К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шувалов: Россия должна готовиться к росту безработицы

Гость
0 - 23.01.2015 - 16:35
ДАВОС, 23 января. /ТАСС/. Российская экономика должна готовиться к росту безработицы, заявил первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, выступая на завтраке Сбербанка в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

"Нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные", - сказал Шувалов. Он подчеркнул, что одна из задач антикризисного плана правительства - помочь "рядовым гражданам и предпринимателям адаптироваться к новым реальностям".

Антикризисная комиссия
Глава Сбербанка Герман Греф войдет в состав антикризисной комиссии правительства, роль которой будет выполнять возглавляемая первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым комиссия по экономическому развитию и интеграции.

"Сейчас у нас возобновляет работу антикризисная комиссия, и руководитель Сбербанка будет ее членом", - сказал Шувалов.

Он также сообщил, что по антикризисным вопросам намерен советоваться с бывшим министром финансов России Алексеем Кудриным. "С Алексеем мы просто старые товарищи, и в любом случае любые аспекты нашей экономической политики мы обсуждаем", - отметил первый вице-премьер.

О формировании в правительстве и во всех российских регионах антикризисных комиссий Шувалов объявил 21 февраля на совещании в Ново-Огареве. По его словам, субъекты федерации должны сформировать у себя антикризисные комиссии до 16 февраля, а на федеральном уровне будет обновлен состав комиссии по экономическому развитию и интеграции, которая будет взаимодействовать со всеми органами власти по антикризисным мероприятиям.

Сейчас в комиссию входят сам Шувалов, помощник президента Андрей Белоусов, вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Банка России Эльвира Набиуллина, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, министр труда Максим Топилин.

Теперь в ее состав планируется ввести представителей Госдумы и Совета федерации, говорил Шувалов. Комиссия будет собираться не реже одного раза в десять дней.

Сложнее, чем в 2008-м
Игорь Шувалов считает текущую экономическую ситуацию значительно более сложной, чем кризис 2008 года, подчеркнув, что большинство людей психологически ошибочно воспринимают, что сейчас ситуация легче, чем в кризис 2008 года. "Сложность значительно больше", - отметил он.

"Внешне проявления мы наблюдаем такие, как будто это мягче, чем 2009 год. Но это только кажущаяся легкость. На самом деле по глубине и по сложности мне кажется, что мы уже год находимся в состоянии, когда мы входим в более затяжной и сложный кризис", - сказал Шувалов.

В то же время первый вице-премьер считает, что антикризисный план правительства должен помочь бизнесу и домохозяйствам адаптироваться к новым условиям, когда больше не будет высоких доходов и высоких цен на нефть, а также должен быть рассчитан на то, чтобы помочь адаптироваться к "жесткой посадке" экономики.

"Антикризисный план - это как адаптироваться в России рядовым гражданам и предпринимателям к новым реалиям, - сказал он. - Когда надо научиться жить по-другому. Теперь надо научиться, как по-новому тратить, домашним хозяйствам, потому что у них не будет таких доходов, как тратить деньги на лекарства, к которым они привыкли, но теперь не могут покупать, как оплачивать многие услуги", - заметил Шувалов.

"Ничего хорошего в существующей ситуации нет, она очень тяжелая и, думаю, что она будет усугубляться", - сказал Игорь Шувалов.

Ситуация могла быть хуже
Экономическая ситуация в России могла бы быть даже хуже, если бы не было кризиса вокруг Украины, считает первый вице-премьер.

"Многим выгодно представить, что все, что происходит, - это из-за кризиса на Украине. Но я скажу, что, если бы даже этого кризиса не было, а мы вошли бы в фазу цены на нефть 47 $/барр. или она падала бы даже ниже - она, возможно, и упадет - и не было бы этого фактора Украины и санкций, ситуация была бы значительно жестче", - заявил Шувалов.

Шувалов отметил, что после возникновения кризиса на Украине, присоединения Крыма и наложения санкций, которые рядовые россияне "не ассоциируют с Путиным, а воспринимают их как атаку на Россию", произошла консолидация граждан.

"Когда говорят о санкциях, люди воспринимают это как то, что хотят обидеть не Путина, а нас, и мы должны вокруг лидера объединиться. У русских в этом плане своя ментальность", - подчеркнул Шувалов.

При такой высокой консолидации и жестких внутренних и внешних условиях нужно научиться "выполнить повестку", отметил первый вице-премьер.

"Но если бы не было этой консолидации, а цена на нефть была бы 40 $/барр. и была бы жесткая ситуация, то такую повестку было бы проводить в два раза сложнее", - считает он. По его мнению, эта консолидация и жесткие внешние и внутренние условия - хорошая стартовая площадка для проведения реформ.

Валютный контроль
По словам Шувалова, слухам о введении валютного контроля в РФ не было здравого объяснения.

"Был один из слухов, что мы введем определенный контроль по валютным операциям: мы будем возрождать валютный контроль, когда курс начал жестко двигаться, - напомнил Шувалов. - Нет даже здравого объяснения, зачем же нам вводить валютный контроль, когда драматическое изменение курса уже произошло".

"Люди сами себя пугают какими-то сказками", - посетовал он.

Самостоятельные решения
Банк России часто принимает решения вопреки мнению министра финансов и министра экономического развития, заявил Игорь Шувалов на Давосском форуме.

"Банк России исключительно самостоятельно принимает решения и очень часто принимает эти решения вопреки позиции министра финансов и министра экономического развития. И ничто не сигналит о том, что эта ситуация может измениться", - сказал он.

По словам Шувалова, это может быть не очень хорошо. "Часто надо министра финансов послушать, потому что на то он и министр казначейства, чтобы к нему прислушиваться. Потому что в конечном итоге это его ответственность в целом", - считает первый вице-премьер.

Шувалов вместе с тем отметил, что президент и администрация президента понимают всю ответственность, которую "мы все вместе совокупно несем", чтобы сохранить завоеванные достижения по Банку России, и никто статус ЦБ не будет ставить под сомнение.

"Никакие дополнительные меры воздействия на Банк России, чтобы вопреки пониманию руководств ЦБ выжимали из них ликвидность, чтобы спасать какие-то государственные компании или еще что-то, мы "а" - не будем и не собираемся - и "б" - у нас нет такой возможности", - подчеркнул Шувалов.

Первый вице-премьер напомнил, что Банк России в соответствии со специальным законом обладает уникальным обособленным статусом и возможностями, и российское правительство не в состоянии, даже если будет такая воля и желание, "подмять компетенцию ЦБ под себя". "Это было построено как институциональное завоевание, достижение, благодаря очень умелому прежнему руководству Банка России, когда во главе банка был господин Игнатьев, была проведена такая работа, что Банк России был построен как абсолютно независимый, но не независимый от разума", - сказал Шувалов, добавив, что ЦБ очень взаимодействовал с правительством, с президентом, но всегда при этом проводил независимую политику.

"Был какой-то период времени, когда чтобы не "наползать" на полномочия ЦБ, правительство не в должной мере могло взаимодействовать с Банком России, но это в прошлом", - отметил Шувалов.
если коротко то Главнегар прав про клочья,ЦБ шараш контора не подвластная правительству,Кудрин душка наше все,а дальше будет только ЖЕСТЬ...честно говоря выступления не замзымыча руководства страны,а плач панекера и предателя, которому неслабо так зажали кокушки.http://tass.ru/ekonomika/1716780



1 - 23.01.2015 - 16:39
"тратить деньги на лекарства, к которым они привыкли, но теперь не могут покупать"

Привыкли, значит. Мило.
Гость
2 - 23.01.2015 - 16:48
веревку и мыло будут выдавать в собесе
Гость
3 - 23.01.2015 - 16:54
шувалов это один из самых честнейших людей. бессребреник. святой человек.
славапутинузаэто
Гость
4 - 23.01.2015 - 16:59
спасибо кэпу Шувалову.
Гость
5 - 23.01.2015 - 17:16
Борьба с кризисом обойдется в 2,7 трлн рублей.
http://top.rbc.ru/economics/21/01/20...794765ed3b1d1f
Гость
6 - 23.01.2015 - 17:45
0 "и руководитель Сбербанка будет ее членом". а какую роль отвел сенбе шувалов?
Гость
7 - 23.01.2015 - 17:47
Цитата:
Сообщение от nouck Посмотреть сообщение
"и руководитель Сбербанка будет ее членом". а какую роль отвел себе шувалов?
Как кем,руководителем конечно,надо же кому то кординировать затягивание поясов....
Гость
8 - 23.01.2015 - 22:24
6-nouck > У Игоряна фсио тип-топ, без сомнения
Гость
9 - 24.01.2015 - 00:38
Помню как в 2008 с кредитом без работы остался, Шувалов обрадовал таки, может бы им всем правительством поехать у Обамы поучиться как надо государство и народ поднимать экономически!
Гость
10 - 24.01.2015 - 07:36
"-1% ВВП" равен где-то +500 000 безработного пипла
ВВП прогнозируется вроде до минус пяти.
Вот и считайте.
Гость
11 - 24.01.2015 - 09:10
8-Fortunado > Я грю, смотря на длинной в квартал одну из стен дома для обслуги, - Шувалов-то явно будет от себя многое отрывать, вплоть до еды, чтобы быть с народом, который, в свою очередь, горой за Белого и Пушистого (Царя) встанеть

9-kakadu > Не всё так однозначно. Мусье свет наших очей Хазин предрекает экономический пц Пиндократии. У меня дополнительное предложение к вашему - пущай они просто куда-нибудь (поедут).
Гость
12 - 24.01.2015 - 09:44
Да не вырастет безработица сильно, не бойтесь. Если вы остались без работы, это ваши проблемы. Чтобы что стало проблемой гос-ва, вам нужно встать на учет на биржу труда. Это займет месяц и 4 посещения беспонтовых РД типа агентств недвижимости с заявленной з.п. 40000, а по факту %.Потом только вас поставят на учет. И будете 2 раза в месяц отмечаться в ЦЗ и посещать 4-х работодателей в месяц. Имейте ввиду, найти нормальную работу через сл.зан. мегатрудно, потому что вам будут предлагать черновую работу в и часе-полутора езды от вашего дома с з. п. 12000. Имеют право. Вы типа безработный должны быть согласны на все. И никого не интересует ваш диплом, если вы были ИП-шником. Таким можно предлагать любую работу, дворника, уборщика, в общем, любую. За вес про все пособие 850 руб. Ну или по зарплате, но там всю кровь выпьют, чтобы вы быстрее снялись с учета.
Гость
13 - 24.01.2015 - 10:16
12-Novichok79 >"Чтобы что стало проблемой гос-ва, вам нужно встать на учет на биржу труда" - "посещения беспонтовых РД ", "никого не интересует ваш диплом","пособие 850 руб". проблемой государства благополучие отдельных граждан не станет никогда. разве что это наше государство, а граждане - спасатели атечиства из сабжевой темы и иже с ними)
Гость
14 - 25.01.2015 - 17:38
Шувалов ведет себя некрасиво, делая такие заявления. Ему бы пресс-секретаря прикрепили подучиться, что и о ком говорить, а где и язычок прикусить.
Гость
15 - 25.01.2015 - 19:43
Цитата:
Сообщение от meatcomb Посмотреть сообщение
Шувалов ведет себя некрасиво, делая такие заявления. Ему бы пресс-секретаря прикрепили подучиться, что и о ком говорить, а где и язычок прикусить.
зачем ?
16 - 25.01.2015 - 20:10
Российская экономика должна готовиться к росту безработицы, заявил первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, выступая на завтраке - поведал всему миру человек, зарабатывающий тяжким непосильным трудом на пару с супругой 1 778 988 руб./в день или 222 983 руб./в час или 3 716 руб./в минуту :-))
Как это мило с его стороны. Какой он отважный человечище, как режет правду-матку с высокой трибуны, я прям пустил скупую мужскую слезу...

http://ria.ru/spravka/20120328/608578860.html
http://www.compromat.ru/page_33278.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8...B2%D0%B8%D1%87
http://www.dp.ru/a/2013/04/13/CHinov...senatori_Ross/
http://polit.ru/news/2013/04/13/smi/
http://www.forbes.ru/profile/igor-shuvalov
http://izvestia.ru/news/557173
http://inosmi.ru/russia/20130409/207857024.html

ЗЫ: Не считаю чужие деньги в чужом кармане, просто реально раздражают такие правдорубы, мать их за ногу! Наворовал - сиди и молчи в тряпочку, некер нас жизни учить, семиделка хренова!
Гость
17 - 25.01.2015 - 20:20
12-Novichok79 >...850 рублей...., вы нарочно искажаете данные?
[quote= Минимальная величина пособия по безработице составляет 850 рублей, Максимальная величина пособия по безработице составляет 4900 рублей. [/quote]
Хотя и вторая цифра, мягко сказать ....
Гость
18 - 25.01.2015 - 20:31
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
может бы им всем правительством поехать у Обамы поучиться как надо государство и народ поднимать экономически!
- Нет уж - набирайте уж сами побольше кредитов - хороших и разных. :)
Гость
19 - 25.01.2015 - 20:34
Цитата:
Сообщение от meatcomb Посмотреть сообщение
Шувалов ведет себя некрасиво, делая такие заявления. Ему бы пресс-секретаря прикрепили подучиться, что и о ком говорить, а где и язычок прикусить.
- он должен был всем пообещать теплое кресло с кондюком, Одноклассниками и гарантированную зряплату пописят? :)
20 - 25.01.2015 - 21:27
Он должен был подать в отставку ,за то, что принимал прямое многолетнее участие в удушении экон-й активности , в многолетнем "слезании" с нефтяной иглы, формировании офшорной экономики, строительстве "постиндустриальной" э кономики и пр. и пр.
Гость
21 - 25.01.2015 - 21:33
Шувалову и компании надо бы готовиться к майдану)))
Гость
22 - 26.01.2015 - 00:59
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Он должен был подать в отставку ,за то, что принимал прямое многолетнее участие в удушении экон-й активности , в многолетнем "слезании" с нефтяной иглы, формировании офшорной экономики, строительстве "постиндустриальной" э кономики и пр. и пр.
- от оно че... :)

Подавайте в суд и добивайтесь отставки Шувалова.
Факты для суда уже заготовили? :)
Гость
23 - 26.01.2015 - 01:01
Цитата:
Сообщение от Balshoi Посмотреть сообщение
Шувалову и компании надо бы готовиться к майдану)))
- ну да, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ пример удивительно результативного майдана уже есть перед глазами. :)
Снайперов приготовили?
Гость
24 - 26.01.2015 - 01:21
Мене вчера позвонили и сказали что я уволен.
Да и ну их нафиг давно сам хотел.
Гость
25 - 26.01.2015 - 06:41
24-Космонтавт Федя >В космос теперь полетишь?Это твоя мечта?...
Гость
26 - 26.01.2015 - 10:45
22-nickd55 > скажитя, а чем вам так симпатичен этот сверхбогатый сомнительный человек?

Оранжерея Шувалова: американский журнал рассказал, на что потратил десятки миллионов долларов российский вице-премьер - http://realty.newsru.com/article/29o...huvalov_garden



21-Balshoi > оппозиция "ни разу" не готова ни к каким майданам. да оно и не надо. все вероятно свершится где-нибудь, как водиццо в самой Богохранимой Стране, в результате какого-нибудь подковёрного действа.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены