К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Статус русского народа должен быть закреплен в конституции!

Гость
0 - 25.10.2016 - 15:51
Изборский клуб и ОП РФ: Роль русского народа нужно отразить в конституции

Заседание Изборского клуба. Фото: izborsk-club.ru (архив)
Государствообразующий статус русского народа, создавшего Россию при поддержке других народов евразийского большого пространства, необходимо признать и закрепить законодательно. Об этом заявили участники круглого стола на тему «Русско-кавказская инициатива и выработка новой модели межэтнических отношений в России», прошедшего накануне в Общественной палате РФ.
Организаторами мероприятия выступили Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Изборский клуб. Дискуссию модерировал член Общественной палаты РФ и Изборского клуба Валерий Коровин. «Идея прав человека во главу угла ставит атомизированного индивидуума. В России необходимо введение такого понятия, как „права народов“. Эта категория должна быть учтена и нормативно использована. Сейчас в правовом поле РФ народов не существует. Народ находится, по сути, вне рамок нормативных категорий. По Конституции РФ народов у нас нет», — напомнил Коровин.
«Русские должны иметь юридический статус, являясь самым большим народом внутри российского государства», — уверен член Общественной палаты. При этом Коровин оговорился, что народ — это не политическая категория: «Существование народа обусловлено созданием религии, цивилизации или государства. Средой существования народа является большое пространство, состоящее из аграрных и городских элементов с более сложным, по отношению к этносу, социальным устройством. Русские — это народ, а не этнос, с элементами политической нации, складывающимися в городской среде».
Как считает Коровин, «признание государствообразующего статуса русского народа, создавшего российскую государственность при поддержке других народов евразийского большого пространства — это давно назревшая мера». Модератор дискуссии также отметил, что это решит и проблему с русскими за рубежом: «Русский народ проживает и за пределами нынешней России. Вся совокупность русский определяется понятием Русский Мир».
Идея верховенства гражданских и общеевропейских идентичностей над этническими и религиозными идентичностями — это навязанная с Запада идея, подмена живого мертвым, заявил член Общественной палаты РФ, протоиерей Всеволод Чаплин. «Проект унификационной глобализации исторически враждебен России. Идентичности крови и веры куда более природны и постоянны, — отметил священнослужитель, выступая на заседании. — И не следует под общечеловеческими лозунгами лишать человека Богом данных различий. Народы должны жить по своему образу жизни, сохранять свой язык, верования. Россия имеет огромный опыт сосуществования этносов, не пытаясь их унифицировать».
Отец Всеволод также добавил, что предпринимаемые попытки объединения всех религий на основании синкретизма и экуменизма не увенчались успехом. Не получается также объединить религии вокруг утилитарных целей, для большинства людей истина важнее, хотя все её понимают по-разному. «В определённых кругах упоминание о возрождении русского народа вызывает волну обвинений и доносов. Доходит до того, что многие боятся одного упоминания Новороссии. Если русский народ отстоит право на волю, субъектность, идентичность то многим не поздоровится», — заключил Чаплин.
«В принятой в 1993 году Конституции Российской Федерации 76% содержания посвящено политическим вопросам, тогда как о межэтнических отношениях ничего не сказано. Отсутствует в основном законе страны и понятие русский народ», — напомнил председатель Совета «Старейшины Адыги», руководитель отделения Изборского клуба в Адыгее («Зихия-Избора»), член-корреспондент Академии геополитических проблем Аскарбий Аджигириев. Он также согласен, что необходимо принятие федерального конституционного закона по закреплению государствообразующего статуса русского народа, правда, без изменения Конституции страны.



Гость
1 - 25.10.2016 - 15:53
Сегодня даже якуты восстанавливают историческую справедливостhttp://smi2.ru/newdata/adpreview?ad=...490f424f2ffdь
2 - 25.10.2016 - 16:39
Поначалу пусть национальность в документы возвратят.
Гость
3 - 25.10.2016 - 16:44
2-Свист > только реальную, а не ту что в ссср
4 - 25.10.2016 - 17:00
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
Поначалу пусть национальность в документы возвратят.
Если уже возвращаться к истокам российского делопроизводства, тогда запись о вероисповедании и сословной принадлежности внести надобно.
5 - 25.10.2016 - 17:50
Цитата:
Сообщение от альтаир Посмотреть сообщение
только реальную, а не ту что в ссср
А какая в СССР была особая национальность?
Гость
6 - 25.10.2016 - 17:55
Нет тут не видно истинно и исконно русских людей, одни россияне:-)

Никому не надо усиление русского общества.
Странно если даже чукчи, или вернее якуты вспомнили о своём пераородстве на своей Земле, то почему русским не заявить о том же?

Хотя и я отвечу, это может происходить на территории регионов, ибо кубанцы и рязанцы, вроде и один народ, но почти как кубанцы и дагестанцы отличаются.

Вопрос сложный, но нам не хватает чего то , Москва уже давно очень интернациональная, многие города и регионы то же.
Происходит смешение народов.
Но в то же время любой другой народ кроме русского живёт диаспорами.
И если кто то заменит русский народ, то произойдёт жуткий национализм, ведь даже якуты не подпускают никого к власти в республике.
А дай власть якутам в РФ уверен , вся Дума, правительство и президент с администрацией все станут якутами, даже СФ и тот будут представлен от всех регионов якутами.
При всем русском пофуизме, только они могут скреплять и цементировать сеглдняшние 200 наций и народов проживающих на территории РФ.
То что сегодня происходит умирание русского народа и его замешение другими нароми , никчему хорошему не приведёт.
Эх нам с десяток Путиных склонировать бы, тогда бы на все проблемы хватило светлых и трезвых голов(
7 - 25.10.2016 - 18:11
6-Бармалей >Потуги на национальное самоопределение- это от комплекса неполноценности.
У русских его нет!:)
Гость
8 - 25.10.2016 - 18:27
7.
Коротко и ясно.+100!))
Гость
9 - 25.10.2016 - 18:28
7-Ментол > это так , но и чего то не так, ибо не происходит русификации вливающихся, мультикультурализм то же не происходит, а русская культура , самобытность и прочее исчезает и нам национальные республики начинают диктовать, как жить или собираются это делать, или пытаются это делать, но вот как то так!
Спросите русскую молодежь горятся что они русские, и спросите якутскую молодёжи, спросите молодежь из кавказских республик, Татарстана, спросите евреев наконец и я думаю, что русские по любви к своей национальности и Родине окажутся на последнем месте.

А вы тут пишите патриотические вирши, русские как раз и страдают от комплекса неполноценности, за проблемы в обществе и стране, впрочем созданные не русским национальным руководством, а интернациональным, где русские в меньшинстве.
Гость
10 - 25.10.2016 - 18:35
Посмотрите телевидение, почитайте интернет новости, кругом коррупция, кругом убийства, кругом негатив, чем гордится и как чувствовать что русские самодостаточны, а посмотрите как у нас живут пенсионеры:
http://izvestia.ru/news/636877?utm_source=smi2


Рейтинг пенсионных выплат и место России в нем — в новой инфографике «Известий»
«Известия» подсчитали, что средний размер пенсии в России — 12,8 тыс. рублей. Всего в России 42,7 млн пенсионеров, что составляет 28% от всего населения страны. Отметим, что за 16 лет пенсия средний размер пенсии в РФ увеличился в 24,5 раза — в 1999 году он составлял 522 рубля.

В России на пенсию женщины выходят в 55 лет, а мужчины — в 60. Трудовой стаж должен составлять не менее пяти лет.

Согласно международному индексу AgeWatch, Россия в 2015 году заняла 65-е место из 96 в общем рейтинге по обеспеченности жизни пенсионеров. Она находится между Казахстаном, где средний размер пенсии составляет 14 тыс. рублей, и Белоруссией (10,4 тыс. рублей).

Самой приятной во всех отношениях страной для пенсионеров, согласно тому же рейтингу, стала Дания — там размер пенсии в рублях составляет 120 тыс. рублей, кроме того, люди преклонного возраста имеют там много других привилегий. Второе место занимает Финляндия с пенсией в 110 тыс. рублей, третье — Израиль: 98 тыс. рублей.

Отметим, что вице-премьер российского правительства Ольга Голодец в конце августа сообщила, что накопительная часть пенсий в 2017 году вновь будет заморожена. По ее словам, трансферт Пенсионному фонду на накопительную часть пенсии не закладывается в проект бюджета. Ранее о продлении заморозки еще на год предупреждал глава Минтруда РФ Максим Топилин.



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/636877#ixzz4O6jSKSQ7
Гость
11 - 25.10.2016 - 18:40
А ещё посмотрите как мы жили в РСФСР и кто кого кормил тогда http://echo.msk.ru/blog/jurialhaz/983928-echo/

Думаете что то изменилось?!
Гость
12 - 25.10.2016 - 18:48
6-Бармалей >Мордвин хочет стать русским? А шо так?
Гость
13 - 25.10.2016 - 18:52
12-Додик > 12-Додик >евреи забеспокоились в лице Додика, а шо так даже любимую гебельсовско даллесскую пропаганду включил, по опорочивпнию оппонента.
Чем это тебе мордвины не угодили, или ватяки с ватячками, казаку кубанскому, боишься власть над русскими потерять и над всем миром:-)
Гость
14 - 25.10.2016 - 18:55
Я те открлю тайну , что ваши правители в ССССР да и позже за все несут ответственность, ты слово якут в тексте знамени на другое и в настоящем времени и все станет на свои места.
Да плнимаешь ты, вон читай у Ментола про комплекс неполноценности, это не про тебя:-)
Гость
15 - 25.10.2016 - 18:55
13-Бармалей >
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Чем это тебе мордвины не угодили, или ватяки с ватячками, казаку кубанскому, боишься власть над русскими потерять и над всем миром:-)
Что за бред, мордвин, ты несешь? Ужрался опять?
Гость
16 - 25.10.2016 - 18:58
Какой бред богоизбранный ты наш, ты почитай , это большие люди при погонах пишут, на изборском клубе и валдае обсуждают, а якуты те вообще охренели, сказали мы в Якутии главнеё и русских и не русских, ты посмотри шо творится вокруг, почитай все шо тут дано.
Я то при чем , я так Бармалей страшный ,,,,, с виду:-)
17 - 25.10.2016 - 19:01
Гостям из прошлого:
Нужна тяга к порядку, а не национальность. Национальность - это... это какой-то... позор (с), что-ли, вообще-то. Это как будто тебя кто-то посчитал, как в том мультфильме.Ограничение швабоды, по-любому, во. Наверное... Хотя... может быть нам, приматам, об этом ещё рановато задумываться. Чай не к камунизьму в светлое будуюсчее, а в прямо противоположную сторону намылились. Тогда - да, тогда не мешало бы поплотнее друг с другом песни петь. Но ведь это исторически как-бэ не наш метод. Наш - бей своих, чтобы чужие боялись!
Дда. А порядку всё таки хочется больше, чем графы в пачпорте.
18 - 25.10.2016 - 19:04
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Национальность - это... это какой-то... позор
Нда... ты стыдишься своей национальности?
Гость
19 - 25.10.2016 - 19:13
17-кифир >уважаемый кефир сильнее связки чем национальные корни в мире нет.
Нам русским не стыдно за себя ибо Мы выстояли столетиями от варваров востока запада юга и севера.

Но есть куча проблем за которые стыдно, и их надо решать сегодня а не завтра ибо гордится чем то уже меньше и меньше поводов.
20 - 25.10.2016 - 19:23
Сам стыдись, если твоя национальность в осмысливании текстов не сильна!)) Русским своей национальности можно не стыдиться, это как почётное и практически единственное в мире заслуженное звание, наверное. И только какая нибудь бандера сраная не признаёт этого в глубине потёмок своей души, буде таковая у ней имеется.
21 - 25.10.2016 - 19:24
20 - это to 18, пардон
Гость
22 - 25.10.2016 - 19:26
19-Бармалей >Мордвин, ну, какой из тебя русский?
23 - 25.10.2016 - 19:30
Бармалей 19
---"Нам русским не стыдно за себя ибо Мы выстояли столетиями от варваров востока запада юга и севера."--- Ну ооочень спорное мнение! Можно сказать, что именно этого нам и стоило бы стыдиться! Это же какой-то ппц, а не супернация, которая даёт повод считать себя беззащитной, да ещё и дурной и пьяной, что любая шелупень типа мингрел мриет о победе...
Гость
24 - 25.10.2016 - 19:37
23-кифир > Спорно все, но на мингрел никто внимания не обратит, Европа США и прочие государства вечно на нас скалят зубы и не дают расслабиться.
А ещё мы в смысле государственности намного моложе соседей, и не награбили как они с других народов с колоний , сделав свою жизнь лучше а колоний хуже.
У нас разные исходные данные .
Мало того русские никогда тглком и не правили Россией, а правили, то то цари с европейской и особенно немецкой кровью, то в СССР евреи комиссары , то грузины, то украинцы и опять евреи.
Нам чего стыдиться , то что отдаем право править более способным, это мудрость, а не стыд и позор.
Гость
25 - 25.10.2016 - 19:38
Сегодня идёт обратный процесс.
100 лет назад был в моде интернационализм и все нации как бы объединялись.
Сегодня все разделяются - и хотя тренд нечёткий, всё же направленный однозначно вниз.
Так бывает всегда.
Ночь переходит в день а день в ночь.
Гость
26 - 25.10.2016 - 19:51
25+ Русские - нация многочисленная а потому инертная.
Она долго перестраивается с одного направления на другое.
Гость
27 - 25.10.2016 - 19:53
Да у нас глава станицы не местный, глава района и края не коренные, что они знают о нашей культуре и самобытности, да и надо им это, нет не надо.
Местное самоуправления не работает, в интересах местных , ибо оно не местное и ему главное отчитаться красиво. И это не о каком то районе или регионе, это повсеместно.
Гость
28 - 25.10.2016 - 19:57
Вот так наверное и якутов было, достали их русские и не русские со своими добычами нефти да алмазов, они оказались смелее кубаноидов.
Почитайте наш договор ыедеративный, вернее устав края и все станет ясно.
Гость
29 - 25.10.2016 - 20:06
какой накер русский народ? сборище блатных и нищих. чмошники, живущие за счет продажи своей страны. и обирающие своих сограждан
Гость
30 - 25.10.2016 - 20:11
сегодня россиянцы с удовольствием топят друг друга.
Гость
31 - 25.10.2016 - 20:19
гнилые россиянцы не только свои недра просрали, но еще и создали невыносимую для жизни обстановку в своей стране
Гость
32 - 25.10.2016 - 21:36
6-Бармалей >Уж сколько раз пытался узнать-где республика Русь? Почему нет? Никто вразумительно не ответил.В составе Российской Федерации находятся следующие субъекты РФ,кроме Русь.:

22 республик:
Республика Адыгея (Адыгея) , Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Крым,Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия) , Республика Северная Осетия — Алания, Республика Татарстан (Татарстан) , Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика — Чувашия.
Модератор
33 - 25.10.2016 - 21:37
афтар дурак...
Гость
34 - 25.10.2016 - 21:57
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
афтар дурак...
Это типа, так тень на президента наводишь, ибо он Коровина член ОП назначал, рискуешь сильно.
Гость
35 - 25.10.2016 - 22:04
32-Кузьмич > так и я не понимаю, этого, надо наверное конституцию поизучать, может там все написано, а мы тут истину ищем.
Но разговор о том, что некоторые субьекты федерации ратуют и пишут у себя в конституциях о защите интересов своего коренного народа.
У нас регионов вместо конституции устав и там мы защишаем всех и сохраняем многонациональный регион. Они значит только своих, а мы в регионах и своих и чужих.
Я уже писал , за пределами края , да и в пределах, Мы казаки кубанские приоритетов не имеем, а вон якут в своей Якутии и царь и бог.
Как то не по чесноку.
Гость
36 - 25.10.2016 - 22:22
35-Бармалей >Территория под Республиками составляет 28,6%.Остальная территории края и области.Но не Республика Русь.Нет у нас Республики,мы как-то между всеми...
Модератор
37 - 25.10.2016 - 22:24
А вот давайте спросим афтара конкретно.. Какие положения и в какой закон нужно добавить? Вот по существу...
Гость
38 - 25.10.2016 - 22:33
36-Кузьмич > это понятно, но тут наверное есть свои нюансы, у нас регионы-края и области, поболее почти любой республики и сравнимы .
Поэтому Рязанская область и республика Тыва, по сути должны быть равноправными членами федерации.
По представительству оно наверное так и есть, как в Думу, так и в СФ.
Отличие в том что в республиках конституция, в регионах устав.
И главное в некоторых республиках чётко обозначены интересы коренного народа, в регионах же защишается многонациональные устои и размываются интересы коренного населения.
Вот здесь русское население, по отношению к населению некоторых республик имеет меньшую степень защишенности , как по документам, так и фактически по жизни.
Но раскрути это получишь противостояние.
Нам это не надо, но не надо и усиление национализма в республиках.
А этот процесс вполне может иметь место , и на примере Якутии , см начало обсуждения, имеет место быть.
Гость
39 - 25.10.2016 - 22:56
38-Бармалей >Но раскрути это получишь противостояние."-
Возможно, Президент В.В.Путин это имел ввиду,когда общался на эту тему с одним из политиков/за давностью времени не помню с кем/.Но все равно, вопрос потребует решения. Никому не будет обидно.Ибо это справедливо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены