К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Убийство Саида Афанди

Гость
0 - 29.08.2012 - 11:36
Вчера мне эта новость показалась проходной (в северокавказских республиках каждый день кого-то или что-то взрывают) а сегодня глядя на видео похорон Саида Афанди, понимаю, что довольно весомым человеком он у себя в окружении был: http://lifenews.ru/news/100321

Говорят, на похороны Саида Афанди, убитого накануне, пришло порядка 150 тысяч человек. это примерно четверть Махачкалы. Смертницей, которая привела в действие бомбу, оказалась 30-летняя Аминат Сапрыкина. Она же Курбанова. По некоторым данным, жена одного из боевиков.

Мощность взрывного устройства, закрепленного на теле террористки, составила около 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была с шариками от подшипников.
От взрыва погибла сама террористка, шейх Саид Афанди и шесть его посетителей.

То ли это целенаправленные провокации со стороны бандитов (мочат своих же единоверцев - у нас, кажется и то реже на православных священников покушаются). То ли что-то еще. Что именно?



Гость
1 - 29.08.2012 - 11:41
Это всё звенья одной цепи по дестабилизации обстановки. Нагнетают перед осенними запланированными митингами-петтингами. И пусей активировали и ваххабитов, всё в ход пошло.
Гость
2 - 29.08.2012 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Boec999 Посмотреть сообщение
мочат своих же единоверцев
потерпевший являлся суфистом, с т.з. ислама он как бы не совсем мусульманин
Гость
3 - 29.08.2012 - 12:08
2 а кто как бы есть совсем-совсем мусульманин, самый шо ни наесть настоящий? ну естественно помимо вновь обрезанного Хасана?
Гость
4 - 29.08.2012 - 12:16
Война, настоящая война. Дагестан просто пылает: убивают мусульман, не нравящихся боевикам, убивают силовиков из МВД, ФСБ, мирных граждан.

Мне кажется, обществу было бы полезно обсуждать, как истоки проблемы, (если говорить о новейшей истории, - берущие начало в первой половине 90х), так и события второй половины 1999 года, когда беспрепятственно бандформирования вторглись на территорию Дагестана - именно эти события и стали основой наращивания рейтинга "мочильщика".
С тех пор, по моему мнению, отчасти события на Северном Кавказе используются для неких политических игр в регионе и стране.

Пока никаких упоминаний о похоронах шейха Афанди я не увидел. Может, и меня забанили в Андекс-Новости. По обычаям его вчера должны были похоронить?
Гость
5 - 29.08.2012 - 12:24
2-Хасан аль Басри > с точки зрения ваххабизма, врагом которого он был. А так он был самым настоящим мусульманином и придерживался традиционного ислама, который ничего общего не имеет с ваххабизмом. Ваххабиты, действительно, не считают таких как он мусульманами. Но это половые трудности этой заразы. Сейчас, действительно, сотни имамов убиты либо запуганы, в дагестане, ингушетии. Те, которые объясняют молодежи, что в боевики идти нельзя, и мстить не за что и некому. НУ и так далее.

А так, это, естественно, звенья одной цепи по дестабилизации обстановки. Как, правильно, и сказала Фрейя.
6 - 29.08.2012 - 12:31
4-обычный русский человек > утром по Маяку. Примерно - "десятки тысяч пришли проститься".
Гость
7 - 29.08.2012 - 12:33
5-Роман >нет такого понятия как "традиционный ислам", это выдумки которые как раз и дестабилизируют ситуацию, и суфизм умышленно поддерживается центральной властью для эскалации напряженности, и собственно всем религиоведам известно, что суфизм это не ислам.
Гость
8 - 29.08.2012 - 12:38
7-Хасан аль Басри >замечательный повод убивать.
Гость
9 - 29.08.2012 - 12:42
Хасан, понятие появляется, после того, как его начинают использовать. Так что, уже есть такое понятие, как традиционный ислам. Не важно как он называется, но тот ислам, который является противоположностью ваххабизма и который традиционен, лично меня полностью устраивает! А Вас? Одобряете ли вы ваххабизм?
Гость
10 - 29.08.2012 - 12:49
Давно слежу за событиями в Дагестане,ничего не понимаю.
Откуда там такая война?
В Татарстане тоже неспокойно.
Людям жизнь спокойная надоела?
Гость
11 - 29.08.2012 - 12:50
0-соболезную.
Гость
12 - 29.08.2012 - 12:56
7-Хасан аль Басри >
тут бы еще с суфизмом разобраться.
это понятие сильно разнится в глаза мусульман и остальных.
как-то попалась статейка исламская "почему у мусульман пытаются отобрать суфизм", в которой доказывалось что новомодные ордена, в т.ч. прозападного толка есть злейшее зло))
а ведь это то немногое, что хоть как-то мирит вашу устаревшую мораль с современным миром.
что касается кавказа, то я не верю, шо сохранились еще какие-то круглые идиоты, верящие в реальную религиозную подоплеку происходящего.
Гость
13 - 29.08.2012 - 12:56
10-ивушка > Ивушка, их просто используют. А не далеких или просто бедных, там достаточно много, им забивают голову "ваххабизмом" и пользуются ими.
Гость
14 - 29.08.2012 - 12:58
А ассасины были мусульмане?
Гость
15 - 29.08.2012 - 12:59
1-Фрейя-когда в СМИ недавно написали,что Удальцов ездил с "влиятельными мусульманами договариваться,которые могут вывести на улицы тысячи мусульман"--вот это меня очень насторожило,даже немного напугало.
Моей семье не нужны такие дурнопахнущие заварушки.
Гость
16 - 29.08.2012 - 13:01
8-Сайкат >в убийстве "замечательного" ничего нет, это грех
12-Толкне >суфизм в своих понятиях определен очень давно, к исламу не имеет никакого отношения, в основном они используют языческие (ширк) формы поклонения, а это самый страшных грех он Всевышним не прощается, поэтому суфисты ни на раз не мусульмане.
9-Роман >я не знаю что такое "уахаббизм", какое-то выдуманное понятие сми и исламофобами.
Гость
17 - 29.08.2012 - 13:01
14-обувщик >нет, это язычники.
Гость
18 - 29.08.2012 - 13:06
16-Хасан аль Басри >
ну, это внутриисламкие разборки.
суфизм - мистическое направление. всегда привлекавшее неофитов. понятно и то, что на первом этапе арабам пришлось мириться с тем ужасом, шо в центральной азии были свои обычаи, которые лихо скрыли под исламким плащиком.
Однако, за всю дорогу они между собой неплохо ладили. Да и щас, когда надо хвастаться достижениями исламской культуры, братья ваши резко забывают обо всех противоречиях.
Еще о кавказе. кавказский закон - адат.
все остальное только названия.
Гость
19 - 29.08.2012 - 13:13
18-Толкне >ну так не стоит говорить, что суфизм это ислам, именно что языческое мистическое течение, адаты - анахронизм, фактически их никто не использует.
Гость
20 - 29.08.2012 - 13:16
Кроме этого еще одну кнопочку нажали и другой "уахаабайт" пошел стрелять сослуживцев в Дагестане.
Короче, нынче язычника от истинноверующего в единогобога легко отличить - если ты за мир, то ты язычник, если за кровищу, смерть, революцию и ад на земле, то ты (сразу понятно) истинноправильноверующий (не важно в Аллаха или в победу либерализма и демократии над человечеством)
Гость
21 - 29.08.2012 - 13:19
19-Хасан аль Басри >
в любом случае, каков бы ни был взгляд ваш и мой, но в орденах, насколько мне известно, существует четкое правило, что не являющийся мусульманином членом ордена быть не может.
сплав он есть сплав, шо ни говори. везде сплав за пределами аравийского полуострова. это нормально.
А адат для кавказа единственная реальность. или вы полагаете, шо тейповые войны происходят по шариатским законам?)))
Гость
22 - 29.08.2012 - 13:22
19-Хасан аль Басри-так что,из-за суфизмов-ваххабизмов люди должны гибнуть? Я не понимаю,кому это выгодно и что можно добиться от маленькой республики,входящей в состав России?
Гость
23 - 29.08.2012 - 13:24
22-ивушка > посмотрите на карту и учите матчасть
Гость
24 - 29.08.2012 - 13:24
Чтобы понять происходящее, нужно вернутьсЯ к фильмам советских времён. Герои - революционеры и проклятая контра. Теперь еврейский переворот 17 года секретом ни для кого не является. А вот проклятая контра, справедливо боровшаяся за свою независимость, так и осталась в наших, промытых идеологией мозгах, персонажем отрицательным. В настоящее время ничего не изменилось. В Москве - наследники великой геволюции, на местах - контра. А уж какие ярлыки навешивают, не столь важно. Обидно за русских. Всё, что в очередной раз развяжут, будет опять от их имени
Гость
25 - 29.08.2012 - 13:27
14-обувщик > еще какие мусульмане были.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ассасины

Ссылка на википедию. Очень круто расписано.

Их главный, как они считали, были ставленником Аллаха на земле.
Гость
26 - 29.08.2012 - 13:28
23-Толкне-я карту и без вас знаю)Вот мы тут дружно орали:хватит кормить Кавказ,а КТО отдаст Кавказ ?
Да еще при таком раскладе с Сирией.
Гость
27 - 29.08.2012 - 13:29
16-Хасан аль Басри > Хорошо, Хасан, вы не знаете что такое ваххабизм. Вопросов нет! Тогда как вы относитесь к официальной религии Саудовской Аравии? Считаете ли вы ее правильной?
Гость
28 - 29.08.2012 - 13:32
21-Толкне >в исламе нет никаких там "орденов", это к католикам:) Я не слышал ни про какие "тейповые войны", если уж говорим про ислам, то адаты к исламу вообще не имеют никакого отношения это пережитки языческих верований.
Гость
29 - 29.08.2012 - 13:35
15 ивушка, это правда, Тютюкин с татарскими салафитами дружбу начал водить. Короче весь цвет нации уже в оппозиции.

*грозно хмуря бровь и тыча пальцем* А ты записался в оппозиционеры?" :)
Гость
30 - 29.08.2012 - 13:43
25-Роман >я оттуда как раз )
Гость
31 - 29.08.2012 - 13:43
29-Фрейя-крест святой,больше не буду с ними дружить))
Гость
32 - 29.08.2012 - 13:54
Ну и этот еще, облакат Хасавов, который обещался кровью залить Москву, ежели там шариатских судов не будет, тоже испытывает нежные чуйства к пусси риотам. Тлько сегодня радостная весть - обещался всяко их защищать :) А муж Толоконниковой в ответ шаркал ножкой, дескать, кроваваягебня геноцидит безвинного Хасавого.
Ну просто идиллия :)
Гость
33 - 29.08.2012 - 13:55
32-Фрейя-дурдом,ей-Богу)
Гость
34 - 29.08.2012 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
вы не знаете что такое ваххабизм
Не знаешь, что такое ваххабизм и ты. Для того, чтобы проанализировать оценку любому явлению, нужно знать, кто эту оценку даёт. Немецкие солдаты для немцев были героями, для нас - фашистами. Любое течение или направление нужно изучать не только по определениям, даным его противниками. Должна быть услышана и другая сторона. И если кому - то не дают слова, значит это слово таит в себе смертельную опасность для режима. Меня никогда не интересовал ваххабизм, поскольку о нём наша власть никогда не скажет правды. А искать другие источники мне просто незачем. Но я критически отношусь к высказываниям людей, не имеющих достаточных знаний о предмете спора.
Гость
35 - 29.08.2012 - 14:13
26-ивушка >
ну, кто орал, у того и спросите))
Гость
36 - 29.08.2012 - 14:18
Откуда тут столько специалистов по дагестану, суфистам, и макакавским интригам ?
Гость
37 - 29.08.2012 - 14:21
на сегодняшний день пара-тройка севкавреспублик являются кузницей бабла- туда как в черную дыру можно спускать любые, даже самые заумные суммы, и никто никогда не откопает ответа на вопрос куда они там делись. Как-то общался с дядей из Махачкалы, пытался выяснить чего они там делят и меж кем делят. Дядя сказал *бабло, и ничего больше*. Знакомый мент из экономических как-то говаривал *стоит только в деятельности хвирмы увидеть хотя бы раз слово *Дагестан* то в 99,999 случаях из ста налицо мошенничество*. А для того чтобы вода постоянно была мутной и нужны взрывы, стрельба и все такое. Опять как ни прискорбно но пораскинув мозгами всегда приходишь к старому как мир выводу- делят как всегда бабло, а идиотов кормят байками и сталкивают лбами во имя брехлявых идей.
Гость
38 - 29.08.2012 - 14:21
36-обувщик-та скоро весь Дагестан в Краснодар переселится) вот и думаем:а кто ж там и за что воюет?
Гость
39 - 29.08.2012 - 14:25
38-ивушка >Ааа... ну за бабло же, 37 вон пишет )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены