К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Российские деньги в офшорах оказались рассекреченными

Гость
0 - 05.04.2013 - 08:40
СМИ начали публиковать информацию о владельцах счетов в офшорах, которую анонимно выложили в Интернет. В выложенных данных фигурируют фамилии президентов и госчиновников из разных стран


Среди 46 ведущих изданий мира, в руки которых попали документы о владельцах известных офшоров, оказалось и российское: «Ведомости» опубликовали список известных россиян, использовавших офшоры.

Жена вице-премьера Игоря Шувалова — Ольга — в 2007-м году стала акционером компании Severin Enterprises, зарегистрированной на Британских Виргинских островах и владевшей, по крайней мере двумя другими офшорными компаниями, которые владели еще несколькими.

Владимир Маргелов, брат сенатора Михаила Маргелова, согласно документам, был акционером и директором двух компаний в 2005-м и 2008-м годах. Андрей Реус, бывший гендиректор компании «Оборонпром» числится среди акционеров корпорации Dreemlover, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Российских фамилий в материалах множество, но чиновников среди них не найти, рассказал Business FM автор российского расследования, обозреватель газеты «Ведомости» Роман Шлейнов: «Я занимался российской частью. Учитывая, что эти данные не на сегодняшний день, они отражают реальность с опозданием, но отсмотрев весь этот массив я пришел к выводу — российские чиновники — умные ребята. Если им надо что-то иметь за рубежом, они никогда не оставляют свои подписи напрямую или делают так, чтобы они в этих документах как владельцы не фигурировали. Бизнесмены присутствуют, но чиновников практически нет. Есть очень маленький чиновник на периферии России. Он подавал заявку на регистрацию компании, так его замучили вопросами, заставляя предоставить выписки, бумаги, подтверждающие чуть ли не каждый заработанный рубль. Среди топовых чиновников таких людей нет».

В числе россиян, имеющих офшорные инвестиции, оказались топ-менеджеры. Например, Борис Пайкин, гендиректор «Газпром социнвеста» и Валерий Голубев, зампред правления «Газпрома». Им принадлежали акции компании Sander Univеrsal, но она была ликвидирована в том же году, когда и зарегистрирована.

Если зарубежные политики уже отреагировали на скандальную утечку и громкие имена экс-президентов, то российские ждут официальных запросов. Достаточно и от СМИ, но чтобы официально, подчеркивает Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Борис Резник: «Никаких последствий у нас публикации не влекут, только официальное заявление от официального органа. Редакция имеет право написать, если факты проверенные. Если СМИ официально обратятся к нам от имени редакции, мы будем рассматривать».

Офшоры зачастую используются для отмывания денег и уклонения от уплаты налогов. Но аналитики считают, у состоятельных россиян другие причины — английское право удобней российского, и сберегать деньги безопасней вне Родины. По крайней мере, так было до кипрского кризиса.

Между тем, в офшорах по всему миру спрятано 32 трлн долларов. Таковы данные расчетов экономистов McKinsey. Британская пресса обнародовала исследования, которые грозят изменить строение глобального финансового мира.

В частности, газета The Guardian публикует сразу несколько статей, где излагаются результаты проекта International Consortium of Investigative Journalists.

Среди владельцев офшорных счетов упомянуты, в частности, вице-спикер парламента Канады, казначей избирательной кампании Франсуа Олланда и многие другие. Отдельная статья посвящена британскому миллионеру Скоту Янгу, которого журналисты называют «партнером покойного Бориса Березовского».

При этом возникает вопрос: как можно физически найти владельцев таких счетов и, как выяснить, что счета принадлежат именно им. Не являются ли подобные публикации дутой сенсацией — вопрос открытый.



Гость
1 - 05.04.2013 - 09:49
Почему бы не запретить всякую связь с офшорами?
Гость
2 - 05.04.2013 - 09:58
Цитата:
Сообщение от do ut des Посмотреть сообщение
Почему бы не запретить всякую связь с офшорами?
Почему бы просто не запретить все оффшоры? Тем более, что подавляющее большинство из них находятся на территориях, подконтрольных Великобритании и США.
Гость
3 - 05.04.2013 - 10:02
2-Один дэш ангостуры >значит логичней запретить Великобританию и США
Гость
4 - 05.04.2013 - 10:14
2-Один дэш ангостуры >А кто будит хранить деньги под контролем африканского племени, например?
Гость
5 - 05.04.2013 - 10:18
ну ладно, тогда так...
1-do ut des >какие именно конкретные меры нужны для запрета связи с оффшорами?
2-Один дэш ангостуры >какие именно конкретные меры нужны для запрета оффшоров?
Гость
6 - 05.04.2013 - 10:28
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
какие именно конкретные меры нужны для запрета оффшоров?
Политическая воля. У нас же в свое время (не так давно - лет десять назад) позакрывали всякие внутренние оффшоры, типа Колмыкии и Ингушетии. Это несложно - просто меняестся налоговая система данной территории. При желании и "виргины-кайманы-мэны" можно было бы закрыть. Но это никому не надо. Оффшоры, они ж не для "трудового быдла" были придуманы (и уж точно не для "экономического развития территорий" - для этого есть и другие средства), а для тех, кому есть, что прятать.
Гость
7 - 05.04.2013 - 10:42
6-Один дэш ангостуры >вероятно не так поняли мой вопрос.
какие конкретные шаги? и чья политическая воля?
Гость
8 - 05.04.2013 - 10:51
7-прикуп > Да никакие шаги не помогут (ну, разве что, озвученные в п.3) . Ибо, данная ситуация устраивает всех в Мире.
Гость
9 - 05.04.2013 - 10:59
6-Один дэш ангостуры >ну ты же пишешь о запрете оффшоров, вот меня и интересует, что это такое - запрет оффшора и как он выглядит на практике.
Гость
10 - 05.04.2013 - 11:09
9-прикуп > "Запрет" - не буквальное понятие. Меняется налоговый режим (ессно, властями, кому подконтрольна территория) - вот и весь запрет.
Гость
11 - 05.04.2013 - 11:25
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
6-Один дэш ангостуры >вероятно не так поняли мой вопрос. какие конкретные шаги? и чья политическая воля?
Шаг первый - вырубить всякую связь с офшорами. Шах второй - считать собственниками предприятий только физических лиц, или физических лиц собственников подставных фирм. Если физические собственники в течении месяца не найдутся, то считать предприятия безхозными и вернуть государству. Запретить всяческие полеты в офшорные государства до тех пор, пока они не отменят у себя офшорный режим.
12 - 05.04.2013 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Kriskrut Посмотреть сообщение
английское право удобней российского, и сберегать деньги безопасней вне Родины.
Как то раз прочитал интересное высказывание про порядочных и не порядочных чиновников. Причём деньги и те и другие зарабатывают одним и тем же, всем понятным образом, разница в том, что не порядочные чиновники деньги вывозят заграницу, а порядочные вкладывают в экономику СВОЕЙ страны.
Гость
13 - 05.04.2013 - 11:36
Цитата:
Сообщение от do ut des Посмотреть сообщение
Шаг первый - вырубить всякую связь с офшорами. Шах второй - считать собственниками предприятий только физических лиц, или физических лиц собственников подставных фирм. Если физические собственники в течении месяца не найдутся, то считать предприятия безхозными и вернуть государству. Запретить всяческие полеты в офшорные государства до тех пор, пока они не отменят у себя офшорный режим.
"Ох, уж эти сказочки!.. Ох, уж эти сказочники!.."(с)
Гость
14 - 05.04.2013 - 11:38
10-Один дэш ангостуры > т.е.Россия не может "запретить" кипр? а к кому тогда был призыв запреить оффшоры?
11-do ut des >что Вы понимаете под "вырубить всякую связь с офшорами"? и что такое оффшор в Вашем понимании?
Гость
15 - 05.04.2013 - 11:41
Цитата:
Сообщение от AleM Посмотреть сообщение
разница в том, что не порядочные чиновники деньги вывозят заграницу, а порядочные вкладывают в экономику СВОЕЙ страны.
Львиная доля выведенных в оффшоры средств потом возвращается в виде "иностранных инвестиций". Другое дело, что практика оффоров, в принципе, порочна. Но повлиять на эту ситуацию нереально, т.к., повторюсь, она устраивает всех в Мире.
Гость
16 - 05.04.2013 - 11:44
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
а к кому тогда был призыв запреить оффшоры?
Это был не призыв. И даже не лозунг. Я уже вышел из возраста, когда борются с ветряными мельницами. Это было всего лишь высказывание из разряда "а, вот, хорошо было бы, если..."
Гость
17 - 05.04.2013 - 12:21
Запретить фирмам, зарегистрированным в офшорах вести всякую деятельность в России.
Гость
18 - 05.04.2013 - 12:25
самый действенный метод отменить оффшоры - отменить налоги и распустить всю госструктурную звездобратию. о кто ж ее отменит :)
Гость
19 - 05.04.2013 - 12:41
Офшорная зона (от англ. off shore — вне берега) — территория государства или её часть, в пределах которой для компаний-нерезидентов действует особый льготный режим регистрации, лицензирования и налогообложения
с точки зрения подавляющего числа стран европы - Россия с её 13% НДФЛ - чистейшая офшорная зона, т.е надо запрещать россиянам вести всякую деятельность в европе.
Одинаковых ставок налогов никогда не будет, т.е. всегда можно считать более низкую ставку налога льготной и чё-нибудь запрещать:)
А "запретить" - это как мёд на сердце гос.аппарата, этож можно ввести какой-нибудь комитет, который будет контролировать как на местах выполняется запрет.

17-do ut des >а фирмы зарегистрированные в офшорах могут учредить фирму, зарегистрированную тут и вести всякую деятельность?
Гость
20 - 05.04.2013 - 14:15
К Кипру стремятся тревожные думы
Всех государственных дур
Догорает вдали Фукусима
Гость
21 - 05.04.2013 - 15:31
17-do ut des >а фирмы зарегистрированные в офшорах могут учредить фирму, зарегистрированную тут и вести всякую деятельность?
Вот так буржуи воду и мутят. У фирмы всегда есть физические хозяева. Хозяев просветить - чтобы их было видно. Что касается 13% НДФЛ к нам только Депардье приехал укрываться от зверских европейских налогов.
Гость
22 - 05.04.2013 - 15:43
Цитата:
Сообщение от do ut des Посмотреть сообщение
Почему бы не запретить всякую связь с офшорами?
Так ить это всёравно, что Пу и "единую россию" запретить..
Гость
23 - 05.04.2013 - 15:52
Цитата:
Сообщение от do ut des Посмотреть сообщение
Вот так буржуи воду и мутят. У фирмы всегда есть физические хозяева. Хозяев просветить - чтобы их было видно.
Это Вам для просветки: "Российский союз производителей соков" состоит из американских компаний и организаций в которых они учредители, завод "мултон" собственность кока-колы, завод лебедянский собственность пепсикола, собственники завода "мултон" по документам бабушка с дедушкой с Кипра и управляется греческим представительством кока-колы, а на учредительных документах подпись Путина.
Гость
24 - 05.04.2013 - 15:56
Цитата:
Сообщение от do ut des Посмотреть сообщение
Вот так буржуи воду и мутят. У фирмы всегда есть физические хозяева.
Это Вам для просветки: "Российский союз производителей соков" состоит из американских компаний и организаций в которых они учредители, завод "мултон" собственность кока-колы, завод лебедянский собственность пепсикола, собственники завода "мултон" по документам бабушка с дедушкой с Кипра и управляется греческим представительством кока-колы, а на учредительных документах подпись Путина.http://www.rsps.ru/committees/tech_reg/?PAGEN_2=6 Можете поизучать с кем они общаются из руководства краснодарского края.
Гость
25 - 05.04.2013 - 16:00
21-do ut des >мил человек, уж проще простого на вопрос ответить, а не лить воду.
ну допустим скажешь "нельзя" на учреждение фирмы фирмой из офшора.
ну а фирма не из офшора, допустим из Польши, может быть учредителем российской фирмы. но а как быть, если в этой польской фирме учредитель из офшора?
и потом, если вообще запретить иностранное участие, то как быть с таким сладким словом "инвестиции" которое нам в уши льют в каждом выпуске новостей? откуда они возьмутся, если это они и есть.
Гость
26 - 05.04.2013 - 16:02
Офшоры или нам шпоры... какая разница? Вопрос системный! Если система нас доит, то КАК нам менять систему?
Гость
27 - 05.04.2013 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Евгений Валь Посмотреть сообщение
Офшоры или нам шпоры... какая разница? Вопрос системный! Если система нас доит, то КАК нам менять систему?
дык отвечают они вот так: http://farc.narod.ru/brutality/cola.html , а письма в российские службы безопасности сразу попадают к амерниканцам.
Гость
28 - 05.04.2013 - 16:11
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
21-do ut des >мил человек, уж проще простого на вопрос ответить, а не лить воду.
фактический материал -вода? вы едрос? или госдеповец?
Гость
29 - 05.04.2013 - 16:20
Напишите пожалуйста про реальные иностранные инвестиции. Сладкие слова не материализуются сами собой. Хоть сто раз скажи халва - слаще не станет.
30 - 05.04.2013 - 16:23
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
ну а фирма не из офшора, допустим из Польши, может быть учредителем российской фирмы. но а как быть, если в этой польской фирме учредитель из офшора?
если фирма из Польши, известны ее учредители, если из оффшора то нет. Что непонятного?
Гость
31 - 05.04.2013 - 16:34
30-Dede >так это упрощение. кто вообще требует до конечного бенифициара при регистрации? а если цепь из 555 юр.лиц?
В Польше фирма зарегистрирована без нарушений, т.е. вполне легальное польское предприятие, выступает учредителем российской фирмы. ну и будут проверять подноготную до половых связей бабушки основного акционера? во-первых зачем, а во-вторых скоко народу для этого надо, а в третьих как и во-первых зачем.
следите за деятельностью созданного российского юр.лица, как оно соблюдает российские законы, все.

28-михаил юрьевич >что вы имели в виду своим ярким выступлением?
Гость
32 - 05.04.2013 - 16:35
29-do ut des >завод фольцыка в Калуге
Гость
33 - 05.04.2013 - 16:38
Самое поганое в офшорах - это то, что Путин заключил с этими странами соглашении о избежании двойного налогообложения.
Гость
34 - 05.04.2013 - 16:38
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
29-do ut des >завод фольцыка в Калуге
Можно подробнее.
Гость
35 - 05.04.2013 - 16:40
33-do ut des > нет ничего поганого в офшорах, офшоры - это инструмент, используемый предпринимателем в своих целях, как лопата копателем в своих. Хорошо, когда лопата в скапывает огород, погано - когда труп закапывают в тихоря. так вот погано закапывание трупа, а лопата тут не виновата.
Гость
36 - 05.04.2013 - 16:42
34-do ut des >что подробнее? иностранное предприятие Фольксваген открыло на территории РФ предприятие, выпускающее автомобили, т.е. вложило свои средства в экономику РФ или Вы что то другое имеете в виду говоря слово "инвестиции"?
Гость
37 - 05.04.2013 - 16:44
А могу ли я организовать собственный офшор на, допустим на своей дачи?
Гость
38 - 05.04.2013 - 16:47
Отверточное производство? Так с вступлением России в ВТО скоро будет без надобности.
Гость
39 - 05.04.2013 - 16:52
37-do ut des >38-do ut des > Можно подробнее. (с)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены