К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ситуация (рассказ таксиста)

0 - 25.05.2021 - 01:49
Таксист рассказал, как попал в тупиковую ситуацию. Кроме извоза пассажиров есть услуга доставки (чего угодно). И вот одна дама грузит ему на заднее сиденье люльку-переноску с ребёнком! Говорит: отвезите тут недалеко - два квартала.
Водитель категорически отказался. За что потом получил крайне неприятные отзывы.
Интересуется у меня: а есть ли какие-то требования, возрастные ограничения? А я и не знаю, что ответить.
Кто что скажет по этому вопросу? Если вернуться к такси (не доставке), то с какого возраста можно возить детей без сопровождения взрослых?



1 - 25.05.2021 - 08:33
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
Интересуется у меня: а есть ли какие-то требования, возрастные ограничения?
Пусть изучает внутренние инструкции по перевозке, если он не бомбила, конечно
Гость
2 - 25.05.2021 - 11:48
Бомбиле:
1. Не садиться за руль и ни в коем случае не брать пассажиров, пока не будешь спокойно проходить тест на знание ПДД
http://www.pdd24.com/pdd-onlain
https://yandex.ru/tutor/pdd/
2. Изучить российское законодательство в части ответственности за незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов, а так же
https://pddmaster.ru/shtraf/dlya-taksistov.html

Таксисту:
1. Не садиться за руль и ни в коем случае не брать пассажиров, пока не будешь спокойно проходить тест на знание ПДД
http://www.pdd24.com/pdd-onlain
https://yandex.ru/tutor/pdd/
2. Ознакомиться с правилами перевозки пассажиров своего таксопарка, сдать внутренний экзамен, если такой есть.

Пассажирам:
Заказывая такси, сообщайте сразу, что с вами будет ребёнок ... лет или в коляске (если это грудной ребёнок) чтобы вам подали соответствующую машину, оборудованную удерживающими системами или детскими креслами.

Вообще же, изучаем и знаем ПДД:

ПДД РФ, 22. Перевозка людей
22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
--------------------------------
<*> Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

http://www.consultant.ru/document/co...ada/#dst100434

КоАП РФ Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей
3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

http://www.consultant.ru/document/co...104e34ae0c87d/
3 - 25.05.2021 - 12:09
2-нейтралино >проблема не в этом. А в том что просят отвезти люльку с ребёнком. Без взрослого.
4 - 25.05.2021 - 12:18
А потом подтянут за похищение ребенка
Гость
5 - 25.05.2021 - 12:40
Если ставят в машину люльку с грудничком или садят ребёнка лет этак до 4-5 и просят отвезти - это может быть крутая подстава с похищением ребёнка. Там уже действовать по обстоятельствам.

Если старше 4-5 лет, ребёнок говорящий, то, ИМХО, при наличии детского кресла можно и согласиться отвезти, расспросив после отъезда: а что это за тётя/дядя провожали, а куда он едет, а кто его встречает? И действовать по обстоятельствам, дабы не попасть под статью киднепинга, да ещё в составе организованной преступной группы.

Но стоит ещё помнить, что по нашим сегодняшним законам дети до 14 лет после 22 часов (23 часов летом) в общественных местах или транспорте общего пользования должны быть с родителями или сопровождающими.
6 - 25.05.2021 - 13:28
3-Палач > +1. Одно дело - в своей деревне, где всех знаешь, а другое - в городе.
7 - 29.05.2021 - 16:51
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
Говорит: отвезите тут недалеко - два квартала. Водитель категорически отказался. За что потом получил крайне неприятные отзывы.
ИМХО водитель абсолютно прав. Лучше получить крайне неприятные отзывы чем крайне неприятную статью УК РФ. За два квартала женщина могла бы и сама ребёнка по быстрому отвезти а потом вернуться обратно на той же машине. Или вообще пешком отнести. А так очень похоже на подставу. Люльку с ребёнком никто не встретил, а телефон "отправителя" больше не доступен. И что в этом случае таксисту делать? Оно ему всё это надо?
8 - 29.05.2021 - 17:18
7-Кысь >+ в городе объявлен план "Перехват"
Гость
9 - 29.05.2021 - 19:34
+ в люльке не ребёнок, а 5 кг кокса, герыча или взрывчатки.
Гость
10 - 01.06.2021 - 08:11
7-Кысь >Какие могут быть отзывы, если он отказался от поездки? Правильно, никаких! А ТС как всегда пишет туфту высосанную из пальца.
Гость
11 - 26.06.2021 - 09:45
Какая-то умозрительная ситуация. Если человек еще и сомневается, пусть спросит себя, можно ли отправлять детей без сопровождения взрослых на самолете, поезде и пароходе.
12 - 26.06.2021 - 12:38
11-Оцохидо Тракатора >можно отправлять без сопровождения. В авиакомпаниях точно можно - оплачивается отдельная услуга, дитё могут даже со стыковочным рейсом отвезти, но только одной авиакомпанией.
Гость
13 - 26.06.2021 - 13:09
12-Гадюка подкамодная >очевидно, имеется какой-то типовой публичный договор. Потому что гражданским кодексом этот вопрос не разрешается. Не думаю, что на такой случай у таксомоторной компании или ИП имеется что-либо подобное.
14 - 26.06.2021 - 13:58
13-Оцохидо Тракатора >воот, с авиакомпанией договорные отношения закрепляются в письменном виде, все обязательства прописаны. Даже в билете. А в такси что, вызов в мобилке? На публичную оферту даже не тянет.
Мамаша конечно кукуБарсик. Мало ли что - в аварию попадет, водителю плохо станет, встречающего не будет, кондиционер не работает и ребенку тепловой удар прилетит. Это если предположить полную добросовестность таксиста и не думать о плохом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены