К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Совок и индустриальная культура

Гость
0 - 27.02.2016 - 22:12
Итак, в 20-30-х годах Запад создал в СовДепе ряд новых производств и новых отраслей, а также была реконструирована значительная часть доставшихся от "отсталой царской России" заводов и фабрик. Затем выяснились уже опытным путем две тенденции:

1. СССР своими силами постоянно "промахивался" мимо очередной ступеньки научно-технического развития и подъем на нее выглядел стандартно: снова приезжали западные "добрые люди" и все делали. Так было с реактивными двигателями, ракетостроением, микроэлектроникой, автомобилестроением, фармацевтикой и так далее. Но волшебство бесконечно долго длиться не могло.

2. В стране победившего сталинизма с огромным трудом прививалась простейшая для всех индустриальных наций культура производства и инженерная культура. Причин этому была масса. Я лишь укажу на одну из них (еще раз - на одну из них). Причем эта причина может именоваться вполне себе типично советской.

Дело в том, что повальное пьянство и алкоголизм в СССР не обошли стороной производство, более того - расцвели на нем махровым цветом. Я специально бегло посмотрел на аналогичную проблему в "отсталой царской России" (на примере завода Гужона, ряда металлургических заводов Донбасса) и удивительно, но до коммунистов русские люди на производстве не имели привычек пьянствовать. Да, стояла проблема алкоголизма после работы, но не на самой работе (исключения, конечно, могли быть). Тем не менее многие фабриканты как раз вкладывали деньги в пропаганду ЗОЖа, создавали клубы трезвости и т.п. Понятно почему - алкоголик на производстве - это риск постоянного ЧП, это закономерный срыв производственного процесса, разложение штата и так далее. Короче, это финансовые потери.

Коммунистическая пропаганда наоборот орала, что капиталисты де "спаивают народ", хотя это чистой воды безумие. Зачем капиталисту в цехах своего завода пьяные уроды, которые могут запороть дорогостоящее оборудование или вообще угробить производство? А вот для совков это никакой роли не играло.

Я уже писал несколько лет назад пост о советском пьянстве на примере ММЗ "Серп и Молот" в Москве. В советское время это не являлось чем-то необычным, это была норма. На том же ММЗ от 5 до 8% штата предприятия пили постоянно в рабочее время, еще около 15-20% штата выпивали во время рабочей смены периодически. Говорить о том, что это влекло за собой (повышенный травматизм, огромный процент брака, нанесение ущерба оборудованию и т.п.), смысла нет. Более того, в советском обществе пьянство хотя формально и порицалось (в т.ч. на производстве), но воспринималось как обычное, не требующее никаких дополнительных разъяснений социальное явление. Это проходило красной нитью в фильмах и т.п.

Почему совки так бухали - я писать не буду. Также, как и почему пьянство на советском производстве являлось почти неискоренимым. Также не буду утверждать, что пили все и везде. Это не так. В закрытых военных НИИ, на предприятиях электронной или авиационной индустрии, где требовалась какая-нибудь более высокая квалификация и был более жесткий режим, пили МЕНЬШЕ. В механичках, литейках, сборочных цехах машзаводов, металлургических заводов и т.п. пили БОЛЬШЕ. Это надо понимать.

Важно другое. С точки зрения индустрии, индустриальной культуры и производства алкоголизм на рабочем месте, тем более, на производстве - это НОНСЕНС. Я пытался в свое время объяснить это "осси" - бывшим гражданам ГДР, с которыми общался. Но даже для них - хотя многие из них были в курсе подобных практик в Совке (командировки и т.п.) - это выглядело как инопланетный разум в действии. Самая точная и грубая аналогия - "насрать в раковину. Глупо, неудобно и вообще идиотизм".

- Зачем мне пить на заводе, если я после работы спокойно пропускаю литр пива в Stube? - удивлялся бывший гдр-овец.

Знакомый чех рассказывал, как чехословаки бухали в коллективных сельских хозяйствах при Совке.

- У нас формально рабочий день заканчивался в 6 вечера, все дружно бросали работу, по херу на все и шли в "господу" - пили пиво, вино, танцы, - пояснил он. Но бухать прямо на работе - это было чересчур даже для них (хотя возможно исключения и были).

То есть, даже при том, что Совок везде в Восточной Европе приводил к росту алкоголизма населения, восточные немцы и чехи умудрились не скатиться массово до советского скотства и пьянства на рабочих местах. Объяснять же нормальным немцам, американцам или т.п. представителям старых индустриальных наций про советское пьянство на производстве представляется вообще невозможным. У них это даже в голове не помещается. Потому что любой работник, который вытворит нечто подобное, будет моментально уволен и еще оштрафован. Это извращение в чистом виде.

А вот в Совке же это уродство и педерастия процветали десятилетиями и даже после кончины СССР это продолжало место быть. Лет 10-12 назад был на Урале на одном металлургическом заводе, там буквально за день до этого произошло ЧП - двое поддатых работяг грохнулись в шламосборник, один погиб. Оказалось, что у предприятия есть т.н. "социальный договор" с администрацией города и области, который не позволял тогда просто увольнять подобных кретинов, бухающих на рабочем месте.

Вообще, проблема производственного травматизма в промышленности РФ весьма актуальна из-за слабых мер по контролю за ней, из-за отсутствия ответственности работодателей и желания выжать из работников все, что можно. Т.е. сами по себе алкоголизм и пьянство ушли на задний план, поэтому можно лишь представить, что творилось в советские времена:

По данным Роструда, за январь – июнь 2015 г. в России зафиксировано более 2700 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями. В результате травм, полученных на работе, погибло 765 человек. Большинство несчастных случаев происходит по вине работодателя, утверждает Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости. Причем основная причина чаще всего в том, что работодатели либо вообще не обучают сотрудников правилам безопасности, либо обучают их недостаточно. Почти треть всех производственных травм случается именно из-за этого. Множество трагедий происходит также из-за отсутствия средств индивидуальной защиты, неисправного оборудования, беспорядка на рабочем месте или на территории предприятия.
http://users.livejournal.com/_devol_/1062071.html



Гость
1 - 27.02.2016 - 23:56
http://yandex.ru/video/touch/search?...B0&path=wizard
Гость
2 - 28.02.2016 - 00:06
Ну и пиши прямо, что отец твой заводской гомосек, а мать шалашовка, к чаму такая потетика?
Гость
3 - 28.02.2016 - 01:23
автор жж еликом состоит из го-на и другого ничего не видел
Гость
4 - 29.02.2016 - 07:30
По поводу чехов рекомендую перечитать "Бравого солдата Швейка". Уж как там пьянствовали, бесчинствовали всякие чины и обыватели Чехии очень хорошо описано.
5 - 29.02.2016 - 08:12
если бы на производстве не пили, план бы постоянно горел, по ссылке не ходил, не хочу читать бредятину. Автору топика нужно понять, что алкоголь единственный и доступный способ снять стресс в нашей стране. Как пел незабвенный Юра Хой (в миру Клинских) сослист "Сектора Газа": "Спьяну жизнь х...й видно, даже легче жить"!
Гость
6 - 29.02.2016 - 08:20
Помню начинал я работать в одном крупном колхозе в 1980 году. Строили мы микрорайон целый из коттеджей и многоэтажек. Я тогда очень сложно себя чувствовал как руководитель. Ибо на углу нашей стройки колхоз открыл киоск по продаже своего вина, втч на разлив. Но тем не менее при этом мне доставалось за пьянство рабочих, которым даже под запись давали.

Думаю такая психология распространялась на всю страну. Обыдление народа у нас было и тогда и сейчас идет массовыми темпами и результат будет один-развал!
Гость
7 - 29.02.2016 - 08:27
Автор, не надо пытаться переписать историю России.
Что там Запад в 20-30 годах создавал на территории России????? Нас игнорировали по результатам 1-Мировой войны и требовали долги. Гражданская война закончилась на Дальнем Востоке в 23 году. Страна была в разрухе, при полном уничтожении сельского хозяйства. Голодомор 30-33 г.г.
Где мы там промахивались? Победив фашизм, создав новые виды вооружения и став второй Мировой державой владеющей атомным оружием. И опять в условиях послевоенной разрухи!
Что не нравиться с алкоголизмом, который имел объективные предпосылки. Возьми лопату и махай 12 часов к ряду уголек или лес попробуй рубить при морозе в минус 40. И все это на фоне недоедания, голода , а следовательно нехватки энергетического запаса организма. Рука сама потянется в высококолорийному продукту водке.
Дальше просто смешно. Если сам не жил в совдеповские времена, то не нужно пологаться на слухи и делать выводы. Мы до сих пор экономику восстанавливаем после 2-й мировой войны на фоне коррупции и бандитизма, а нам все мешает твой Запад и мешает.
Гость
8 - 29.02.2016 - 12:08
Цитата:
Сообщение от sulfat Посмотреть сообщение
Что там Запад в 20-30 годах создавал на территории России?????
США завезли, распаковали и построили за буквально пару лет (1929-1931 годы) в СовДепе сразу три гигантских тракторных завода - Сталинградский (СТЗ), Харьковский (ХТЗ) и Челябинский (ЧТЗ). На этом месте советские полпотовцы устраивают пляски блох - мол, "весь мир в удивлении раззявил рты", но не стоит этим увлекаться. Для американцев ничего сложного в этом не было, ровно также они в 1917-1918 годах завезли и развернули в Великобритании сразу два тракторных завода.

В стране победивших сталинистов англо-саксы на своих заводах нового ничего не придумывали и производили силами папуасов собственные, хорошо зарекомендовавшие себя модели (не представлявшие сложности в производстве). На СТЗ и ХТЗ - трактор СТЗ-1 (СХТЗ 15/30), который был клоном колесного трактора McCormick-Deering 15-30, выпускавшегося в США в Висконсине в 1922-1934 годах фирмой International Harvester Company. Всего в СССР наклепали до 390 тысяч СХТЗ. На ЧТЗ вместо колесных тракторов начали выпуск с гусеничных - С-60 "Сталинец" (1933-1937) и С-65 (1937-1941). Эти тракторы, как не сложно догадаться, были клонами трактора компании Caterpillar - Caterpillar Sixty. Впрочем, что удивляться, если за пуск тракторых заводов в СССР орденами Ленина награждались американцы, а инженер Эдвард Терри из фирмы Caterpillar вообще был главным инженером ЧТЗ и ХТЗ. Смеха ради французы в 1937 году даже дали советским за С-65 Гран-При Всемирной выставки в Париже (кстати, с 1937 года на выпуск гусеничных тракторов, а также тягачей перешли СТЗ и ХТЗ).
Гость
9 - 29.02.2016 - 12:11
7-sulfat > Техника Великой Депрессии и Сталинской индустриализации. Трактор Caterpillar Sixty (Сталинец)

http://www.leanok.ru/2016/01/caterpillar-sixty.html
Гость
11 - 29.02.2016 - 13:10
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
Поколение Пепси не умеет ни того, ни другого
Поколение Пепси давно скипнуло за бугор, где наработало фконтакты, гуглу и прочие буржуазные мерзости. А та погребень шо осталась, фапает на величие и живет на сырьевую ренту то "поколение яга", и они родились и живут в той самой стране которую достойны на все 146% Такшта не надо вот этих вот проспиртованных соплей и слез с ароматом боярышника. Скоро выборы едра, а враг не дремлет. Надо бухнуть водки, поддержать бюджет, и посмотреть Димку-киселя дабы скрепить скрепы))
12 - 29.02.2016 - 13:25
Ппц, информацию в топку засунь - "В закрытых военных НИИ, на предприятиях электронной или авиационной индустрии, где требовалась какая-нибудь более высокая квалификация и был более жесткий режим, пили МЕНЬШЕ.". Не для того там спирт в лошадиных дозах закладывался, чтобы "меньше пить".
Если судить по эталонному: "Не пьёт или хворый, или падлюка", то народ пошёл болезненный, потому как подлючести больше вроде бы не стало. Ну, это имхо, конечно))
Гость
13 - 29.02.2016 - 13:29
Цитата:
Сообщение от heretic1 Посмотреть сообщение
США завезли, распаковали и построили за буквально пару лет (1929-1931 годы) в СовДепе сразу три гигантских тракторных завода
это так.
но "распаковали" - это смонтировали оборудование на ПОДГОТОВЛЕННЫХ площадях и площадках. американцы не копали котлованы под кузнечно-прессовое оборудование, не зарывали в землю колонны под крановые пути, не вели коммуникации, не строили вспомогательное оборудование - паросиловое и котельное хозяйство, энергетические мощности.
а построить даже 1000 000 кв.м. на готовых фундаментах - это не сложно. краном ставь колонны, монтируй балки, ставь фермы, - Ашан, Леруа, Бау - примеры промышленного каркасно-фермового строительства. дешево и сердито.
так что неквалифицированные миллиарды человеко-часов имели таки и оборотную сторону. по 14-16 часов с одним выходным, проживая в барках (в лучшем случае) и землянках, когда главное оружие - лопата и грабарка - водка не кажется таким уж злом.
Гость
14 - 29.02.2016 - 14:15
План ГОЭЛРО: годы первых «пятилеток»

http://gereports.ru/post/95350607206...rovaja-turbina

В 1927-1928 годах в Ленинграде была введена в эксплуатацию первая подстанция мощностью 110 тыс. Вт, созданная под руководством специалистов GE и полностью укомплектованная оборудованием компании. В 1930-1932 годах, согласно плану ГОЭЛРО, в различные районы страны для формирования местных энергосистем GE поставила многочисленные подстанции такой мощности наряду с вспомогательным электротехническим оснащением.
Гость
15 - 29.02.2016 - 14:34
А не всё ли равно. чё там и как раньше выкруживалось?
СЕЙЧАС КАК? Сильно зашибительно? :(
Гость
16 - 29.02.2016 - 14:39
Секреты советской индустриализации

http://amnesia.pavelbers.com/Nesvoev...misli%2081.htm
Гость
17 - 29.02.2016 - 15:36
14-heretic1 >16-heretic1 > Так и в чем проблема? Яркий пример сотрудничества на взаимовыгодных условиях. "Ничего личного - просто бизнес"
Гость
18 - 29.02.2016 - 16:48
Дурак? Или приплатили?

Угу.... только с помощью американцев и под их ч3тким руководством перекинули за год на урал заводы..... затем также и первый спутник и первого человека в космос запустили.... Ну и конечно же сейчас на станцию летаем на американских шатлах, а американцы двигатели к макетам у нас закупают, естественно, только для того, что б сдать во вторчермет.....

Не, таки склоняюсь к мнению, что аффтар дибил.....
Гость
19 - 29.02.2016 - 17:39
18-ЭрикМария > либераст Королев ракету запустил, портянычи себе в заслуги приписали, гордятся, [*****]
Гость
21 - 29.02.2016 - 18:37
20-лемурнапалнапанду > неужели с беспартийными?
Гость
22 - 29.02.2016 - 21:47
Гость
23 - 02.03.2016 - 11:19
бггг, совок крякнул уже 20 с хм лет назад, последним разработкам совка вообще не меньше 40(в космосе и оборонке по крайней мере), а поцота продолжает восторгаться рухлядью и "великим наследием")) Видюху с дрона про Волгоградский тракторный все смотрели? Вот оно, все наше вяличие))
Гость
24 - 04.03.2016 - 09:53
Что там США строило????? Падежи выбирай правильно. Если молодая республика прибегала к помощи иностранных инженеров, то за это платили золотом в три дорого, а строили полуголодные рабочие и крестьяне и США, конкретно США к строительствам на территории РСФСР никогда не имела никакого отношения.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены