К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ритуальные услуги

Гость
0 - 28.08.2015 - 22:03
Межрелигиозный совет России (МСР) поддерживает инициативу Минстроя по реформированию похоронного дела в РФ, в том числе регламентацию действий коммерческих фирм в этой сфере, сообщил РИА Новости заместитель председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата священник Роман Богдасаров.
Читайте также:
Правительство рассмотрит законопроект Минстроя об улучшении качества похоронных услуг
Заседание МСР прошло в Москве при участии представителей традиционных религиозных общин РФ, государственной власти и общественных организаций. В частности, замглавы Минстроя Андрей Чибис представил членам МСР проект федерального закона «О похоронном деле в РФ», разработанный ведомством.
«Сфера ритуальных услуг сейчас очень сильно криминализирована, и фактически из этой сферы максимально стараются выдавить именно религиозные мотивы - то есть, оплакивание, траур по усопшему, какие-то традиционные вещи, и сделать ее максимально коммерциализированной», – сказал Богдасаров.
Он выразил надежду, что после принятия закона о похоронном деле появится возможность «максимально воздействовать на нечестных, недобросовестных поставщиков ритуальных услуг, которые пользуются горем людей для того, чтобы максимально нажиться на этом. «Для этого Минстрой разрабатывает поправки к закону, которые, с одной стороны, учитывали бы требования традиционных религий, а с другой – регламентировали бы действия коммерческих фирм, которые занимаются ритуальными услугами», – сказал собеседник агентства.
В частности, добавил он, в ходе обсуждения законопроекта говорилось о возможном создании в России кладбищ (или частей кладбищ), где бы погребали только христиан или мусульман, или последователей какой-либо другой традиционной религии. «В принципе, в ряде регионов уже есть такая практика, но нужны какие-то общие правила, которые бы уточняли и регламентировали работу таких кладбищ», –сказал священник.
Межрелигиозный совет, созданный в 1998 году, объединяет духовных лидеров и представителей четырех традиционных конфессий России: православия, ислама, иудаизма и буддизма. Председателем МСР является патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
http://www.bfm.ru/news/301562



Гость
1 - 28.08.2015 - 22:24
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Сфера ритуальных услуг сейчас очень сильно криминализирована
Я извиняюсь, конечно, но хотелось бы знать, сфера каких услуг сейчас не очень сильно криминализирована?
2 - 28.08.2015 - 22:43
Муниципальное предприятие ритуальных услуг на Славянском работает очень неплохо - вменяемые цены, всё чётко и корректно. А вот частные околопохоронные канторы при моргах разогнать надо обязательно.
Гость
3 - 28.08.2015 - 22:53
Почему ваще хоронить за деньги надо - я не пойму?
Кто эту коррупционную схему придумал?
4 - 28.08.2015 - 23:01
Цитата:
Сообщение от валерич Посмотреть сообщение
А вот частные околопохоронные канторы при моргах разогнать надо обязательно.
Схерали? Кому-то они очень нужны... сам видел.
Гость
5 - 28.08.2015 - 23:09
Лечат по страховке бесплатно а хоронить деньги плати?
Фигня какая то.
Гость
6 - 28.08.2015 - 23:14
Это те же ребята из Минстроя, которые придумали сбор "на капремонт"- Мень, Чибис, Плутник...
Гость
7 - 29.08.2015 - 00:08
Я за крематорий в Красном! И пускай хоть сам Кирилл там дрова в печи подкидывает - не принципиально.
Гость
8 - 29.08.2015 - 00:17
7-Gea >Погоди, сейчас еще не время. Эту тему начнут развивать чуточку позже - и подведут правильную нравственную базу и про духовные скрепы не забудут.
9 - 29.08.2015 - 01:37
4-Снег> потому что сами нихрена не делают ( по сути они посредники), а расценки у них в полтора- два раза дороже. Сам видел.
10 - 29.08.2015 - 01:42
в 2013 хоронил тётушку, с подхоронением, так при морге дама в жемчугах насчитала 80 тыров, кудахтая при этом что всё так непросто и сложно. В муниципальном мне тоже самое обошлось в 25 безо всяких сложностей и проблем, не смотря не то что с документами на родство был небольшой косяк. От так от.
Гость
11 - 29.08.2015 - 08:15
7.Красный-вас ист дас?
(то немногое,что запомнил из школы):)))
И ещё.их гее на хаус,ауфвидерзеен.:))
пы сы.Никому переводчик не нужен?
Гость
12 - 29.08.2015 - 09:25
Мёртвый цеппелин -5 - см. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 29.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "О погребении и похоронном деле"
""Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению: "

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

2. Услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.


3. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы за счет средств:


Целиком здесь. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_8919/ Закон действует - в идеале...
Гость
13 - 29.08.2015 - 11:38
14 - 29.08.2015 - 12:20
Цитата:
Сообщение от валерич Посмотреть сообщение
потому что сами нихрена не делают ( по сути они посредники), а расценки у них в полтора- два раза дороже. Сам видел.
Спор не имеет смысла. Они избавляют родственников от похоронной суеты и за услуги берут денюшку. Услуги они не навязывают, а предлагают. По сути, тем же занимается МУП "Ритуал". Нормальная конкуренция. Мы ими не пользовались, Семья большая. Без Семьи организовать проводы и поминки для 150 человек было бы затруднительно.
Гость
15 - 29.08.2015 - 19:30
14 Снег да ладно там "не навязывают".
Сам то хоронить пробовал?
Альтернативы то нету стало быть монополия.
16 - 30.08.2015 - 02:56
Без Семьи организовать проводы и поминки для 150 человек было бы затруднительно
Там же, в мупе мне надавали визиток на поминальные услуги в кафе и ресторанах от 250 с лица
17 - 30.08.2015 - 09:37
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Снег да ладно там "не навязывают". Сам то хоронить пробовал? Альтернативы то нету стало быть монополия.
Чукча писатель, а не читатель? МУП Ритуал и есть альтернатива безенчукам с нимфами.
Цитата:
Сообщение от валерич Посмотреть сообщение
Там же, в мупе мне надавали визиток на поминальные услуги в кафе и ресторанах от 250 с лица
Ну вот и славно, вот и ладушки, что ты такой организатор. Теперь на секунду представь, что в семье покойного такового нет.
18 - 30.08.2015 - 11:48
Снег, а вот если бы при моргах сидели просто представители того же мупа, всё было бы гораздо человечнее и правильней, без нае**ова, согласись.
Гость
19 - 17.09.2015 - 07:38
"Бизнес в регионах не намерен выходить из тени?"

Открытое письмо руководства Военно-мемориальной компании - губернатору Краcнодарского края
"Уважаемый Вениамин Иванович!

Хотим проинформировать Вас, что в Краснодаре стартовал пилотный проект акционерного общества "Военно-мемориальная компания", который в будущем способен сделать рынок ритуальных услуг прозрачным и значительно более доступным для населения на всей территории РФ.

В рамках проекта реализуется социальная программа ВМК "Похороны бесплатно".
"Суть программы заключается в том, что ВМК берет на себя социальные обязательства по бесплатному предоставлению определенного набора ритуальных товаров и услуг для населения. При этом возможность получения государственного пособия на погребение сохраняется.

Благодаря социальной программе ВМК любой человек, семью которого постигло горе, может обратиться в филиал Военно-мемориальной компании, где ему на безвозмездной основе предложат пакет товаров и услуг, необходимых для погребения.
Несмотря на экономические сложности в нашей стране, подобные социально направленные проекты со стороны частного бизнеса пока еще редки и локальны. Тем не менее, именно сейчас наступает то самое время, когда социальная ответственность бизнеса при поддержке этих проектов со стороны региональных и федеральных органов власти может и должна помочь многим гражданам России. Наша общая задача – помочь людям пережить трудные времена и предоставить возможность сэкономить там, где это возможно и получить при этому услуги достойного качества.

Основным акционером АО «ВМК» является крупнейший негосударственный фонд в стране – НПФ «Благосостояние», специалисты которого не понаслышке знают о социальных проблемах самых незащищенных категорий населения. Именно поэтому инициатива о старте социальной программы ВМК получила одобрение и поддержку со стороны акционеров компании.

Мы понимаем, что к подобного рода социальным инициативам в нашей стране пока еще относятся с осторожностью, но мы твердо намерены реализовать эту инициативу".
Ссылка:
http://www.psj.ru/saver_national/detail.php?ID=84594

Инициатива получит поддержку губернатора?
20 - 17.09.2015 - 08:21
Цитата:
Сообщение от Тень Посмотреть сообщение
Инициатива получит поддержку губернатора?
Пока получит, акция завершится

Программа действует на территории Муниципального образования город Краснодар в период с 17.08.15 по 31.12.15.
http://krd.vmkros.ru/services/proposals/free/
Гость
21 - 17.09.2015 - 08:28
МУП нормально справляется.
Частники вокруг-были,есть,и будут.
Слишком сытное место.А вот проверять их обязаны,ибо цены лупят просто нереальные.
* * * *
Укладка плитки(60*60) на готовую стяжку- 4 т.р.(!!!!) Плитка-пусть 500 р.кв.м.,клей-пусть 100-150р. уйдёт на метр кв.Работа укладки такой плитки,при тез кладбищенских мизерных объёмах-500 р.кв.м.
Получается=1150р. кв.м. Он просит-4.))
Его плитка+работа.
22 - 17.09.2015 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Укладка плитки(60*60) на готовую стяжку- 4 т.р.(!!!!) Плитка-пусть 500 р.кв.м.,клей-пусть 100-150р. уйдёт на метр кв.Работа укладки такой плитки,при тез кладбищенских мизерных объёмах-500 р.кв.м. Получается=1150р. кв.м. Он просит-4.))
считаете, что дорого, согласен-накладно, но, есть альтернатива сделать самому. Если делаешь сам, никто тебе слова не скажет и ничего не сделает.
Гость
23 - 17.09.2015 - 09:48
22-Троянский >
Зачем сам.)
Еси тебе надо уложить такую плитку-делают её при объёмах по 350-400 р.кв.м. Здест объём очень мал-значит по 500,пусть по 600(!!!)
Но не 2.800!! Разницу чуешь?)
Када у тебя будут объёмы-звони,по 500 р.кв.м.)
Гость
24 - 17.09.2015 - 09:49
+ То,что не могу-не берусь,нанимаю.
Гость
25 - 18.09.2015 - 07:33
В Екатеринбурге ритуальные агентства заблокировали морг

Фото: 66.ru
Прокуратура начала проверку по факту конфликта между ритуальными агентствами Екатеринбурга и администрацией «Дома прощания "Вознесение"», который возник из-за проблем с въездом на территорию судебно-медицинского морга, сообщает сайт Управления генпрокуратуры России в Уральском федеральном округе.
«Широкий общественный резонанс, сопровождающийся многочисленными публикациями в средствах массовой информации, получил конфликт между ритуальными агентствами Екатеринбурга и администрацией ООО "Вознесение" («Дом прощания "Вознесение"»), в результате которого созданы препятствия для деятельности по транспортировке и выдаче тел умерших», — говорится в сообщении ведомства.
По данным портала 66.ru, «Дом прощания "Вознесение"» перегородил бетонным забором свою территорию, прилегающую к зданию судебно-медицинской экспертизы у горбольницы №40, перекрыв тем самым проезд конкурентам. После чего его администрация предложила другим агентствам платить по пять тысяч рублей за выдачу тела. В ночь на 18 сентября несколько десятков работников ритуальных агентств на катафалках заблокировали морг и вынесли около сорока тел.
Заместитель генпрокурора России Юрий Пономарев дал поручение прокурору Свердловской области провести проверку и принять меры для устранения нарушений закона, а также обратился к губернатору региона для скорейшего разрешения ситуации. Ход и результат проверки взят надзорным ведомством под контроль.
Гость
26 - 19.09.2015 - 10:57
Конкуренция , конечно, должна быть, и это нормальный аспект экономики. Но при моргах- это не конкуренция. Это хамство. Там принуждают и запугивают , ставят палки в колеса. Конечно, каждый волен оформлять где угодно все эти услуги, но должны быть какие-то рамки. Возле моргов нет муниципальных сотрудников. Хотя дамы в жемчугах представляются именно ими. Мои знакомые были в морге. Умер родственник. Они представились сотрудниками МУПа. Посчитали. Слава богу у знакомых хватило ума поехать в сам муп самим. Разница составила больше чем в 2 раза.
Гость
27 - 19.09.2015 - 11:28
Бред какой то с этими захоронениями. Кремация лучше любого захоронения... В Ростове крематорий работает от случая к случаю... Зато северное кладбище самое большое в европе... вплотную подобралось в городу и потому открывают новое в 80 км от города. Кремация гораздо эффективней во всех отношениях... Для праха места нужно гораздо меньше, да и можно вообще не закапывать, а развеять по ветру или в море высыпать.
Гость
28 - 27.09.2015 - 16:49
Я вообще считаю, что дурить людей и вымогать из них деньги, когда у них такое горе – как минимум бесчеловечно.
Хорошо, что сейчас в интернете почти всю информацию можно найти : http://pohoroni-info.ru/blog/dokumen...ela-umershego/
http://pohoroni-info.ru/blog/raznica...rganizaciyami/
http://pohoroni-info.ru/blog/sovreme...ualnye-uslugi/
http://pohoroni-info.ru/blog/kak-vib...alnogo-agenta/ .
Скажем так, достаточно сейчас информации есть в открытом доступе для того, что бы почитать , подумать, выбрать и знать, на какую сумму примерно расчитывать.
29 - 27.09.2015 - 19:17
Приезжают по звонку о смерти полицейским в доме-заставляют подписать на перевозку тела в морг-5500.
30 - 27.09.2015 - 19:19
28-Лунтик >по минимуму похоронить по-человечески -30 тысяч.
Гость
31 - 28.09.2015 - 22:05
30-Девушка на берегу >по минимуму 15
Гость
32 - 28.09.2015 - 22:14
28-Лунтик >Статьи не плохие, но там, где статья о расходах, эти самые расходы завышены. Возможно, это относится к другим городам, не к Краснодару.
Гость
33 - 29.09.2015 - 19:17
32-умная коза 2 >мне кажется, что на сайте брали среднюю цену в разных регионах.
Гость
34 - 29.09.2015 - 19:17
30-Девушка на берегу >это по Краснограду ?
Гость
35 - 30.09.2015 - 12:39
Гость
36 - 08.10.2015 - 15:07
Уфа:"Скорую вызывали? - У ребёнка температура! - Наверное ангина, нужно лечить!"
Через 10 минут звонок в дверь: "Нам со скорой сообщили, что у вас несчастье... Кого будем хоронить?"
Гость
37 - 11.10.2015 - 19:49
29-Девушка на берегу >участников ВОВ обязаны перевозить бесплатно
Гость
38 - 11.10.2015 - 19:50
36-saurus >да у нас тоже самое, просто никто с этим не борется
Гость
39 - 15.08.2016 - 04:31
Краснодар, 08.08.2016, маме 89 лет: вызвали скорую и полицию - приехали через чач-полтора.участковый выписал бумагу для Харона и сам позвонил. Приехали двое быстро. завернули в 3 крепкие простыни и чехол. заплатили 6000+1000+2000 итого 8ооо руб. Тут же звонят представители- хотят за доп плату помочь в организации. На след день едем в морг на Димитрова отдать бумагу и документы на вскрытие (бесплатно + до 7дней в морге бесплатно) и вещи. Какая-то галимая тетка на лавке собирает пакеты с одеждой+ 2 ветхие простыни +ветошб или 3 полотенца+мыло или гель +бритва --за все 5500р. Это помыть,одеть, уложить в гроб. Правда, призналась, что можно все это сделать самим бесплатно. в конторе жестко уговаривают работать с ними - услуги 6500р + все выбираешь сам (выбор скудный и дорогие вещи). Мы подхоранивали нп х ленина, там на кладбище все взяли: русная копка-какопка чуть менше 10000 ( др просили не менее 11000),катафалк УАЗИК почти 3000, гроб 4500, крест 2350, табличка 550, венки 2 по 400 без лент и надписей, покрывало свое.Без батюшки.Поминки у себя на 25 чел, поминальнички, полотенчики и платочки, кутя, выпивка и еда -ушло более 55000р. Плюс добавить туда-сюда - и вот и все 60000р. Живите долго и собирайте деньги. В Хароне сказали, что более половины отказываются хоронить. Тогда Харон забирает тело и паспорт, и хоронят около месяца за счет государства. Потом родственники узнают на Славянском место могилы и могут облагородить ее


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены