Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Роскомнадзор предупредил пользователей о незаконности раздачи вайфая чужим квартирам (http://forums.kuban.ru/f1476/roskomnadzor_predupredil_pol-zovatelej_o_nezakonnosti_razdachi_vajfaya_chuzhim_kvartiram-8534018.html)

kapysta 15.11.2017 09:05

Роскомнадзор предупредил пользователей о незаконности раздачи вайфая чужим квартирам
 
Роскомнадзор в своем паблике посоветовал пользователям не делиться вайфаем с соседними квартирами. Как утверждают в ведомстве, раздача доступа в интернет на больших территориях — в частности, в подъездах — расценивается законом как оказание услуг связи и подлежит лицензированию.

«К сожалению, раздавать Wi-Fi вы сможете только в пределах своей квартиры», — ответили в Роскомнадзоре на вопрос пользователя о том, как он может помочь людям, «обделенным доступом в интернет».

[url]https://daily.afisha.ru/news/12519-roskomnadzor-predupredil-polzovateley-o-nezakonnosti-razdachi-wifi-chuzhim-kvartiram/[/url]

з.ы.
а путешествовать автостопом ещё законно,
Минтранс ещё не запретил попутчиков брать?
а в гости ходить можно без оплаты ЖКХ?

akurys 15.11.2017 10:25

Так они сволочи еще бесплатно могут воздухом из моей квартиры дышать! Не порядок!

Disobedient 15.11.2017 10:26

Вот ещё шедевр

В Госдуме предложили сделать SIM-карты полноценным удостоверением личности
По ним можно будет оформить кредит, но для этого придётся ужесточить закон.

Госдума в весеннюю сессию начнёт разрабатывать законопроект, согласно которому SIM-карта станет полноценным идентификатором личности гражданина России, рассказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Сейчас контроль за продаваемыми SIM-картами довольно слаб, а в случае его ужесточения SIM-карты смогут стать полноценным идентификатором личности, В этом случае не придется постоянно носить с собой основной документ, идентифицирующий личность. По SIM-картам впоследствии можно будет оформить кредит.
Анатолий Аксаков
председатель комитета Госдумы по финансовому рынку
Для запуска проекта понадобится создать государственный реестр SIM-карт, а также ужесточить контроль за ними во избежание мошенничества. Изменения предлагается внести в один или несколько действующих законов — «О связи», «О банках и банковской деятельности», «О противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Количество SIM-карт, которые может купить один человек, не ограничат — каждая карта станет полноценным идентификатором и их нельзя будет передать третьим лицам.

Как отметили «Известия», инициативой заинтересовалась «большая тройка» операторов — МТС, «Билайн» и «МегаФон», однако Росфинмониторинг не поддержал её.

[url]https://tjournal.ru/62225-v-gosdume-predlozhili-sdelat-sim-karty-polnocennym-udostovereniem-lichnosti[/url]

tmp 15.11.2017 10:29

[quote=akurys;45010194]Так они сволочи еще бесплатно могут воздухом из моей квартиры дышать! Не порядок![/quote]
Не платя налоги за это. Я негодуйу! :)

tmp 15.11.2017 10:32

[quote=Disobedient;45010202]В Госдуме предложили сделать SIM-карты полноценным удостоверением личности[/quote]
А что? Кстати тема. У нас в отличие от той же Украины, за соответсвтием симки владельцу в государстве следят довольно неплохо. Так что мы вполне имеем возможность сделать полноценным удостоверением личности. Политика - искусство возможного.

Кысь 15.11.2017 10:56

[quote=tmp;45010231]А что? Кстати тема. У нас в отличие от той же Украины, за соответсвтием симки владельцу в государстве следят довольно неплохо. Так что мы вполне имеем возможность сделать полноценным удостоверением личности. [/quote] Потерял или украли телефон - готовься выплачивать кредит, взятый на эту симку:( Или на симке ещё будет биометрическое изображение "фейса" как в загранпаспорте? Что-то мне эта идея не очень нравится...

kapysta 15.11.2017 11:20

[quote=Disobedient;45010202] В Госдуме предложили сделать SIM-карты полноценным удостоверением личности[/quote]

Это потому как много обращений граждан, дескать купили карту в метро без паспорта, а через 5 лет хозяин перевыпустил карту, и все привязанные счета и сети соцсети опустошил
так и всплыли фото волочковой

NTFS_ 15.11.2017 11:24

[quote=kapysta;45009981]расценивается законом как оказание услуг связи и подлежит лицензированию.[/quote]
Чинуши, конечно, сморозили эпичную ерунду - НО: здравое зерно тут таки есть. Поскольку сейчас сурово дерут даже за безобидные посты - нужно быть уверенным, что твоим интернетом никто не пользуется. А то разместит сосед пост вроде "Над всей Испанией безоблачное небо" - и придут вас брать за организацию фашистского путча. Он вам надо? Я лично на свой вай-фай и дома и на работе задал список разрешенных MAC-адресов, даже если паролю подберут - подключиться не смогут.
Чего и вам совету.

kapysta 15.11.2017 11:29

[quote=NTFS_;45010447]нужно быть уверенным, что твоим интернетом никто не пользуется[/quote]

я об том же, могут просто подставить человека

stoyn 15.11.2017 11:32

По моему Роскомнадзор что то попутал. Если раздаю вай-фай за деньги, то да, на это надо иметь разрешение и лицензию.
А если я просто своему другу(брату, маме) живущим в соседней квартире дал вай-фай, то это мое личное дело.
Можно сравнить с конфетами. Купил я конфет и соседских ребятишек угостил. А вот если я этим детям начну продавать эти конфеты...
И кстати, как Роскомнадзор будет контролировать раздачу и карать за это?

NTFS_ 15.11.2017 11:34

[quote=житель каменных джунглей;45010483]Купил я конфет и соседских ребятишек угостил. [/quote]
ЕМНИП, бесплатные раздачи конфет начинают лицензироваться от объема. Пакетик раз в месяц - поф. Грузовик ежедневно - уже нужно это как-то оформить.

Если я запущу аэростат над Краснодаром и раздам всем горожанам бесплатный Интернет без пароля - думаю, за мной придут раньше, чем аэростат поднимется до верхней точки :-) несмотря на то, что я ни копейки не возьму за это дело.

stoyn 15.11.2017 11:36

Но согласен с тем, что если раздаешь, то несешь ответственность за контент.
Впрочем, с конфетами та же хрень, если соседские дети обожрутся конфет до усирачки, то тоже ответственность несешь.

stoyn 15.11.2017 11:37

10-NTFS_ >Про еростат ты загнул, над городом пролететь, столько разрешений и бумаг надо собрать!

tmp 15.11.2017 11:58

[quote=Кысь;45010350]Потерял или украли телефон - готовься выплачивать кредит, взятый на эту симку:( Или на симке ещё будет биометрическое изображение "фейса" как в загранпаспорте? Что-то мне эта идея не очень нравится...[/quote]
Так с обычным паспортом та же фигня, если украдут и биометрии накакой на нём нет. Если кто боится, можно основную симку дома хранить, а те симки, ктотрые не ассоциированы как удостверние личности таскать смело.

tmp 15.11.2017 12:04

[quote=житель каменных джунглей;45010510]Про еростат ты загнул, над городом пролететь, столько разрешений и бумаг надо собрать![/quote]
Тема еростата годная и прикольная (гугловцы что ли придумали). При должной реализации конечно.
[quote=NTFS_;45010447]Я лично на свой вай-фай и дома и на работе задал список разрешенных MAC-адресов, даже если паролю подберут - подключиться не смогут. Чего и вам совету.[/quote]
А что WPA2 уже взламывают, за какое время? А то этой темой не интересовался.

Troyan_777 15.11.2017 12:09

[quote=Кысь;45010350]Что-то мне эта идея не очень нравится...[/quote]
Не смей противиться холоп,барин так решил!

Troyan_777 15.11.2017 12:15

[quote=tmp;45010592] а те симки, котрые не ассоциированы,как удостоверение личности,таскать смело.[/quote]
Тебе ж по русски сказали-ужесточат.Любая симка будет оформляться тока на паспорт.
* * *
штемп,вот скажи честно:по русскому языку,оценки выше 3-ки были?) Не говори,вижу,что нет.)

ahtunhe4 15.11.2017 12:17

16-Троян888 > а сейчас симки на что оформляются? Дблнх

stoyn 15.11.2017 12:26

16-Троян888 >А что делать с миллионами симок, которые на руках у людей, но оформлены хз на кого? Это годы нужны чтоб вывести эти симки из оборота.
У меня кстати такая симка стоит. Причем брал с предъявлением паспорта и оформлением, а позже уже узнал, что она изначально оформлена была на другого человека.

passat 15.11.2017 13:04

Лучше сделать как в фант. боевике "Время". Просто у человека на руке идет счетчик времени. Время он должен зарабатывать. Если время кончилось, он выключается.

NTFS_ 15.11.2017 13:21

[quote=tmp;45010619]А что WPA2 уже взламывают, за какое время? А то этой темой не интересовался. [/quote]
Взламывают всё, вопрос либо в экономической целесообразности, либо в самом процессе.

Troyan_777 15.11.2017 13:37

17-ахтег >
ослик какляцкий,еси ты не в теме,то свой кормоприёмник прикрой,не смеши народ.
[quote=житель каменных джунглей;45010687]А что делать с миллионами симок,[b]которые на руках у людей,[/b] но оформлены хз на кого? [/quote]
Придётся выбросить.))
[quote=житель каменных джунглей;45010687]У меня кстати такая симка стоит. Причем брал с предъявлением паспорта и оформлением, а позже уже узнал, что она изначально оформлена была на другого человека.[/quote]
И ты это изначально знал,но всё таки её оформил?
не понимаю....(

Troyan_777 15.11.2017 13:41

А по теме-вот чо думаю.))
Подарил,или просто так дал соседу бутылку алкоголя.
Он его благополучно скушал,ещё догнался,взял дедовское неучтённое ружжо (пусть даже и учтённое) и на улице 2-х случайных прохожих отправил к праотцам.Недобро посмотрели
на "синего" баклана.Привлекать дарителя пойла,под воздействием чего и было совершено сие злодейство?

Troyan_777 15.11.2017 13:47

И в чём такая незаконность раздачи вайфая?
Я за него заплатил? Заплатил! И могу с ним делать всё,что хочу,хоть ни на секунду не заходить в интернет за уплаченный месяц.
[b]А почему я не могу его раздать? [/b]
А вот если [b]принимающий мою раздачу накосорезит[/b]-привлеките его по всей строгости.(благо,спец.средств для этого валом)

NTFS_ 15.11.2017 13:58

[quote=Троян888;45011008] принимающий мою раздачу накосорезит[/quote]
А как ты его определишь-то? Или у тебя роутер ведет полный учет траффика подключений? Вряд ли, это профессиональное оборудование только так делает.
Сделали пост с твоего Интернета - тебе и ответить, если не сможешь доказать иное.

ahtunhe4 15.11.2017 14:04

22-Троян888 > так что, дебил, получишь в МТС сейчас симку без паспорта? Или у дебилов нет паспортов?

бродяжник 15.11.2017 15:23

*****

stoyn 15.11.2017 15:29

[quote=Троян888;45010953]И ты это изначально знал,но всё таки её оформил?[/quote]
Нет, я же по паспорту её брал, а через месяц зашел в личный кабинет и оказалось, что она не меня оформлена.
Так же, возможно, кто-то имеет симку оформленныу на меня.

Troyan_777 15.11.2017 16:42

[quote=NTFS_;45011076]Сделали пост с твоего Интернета - тебе и ответить, если не сможешь доказать иное.[/quote]
Ну собсно-да.))
Но ведь мой роутер фиксирует все подключения,вот ключ к отгадке,не?))
25-ахтег > свинорылый скакун,Аслиная рожа-пнх,я и так пишу доступней некуда,ты ж кастрУлька не понимаешь.
Ко мне не обращайся,будешь послан......(

Troyan_777 15.11.2017 16:46

+ ахтег,мне ежедневно приходится общаться с каклями на многих укроплощадках.С кем просто переговорить (есть адекваты),кого просто потроллить,так эта-ты самый тупой из них.)
Ей бо,не вру.

Troyan_777 15.11.2017 16:49

И последнее.))
Ты хоть и олигофрен,но таких ща берут в АТО.
Давай,шагай в военкомат,дезертир.)

ahtunhe4 15.11.2017 17:06

30-Троян888 > а работать тебе, дебилушка, каждый день не приходится? Или торчать на укроплощадках и есть твоя работа? Даже улицы мести не доверяют?)))

Кысь 15.11.2017 18:56

[quote=tmp;45010592]Так с обычным паспортом та же фигня, если украдут и биометрии никакой на нём нет. [/quote] Ну дык, к обычному паспорту прилагается морда лица, которую можно сравнить с фотографией. Знаю, знаю: "любую фотографию можно переклеить". Специально посмотрел свой паспорт - не сказал бы что это так уж просто. Страница с фото заламинирована, на ламинате голографические метки. Переклеить фото так, чтобы комар носа не подточил - наверное есть и такие умельцы, я не из их числа. А с чем сравнивать симку в качестве удостоверения личности? Как доказать, что эта конкретная симка принадлежит именно мне?

gotcha 15.11.2017 19:04

[quote=kapysta;45009981] Роскомнадзор в своем паблике посоветовал пользователям не делиться вайфаем с соседними квартирами... [/quote]
и кальяны запрещают... и ацетон не больше пузыря в одни руки ... нифига не отпускает ))
[quote=Disobedient;45010202] создать государственный реестр SIM-карт .. [/quote]
... меди и пластмассы
ну и всех полупроводников, заодно
дблбл

Troyan_777 15.11.2017 19:23

[quote=ахтег;45011802] Или торчать на укроплощадках и есть твоя работа? [/quote]
*всё таки отвечу*
Нет,это ради развлечения по вечерам.Работа есть основная,не жалуюсь,на хлеб хватает.
А ты,ушлёпок,чеши в военкомат,или ссышь?))))))
Да,васян и пули там не пластассовые.(

gotcha 15.11.2017 21:14

"прям вот вижу это. приезжают утром на работу эти долбо*бы и на планёрке им начальник говорит-"кто придумает самую лютую *уйню, которую можно впарить людям, тот получит пряник" (с)

ahtunhe4 16.11.2017 01:01

34-Троян888 > ради развлечения ты торчишь на украинских сайтах каждый день? Уже три года? Ты идиот?

Nasty boy 16.11.2017 03:33

tmp
14 - Вчера - 13:04
А что WPA2 уже взламывают, за какое время? А то этой темой не интересовался.
-
Взламывают. Я этой темой интересовался. Не помню уже когда платил за интернет. 4 взломаных вайфая. Накачал библиотек паролей на 15 гигобайт в среднем пороли ломаются в течении 1 суток.

Кысь 16.11.2017 08:47

[quote=Nasty boy;45012989]Взламывают. Я этой темой интересовался. Не помню уже когда платил за интернет. 4 взломаных вайфая. Накачал библиотек паролей на 15 гигобайт в среднем пороли ломаются в течении 1 суток. [/quote] О как... Интересно, за какое время взломают мой вайфай? Пароль 16 символов, прописные, строчные, цифры. Полная абракадабра, я его сам не помню, записан в инструкции к роутеру. А впрочем пусть взламывают. Для таких умельцев предусмотрен "белый список" MAC-адресов.

tmp 16.11.2017 09:54

37-Nasty boy >Спасибо за ответ.
[quote=Nasty boy;45012989]Накачал библиотек паролей на 15 гигобайт в среднем пороли ломаются в течении 1 суток.[/quote]
Как я понял, ты имеешь в виду взлом по словарю?
[quote=Nasty boy;45012989]4 взломаных вайфая.[/quote]
Вывод. Делать сложные пароли (заглавные, сторчны буквы, цифры) и достаточной длины. Интересно тогда взламываем ли Wi-Fi за разумный срок и какой?
[quote=Кысь;45013199]Пароль 16 символов, прописные, строчные, цифры. Полная абракадабра, я его сам не помню, записан в инструкции к роутеру.[/quote]
Во-во.
[quote=Кысь;45013199]А впрочем пусть взламывают. Для таких умельцев предусмотрен "белый список" MAC-адресов.[/quote]
Мож это уже лишнее?
[quote=Кысь;45013199]Интересно, за какое время взломают мой вайфай?[/quote]
Ага, тож интересно. Я имею в виду даже без белого списка МАС адресов.


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.