К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ставрополье превращается в Косово

Гость
0 - 12.04.2013 - 09:20
Ставрополье превращается в Косово: конфликты русских и мигрантов.

«Вы здесь скоро будете дома бросать и убегать» — межнациональный мир в Ставропольском крае, кажется, остался только на бумаге. Десятки задержанных, ножи, стволы, драки, убийства — регион стал новой зоной нестабильности в России.

Корреспондент «МК» проехал по Ставропольскому краю и понял, что регион находится на грани масштабного межэтнического конфликта, экономическая ситуация удручающая, отток коренного населения увеличивается, а сами местные жители называют свой регион русским Косовом.

Только за прошлую неделю на Ставрополье произошло три массовых драки. В парке Кисловодска схлестнулись 13 человек, серьезно пострадали трое. В Ставрополе полицейские предотвратили масштабный конфликт у одного из торговых центров города, 13 человек были задержаны. В ходе еще одного конфликта в краевом центре было использовано травматическое оружие. В больницу были доставлены трое пострадавших. 23 человека были доставлены в отдел полиции. Суд назначил 19 из них наказание в виде административного ареста сроком на пять суток. 13 молодых людей были отчислены из своих вузов...

«Мы все россияне, все в равной степени должны исполнять закон, а конфликты если случаются, то носят не межнациональный, а бытовой характер». В Москве эти слова чиновники и сотрудники правоохранительных органов произносят без запинки.

Ставропольский край — самый обычный регион страны, но граничит он с необычными — Дагестаном, Чечней, рядом Ингушетия. Здесь все аномальное — рождаемость, криминогенность, дотационность. Как регионам удается сосуществовать поблизости, в рамках одного Северо-Кавказского федерального округа? Граждане в первую очередь голосуют ногами — отток русскоязычного населения из Ставрополья, в основном из восточных районов края, колоссальный. Можно говорить о том, что через 5–10 лет регион кардинально поменяет свое лицо. Основных причин две: миграционное давление и экономическое неблагополучие. Парадокс заключается в том, что на одной и той же территории местные жители еле-еле сводят концы с концами, а приезжие из национальных республик процветают. Одни не могут продать свои халупы, другие строят шикарные коттеджи. У одних работы нет, другие могут позволить себе не работать.

Злые улицы

Лучшие друзья журналистов — пенсионеры и таксисты. Эти люди всегда все знают лучше записных экспертов и охотно делятся информацией.

Наш самолет приземлился не в краевой столице, а в Минводах — 200 километров от регионального центра. И по пути таксист Карен из Ессентуков успел мне рассказать все о своей и своих родственников жизни. Вопрос «уезжают ли люди из Ставропольского края и почему» вызвал у него настоящую бурю эмоций.

— Э-э-э-э, слышишь, — толкнул водитель меня в плечо. — Тут такое творится! Уезжают очень многие. Чеченцы облюбовали Кавминводы, особенно Кисловодск, в Ставрополь едут дагестанцы. Ведут себя очень нагло, развязно. Постоянно драки происходят. Гаишники машины с чеченскими и дагестанскими номерами не останавливают — боятся. Знают, что разговор будет короткий: сунут дуло «калашникова» в лицо и уедут. В республиках много оружия на руках — автоматы, пистолеты, гранаты.

По дороге вид из окна резко менялся: то горы, то степь, то туман, то яркое солнце. Неизменным оставался только эмоциональный тон водителя: «Из республик приезжают, убивают, насилуют — и обратно к себе. Там, по сути, российской власти нет. Вот поставили за Кисловодском пост ДПС на границе с Карачаево-Черкесией. В половине одиннадцатого вечера подъезжает машина, и в упор двоих гаишников расстреляли. И обратно к себе уехали. Никого не нашли. Денег у приезжих очень много, скупают дома, землю. Вот и уезжают люди. Не верят в будущее».

Степная зона от Ставрополья до Саратова медленно, но верно исламизируется с тех пор, как еще в СССР здесь возникли населенные кавказцами многочисленные кашары (овцефермы), ставшие по факту анклавами вне правового поля РФ. Такие фермерские поселения зачастую становятся рассадниками беззакония, и местные жители не скрывают, что на кашарах имеются и неучтенное оружие, и граждане, удерживаемые в качестве рабов.

За последние несколько месяцев в крае произошло несколько знаковых происшествий, вызвавших громкую реакцию....

«Мы сидим на пороховой бочке»

На городском форуме Ставрополя 1777.ru тема с говорящим названием «Привилегированные кавказцы, или Продажность власти» за 1,5 года набрала 383 страницы. Притчей во языцех стало поведение на дорогах края машин 95-го региона с буквами КРА на номерах («Кадыров Рамзан Ахмадович», номер для особо приближенных к главе Чечни), а на совете атаманов у губернатора возмущались в том числе 100-балльными сертификатами ЕГЭ у ингушских и чеченских студентов, на практике едва владеющих русским.

Дело дошло до того, что на одном из заседаний краевого правительства председатель краевой Думы Юрий Белый заявил: «Мы сидим на пороховой бочке. Проблемы возникают по всему краю. В Интернете о нас массово отзываются так: «Мы еще покажем Алексеям и Иванам, кто тут хозяева!». Губернатор края Валерий Зеренков предложил сформировать при правоохранительных органах казачьи войска численностью до тысячи человек, вооруженные травматическим оружием.

— Я родился в Грозном и прекрасно помню, какие процессы там происходили в конце 80-х — начале 90-х годов, — говорит активист общественного движения «Новая сила» Евгений Боярский. — Тогда мы видели взрывной рост национализма. Из республики тогда бежали до 300 тысяч человек, тысячи русскоязычных были убиты до начала первой чеченской войны. По моим наблюдениям, сейчас ситуация в крае находится на уровне той чеченской ситуации.

Сухие цифры

Общественное сознание в первую очередь будоражат криминальные сводки, хотя проблема ими не ограничивается. В Северо-Кавказский федеральный округ входит семь субъектов Федерации — 6 национальных республик и один Ставропольский край.

Например, Чечня в 2011 году потратила более 80 миллиардов рублей, а налогов, в том числе и федеральных, собрали всего на 9 миллиардов. Дагестан потратил 75 миллиардов рублей против 17 миллиардов собранных налогов. В Кабардино-Балкарии бюджет составил около 25 миллиардов рублей против восьми миллиардов, полученных за счет налогов, в Ингушетии — 17 миллиардов против 2,6 миллиарда налогов. В Северной Осетии расходы бюджета составили 21 миллиард при собранных налогах в шесть миллиардов. Лучше остальных выглядит Ставропольский край — 56 миллиардов рублей налогов при 83 миллиардах бюджетных расходов, то есть в отличие от остальных он обеспечивает сам себя более чем наполовину.

Наибольший объем дотаций, исходя из данных Минфина, на душу населения в 2012 году на Кавказе пришелся на Ингушетию (17,5 тысяч рублей в год на человека). За ней следуют Дагестан (12,3 тысячи), Чечня (11,4 тысячи), Карачаево-Черкесия (11,7 тысячи), Северная Осетия (9,5 тысяч) и Кабардино-Балкария (7,5 тысяч). При этом на среднестатистического россиянина в 2012 году пришлось всего 2,8 тысячи рублей федеральных дотаций. На жителя Ставрополья в среднем приходится 3,5 тысячи рублей в год.

По данным Госкомстата за 2011 год, при среднем в России уровне безработицы в 6,6 процента на Кавказе безработными были 15 процентов населения. При этом в Чечне этот показатель достиг 36,7 процента, в Ингушетии — 48 процентов, а в Дагестане — 12,8 процента. Ставропольский край оказался даже лучше среднероссийского показателя — 6%.

Федеральные власти любят сравнивать уровень субсидирования субъектов СКФО с куда более дотационными регионами Дальнего Востока, но жители ставропольских Георгиевска или Буденновска сравнивают свою жизнь не с жизнью в Тикси. На расстоянии в 100 километров от них находятся города и села Чечни и Ингушетии, где строятся школы, кладется асфальт, проводится капитальный ремонт домов и строятся новые. И пусть в этих республиках бесконтрольный доступ к бюджетам и дутые зарплаты — удел избранных, но именно эти «избранные» приезжают в Ставропольский край, подкупают чиновников и полицию.

Владелец хорошего авто с двигателем в 220 л.с. заплатит в Ставрополье 8800 рублей транспортного налога, а в Грозном — лишь 1540 рублей. Это самый низкий показатель по стране, и то же самое можно сказать про другие налоги и коммунальные тарифы, по которым у республик, в том числе и перед Ставропольем, миллиардные долги.

«Чиновники делают вид, что ничего не происходит»

«В перспективе Ставропольский край действительно может стать русским Косовом, — говорит демограф, профессор Ставропольского государственного аграрного университета, доктор политических наук Юрий Ефимов. ...

— Получается парадоксальная ситуация: для коренного населения возможности заработать нет, а для приезжих — есть...

— Дело в том, что приезжим из национальных республик не нужен страховой полис, не нужна прописка, официальная работа. Им нужна земля. Они выпасают скот, который также черным налом вывозится на бойни, есть ингушская, чеченская бойни. Здесь скот пасут — туда переправляют «КамАЗами». Вот и весь бизнес. Я спрашивал у директоров хозяйств на местах: «Почему кавказцам работать выгодно, а местным — нет?». Ответ у всех один: кавказцы не платят налоги, действуют коррупционные схемы. Полиция от проблем самоустранилась. Явно видны двойные стандарты: к переселенцам относятся более лояльно, чем к местным жителям.

Атаман уезжает последним

6 утра, автовокзал Ставрополя. Рейсовая маршрутка, что движется на восток края, не пользуется большой популярностью. Окна занавешены, улицу видно только через щели в занавесках. В кромешной темноте кажется, что мы на броневике едем на место боевых действий.

Левокумский район — небольшой сельский район, один из близлежащих к Дагестану.

— У нас в районе население 40 тысяч человек, — рассуждает глава Левокумского района Николай Напханюк. — Ежегодно уезжает 300–400 русскоязычных семей, это факт. Сейчас у нас в районе соотношение такое: 75% русских, 25% приезжих. При этом в руках приезжих даргинцев сосредоточено около 70% бизнеса и земли. К этой ситуации привела продажность прежних руководителей. Кто платил, тот и заказывал музыку.

Если пройтись по селу, то на первый взгляд кажется, что оно самое обыкновенное. Голосят петухи, по дворам шастают гуси. Но что-то все-таки цепляет взгляд. Внезапно понимаю, что чуть ли не через каждый дом на воротах висит объявление о продаже жилища. Захожу в первый попавшийся дом с таким объявлением. Открывает мужчина средних лет по имени Алексей. «Почему уезжаю? Я гаишником работал, остановил машину без номеров. Там за рулем сидел 14-летний даргинец. Я его оформил, машину на штрафстоянку отправил. Потом отец парня пожаловался в прокуратуру. Он посчитал, что я его сына тормознул из-за межнациональной предвзятости. Полгода мне голову морочили, я в итоге решил уволиться, хочу уехать».

— Я выхожу молоком торговать на улицу. Ко мне сразу полицейские подбегают, — говорит пенсионерка Валентина Ивановна. — У приезжих по 20–30 коров, отары овец. Они не платят за воду, за газ, слыхом не слыхивали про санитарные нормы. Полиция их не трогает. Ты, детка, считаешь, это нормально? Я вот думаю: даргинцы взятки дают ментам или те просто их боятся?

— Лацынниковы Раиса Андреевна и Алексей Васильевич, — важно представляется пара пенсионного возраста.

— Щас я тебе все расскажу, как мы тут живем, — голосит Раиса Андреевна. — Глава района кричит на каждом углу, что наш район процветает. И чем же он процветает? У меня ответа нет. Маслозавод не работает, колбасный завод не работает, винный почти не работает. Жить здесь уже невыносимо. Я хочу продать дом за 900 тысяч. У русских денег нет. Даргинцы дают в два раза меньше, я им отказываю, а они шипят: «Вы здесь скоро будете дома бросать и убегать».

Игорь Карамзин

http://www.mk.ru/social/article/2013...migrantov.html



Гость
161 - 19.04.2013 - 08:41
160-SONiC >знаю. работаю с несколькими, тренирую.
но речь идет о МАССЕ, толпе.
вот новобранцев 100 человек. из славян на поверку оказываются годными ("в разведку") 1 из 10, а из остальных - 9 из 10.
вот про эту разницу и речь.
претензии в основном к любящим мамашкам. "ой, Сашенька (Илюшенька, Петенька) садись в трамвае на сиденье, мама постоит" до 14 лет, а потом - от "в кого такой эгоист уродился"
и еще: нашим, чтобы они что-то делали, надо подробно доложить, для чего и почему это надо делать, и мало доложить - еще и убедить в необходимости этого.
иначе толку не будет - бег будет обозначаться, работа тоже.
с националами этого не происходит. сказал бежать - побежали.
162 - 19.04.2013 - 08:48
о боги, сколько всетаки идиотов ходит рядом(
Гость
163 - 19.04.2013 - 09:49
158-ingvor > я соппсна о вашем
после распада на маассквичей и кубанцов ждём нового Чингиза и нового определения-"правоверный"?
Я лично подозреваю что у пэдэрацыи в ее нонешнем виде есть только один итог- повтор подвига СССР в стиле летчика Гастелло, пиууууу-уяк, и здравствуй двадцать девять отечеств нашииих свобооодныых. Ну а потом мобыть и обратное объединение по типу ЕС, или по типу империи Чингиса, что гораздо вероятнее.
161-markonx > дитя воспитывается покуда поперек лавки помещается, потому в 10-12 лет Ильюшеньки, ровно как и Махмудики уже 100% готовые личности. Косячище состоит в том что Махмудиков обычно до готового возраста воспитывают мамы, бабушки, дедушки и прочие родственники, а Ильюшенек и Сашенек кто угодно- детсадовская воспиталка, зомбатор, залетная няня или школьная учихалка. Отсюда и соответствующие ценности в людЯх заложенные с младых ногтей. Естессно что все это довольно относительно, поскольку глобализация разъедает и традиционные семьи, но пока еще этот процесс незначителен и потому разница в результатах огромна.
Гость
164 - 19.04.2013 - 18:40
Путин намерено отдаёт на растерзание Ставрополье!
Только что смотрел по телеку по словам диктора из за двух придурков Бостон закрыли на неопределённое время, людей загнали по домам и полиция будет прочёсывать город!
Ахренеть, весь город поставили на военное положение из за двух убийц!!!
И это в гнилой америке, а у нас в цветущей России, в Ставрополье эти же самые чурки, толпами бродят с оружием и стреляют, грабят, насилуют Русских и наш великий путлер делает вид что всё хорошо и что зверей нельзя трогать иначе 282 статья!
Складывается такое впечатление, что путин это засланый шахидский террорист, который позволяет что бы на Русской земле спустившиеся с гор чуркобесы плодились как тараканы, грабили и убивали русскоязычное население страны!!!
Гость
165 - 19.04.2013 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Грин Пис Посмотреть сообщение
чуркобесы плодились как тараканы, грабили и убивали русскоязычное население страны!!!
я думаю,что чуркобесов всё-таки используют в тёмную.
они всего лишь инструмент. жестокий,безмозглый инструмент..
Гость
166 - 20.04.2013 - 08:40
Терпилы,они и есть терпилы.
Гость
167 - 20.04.2013 - 08:52
Цитата:
Сообщение от Злой доброжелатель Посмотреть сообщение
я думаю,что чуркобесов всё-таки используют в тёмную. они всего лишь инструмент. жестокий,безмозглый инструмент.
да и русские,как бы не печально было,еще тот тупой,пьяный,дохлый инструмент,похуже кавказцев.
Гость
168 - 20.04.2013 - 18:01
А где у чуркобесов мозги, им подходит песня в голове моей опилки да, да, да, еслибы были мозги был бы Бслан, Буденновск и вообще столько погибших людей, они сейчас похожи на гестаповцев или полицаев, но это не их вина, вина правителей России допускающих такой беспредел, и бить их надо их же оружием
Гость
169 - 20.04.2013 - 18:54
168-1947 >да и русским эта песня многим подходит.
Гость
171 - 22.04.2013 - 07:49
170-kavkaz3z > этот бред гуляет повсему яндексу а тип kavkaz3z постит его во всех темах. и самое интересное, никто его не банит
Гость
172 - 22.04.2013 - 09:11
банить то еще полбеды. Надо еще заяву в прокуратуру накатать на розжыг.
Гость
173 - 22.04.2013 - 09:27
галимый бот, забейте на него.
Гость
174 - 22.04.2013 - 10:32
Кавказ, запомни русский долго запрягает да быстро едет помни об этом как помнишь суры корана,а какие вы специалисты после вузов всему миру известно, так что закатай губы, скоро и в Москве ВАС будет мизерВам просто нечего будет воровать и некого убивать
Гость
175 - 22.04.2013 - 13:48
Я работаю в очень крупной международной фирме. Кавказцев нет ни среди юристов, ни продажников, да ни в каком другом отделе. И это даже не политика руководства, но объективный отсев на этапе собеседования. Оно и понятно, когда развитие идет в рамках спортзала то на выходе получаются специалисты годные обслуживать погрузчики палет с продукцией, большее как-то не получается. Подруга рассказывала, как уже в ее фирме (собственник чеченец) в ее юридический отдел заставили взять какого-то родственника руководителя, типа юриста. Ну, подруга взяла и отправила его в суд вести какой-то вопрос. Что вы думаете, его в зал не пустили, обнаружив при нем травматический пистолет и нож. Полный идиот. Его убрали, конечно, из отдела, но мнение утвердилось окончательно.
Гость
176 - 22.04.2013 - 20:21
Цитата:
Сообщение от taoist Посмотреть сообщение
обнаружив при нем травматический пистолет и нож
красаувчик, жи есть:)
Гость
177 - 22.04.2013 - 22:23
176-отец Иерусалимский > ага, несчастный-пострадавший. Много их с гор спускается, потом плачут на следствии - "она же на меня сама посмотрела". Психика как у детей, да и откуда ей другой взяться, когда в родном ауле сход саксаулов решает когда можно Махмуду первый раз трахнуть ослицу. Вот такие и ходят по городам, с жутким комплексом неполноценности, потенциально преступно настроенные.
Гость
178 - 30.04.2013 - 09:22
Разговаривал с живущими на Ставрополье.Их мнение едино-власти сдают регион.Считаю для самозащиты там живущих полезно изучать книги, тренинги Вадима Шлахтера и организовываться для этого.Лично у него занимался-рекомендую.
Гость
179 - 30.04.2013 - 10:57
178-maiikl >таки надо ислам принять, шлахтер позиционирует себя как мусульманина)
Гость
180 - 30.04.2013 - 19:30
Цитата:
Сообщение от taoist Посмотреть сообщение
травматический пистолет и нож.
и правильно.
Гость
181 - 30.04.2013 - 19:36
178-maiikl >чета у него фамилие подозрительное...
Гость
182 - 30.04.2013 - 19:52
175 лично не раз участвовал в судебных процессах. Ваш рассказ вообще не показатель. Нация роль тут не играет.
Гость
183 - 30.04.2013 - 20:00
181-UdaF >типа немецкое:)
Гость
184 - 01.05.2013 - 00:07
по теме:
http://www.youtube.com/watch?v=q1hVX...ture=endscreen
Гость
185 - 02.05.2013 - 19:42
Да, проблема есть. Есть русские знакомые, которые переезжают из Ставрополья в Краснодар вместе с бизнесом из-за беспредела нерусских.
Гость
186 - 02.05.2013 - 20:01
Цитата:
Сообщение от Hank Hill Посмотреть сообщение
Да, проблема есть. Есть русские знакомые, которые переезжают из Ставрополья в Краснодар вместе с бизнесом из-за беспредела нерусских.
Значит скоро подтянуться и те от кого переезжают.Интересен следующий регион переезда знакомых.
Гость
187 - 02.05.2013 - 20:06
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
Значит скоро подтянуться и те от кого переезжают.
Да, я задумывался об этом. Причём, уже переезжают обеспеченные русские люди вместе с крупным бизнесом (всё там продают и переводят активы сюда). То есть люди, которые фактически могут себе позволить охрану, водителя, потому что опасаются за безопасность детей и т.д.
Гость
188 - 02.05.2013 - 20:22
скоро и там и тут будет "салам алейкум" жи есть)
Гость
189 - 02.05.2013 - 21:02
"которые фактически могут себе позволить охрану, водителя, " :)))
какая наивность.
Гость
190 - 02.05.2013 - 21:12
189-doktorlikbez > Причём здесь наивность-то? Я говорю о конкретном примере моих знакомых, у которых в Ставрополье крупный бизнес, эти люди могут себе позволить и охрану и водителей, но эти вещи не могут дать свободу их детям (например, пойти гулять с друзьями во двор) и не могут обеспечить безопасность детей в школах. Да и просто устали уже от безнравственных аморальных элементов, спустившихся с гор.
Гость
191 - 02.05.2013 - 21:19
"Да и просто устали уже от безнравственных аморальных элементов, спустившихся с гор."
тем более странный выбор кк.Здесь такие же законы джунглей как и там.Ну пока немного завуалированные.Но это не на долго.
Гость
192 - 02.05.2013 - 21:23
191-doktorlikbez > Да нет, сейчас здесь по сравнению с "там" небо и земля. К тому же достаточно экономически активный регион и юг. То, что не надолго – с этим я согласен, сменится власть и здесь вероятно будет то же, что и там.
Гость
193 - 02.05.2013 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Hank Hill Посмотреть сообщение
Да нет, сейчас здесь по сравнению с "там" небо и земля
Грустно что Ваш знакомый так и не понял что шило на мыло."Власть" здесь в ближайшем будущем не сменится.Вывески менять будут но тенденция не измениться.Раздербанили все там,раздербанят и здесь.Смысл в суете.
Гость
194 - 02.05.2013 - 21:45
193-doktorlikbez > Мой знакомый нашёл оптимальный вариант, потому как у него достаточно много друзей в Краснодаре и до Ставрополя недалеко (там остались некоторые родственники и друзья). Да, я бы на его месте продал всё и уехал в одну из стран Запада, ибо достаточное для обустройства и комфортной жизни состояние есть, к чему эта борьба с российскими реалиями. Но я не на его месте и у него наверное есть какие-то свои соображения.
Гость
195 - 02.05.2013 - 22:03
194 Да, в странах Запада всё хорошо. Вот В Париж можно, например:
Гость
196 - 02.05.2013 - 23:05
195-Фрейя > Знаешь, в чём разница? Никогда не была в Париже? Я прозрел, когда увидел, как французы паркуются: они заезжают на парковочное место и начинают двигать впереди стоящий автомобиль бампером. У нас бы тут же выбежал владелец и устроил истерику, у них это в порядке вещей. К чему это я? К тому, что ущерб за каждый сожжёный автомобиль и каждую разбитую витрину будет компенсирован в полном объёме страховой компанией. У нас люди а) не выйдут на улицу, потому что боятся (и я боюсь, я тоже среди "людей", ты не подумай), налоги всё повышают и повышают, б) ни один рубль нанесённого ущерба не будет оплачен. Этим отличается Франция от России.
Гость
197 - 02.05.2013 - 23:51
196 То есть как бы нормально, что у тебя под окнами периодически случаются погромы и полыхание машин? Не считая еще целого вороха сопутствующих проблем? Главное, чтоб страховка вовремя оплачивала сожженное авто, разбитое окно, а то и фэйс :) Причем в последнем случае (злые языки поговаривают) ихние копы чтой-то не торопятся бросаться на амбразуры и отлавливать всяких хулиганов некоренного происхождения. Да что там, в иные кварталы полиция вообще не заходит.
Но всё хорошо, это же наверняка великий план, цель которого пока не то что рядовые русские не прозрели, но даже ылите нашей не по зубам :)))
Гость
198 - 03.05.2013 - 01:31
197-Фрейя > Нормально, когда 100% ущерба восстанавливается и когда люди выходят на улицы для защиты своих интересов. Россия – страна большого терпения. И ещё раз, пожалуйста, не надо __мне__ рассказывать, как плохо живёт Запад. )) Расскажите это людям, которые смотрят на Западную Европу и США черещ "окно" Первого канала, среди них ваши слова найдут понимание. ;)
Гость
199 - 03.05.2013 - 11:36
198-Hank Hill >так в рф никто не держит, шарик большой, не нравиться пожалуйста в др. страны, если примут конечно:)
Гость
200 - 03.05.2013 - 13:35
199-отец Иерусалимский > Я это знаю.
Гость
201 - 03.05.2013 - 14:53
198 Ах, оставьте свой липовый снобизм основанный на сектантской уверенности в непогрешимости западной политики :) Границы уже открыты давно и наверное мало сейчас найдется народа, который не видел города Парижа :) Ну хотя бы знакомые не ездили.

Зато мне интересно как можно, погуляв по Парижу, в упор не заметить кучи мусора, засраные улицы (не все да), явное меньшинство бледнолицих, навязчивых африканцев и т.д.
Никак глазоньки избирательно глядели или просто обычная лживая пропаганда а-ля "Дождь-тв" :)
Честно говоря, я очень даже за то, чтобы всех подобных существ собрать где-нибудь в одном месте. Париж, в моем представлении, сейчас самое удачное место для этого :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены