять какой они нации и политических взглядов - голова сломается?
тебе то это зачем? пора бы знать, что в России законодательство не предусматривает реституции дореволюционной собственности, в этом отношении потуги муниципалов (хоть и выдуманные тобой) не имеют никаких перспектив.
Гость
70 - 23.07.2015 - 15:14
67-Буват >тебе не кажется странных, что вопросы собственности (причем не своей) в этой теме затронул только один персонаж? вроде как все об истории писали
71 - 23.07.2015 - 15:37
В моих сообщениях отсутствуют нации и чьи-то политические взгляды. А странным является то, что у нас накануне 70-летия Победы так названа улица, порождает комплекс вопросов и без обсуждения с Общественностью.
Если под странным и единственным персонажем называете меня, воспринял как комплимант. Потуги, выдумки - проходили уже. Далеко ездить не надо.
Гость
72 - 23.07.2015 - 15:43
71-Буват >ок. в чем некорректность названия улицы именем Гусника? при чем тут годовщина Победы в ВОВ?
73 - 23.07.2015 - 16:52
Некорректность названия улицы имени Карла Гусника в том, что: 1. В России, в Краснодаре, в Царской России, в СССР есть имена, династии, подвиги, значения и т.п внесшие более весомый вклад в Историю нашей страны: полководцы, поэты, ученые, врачи, рабочие, подростки и матери, совершившие Огромный Трудовой подвиг во время ВОВ, воины-авганцы, традиции, ДнепроГЭС, ГУЛАГ и др. аспекты.
Да, Карл Гусник возглавлял Литейно-механические мастерские, так правильней, затем и вместе с сыном. И, наверное, очень хорошее литье получалось, и литейный цех на "Тензоприборе" доработал, наверное, до 70-х годов. Но в его времена, трудилось много выдающихся людей. И, наверняка, он заслуживает одобрения и земного поклона. Но пойдем далее.
2. Для Вас странным является мой взгляд. А не странным ли является то, что появляется имя именно Карла Гусника, чей завод располагался ранее на территории сегодняшней одной из центральных частей города. А почему бы затем и не предъявить претензии, как Вы говорите реституцию. Да, по закону не проходит, но "помутить" можно. У нас, что пропаганда отсутствует? Спросите сколько работают против нас?
3. Такая священная для всех нас дата "9 Мая". На мой взгляд, Дата Тяжелейшей Скорби и Дата Великой Победы. И накануне Даты увековечить имя Карла Гусника? При всем моем Уважении к нему как Труженику и Умнице. На мой взгляд, это перебор.
4. Почему не обсудили это с Общественностью? Возможно, мой, как Вы говорите единственный и странный голос, и потонул бы.
5. Пож-та, только без ярлыков. Моя собственность - это Будущее как продолжение того, что сделали для нас наши Предки.
Гость
74 - 23.07.2015 - 17:20
73-Буват >
1.Не скрою, фамилию Гусника до этой темы я не слышал. Полностью согласен, что есть и ученые, и врачи, и подростки и матери, и даже ГУЛАГ и другие аспекты. Только против Гусника тоже ничего не увидел крамольного. А в связи с самой темой - а есть более достойные, чем бывший ректор сельхоза?
А если кого вдруг интересует мое мнение, то называя улицы Вишневая, Красивая, Морская, Приморская, Околоморская и т.д. мы навсегда лишимся повода для переименований. По мне так это хорошо.
2.Чушь. без аргументов
3. священная для нас всех дата случается ровно 1 раз КАЖДЫЙ ГОД. на этом основании можно всё и вся заболтать. разве у нас нет других священных дат, ведь это не первая выигранная война? В этом году один чудик на вопрос о возврате долга, прозвучавший в начале мая, в прессе давал интервью, где говорил, что кощунственно говорить о деньгах, когда вся страна готовится к священному для всех празднику.
4. он и сейчас тонет...
5. о чем Вы?
Гость
75 - 23.07.2015 - 17:30
73-Буват >что касается непосредственно переименований и Гусника...
про Гусника больше меня и Вас вместе взятых видимо знает Селезнев Дмитрий,учащийся МОУДОД ЦДОД «Малая академия»,ученик 8 «Е» МОУ лицей № 90 http://www.myekaterinodar.ru/ekateri...upeni-istorii/
судя по году написания статьи уже не ученик школы, а ее выпускник.
Так вот у него в статье указано Завод находился на углу улиц Медведовской и Кузнечной (Кирова и Калинина). - вот бы каким улицам вернуть наименования, уж точно не было бы потом желания оспаривать их.
Мое глубокое ИМХО, если уж невмоготу обходиться нейтральными названиями и давать имена людей улицам, то было бы хорошо
1. давать их тем, кто в этом городе или для этого города что-то сделал, иначе по всей стране улицы Ленина, Кирова, Свердлова и Розы Люксембург
2. давать их исключительно новым улицам, переименования запретить. Хочешь увековечить Гусника - построй улицу!
76 - 23.07.2015 - 17:31
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
2.Чушь. без аргументов
К своему сообщению, это отнесите.
77 - 23.07.2015 - 17:35
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
про Гусника больше меня и Вас вместе взятых
Пож-та, меня не надо.
Да, есть такая работа в Инете и что? Основа для дальнейшего?
Гость
78 - 23.07.2015 - 21:35
А эти Ленина, Кирова, Свердлова и Розы Люксембург что для Кубани и населявшую эту землю казаков сделали хорошего?
79 - 24.07.2015 - 11:19
Это отдельная и, на мой взгляд, важная тема. Здесь же вопрос более узкий. Наверное, и с ул. Гусника, не в данную тему. Но по 2-ой линии не все так просто и автором поднята конкретная тема.
80 - 24.07.2015 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Фиолетовый Кактус Посмотреть сообщение
Кстати примерно откуда то отсюда вылетел пущеный красными артиллерийский снаряд который и убил генерала Корнилова в 1918 году
Простите, пож-та, что не в тему. Так ли уж был выпущен один единственный снаряд, который именно попал в штаб Л. Г. Корнилова, в то время несомненного Лидера и которому, посеченному осколками(?), не оказали своевременно медицинскую помощь.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены