К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Социальное общество гарантий - плюсы и минусы в российских условиях

Гость
0 - 06.08.2015 - 16:15
Что-то давно не было фундаментальных тем, всё перетирают высказывания деятелей от власти и всякие житейские проблемки.
Задумался я вот о чём - несколько упрощая, есть два подхода к обеспечению населения работой и деньгами.
Первый, это т.н. "социальное общество", гарантирующее, в его предельной форме, что ни один человек не останется без хлеба, масла, вина и женщин - то есть, даже если он абсолютно ленив и из профнавыков освоил только вычитание и деление поллитры - ему гарантируется работа, неплохое жилье, бесплатные путевки и прочие няшки - на уровне среднего класса.
Второй, это, условно, общество "по заслугам" - когда из десяти человек, один умный и работающий, имеет отличный доход; двое-трое попроще работают и живут чуть выше среднего, еще двое-трое чему-то научились и кое-как тянут на уровне, чтоб не скатиться в ноль, а остальные сидят на пособии, которого достаточно, чтобы не умереть с голоду и не ходить без носков - и не более того.

Естественно, с одной стороны, отсутствие гарантий подталкивает ползти дальше и дальше, благо, при наличии желания, можно трудом и учебой перевести себя на класс, а то и на два выше.
С другой стороны, при общеизвестной лени и менталитете, это приведёт к фантастическому социальному расслоению и нездоровой напряженности.
В случае же социального общества гарантий, напряженности как таковой не будет, но и сильного прогресса тоже не ожидается - мало кто будет стремиться учиться и трудиться, когда за любую выполненную ерунду тебе обязаны предоставить зарплату приличного размера.

Не будем касаться всякий гейских Швеций и Штатов, у них своя жизнь.
Применительно к российской практике и реалиям - в какую-таки сторону нужно двигать общество? "Счастья всем, даром", или "кто не работает, тот не ест"?



Гость
1 - 06.08.2015 - 16:17
0-NTFS_ >А сейчас оно как?
Гость
2 - 06.08.2015 - 16:20
1-Меркурий >
А сейчас оно как?
Сейчас, кмк, ближе ко второму варианту, потому что единственные места, где "всём всё платится"(С) - это всякие бюджетные богадельни, но там зарплата такая, что на неё как раз носки и покупать.
Гость
3 - 06.08.2015 - 16:23
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
бюджетные богадельни
Не понял. Вот за счет чего жирует, к примеру, город Краснодар? Он же не оплот национальной индустрии (ногтевая индустрия, надеюсь, не в счет)?
Политэкономия гласила: село производит продукты питания, город - орудия труда, мануфактуру и прочие индустриальные товары, а затем они обмениваются на кабальных условиях. Большевики заявляли, что приблизят город к деревне, а получилось наоборот - село поперло в город. Так вот я шибко интересуюсь, за чей счет жирует Краснодар?
Гость
4 - 06.08.2015 - 16:25
для того чтобы работали всякие гейские штуки, в обществе помимо тупых ублюдков на социалке должен быть еще и хоть и малочисленная, но агрессивно-созидающая прослойка биздецменов. Желательно крупных. А еще лучше транаснациональных, на защиту интересов которых поставлен гос. аппарат. Тогда и весь балласт идет в дело, хотя бы в качестве электората или пушечного мяса
Гость
5 - 06.08.2015 - 16:25
Так вот я шибко интересуюсь, за чей счет жирует Краснодар?

Бюджетники - за счет федерального бюджета, в основном.
Остальные - за счет строительной сферы, которая тянет за собой почти весь остальной местный рынок.
Но тема не об этом :-)
Гость
6 - 06.08.2015 - 16:33
5-NTFS_ >Тема-то, может, и не об этом, но ведь им всем надо ежедневно жрать, притом жрать много. И последствия после этого могут быть очень напряженными.
Гость
7 - 06.08.2015 - 17:47
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Бюджетники - за счет федерального бюджета, в основном.
за счет федерального бюджета сильно не нажируешь, если за последние 10 лет, когда я жировал на федеральном бюджете, ситуация кардинально не поменялась.
8 - 06.08.2015 - 17:57
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Не будем касаться всякий гейских Швеций и Штатов, у них своя жизнь. Применительно к российской практике и реалиям - в какую-таки сторону нужно двигать общество?
Зачем изобретать велосипед?! Не понятна эта мания.
Все придумано до нас. Сначала второй вариант, затем, на его базе, по-возможности первый.
ЗЫ. Гейскую Швецию еще можно понять, гейским США очень далеко до первой модели.
Гость
9 - 06.08.2015 - 18:20
Автор темы и его доводы свидетельствуют о полном незнании российского общества.
Люди нашей раши не просят пособие, а просят хорошо оплачиваемую работу.
Я так подозреваю автор темы имеет хороший доход и явно не сидел на доход в 10 000 рублей.
Гость
10 - 06.08.2015 - 18:45
9-krugov86 >
Люди нашей раши не просят пособие, а просят хорошо оплачиваемую работу.
Это одно и то же, если смотреть шире.

Я так подозреваю автор темы имеет хороший доход и явно не сидел на доход в 10 000 рублей.
Моя семья с большим-пребольшим скрипом входила бы в нижнюю границу среднего класса, если бы не пара аспектов, которые никому здесь не интересны. Но какое это отношение имеет к вопросу?

Тема о том, что лучше для России - равный доход для всех, при потере стимула, или же каждому по заслугам его, при увеличении социального напряжения между один работающим человеком и пятью бездельниками.
Гость
11 - 06.08.2015 - 19:59
10-NTFS
Вы немножко не понимаете.
Озвученная Вами проблема актуально тогда, когда в стране есть средний класс.
В нашей раше среднего класса нет. Более того, в нашей раше работающие люди находятся за чертой бедности. Понимаете? Работающие находятся за чертой бедности.
Вот в этом и проблема.
Дав доход населению, а именно работающему, только тогда заработает экономика. Работающие с хорошей з/п начнут покупать товары в больщем объеме, покупать машины, покупать квартиры и строить собственные дома. Также работающие начнут ходить ужинать в ресторан, заказывать услуги (газонокосильщик, сантехник, чистильщик бассеина и т.д.).
Тупая экономия и жадность нашей раши приводит к тому, что здесь нифига ничего не развивается. Тупая экономия приводит только к обогащению групы лиц, которые как Вы заметили деньги свои тратят в Европе и США.
Гость
12 - 06.08.2015 - 21:05
11-krugov86 >как там сейчас в социальной предвыборной рекламе пишут-"не платят зарплату-выбери власть, которая работает". Из кого выбирать-хз, мне вообще не совсем понятен этот посыл от ПЖиВ, которым заклеили весь город. 15 лет получается власть не работала, а в жопе ковырялась? И из кого выбирать, если до предвыборной гонки только ПЖиВ и допускают?))
Гость
13 - 06.08.2015 - 21:31
12-21093
Мне вообще кажется, что выборы придумали для нашей раши в госдепе.
Хороший способ дурачить население. Мол терпите, плохо из-за выборов. Вот выбирите когда-нибудь хороших и заживете отлично.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены