К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самосознание человека как гражданская позиция

Гость
0 - 11.01.2012 - 21:35
Сегодня мне хотелось бы представить свою гражданскую позицию. Для меня она – форма самосознания человека. Конечно, я не могла к этому прийти, так и не поняв для себя – а кто же есть сам гражданин? Нет сомнения, что термин уходит корнями вглубь, когда гражданин был синонимом горожанина. Ныне это лицо, проживающее на территории определенного государства, пользующееся правами, льготами и предоставляемыми свободами и выполняющее все обязанности, закрепленные законом. Да, безусловно, это так, но вам не кажется, что есть более узкое понимание данного термина? Он гораздо шире и глубже. Все представления о гражданской позиции, сквозящие в обществе, выражают политико-правовую привязанность физического лица – да, не без участия СМИ – мы все-таки читающая, и что самое главное, интересующаяся происходящим вокруг страна! Так если СМИ так активно обсуждает данную тему, то стоит ли мне указывать на ее актуальность? Это очевидно.
Считаю эту агитацию ложностью и подменой ценностей и убеждений. Гражданская позиция ассоциируется у меня с общественным долгом, неравнодушием, причастностью к жизни общества мы ведь все вкладываем в эти понятия одинаковый смысл? Быть жителем той или иной страны еще не значит быть гражданином. И вот тут встает вопрос – а нужно ли им быть?
«Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» - помните это, ставшее крылатым, изречение Некрасова? Попробуем это доказать, взглянув на вопрос с точки зрения морали. Библейские догмы повествуют нам о добродетели, человечности, некой форме альтруизма. Вообще говорят, что мир вокруг тебя такой, каков мир внутри тебя. Что когда ты несешь людям добро, то и платят они тебе той же монетой. Делая библейские догмы для себя нормой жизни, мы открываем мир новых людей – таких же неравнодушных и небезучастных, тем самым своими же мыслями, поступками создаем основы более комфортного существования в обществе. И это отвечает нашим внутренним потребностям – «мне должно быть хорошо».
Вот это и есть гражданское самосознание – проекция морали на государственную плоскость.
Как говорил Белинский, «кто не сделался прежде всего человеком, тот плохой гражданин».
Когда общественность критикует происходящее, я склонна с ней согласиться в одном – проблема есть. Немного бесформенная, безликая – начало ее в наших головах, в наших душах, сердцах. Так раз мы все ощущаем, что проблема есть и она назрела, может следует начать ее решать? Я верю, что люди постепенно становятся теми, кем мы их считаем. Может стоит поверить, что наше окружение в трудную минуту всегда протянет руку помощи, а нашим детям расскажем, что иногда вещи не такие, какими кажутся на первый взгляд, что мы не общество филистеров, а могучая и великая своим глубокомыслием и единая способностью к состраданию нация, сплоченная общим домом, имя которому – Россия!(с)

Высказываемся, критикуем, опять высказываемся...



Гость
1 - 11.01.2012 - 21:37
Только религиозных фанатиков нам сейчас нехватает.
Гость
2 - 11.01.2012 - 21:40
2 - отнюдь. Это взгляд без "политиканства".
Гость
3 - 11.01.2012 - 23:02
Вазя > а,что "религиозные фанатики" и "политиканы" это одни и те же группы людей?
Гость
4 - 11.01.2012 - 23:06
какая-то звонкая трескотня.. когда афтар последний раз *отдал долг обществу*, шкурку от банана поднял в урну бросил или мобыть увидев знак *остановка запрещена* припарковал свою кредитопомойку не там где хотелось а там где разрешено и никому не мешает?
Гость
5 - 11.01.2012 - 23:12
5-LeeХач >А почему ты так настроен агрессивно? припарковал свою кредитопомойку
Гость
6 - 11.01.2012 - 23:28
6-tih_online_ > да зачем же агрессивно, давай я так скажу *неторопливо притормозив свой роскошный антрацитово-черный бентли под восхитительно красным кругом перечеркнутым крест-накрест белыми как перчатки светской дамы полосами*. Какая у пiхву разница если один х мимо этой парахнели ни пройти ни проехать?
Гость
7 - 12.01.2012 - 07:41
Вазя.Поживи немного,походи по различным конторам с прошениями на разрешить.Типа газ провести,воду,канализацию,а потом когда дети вырастут на работу их устроить и т.д.Тогда и проявится твоя гражданская позиция во всей красе.Ну и ещё много разных чудес есть в нашей необьятной стране.
Кстати сам хотел служить в армии.А мои дети- не хочу .После прожития какого то времени.
Гость
8 - 12.01.2012 - 08:19
Понятие "гражданин", насколько мы помним, зародилось в Древней Греции и базировалось на двух столпах -принципе частной собственности и участии в общественном самоуправлении, про билейские нормы тогда еще никто не слышал. Мне кажется, в России пока что проблемы и с частной собственностью и с самоуправлением, поэтому "гражданами" мы являемся поскоку-постоку, а скорее просто жителями под управлением господина Путина и его команды.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены