К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Снос «несносимого». Продолжается ли программа сноса старого жилья в городе Краснодаре?

Гость
0 - 05.03.2017 - 16:13
Цитата:
В последние годы в стране развернулись масштабные программы расселения аварийного жилья и капитального ремонта и модернизации жилого фонда.

Но в Москве эти процессы начались еще раньше: когда в столице начались снос и расселение зданий первой волны индустриального домостроения, в просторечии именуемых «хрущевками».
К настоящему времени практически полностью снесены дома «сносимых» серий, но осталось еще много так называемых «несносимых». Заслуженный строитель, депутат Государственной Думы Владимир Ресин много лет проработал в столичном стройкомплексе и знает проблему изнутри. С ним мы и решили поговорить о дальнейшей судьбе «хрущевок».

- Владимир Иосифович, наша газета недавно писала про «сносимые» серии пятиэтажек — проблема практически решена. Но домов так называемых «несносимых» серий еще очень много! Какая судьба их ждет?

- Снос в Москве ветхих домов, в народе называемых «хрущевками», — очень важная, социально значимая программа. Впервые решить эту проблему пытались еще при Горбачеве, во времена СССР. Успеха, впрочем, эта попытка не имела. Во второй раз вернулись к теме при Лужкове, в начале 90-х, при том, что средств в бюджете не было вообще. Официально программа стартовала в 2000-х годах. На тот момент мы насчитали 1722 дома, подлежащих сносу. Нам надо было предложить четко работающий механизм не только по привлечению средств под такое строительство, но и по выполнению городом обязательств по переселению жильцов. И такой механизм был предложен — волновое переселение. На месте снесенной пятиэтажки строился высотный дом, куда переселяли жителей близлежащих «хрущевок». Старые дома сносили, и высвобождалась территория под новое строительство. Но главный вопрос — откуда деньги? Нашли решение: строить дома по инвестконтрактам. Квартиры в построенном доме распределялись следующим образом: часть передавалась городу, часть оставалась за инвестором. Пропорция могла быть разной, но принцип один: часть нового жилфонда передавалось городу, а свою часть инвесторы могли реализовывать по рыночной цене. Такой механизм устраивал всех.

- Но почему тогда программа растянулась на такой срок?

- Мы планировали закончить все к 2010 году. Но грянул финансовый кризис. Следом накрыл второй. В итоге сроки завершения программы были продлены. Тем не менее к 2010 году свыше 1350 ветхих пятиэтажек были снесены. Люди получили комфортное современное жилье. По оставшимся домам — их было более 370 — пришлось самому городу вмешаться и строить новое жилье. Сегодня осталось снести 75 пятиэтажек. В 2018 году эти серии домов окончательно уйдут в прошлое. Теперь на очереди так называемые «несносимые» серии. Все дома со временем претерпевают износ. Список ветхого жилого фонда пополняется за счет домов, которые раньше были в удовлетворительном состоянии.

- Жителей столицы, которые живут в пятиэтажках «несносимых» серий, волнует, что же будет с их домами?

- Сегодня, чтобы запустить новую программу сноса пятиэтажек «несносимых» серий, нужно выработать универсальный механизм в рамках существующего правового поля. Он должен удовлетворять и городские власти, и возможных застройщиков, и жителей. Пока этот вопрос находится в стадии обсуждения. На продолжение программы сноса потребуются значительные денежные средства и, как я уже говорил, четкий механизм реализации. Но я не сомневаюсь, что решение будет найдено.

Правительство Москвы во главе с Сергеем Собяниным взяло уверенный курс на реализацию концепции города, комфортного для жизни.

- Значит, все-таки будем сносить?

- Мы все понимаем, что снос домов старых индустриальных серий — это необходимость, они уже превысили свой нормативный срок. В то же время в столице есть немало домов довоенной постройки и первых послевоенных лет в хорошем состоянии. Есть много пятиэтажек времен Хрущева, которые до сих пор не являются ветхим жильем. Таких домов у нас порядка четырех тысяч. Их нужно капитально ремонтировать. А вообще я считаю, там, где износ здания составил свыше 70%, нужно сносить. А для менее запущенных случаев успешно действует программа капитального ремонта.

- Куда же переедут жильцы сносимых «несносимых» серий? Ведь объемы нового жилого фонда, который должен будет заместить ветхий, очень велики. Да и не все захотят переезжать из привычного района.

- Да, иногда предлагаемые варианты проживания в других районах не всех устраивают. Но в то же время далеко не всегда замену старому дому можно вписать в градостроительный план того же района. Все это тормозит процесс освобождения ветхого дома, предназначенного под снос. Москве придется поискать нетривиальные решения. Обеспечить граждан комфортным жильем — наше обязательство и поручение президента. И здесь я понимаю, насколько дальновидным было решение о расширении Москвы. Ведь создать на новых территориях современные и комфортные для проживания микрорайоны, обеспеченные всей необходимой инфраструктурой, — это и есть возможность максимально безболезненно заменить ветхий фонд на новый.

- Есть ли хотя бы примерные сроки, когда может быть принято решение по домам «несносимых» серий?

- В будущем году столичные власти намерены рассмотреть вопрос о реконструкции пятиэтажных домов, не подлежащих сносу. Город не забыл об этой проблеме и активно ею занимается. Программы сноса и капремонта — это как близкие родственники, всегда рядом, всегда есть связь. Работа есть — будем работать.

Цитата в тему

ВЛАДИМИР РЕСИН: «ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИСТУПАТЬ К ПРОГРАММЕ , НУЖНО ПРОВЕСТИ ГЛОБАЛЬНУЮ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ ЖИЛФОНДА ГОРОДА НА ПРЕДМЕТ ИЗНОСА КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО ДОМА, причем в ручном режиме. Как я говорю, своими ногами дойти, своими глазами увидеть и оценить состояние»

Сергей Вершинин
Источник: https://stroi.mos.ru/interviews/snos-niesnosimogho



Гость
1 - 05.03.2017 - 16:13
Прочла статью, пишут про масштабы страны, а вот в Краснодаре разве такое есть?
Гость
2 - 05.03.2017 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Santa Barbara Посмотреть сообщение
Прочла статью, пишут про масштабы страны, а вот в Краснодаре разве такое есть?
одно снесли, другое строительство в заднице. пример ЖК Анит-сити
3 - 05.03.2017 - 19:03
Жители гнилого Шанхая в центре города все еще надеются и ждут, что им дадут новые квартиры за старые избы. Причем прописано народу по 10 человек. На всякий случай.
Гость
4 - 05.03.2017 - 19:10
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
Причем прописано народу по 10 человек. На всякий случай.
если в собственности - то никак не влияет.
Гость
5 - 05.03.2017 - 20:08
Как-то не понятно.Почему в Москве принимают программы по сносу опасных,отслуживших свое домов,а у нас нет? Пятиэтажки строили крепче и долговечнее? Не говоря уже о саманных домах,обложеных битым кирпичом.3-passat >надеются и ждут, что им дадут новые квартиры за старые избы. Причем прописано народу по 10 человек."-на площади,занимаемой этими 10 человеками можно в высоту разместить 100-200 человек.
Гость
6 - 05.03.2017 - 21:28
5-Кузьмич >
Тебе то не стыдно такие вопросы задавать?((
Где Москва и где Краснодар......
Гость
7 - 05.03.2017 - 22:13
Еще не все купили по сахарному заводику.
8 - 06.03.2017 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
надеются и ждут, что им дадут новые квартиры за старые избы.
кузьмичам не дано понять, как это, всю жизнь прожить в центре с шаговой доступности ко всему и вот, на старость поехать жить в гетто на хутор Ленина, в район аэропорта и пр, где в шаговой доступности один Магнит с соответствующим ассортиментом.
Гость
9 - 06.03.2017 - 10:09
Меня честно говоря очень удивила подача новости о сносе "хрусчовок" в Москве. Собянин рассказал начальнику РФ как морально и физически изношены 5-ти этажки и Путин решительно поддержал его программу по сносу. А то что пол-страны живет в этих же самых занюханных "хрущовках" как-то осталось без внимания. По сути жителям регионов дали понять что они люди второго сорта)).
P.S. Я не являюсь жителем "хрущевки".
Гость
10 - 06.03.2017 - 10:18
8-Троянский >ну пусть живут и дальше в избах своих. Кто им мешает?
11 - 06.03.2017 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
кузьмичам не дано понять, как это, всю жизнь прожить в центре с шаговой доступности ко всему и вот, на старость поехать жить в гетто на хутор Ленина, в район аэропорта и пр, где в шаговой доступности один Магнит с соответствующим ассортиментом.
Все верно. Знаю одну семью на Красной и Мира, живут в квартире там. Ну, дом ничего себе, старенькое, конечно, все, но им нравится, привыкли и всем довольны. А половину дома выкупили бизнесмены типа под мелкие офисы. И че? Стали ходит к ним и предлагать обмен - мы вам треху в 120 кв., а вы отсюда из своей маленькой двушки гуляйте. Когда спросили - где треха будет, выяснилось, что бизнесмены - типа строители, и сами строят дома в гетто ))) Причем там, где строят, о Магните еще долго слышно не будет, да и канализации с отоплением не предвидится ))) Но понаехи очень злились - вот, кубаноиды, идиоты, не дают нам тут развернуться, мы бы здание отремонтировали и зафигачили тут крутой магаз... ))) Бизнесмены, лять )))
12 - 06.03.2017 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Attorney at claw Посмотреть сообщение
ну пусть живут и дальше в избах своих. Кто им мешает?
старый центр не обязательно избы, хотя слово ИЗБА в Вас выдает махрового понаеха, местные скажут ХАЛУПА, ХАТА, САМАН. Вам без роду и племени считающих гетто в поле илитным жильем, людей привыкших к Маленькому Парижу не понять.
Гость
13 - 06.03.2017 - 15:36
Москва с жиру бесится, ей положено. И метро ей - положено. А нам - не положено.
Гость
14 - 06.03.2017 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
людей привыкших к Маленькому Парижу не понять.
Помню, приехал в Краснодар учиться в 2000-м году... думал, краевой центр, наука, культура, искусство, изысканное общество, современная архитектура, хай-тек - иду, значит на пары мимо Карасуна за КубГУ - а на травке возле воды бабка пасет натуральное стадо коз, в 300 метрах от университета с телескопом, профессорами и лабораториями.

После этого, всякие сентенции про малый парыж и столицуюха вызывают у меня неистовый ржач и воспоминания о стаде коз в центре города.
15 - 06.03.2017 - 16:25
14- так и что? Сам наблюдал как в кампусе одного очень звучного универа из Лиги плюща пасут курей и студенты постоянно подкармливают енотов. Еноты даже не стесняются заходить в дом. Рассказывают, даже медведи иногда заходят, это в США, рядом с крупным мегаполисом. И самое прикольное: стрелять и убивать медведа низя, закон такой с огромным штрафом.
16 - 06.03.2017 - 19:02
Бюджет города Москва на 2017 год - 1 758,6 млрд. руб.
Бюджет города Краснодар на 2017 год - 22,3 млрд. руб.

http://budget.mos.ru/income_2017_2019
https://krd.ru/novosti/glavnye-novos...16_160520.html

Население Москвы в 2016 году - 12 325 387 человек.
Население Краснодара в 2016 году - 853 848 человек.

http://города-россия.рф/sity_id.php?id=1
http://города-россия.рф/sity_id.php?id=17

Соотношение бюджет на 1 жителя города:
Москва - 142 681 руб./человека.
Краснодар - 26 468 руб./человека.

Дальше есть смысл комментировать соотношение хотелок и возможностей нерезиновска и местных властей?
Гость
17 - 07.03.2017 - 14:49
8-Троянский >на старость поехать жить в гетто на хутор Ленина..."-если дело только в этом,то еще и лучше.В шаговой доступности дармовые яблони и груши,клубника и капуста...Но в Москве правильно решили,кто где жил,там и новую хату получат.Ну может быть в несколько сот метров левее-правее.
Гость
18 - 10.03.2017 - 14:14
0-Santa Barbara > Сразу же поднимется вой, что их на Гидру и в Молодёжный выселяют, как уже было, когда расселяли Чкалова.
19 - 10.03.2017 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
кузьмичам не дано понять, как это, всю жизнь прожить в центре с шаговой доступности ко всему
доступность к чему, вонючим быдлорынкам на копере и сенном, рыгаловкам на красноармейской и загаженным паркам с орущей музыкой, вечным пробкам, шуму и загазованному воздуху.
Гость
20 - 10.03.2017 - 16:07
Цитата:
Сообщение от BoyKott Посмотреть сообщение
Соотношение бюджет на 1 жителя города: Москва - 142 681 руб./человека. Краснодар - 26 468 руб./человека.
"у нас всё для человека" (с)
Гость
21 - 10.03.2017 - 19:58
19-Лабиринт >Пишут про доступность для СТАРИКОВ.
Зачем им рыгаловки, езда в пробках ?
Им нужна шаговая доступность к мед.учереждениям. И чтобы в эти учереждения можно было доехать на трамвае, например. А не карабкаться в битком набитую маршрутку.
Гость
22 - 10.03.2017 - 20:02
Я не старый еще, но в полной мере на днях ощутил всю прелесть проживания на одной из главных улиц города, на Ставропольской. Когда у меня проблема с зубами была и мне нужно было сходить в стомат.кабинет, затем съездить сделать снимок, оттуда поехать в государственную, чтобы там надрез и дренаж сделали. А потом еще пару дней на процедуры ездить.
Все это бесплатно, в рамках полиса.
А теперь прикинь доступность всего вышеперечисленного если бы я проживал в гетто на окраине.
23 - 10.03.2017 - 21:14
Насчет прописки в 100 человек. Если хата приватизирована, то при сносе дадут столько метров, сколько было в старой. Пилювать на количество прописанных. А если не приватизирована - тогда по норме на человека. У нас так попали шанхайцы из проезда Осипенко. Под бульдозеры пытались кинуться, кто приватизировал свои халупы и надеялся получить дворец...
Гость
24 - 10.03.2017 - 22:03
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
Под бульдозеры пытались кинуться, кто приватизировал свои халупы и надеялся получить дворец...
Т.е. завтра придет дядя и скажет,что покупает твою квартиру (дом) за шапку сухарей и ты отдашь ? Частная собственность, за сколько хочу, за столько и продаю или меняю.
25 - 10.03.2017 - 23:17
0-Santa Barbara > такого как в Москве конечно нет
в Москве сносят в том числе за счет бюджета Москвы, а в Краснодаре только частные инвесторы
до 2009 года сносили в Краснодаре, потом кажется уже нет
но это не вина властей Краснодара, они на каждом инвестфоруме пытаются найти инвесторов на застройку центра Краснодара
Гость
26 - 11.03.2017 - 08:31
21-Плюшкин > Ну, не хотят они переселяться на Молодёжный или на Гидру, так что им мешает оставаться дальше в своём наполовину вошедшем в землю жилье?
Гость
27 - 11.03.2017 - 20:20
25-F121 > Понятно. Спасибо за информацию.
Гость
28 - 11.03.2017 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
21-Плюшкин > Ну, не хотят они переселяться на Молодёжный или на Гидру, так что им мешает оставаться дальше в своём наполовину вошедшем в землю жилье?
лучше покупать уголок в скворечнике за большие деньги и ждать когда он развалится)))
Гость
29 - 11.03.2017 - 23:50
28-gordeu > Где в моих словах хоть слово о покупке? Речь не о покупке, а о расселении людей из аварийного жилья. И о том, что народ поднимает вой, когда взамен наполовину вошедшего в землю жилья им дают жильё (ровно стоящее на земле, не вошедшее наполовину в него) на Молодёжном и/или на Гидре.
Гость
30 - 11.03.2017 - 23:54
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
28-gordeu > Где в моих словах хоть слово о покупке? Речь не о покупке, а о расселении людей из аварийного жилья. И о том, что народ поднимает вой, когда взамен наполовину вошедшего в землю жилья им дают жильё на Молодёжном и/или на Гидре.
т.е. расселение из одного аварийного жилья в другое аварийное жилье это нормально)))
Гость
31 - 12.03.2017 - 00:03
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
другое аварийное жилье
Ну, так аварийное оно только в твоей параллельной реальности ниибаца-какого-эстета. Сам небось живёшь в БАХАТЫХ ХОРОМАХ 300 М²?
Гость
32 - 12.03.2017 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от gordeu другое аварийное жилье Ну, так аварийное оно только в твоей параллельной реальности ниибаца-какого-эстета. Сам небось живёшь в БАХАТЫХ ХОРОМАХ 300 М²?
Помощь пострадавшим при пожаре, Прокофьева, 3
да куда уж нам понять ваши новые технологии)))
Гость
33 - 12.03.2017 - 00:15
32-gordeu > Ну, так на Прокофьева, 3 никто никого не переселял из аварийного жилья.
Гость
34 - 12.03.2017 - 00:21
Одного не пойму, зачем устраивать срач по теме сноса пятиэтажек, если в обозримом будущем вплоть до 2060 года для Краснодара эта тема не будет актуальной. Для подобных планов необходима серьезная бюджетная программа, а в нашем провинциальном городском, да и краевом бюджете "денег нет, но Вы держитесь". Узбагойтесь!
Гость
35 - 12.03.2017 - 00:28
но строить многоэтажки а районе подверженном 7 бальным землетрясениям ,как то не правильно)))
Гость
36 - 12.03.2017 - 00:34
34-ruslan 23 > Тоже вот этого не понимаю. Если у города нет баблища даже на виадуки «Тихорецкая ↔ Новороссийская», «Солнечная ↔ Стахановская» и «Одесская ↔ Колхозная», то какой разговор может быть о реновации? Тем более, что из жилья, в котором уже совершенно невозможно жить, расселения всё-таки идут. Примеры: аварийка по Чкалова; двухэтажки на углу Школьной и Филатова; Рашпилевская, 170/1, 170/2 и так далее.
Гость
37 - 13.05.2019 - 12:43
Все эти переселения задуманы и осуществляются как рейдерские захваты земли (дорогой) в центре городов. Законы под это уже написаны и приняты.Очередь нуждающихся в улучшении почему то до сих пор есть!? Не думали что властям [*****]. на тех кто хочет свой шанхай поменять на квартиру. Властям нужен участок удобный под комерцию а люди для них ничто!!!
Гость
38 - 15.05.2019 - 20:52
Думаю всё это случится уже лишь при новой России. И то, если эта новая Россия будет похожа на СССР в плане порядка и строгости.
39 - 19.05.2019 - 12:14
По местному тв было пару образцово-показательных сюжетов о расселении старого центра. Но это было лет 10 назад и это капля в море.
Есть несколько странных объектов: небоскрёбы-свечки на месте трущоб в центре. Но о них все мэры высказывались отрицательно (точечная застройка).
А ведь чего может быть проще. Сносится квартал-трущоба. А на его месте строится два дома в 2-3 этажа. Остаётся место для парковки, детской площадки, зоны барбекю и т.д. Только кто на всё это денег даст?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены